Комплекс отопления и вентиляции конно-спортивных манежей

 

Полезная модель относится к оборудованию систем вентиляции, в частности к комплексам отопления и вентиляции конно-спортивных манежей.

Комплекс отопления и вентиляции конно-спортивных манежей, включает отопление с местными нагревательными приборами с круглосуточной эксплуатацией в холодный период года, размещенными в помещении манежа, и приточными вентиляционными камерами нагрева и подачи воздуха в манеж, расположенными вне помещения манежа с торцов или сбоку в средней его части, с раздачей воздуха струями через патрубки, выходящие в манеж выше рабочей зоны, и вытяжной вентиляцией, осуществляемой естественным путем через слуховые окна с регулируемыми жалюзи, обеспечивающие приточно-вытяжную вентиляцию в заданном режиме параметров внутреннего воздуха.

При длине манежа до 40 метров приточную камеру размещены с его торца, а приточные отверстия, как минимум два, для струйной подачи воздуха, расположены внутри манежа с торца выше рабочей зоны.

При длине манежа от 70 метров приточные камеры размещены с двух его торцов, а приточные отверстия, как минимум по два с двух сторон, направлены навстречу друг другу.

При длине манежа от 70 метров приточные камеры размещены в средней его части, а воздуховод или две его параллельные ветви расположены поперек у потолка манежа с приточными отверстиями, как минимум по два, направленными в стороны торцовых стенок манежа.

При использовании в манежах металлических потолочных ферм воздуховоды расположены внутри потолочных ферм с уклоном в сторону боковых стенок, а приточные отверстия расположены на высоте 7-8 метров от пола.

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в создании оптимального температурного режима в помещении манежа, как в период проведении тренировок и соревнований, так и в ночное время, когда осуществляется режим экономии энергетических затрат, а также в создании оптимальной смены воздушной атмосферы в манеже за счет применяемого отопительно-вентиляционного оборудования.

Полезная модель относится к оборудованию систем вентиляции, в частности к комплексам отопления и вентиляции конно-спортивных манежей.

Известны устройства для вентиляции производственных помещений, включающие приточно-вытяжную вентиляцию, содержащую приточные проемы, проемы аэрационного фонаря и воздуховоды /см. Авторское свидетельство СССР №1640497, опубл.1991/.

Недостатком известного устройства для вентиляции является невозможность использования его для конно-спортивного манежа, где требуется поддерживать определенные температурные режимы, как в период использования манежа дли тренировок и проведения спортивных соревнований, так и в ночной период, когда манеж не используется и требуется экономный режим расходования энергии для производства тепла.

Для устранения отмеченных недостатков предлагается комплекс отопления к вентиляции конно-спортивных манежей, включающий отопление местными нагревательными приборами круглосуточной эксплуатации в холодный период года в сочетании с воздушным отоплением, совмещенным с приточной вентиляцией, выполненной в виде приточных камер, размещенных вместе с воздуховодами вне помещения манежа во вспомогательных помещениях с торцов или сбоку в средней его части, с раздачей воздуха струями через патрубки, выходящие в манеж выше рабочей зоны, и вытяжную вентиляцию, осуществляемую естественным путем через слуховые окна с регулируемыми жалюзи, обеспечивающие приточно-вытяжную вентиляцию в заданном режиме параметров внутреннего воздуха.

При длине манежа до 40 метров приточную камеру размещают с его торца, а приточные отверстия, как минимум два, для струйной подачи воздуха, располагают внутри манежа с торца выше рабочей зоны.

При длине манежа от 70 метров приточные камеры размещают с двух его торцов, а приточные отверстия, как минимум по два с двух сторон, направлены навстречу друг другу.

При длине манежа от 70 метров приточные камеры размещают в средней его части, а воздуховод или две его параллельные ветви расположены поперек у потолка манежа с приточными отверстиями, как минимум по два, направленными в

стороны торцовых стенок манежа или приточные отверстия расположены по длинной стороне манежа с раздачей поперек.

При использовании в манежах металлических потолочных ферм воздуховоды располагают внутри потолочных ферм с уклоном в сторону боковых стенок, а приточные отверстия расположены на высоте 7-8 метров от пола.

Достигаемый полезной моделью технический результат заключается в создании оптимального температурного режима в помещении манежа, как в период проведения тренировок и соревнований, так и в ночное время, когда осуществляется режим экономии энергетических затрат, а также в создании оптимальной смены воздушной атмосферы в манеже за счет применяемого отопительно-вентиляционного оборудования.

Полезная модель поясняется изобразительными материалами, где на:

Фиг.1 - показан продольный разрез манежа;

Фиг.2 - поперечный разрез манежа;

Фиг.3 - -поперечный разрез манежа с металлическими фермами;

Фиг.4 - план манежа с расположением приточных камер нагрева и подачи воздуха по его торцам;

Фиг.5 - то же с одного торца;

Фиг.6 - план манежа с расположением приточных камер нагрева и подачи воздуха в средней его части и с расположением воздуховода поперек манежа;

Фиг.7 - то же с расположением двух ветвей воздуховода поперек манежа.

На поясняющих чертежах (см. Фиг.1-7) позициями обозначены следующие элементы оборудования: манеж 1, воздуховоды 2, металлические фермы 3, слуховые окна 4, приточные отверстия 5 и приточные камеры 6. Местные нагревательные приборы расположены вдоль стен манежа с внутренней его стороны и на чертежах не показаны.

Конно-спортивного манеж представляет собой помещение, в котором проходят тренировки лошадей, а так же соревнования в присутствии зрителей. В этих помещениях рекомендуется проектировать комбинированную систему отопления и вентиляции, а именно: отопление при круглосуточной эксплуатации в холодный период года должно быть дежурным и обеспечивать до+5 градусов С местными нагревательными приборами. В рабочее время для подогрева внутреннего воздуха до 12-15 градусов С включаются приточная вентиляция, которая совмещена с отоплением (воздушным).

Вентиляция должна включаться ежедневно не менее чем на 2 часа для исключения образования конденсата на окнах, а так же за один час до начала тренировок или соревнований. Вытяжка осуществляется естественным путем (на выдавливание) через слуховые окна 4 и ворота (не показаны). Слуховые окна 4 желательно выполнять с регулируемыми жалюзи (не показаны) и открывать их в зависимости от времени года и наружной температуры. Как правило, внутренняя отделка манежа выполняется из древесины и достаточно эстетична, поэтому внутренний интерьер исключает в основном металлические воздуховоды 2 большого сечения внутри манежа. Воздухораздачу приточной вентиляции предусмотрено осуществлять струями. Для решения этой задачи предварительно просчитывают воздушно-тепловой баланс помещения, а затем производят аэродинамический расчет струйной подачи воздуха.

Приточный воздух может подаваться настилающимися струями при практически гладком потолке, горизонтальными струями при формировании обратного потока, компактными свободными струями при значительном расстоянии от потолка. По при всех этих вариантах раздача должна быть выше рабочей зоны, а скорость при выходе в рабочую зону (1,5 м от пола) не более 0,3 м/сек.

Точная высота выпуска воздуха определяется расчетным путем в зависимости от следующих факторов:

- геометрических размеров помещения манежа;

- конструкции насадки (не показана) в приточных отверстиях 5;

- температуры и скорости воздуха на выходе из приточных отверстий 5;

- длина обслуживаемой зоны.

Кроме того, при определении характера струи и ее возможной длины, решающую роль играет место расположения приточной камеры 6. При длине манежа 70 м и ширине 28 м раздача воздуха осуществляется с двух торцов двумя приточными отверстиями 5 с насадками навстречу друг другу. При этом воздуховоды 2 располагают вне манежа, а в помещении манежа располагают только приточные отверстия 5 с насадками. Если приточная камера 6 одна и установлена по середине длинной стороны манежа (см. Фиг.3-4), то в этом случае от нее прокладывают поперек манежа один или два приточных водуховода 2, которые декорируют под дерево и воздух подается от середины манежа к торцам или приточные отверстия располагают по длинной стороне манежа с радачей поперек (не показано).

При использовании металлических ферм 3 (см. Фиг.3) воздуховоды 2 максимально прижимают к потолку и воздух с небольшим уклоном (чтобы струи не «разбились» о металлические элементы конструкции) подается в помещение. На Фиг.4-7 приведены наиболее вероятные варианты исполнения схем воздухоподачи в манеж.

1. Комплекс отопления и вентиляции конно-спортивных манежей, включающий отопление местными нагревательными приборами круглосуточной эксплуатации в холодный период года в сочетании с воздушным отоплением, совмещенным с приточной вентиляцией, выполненной в виде приточных камер, размещенных вместе с воздуховодами вне в помещения манежа во вспомогательных помещениях с торцов или сбоку в средней его части, с раздачей воздуха струйными потоками через патрубки, выходящими в манеж выше рабочей зоны, и вытяжную вентиляцию, осуществляемую естественным путем через слуховые окна с регулируемыми жалюзи, обеспечивающую приточно-вытяжную вентиляцию в заданном режиме параметров внутреннего воздуха.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что при длине манежа до 40 м приточная камера размещена с его торца, а приточные отверстия, как минимум два, для струйной подачи воздуха расположены внутри манежа с торца выше рабочей зоны.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что при длине манежа от 70 метров приточные камеры размещены с двух его торцов, а приточные отверстия, как минимум по два с двух сторон, направлены навстречу друг другу.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что при длине манежа от 70 м приточные камеры размещены в средней его части, а воздуховод или две его параллельные ветви расположены поперек у потолка манежа с приточными отверстиями, как минимум по два, направленными в стороны торцевых стенок манежа или приточные отверстия расположены по длинной стороне манежа с раздачей поперек.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что при использовании в манежах металлических потолочных ферм воздуховоды расположены внутри потолочных ферм с уклоном в сторону боковых стенок, а приточные отверстия расположены на высоте 7-8 м от пола.



 

Похожие патенты:

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Изобретение относится к технике вентиляции

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания (далее ДВС), Система вентиляции картера содержит сформированную в нижней части картера полость, заполненную газо-масляной средой, сообщающуюся с трактом системы впуска в ДВС топливовоздушной смеси посредством шланга отвода картерных газов, закрепленного на корпусе ДВС посредством присоединительного патрубка штуцера, смонтированного своим монтажным участком, выше уровня находящегося в картере масла

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий
Наверх