Закладка печатного издания

 

Закладка печатного издания, выполненная в виде части листа издания, отделенной от основного формата листа перфорацией, отличается тем, что ряд перфорационных отверстий расположен на полях формата листа и выполнен в виде линии, ориентированной вдоль одной из его свободных кромок, при этом, расстояние от кромки листа до ряда перфорационных отверстий меньше длины ряда перфорационных отверстий, причем, расстояние между крайним перфорационным отверстием ряда и ближайшей к нему свободной кромкой листа не превышает расстояния между перфорационными отверстиями ряда, кроме того, при размещении ряда перфорационных отверстий со стороны подшиваемой части листа, его конечный участок выполнен под углом к участку ряда, ориентированному вдоль кромки листа, и сообщен с этой кромкой. Кроме того, ряд перфорационных отверстий выполнен на каждом листе печатного издания, при этом параметры ряда и его местоположение одинаковы для всех листов печатного издания. Кроме того, поле закладки с обеих сторон листа выделено цветом, отличающимся от цвета остальной площади листа. Заявленное техническое решение обеспечивает создание закладки, являющейся частью листа печатного издания, формирование которой не требует изменения формата листов, составляющих печатное издание. При этом обеспечивается оперативность ввода закладки в работу и удобство пользования полиграфическим изделием, поскольку последнее оснащается фактически набором закладок, число которых соответствует числу листов издания, при этом каждая закладка постоянно связана конкретным его листом. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к продукции полиграфической промышленности и может быть использована при изготовлении печатных изданий - книг, журналов, блокнотов, ежедневников и т.п.многостраничных изделий.

Известно из уровня техники использование закладки для чтения книг, обеспечивающее удобство визуального восприятия при поиске страницы книги.

Известна закладка печатного издания, выполненная из картона, имеющая прямоугольную форму с длиной 140 мм, шириной - 70 мм и толщиной 0,7 мм, при этом она снабжена краевым цветным оформлением (см. RU 43218, 2005). В процессе чтения книги читатель перекладывает закладку с одной страницы на другую.

Недостатком известной закладки является невозможность возвращения к нужному абзацу на ранее прочитанной странице, возможность потери закладки, например, при ее выпадении из книги. Кроме того, на ее изготовление уходит значительное количество дорогостоящего материала - картона.

Известна закладка печатного издания, выполненная как часть печатного издания, для чего часть листов книжного (информационного) блока выполнена заодно с закладкой в виде выступающего за габарит листа лепестка для отображения информации о месте положения данного листа или о текстовой информации расположенных ниже листов (см. RU 45964, 2005).

Известное решение достаточно сложно, материалоемко, неудобно в пользовании и не обладает оперативностью при отыскании необходимой информации.

Известна также закладка печатного издания, выполненная в виде части листа издания, отделенной от основного формата листа перфорацией (см. US 5713606, 1998). В качестве закладки используют один из листов печатного издания, которому придают размер больший размеров остальных листов, при этом излишек площади листа отделен от основного формата листа перфорацией и служит книжной закладкой (его отделяют с помощью разрыва перфорации, как полосу бумаги, которую и использует как книжную закладку.

Такое решение имеет ограниченное применение, так как отделяемая закладка является частью печатного издания, в котором закладка является только дополнительным элементом. Кроме того, возникает неудобство пользования, когда закладку необходимо снять для переворачивания страницы, при этом возможна потеря закладки.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение может быть сформулирована, как создание закладки, являющейся частью листа печатного издания, формирование которой не требует изменения формата листов, составляющих печатное издание.

Достигаемым техническим результатом при реализации заявленного решения является оперативность ввода закладки в работу и удобство пользования полиграфическим изделием, поскольку последнее оснащается фактически набором закладок, число которых соответствует числу листов издания, при этом каждая закладка постоянно связана конкретным его листом.

Указанный результат достигается тем, что закладка печатного издания, выполненная в виде части листа издания, отделенной от основного формата листа перфорацией, отличается тем, что ряд перфорационных отверстий расположен на полях формата листа и выполнен в виде линии, ориентированной вдоль одной из его свободных кромок, при этом, расстояние от кромки листа до ряда перфорационных отверстий меньше длины ряда перфорационных отверстий, причем, расстояние между крайним перфорационным отверстием ряда и ближайшей к нему свободной кромкой листа не превышает расстояния между перфорационными отверстиями ряда, кроме того, при размещении ряда перфорационных отверстий со стороны подшиваемой части листа, его конечный участок выполнен под углом к участку ряда, ориентированному вдоль кромки листа, и сообщен с этой кромкой. Кроме того, ряд перфорационных отверстий выполнен на каждом листе печатного издания, при этом параметры ряда и его местоположение одинаковы для всех листов печатного издания. Кроме того, поле закладки с обеих сторон листа выделено цветом, отличающимся от цвета остальной площади листа.

Сопоставительный анализ признаков заявляемого и известных технических решений свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

Совокупность признаков формулы полезной модели обеспечивает решение поставленной технической задачи, а именно, создание закладки, являющейся частью листа печатного издания, формирование которой не требует изменения формата листов, составляющих печатное издание.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежами. На фиг.1 схематически показаны варианты возможного выполнения закладок на листе печатного издания (показана верхняя часть листа); на фиг.2 и 3 показаны варианты сформированной закладки, соответственно на углу страницы и в средней части кромки страницы.

На чертежах показаны лист 1 издания, ряд 2 перфорационных отверстий 3, расположенный на полях 4 формата листа и свободные кромки 5 листа, расстояние 6 от кромки листа до ряда 2 перфорационных отверстий, расстояние 7 между крайним перфорационным отверстием 3 ряда 2 и ближайшей к нему свободной кромкой 5 листа 1, подшиваемая часть 8 листа 1, конечный участок 9 ряда 2 перфорационных отверстий, закладка 10, поле 11 закладки, линия отгиба 12 закладки. На фиг.1 схематически показаны варианты возможного выполнения листа печатного издания, при этом на реально на листах печатного издания может быть реализован только один из приведенных на чертежах вариантов, обеспечивающих возможность формирования только одного варианта закладки

Технология нанесения перфорации на поля 4 формата листов издания не отличается от известной. Диаметр перфорационных отверстий 3 может варьировать в пределах от 0,2 до 1 мм (соответственно могут варьировать расстояния между отверстиями 3).

Размеры закладки могут варьировать, но с учетом необходимости мини-мизирования ее площади, целесообразно, чтобы размеры закладки были в пределах 3 см в длину (длина ряда 2 перфорационных отверстий 3) и 0,5 см в высоту (расстояние 6 от кромки 5 листа до ряда 2 перфорационных отверстий). Это обеспечивает возможность получения язычка (закладки) выступающей на 2,5 см за кромки листов издания. Конец ряда 2 перфорационных отверстий 3 целесообразно снабдить изображением линии отгиба 12 (пунктирной линией наклоненной под углом 45°, к ряду 2 перфорационных отверстий 3.

При размещении ряда 2 перфорационных отверстий 3 со стороны подшиваемой части 8 листа 1, конечный участок 9 ряда 2 перфорационных отверстий выполнен (ориентирован) под углом к участку ряда, ориентированному вдоль кромки 5 листа 1 и сообщен с этой кромкой. Угол наклона участка 9 может варьировать от 90 до 45°. Цветовое оформление поля 11 закладки, должно быть достаточно контрастно с цветовым оформлением корешка печатного издания, чтобы закладка не терялась на его фоне.

Заявленное устройство работает следующим образом.

При необходимости формирования закладки надрывают перфорацию ряда 2 по всей его длине, далее по линии отгиба 12 перегибают сформированную полоску (ленточку), так, чтобы закладка 10, как язычок выступала за пределы кромки 5 листа. Когда необходимость в выделении данного листа отпадает, язычок по линии отгиба 12 перегибают в обратную сторону, вследствие чего он «возвращается в исходное положение и не выступает за пределы формата листа (хотя и остается с надрывом).

При возникновении необходимости вновь выделить лист, язычок вновь перегибают по линии отгиба 12. Далее все повторяется.

1. Закладка печатного издания, выполненная в виде части листа издания, отделенной от основного формата листа перфорацией, отличающаяся тем, что ряд перфорационных отверстий расположен на полях формата листа и выполнен в виде линии, ориентированной вдоль одной из его свободных кромок, при этом расстояние от кромки листа до ряда перфорационных отверстий меньше длины ряда перфорационных отверстий, причем расстояние между крайним перфорационным отверстием ряда и ближайшей к нему свободной кромкой листа не превышает расстояния между перфорационными отверстиями ряда, кроме того, при размещении ряда перфорационных отверстий со стороны подшиваемой части листа его конечный участок выполнен под углом к участку ряда, ориентированному вдоль кромки листа, и сообщен с этой кромкой.

2. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что ряд перфорационных отверстий выполнен на каждом листе печатного издания, при этом параметры ряда и его местоположение одинаковы для всех листов печатного издания.

3. Закладка по п.1, отличающаяся тем, что поле закладки с обеих сторон листа выделено цветом, отличающимся от цвета остальной площади листа.



 

Наверх