Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый коммутатор связи sw-1

 

Предлагаемая полезная модель относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Новым в полезной модели является то, что на панели, расположенной с лицевой стороны коммутатора смонтирован выключатель, который служит для оперативного и более корректного включения и выключения сети питания, кроме того для обеспечения бесперебойной работы в случае отключения сети питания, короткого замыкания, перегрузки или снижения заряда аккумулятора ниже допустимого в конструкцию коммутатора включены преобразователь статический совмещенный с источником бесперебойного питания и аккумулятор. 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Коммутатор передачи данных SW-1 предназначен для реализации широкополосного доступа к сети передачи данных с применением технологии коммутации кадров. Оборудование снабжено платой системной с 24 портами с интерфейсом Ethernet 10Base-T/100Base-TX, (с использованием протокола контроля несущей и обнаружения коллизий Ethernet), двумя портами с интерфейсом Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T, (с использованием протокола контроля несущей и обнаружением коллизий Ethernet) и двумя портами с собственным интерфейсом SFP к которому может подключаться один из модулей с интерфейсом Ethernet 1000ВASЕ-SX/1000ВASЕ-LX/1000ВASE-ZX. Высота коммутатора 1U и он предназначен для установки в 19-дюймовую стойку, а также для использования в телекоммуникационных шкафах. Все интерфейсы платы системной коммутатора расположены на панели с лицевой стороны, включая выключатель сети питания, что позволяет операторам производить быстрый поиск и устранение неисправностей.

Близкими по конструкции и интеллектуальным возможностям к выше предложенному описанию относятся коммутаторы фирм Cisco и D-Link.

Коммутатор Cisco. Catalyst WS-C2960-24TC-L (24TC-L) снабжен системной платой, которая имеет базовые порты 24хFastEnthernet 10/100 Мбит/сек + порты расширения 2xGigabitEnhernet 10/100/1000 Мбит/сек. Коммутатор позволяет использовать LAN сервисы, например для сетей передачи данных, построенных в филиалах корпораций, кроме того позволяет обеспечивать безопасность данных за счет встроенного NAC, поддержки QoS и высокого уровня устойчивости системы. Коммутатор высотой 1U предназначен для установки в 19 - дюймовую стойку или телекоммуникационный шкаф. Все интерфейсы коммутатора расположены на панели с лицевой стороны.

Коммутатор фирмы D-Link DES-3200-26/C1 () также входит в линейку управляемых коммутаторов D-Link 2-го уровня, предназначенную для сетей Metro Ethernet и корпоративных сетей. Системная плата коммутатора оснащена 24 портами 10/100 Мбит/сек FastEnthernet, а также двумя комбо-портами GigabitEnhernet 1000Base-T/SFP. Коммутатор высотой 1U предназначен для установки в 19 - дюймовую стойку или телекоммуникационный шкаф. Все интерфейсы и разъем кабеля питания коммутатора расположены на панели с лицевой стороны.

Недостатками выше названных конструкций является то что у них отсутствует выключатель который позволяет более корректно подключать и отключать сеть питания, а для обеспечения бесперебойной работы в случае отключения сети питания у них отсутствует блок - преобразователь статический совмещенный с источником бесперебойного питания, а также аккумулятор.

Технический результат предлагаемой разработки состоит в том, что повышены надежность и жизнеспособность коммутатора, за счет обеспечения его бесперебойной работы в случае отключения сети питания.

Технический результат получен коммутатором SW-1, который имеет корпус с угольниками, крышку, вилку для подвода сети питания, расположенную на задней стенке корпуса, на панели с лицевой стороны вынесены выключатель для оперативного и более корректного включения и отключения сети питания, 24 порта платы системной с интерфейсом с использованием протокола контроля несущей и обнаружения коллизий Enthernet, 2 порта с интерфейсом с использованием протокола контроля несущей и обнаружения коллизий Enthernet, 2 порта с собственным интерфейсом, внутри корпуса установлены плата системная, преобразователь статический совмещенный с источником бесперебойного питания, аккумулятор.

Технический результат достигается конструкцией Коммутатора SW-1 включающего корпус с угольниками, крышку, плату системную, вилку, установленную на задней стенке, отличающийся тем, что на панели, расположенной с лицевой стороны встроен выключатель для оперативного и более корректного включения и отключения сети питания, внутри корпуса смонтирован преобразователь статический совмещенный с источником бесперебойного питания, аккумулятор, обеспечивающие бесперебойную работу коммутатора в случае отключения сети питания.

Положительный эффект от предлагаемой разработки заключается в том, что ко всем рабочим элементам коммутатора в процессе монтажа, обслуживания, ремонта имеется свободный доступ со стороны панели, расположенной с лицевой стороны. Кроме того в случае отключения сети питания коммутатор будет продолжать функционировать за счет преобразователя статического совмещенного с источником бесперебойного питания и аккумулятора.

На Фиг.1 изображен коммутатор SW-1.

1 - корпус;

2 - крышка;

3 - угольник;

4 - выключатель;

5 - панель;

На Фиг.2 изображен коммутатор SW-1 вид сзади, без крышки.

7 - плата системная;

8 - вилка;

9 - преобразователь статический совмещенный с источником бесперебойного питания;

10 - аккумулятор;

Коммутатор SW-1 Фиг.1 состоит из корпуса 1 на который крепятся два угольника 3, предназначенных для установки коммутатора на 19 дюймовую стойку или на направляющие в телекоммуникационный шкаф. Сверху корпус коммутатора закрывается крышкой 2. На задней стенке корпуса установлена вилка 7 Фиг.2, которая служит для подвода сети питания посредством кабеля с розеткой. Внутри корпуса установлена плата системная 6 интерфейсы которой вынесены на панель 5 Фиг.1, расположенной с лицевой стороны коммутатора и которые обеспечивают подключение оконечного кабельного оборудования с использованием контроля несущей и обнаружением коллизий Enthernet по экранированным или неэкранированным витым парам, одномодовым или многомодовым волоконно-оптическим кабелям, преобразователь статический совмещенный с источником бесперебойного питания 8 Фиг.2 служащий для зарядки аккумулятора 9 Фиг.2, защиты от перегрузки, защиты аккумулятора от переплюсовки и снижения напряжения ниже предела, сигнализации о пропадании сети питания и напряжении заряда аккумулятора ниже допустимого, кроме того на панели установлен выключатель 4 Фиг.1, который служит для оперативного и более корректного включения и отключения сети питания.

Принцип работы коммутатора SW-1.

Коммутатор в собранном виде может быть установлен в 19 дюймовой стойке или на направляющие в телекоммуникационном шкафу с помощью угольников 3, в вилку 7 включается розетка с кабелем, который обеспечивает подвод сети питания. При включении выключателем 4 сети питания напряжение от преобразователя статического совмещенного с источником бесперебойного питания 8 по одному из его выходных каналов поступает на вход платы системной 6, после чего в схеме платы системной начинается тестирование (опрос состояния портов коммутатора). Затем происходит загрузка программного обеспечения-системы ввода-вывода коммутатора. Затем из внутренней энергонезависимой памяти загружается последняя сохраненная конфигурация портов и сервисов коммутатора. В соответствии с загруженной конфигурацией производиться настройка портов Ethernet 10Т/100ТХ и Ethernet1000T/SFP коммутатора. Затем ЦП коммутатора начинает собирать таблицу МАС-адресов устройств, подключенных к портам коммутатора. По готовности таблицы соответствия МАС-адресов и портов коммутатора происходит сравнение существующей таблицы с сохраненной в конфигурации и, при соответствии значений порт/МАС-адрес устройства сохраненный и порт/МАС-адрес определенный происходит применение описанных в конфигурации сервисов к конкретному порту коммутатора. После чего, в соответствии с определенными в конфигурации настройками через порт коммутатора начинает пропускаться трафик. Кроме того преобразователь статический совмещенный с источником бесперебойного питания 8 через другой выходной канал начинает зарядку аккумулятора 9. Одновременно у преобразователя статического совмещенного с источником бесперебойного питания 8 включаются функции защиты аккумулятора 9 от переплюсовки и снижения напряжения заряда ниже допустимого предела, защита от перегрузки, короткого замыкания, перенапряжения и сигнализация о пропадании входного напряжения сети питания.

Преимуществом предлагаемой полезной модели является то, что на панели, расположенной с лицевой стороны коммутатора смонтирован выключатель, который служит для оперативного и более корректного включения и отключения сети питания, кроме того предлагаемая конструкция коммутатора является более надежной и жизнеспособной за счет преобразователя статического совмещенного с источником бесперебойного питания и аккумулятора обеспечивающих его бесперебойную работу в случае отключения сети питания.

Коммутатор SW-1, включающий корпус с угольниками, крышку, плату системную, вилку, установленную на задней стенке, отличающийся тем, что на панели, расположенной с лицевой стороны встроен выключатель для оперативного и более корректного включения и отключения сети питания, внутри корпуса смонтирован преобразователь статический, совмещенный с источником бесперебойного питания, аккумулятор, обеспечивающие бесперебойную работу коммутатора в случае отключения сети питания.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит последовательно соединенные приемную оптическую систему, фотоприемное устройство, усилитель и блок регистрации, а также излучатель с передающей оптической системой и блок стробирования.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции электрооборудования высокого напряжения станций и подстанций переменного и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений

Коммутирующее устройство - коммутатор питания с улучшенными техническими характеристиками, относится к электротехнике, в частности к коммутирующим устройствам, и может быть использован в однофазных источниках питания переменного тока при электрохимической обработке (ЭХО) для устранения намагниченности трансформатора во время пауз между рабочими импульсами.
Наверх