Плот для извилистых малых рек

 

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности, к плотам.

Плот содержит плоские сплоточные единицы, соединенные между собой бортовыми лежнями, поперечными счалами, такелажными замками, и установленные линейками в группы. Причем, линейки в поперечном направлении соединены между собой за обвязки сплоточных единиц гибкими связями. Новизна заключается в том, что каждая группа сплоточных единиц формируется из нечетного числа линеек, причем средняя линейка выполнена большей длины.

1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к водному транспорту леса, в частности, к плотам.

Известен лежневый плот, содержащий пакеты древесины в многооборотных стропах, скрепленных между собой поперечными счалами и такелажными замками (А.с. 345081 СССР М. Кл. B65G 69/20). Данному плоту присущ недостаток: недостаточная гибкость, так как пакеты установлены различными способами по отношению к направлению буксировки.

Наиболее близким к заявленному решению является плот, содержащий плоские сплоточные единицы, соединенные между собой бортовыми лежнями, поперечными счалами и такелажными замками (Патент на полезную модель 98733 RU МПК B63B 35/62). Данный плот принят за прототип. Недостаток прототипа - недостаточная гибкость при буксировке по малым извилистым рекам.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - повышение гибкости плота.

Это достигается тем, что плот, содержащий плоские сплоточные единицы, соединенные между собой бортовыми лежнями, поперечными счалами, такелажными замками, и установленные линейками в группы, причем линейки в поперечном направлении соединены между собой за обвязки сплоточных единиц гибкими связями. В отличие от прототипа каждая группа сплоточных единиц формируется из нечетного числа линеек, причем средняя линейка выполнена большей длины.

Перечисленные существенные признаки позволяют повысить гибкость плота, а, следовательно, возможна буксировка его по малым извилистым рекам.

Авторам неизвестно существование аналогичного плота, характеризуемого совокупностью существенных признаков, введенных в формулу полезной модели. Следовательно, авторы считают, что полезная модель соответствует критерию патентоспособности «новизна».

На фиг.1. изображен плот, вид сверху.

Плот содержит плоские сплоточные единицы 1, которые соединены между собой бортовыми лежнями 2, поперечными счалами 3, установленными в голове и хвосте каждой группы сплоточных единиц. Бортовые лежни и поперечные счалы зафиксированы дуговыми сжимами 4. В точках пересечения бортовых лежней и счалов установлены пластинчатые сжимы 5. Каждая группа сплоточных единиц формируется из нечетного числа линеек, причем средняя линейка выполнена большей длины. В поперечном направлении линейки соединены между собой за обвязки сплоточных единиц гибкими связями 6 (обвязки сплоточных единиц на фиг.1 не показаны). Плот формируется из групп сплоточных единиц. При этом бортовые лежни соединяются такелажными скобами 7.

Формирование плота осуществляют следующим образом. В зимний период на плотбище формируют линейки из плоских сплоточных единиц 1, а из линеек - группы. По бортовым линейкам прокладывают бортовые лежни 2, а в голове и хвосте каждой группы сплоточных единиц устанавливают поперечные счалы 3. Лежни и счалы фиксируют дуговыми сжимами 4, а в точках пересечения лежней и счалов устанавливают пластинчатые сжимы 5. В поперечном направлении соединяют линейки гибкими связями 6 за обвязки сплоточных единиц. Плот формируют из отдельных групп сплоточных единиц. Для этого бортовые лежни соседних групп сплоточных единиц соединяют такелажными скобами.

Предлагаемый плот обладает повышенной гибкостью, что позволяет использовать его для доставки круглых лесоматериалов по малым извилистым рекам.

Плот, содержащий плоские сплоточные единицы, соединенные между собой бортовыми лежнями, поперечными счалами, такелажными замками и установленные линейками в группы, причем линейки в поперечном направлении соединены между собой за обвязки сплоточных единиц гибкими связями, отличающийся тем, что каждая группа сплоточных единиц формируется из нечетного числа линеек, причем средняя линейка выполнена большей длины.



 

Похожие патенты:

В полезной модели электрического нагревателя, автор предлагает изобретение, конструктивные особенности которого, позволят более эффективное его использование, чем существующие электронагреватели, в определённой сфере.

Плот // 98733

Плот // 99442

Плот // 126311

Полезная модель относится к лесной промышленности, в частности к лесосплаву, и может быть использована на лесосплавных рейдах и плотостоянках предприятий лесной промышленности для безаварийной отдачи плотов из круглых лесоматериалов

В полезной модели электрического нагревателя, автор предлагает изобретение, конструктивные особенности которого, позволят более эффективное его использование, чем существующие электронагреватели, в определённой сфере.
Наверх