Пленочный электронагреватель

 

Полезная модель относится к области электронагревательных приборов и может быть использована с целью обогрева окружающей среды, например, основных и дополнительных легкомонтируемых источников тепла производственных и бытовых помещений (теплые стены, теплый пол, теплый потолок), а также оборудование для парников, сушилок для сельскохозяйственной продукции, медицинских электрогрелок, теплых кресел для автомобилей и др. Пленочный электронагреватель дополнительно содержит изоляционную основу, выполненную из двух заземленных слоев алюминиевой фольги, которые армированы и покрыты снаружи защитной диэлектрической пленкой, поверх изоляционной основы перпендикулярно к ее боковым кромкам размещены электропроводящие перемычки, которые присоединены к источнику питания, причем нечетные электропроводящие перемычки соединены между собой и присоединены к одному проводу электросети, а четные электропроводящие перемычки также соединены между собой и присоединены ко второму проводу электросети, резистивные нагревательные элементы выполнены гибкими, размещенными равноудаленными поверх электропроводящих перемычек параллельно боковым кромкам изоляционной основы, под электропроводящие перемычки на изоляционную основу уложены ленты из диэлектрика, которые по размеру превышают размер перемычек. 1 н.п. ф-лы., 1 з.п. ф-лы., 4 ил.

Полезная модель относится к области электронагревательных приборов и может быть использована с целью обогрева окружающей среды, например, основных и дополнительных легкомонтируемых источников тепла производственных и бытовых помещений (теплые стены, теплый пол, теплый потолок), а также оборудование для парников, сушилок для сельскохозяйственной продукции, медицинских электрогрелок, теплых кресел для автомобилей и др.

Известный электронагреватель для пола, сворачивающийся, содержащий изолирующий слой, выполненный из пенопласта, нагревательный элемент в форме замкнутого контура, который содержит электрический кабель высокого сопротивления, с минимум одним проводом высокого сопротивления и изолирующим рукавом с проводящей оболочкой вокруг него, проводящая оболочка содержит один кабель, который заземляет и проходит параллельно электрическому кабелю высокого сопротивления, а также электропроводящую фольгу, которая проходит параллельно изолирующему рукаву и обернута вокруг него (Патент ЕА 010223 В1, 7 МПК Н05В 3/36).

Недостатком известного электронагревателя является невысокая надежность его использовании, из-за того, что нагревательный элемент выполнен в виде замкнутого контура, проводящая оболочка электрического кабеля нагревательного элемента выполнена из алюминиевой фольги и, чтобы иметь высокое удельное сопротивление, она должна быть очень тонкой, что может привести к ее перегоранию или она может получить повреждения, например, при транспортировке, при этом выходит из строя весь электронагреватель.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому пленочному электронагревателю, является принятое за прототип нагревательное устройство, состоящее из двух слоев электроизоляционной пленки между которыми размещены в виде замкнутого контура продольные и поперечные резистивные углеродные ленты, на концах соединения углеродных лент закреплен электрический провод (Патент 39611 KM UA 8 МПК Н05В 3/68).

Недостатком данного нагревательного устройства по прототипу является то, что он пожароопасный в использовании, потому что в качестве нагревательного элемента используют углеродные ленты, в которых при прохождении через них переменного тока при напряжении 220 вольт может возникнуть искрение, что в свою очередь может привести к возгорания, кроме этого, он является электроопасным, так как в нем не предусмотрена возможность заземления электропровода. Нагревательное устройство по прототипу имеет ограниченные функциональные возможности в использовании: его можно укладывать только на плоскую прямоугольную поверхность, которую не пересекают такие препятствия, как трубы, кабели и др.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции пленочного электронагревателя путем модификации элементов его конструкции, за счет повышения изоляционной стойкости, механической прочности, повышения теплоотдачи, а также за счет выполнения электрической сети таким образом, что при вырезании любого фрагмента пленочного электронагревателя обеспечивается неразрывность электрической сети, расширяются функциональные возможности пленочного электронагревателя, а также обеспечиваются его пожаробезопасность и электробезопасность.

Поставленная задача решается тем, что пленочный электронагреватель, состоящий из двух слоев электроизоляционной пленки, между которыми расположены резистивные нагревательные элементы, согласно полезной модели, дополнительно содержит изоляционную основу, выполненную из двух заземленных слоев алюминиевой фольги, которые армированы и покрыты снаружи защитной диэлектрической пленкой, поверх изоляционной основы перпендикулярно к ее боковым кромкам размещены электропроводящие перемычки, которые присоединены к источнику питания, причем нечетные электропроводящие перемычки соединены между собой и присоединены к одному проводу электросети, а четные электропроводящие перемычки также соединены между собой и присоединены ко второму проводу электросети, резистивные нагревательные элементы выполнены гибкими, размещенными равноудаленными поверх электропроводящих перемычек параллельно боковым кромкам изоляционной основы, под электропроводящие перемычки на изоляционную основу уложены ленты из диэлектрика, которые по размеру превышают размер перемычек.

Использование изоляционной основы, которая выполнена из двух слоев армированной алюминиевой фольги, покрытых снаружи защитной диэлектрической пленкой, а также выполнение резистивных нагревательных элементов гибкими, размещенными равноудаленными параллельно боковым кромкам изоляционной основы поверх электропроводящих перемычек, установленных поверх изоляционной основы перпендикулярно к ее боковым кромкам, обуславливает повышенную механическую прочность пленочного электронагревателя, а также позволяет сворачивать пленочный электронагреватель в рулон, что удобно при транспортировке, хранении и др. А заземления двух слоев алюминиевой фольги изоляционной основы повышает его изоляционную стойкость и обеспечивает электробезопасность и пожаробезопасность при использовании.

За счет использования в изоляционной основе алюминиевой фольги, которая отражает тепло, повышается теплоотдача пленочного электронагревателя.

Соединение нечетных электропроводящих перемычек между собой и присоединения их к одному проводу электросети, а четных электропроводящих перемычек - также между собой и присоединение их ко второму проводу электросети, обеспечивает параллельное соединение электропроводящих элементов пленочного электронагревателя и предопределяет расширение его функциональных возможностей, то есть создает возможность использования его на поверхностях с любыми препятствиями (трубы, кабели, выступления и др.) за счет неразрывности электрической сети вдоль всего пленочного электронагревателя при вырезании его фрагментов.

Сущность полезной модели объясняется чертежами.

На фиг.1 приведена схема пленочного электронагревателя.

На фиг.2 приведена схема пленочного электронагревателя в разрезе по А-А фиг.1.

На фиг.3 приведена схема пленочного электронагревателя с вырезом фрагмента в средней части.

На фиг.4 приведена схема пленочного электронагревателя с вырезом фрагмента в углу.

Пленочный электронагреватель состоит из двух слоев электроизоляционной пленки 1. Между ними размещена изоляционная основа 2, которая выполнена из двух слоев 3 алюминиевой фольги, между которыми находится материал 4, армирующий изоляционную основу 2, например, стеклосетка. Каждый из двух слоев 3 алюминиевой фольги изоляционной основы 2 покрыт снаружи защитной диэлектрической пленкой 5. Оба слоя 3 алюминиевой фольги изоляционной основы 2 присоединены к контуру заземления. Поверх изоляционной основы 2 перпендикулярно к ее боковым кромкам размещены электропроводящие перемычки 6, которые присоединены к источнику питания через терморегулятор с датчиком температуры 7 следующим образом: нечетные перемычки соединены между собой и присоединены к проводу электросети L 1, а четные перемычки также соединены между собой и присоединены ко второму проводу N электросети. Под электропроводящие перемычки 6 на изоляционную основу 2 уложены ленты 8 из диэлектрического материала, которые по размеру превышают размер перемычек 6. Резистивные нагревательные элементы 9, которые выполнены ленточными, гибкими, размещены равноудаленными поверх электропроводящих перемычек 6 параллельно боковым кромкам изоляционной основы 2.

Пленочный электронагреватель работает следующим образом.

Пленочный электронагреватель поставляется свернутым в рулон. При укладке на пол, стену или другую поверхность пленочный электронагреватель разворачивают и размещают его резистивными нагревательными элементами 9 вверх, а нижним слоем электроизоляционной пленки 1 к поверхности, на которой размещают пленочный электронагреватель. Оба слоя 3 алюминиевой фольги изоляционной основы 2, между которыми находится армирующий материал 4, присоединяют к заземлению. Электропроводящие перемычки 6 подключают к источнику питания через терморегулятор с датчиком температуры 7. Электрическое напряжение поступает через электропроводящие перемычки 6 до резистивных нагревательных элементов 9, которые нагреваются и излучают тепло снаружи в среду, которую необходимо обогреть. Верхний слой 3 алюминиевой фольги изоляционной основы 2 отражает тепло, что является дополнительным эффектом нагревания среды. Ленты 8 из диэлектрического материала, уложенные под электропроводящие перемычки 6 предотвращают пробой электрическим током. В случае необходимости при монтировании выполняют удаление фрагментов пленочного электронагревателя внутри от его края, либо в углу от его края (фиг.3, фиг.4), при этом необходимо изолировать отрезанную кромку пленочного электронагревателя.

1. Пленочный электронагреватель, который состоит из двух слоев электроизоляционной пленки, между которыми размещены резистивные нагревательные элементы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит изоляционную основу, выполненную из двух заземленных слоев алюминиевой фольги, которые армированы и покрыты снаружи защитной диэлектрической пленкой, поверх изоляционной основы перпендикулярно ее боковым кромкам размещены электропроводящие перемычки, которые присоединены к источнику питания, причем нечетные электропроводящие перемычки соединены между собой и присоединены к одному проводу электросети, а четные электропроводящие перемычки также соединены между собой и присоединены ко второму проводу электросети, резистивные нагревательные элементы выполнены гибкими, размещены равноудаленными поверх электропроводящих перемычек параллельно боковым кромкам изоляционной основы.

2. Пленочный электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что под электропроводящие перемычки на изоляционную основу уложены ленты из диэлектрика, которые по размеру превышают размер электропроводящих перемычек.



 

Похожие патенты:

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.
Наверх