Провод монтажный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к монтажным проводам связи. Провод содержит центральный силовой элемент из арамидных нитей с покрытием, скрученные вокруг него изолированные медные токопроводящие жилы и оболочку. Покрытие на арамидных нитях, изоляция и оболочка выполнены из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 30-32. Технический результат - повышение негорючести и снижение дымообразования в условиях пожара.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям проводов связи, предназначенным для монтажа распределительных сетей внутри помещений, а также подключения водосчетчиков, домофонов и других аналогичных устройств для передачи аналоговых и дискретных сигналов при напряжении до 250 В переменного тока частотой 50 Гц.

Известен провод монтажный, содержащий центральный силовой элемент из волокнистого материала (высокомодульные нити), вокруг которого скручены по меньшей мере две медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 23-25 и оболочку из поливинилхлоридного материала с кислородным индексом 23 (Н.И.Белорусов и др. Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник, М., Энергоатомиздат, 1987, с.409).

К недостаткам этого провода следует отнести невысокую прочность и низкую стойкость к горению.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции монтажного провода, обладающего повышенными прочностными характеристиками и имеющего низкие показатели по нераспространению горения и дымовыделению в условиях пожара.

Технический результат достигается тем, что в проводе монтажном, содержащем центральный силовой элемент, вокруг которого скручены, по меньшей мере, две токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, и полимерную оболочку, центральный силовой элемент выполнен из арамидных нитей, покрытых поливинилхлоридным пластикатом, и изоляция и оболочка также выполнены из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 30-32.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен монтажный провод в разрезе.

Провод содержит центральный силовой элемент 1 из арамидных нитей с покрытием, токопроводящие жилы 2, покрытые изоляцией 3 и оболочку 4.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении провода используются промышленно выпускаемые материалы: поливинилхлоридный пластикат марки ПЛИ 30-30 (ТУ У 24.1-30989828-002-2001), проволока медная марки ММ (ТУ 16705-492-2005), арамидные нити Русар (ТУ 2272-001-51605609-00).

Технология изготовления является традиционной для проводов этого типа и сводится к следующему.

Наложение поливинилхлоридного пластиката осуществляют на стандартном экструзионном оборудовании. Скрутку изолированных жил производят на крутильной машине. Изолированные жилы двухжильных проводов должны быть скручены в пару, трехжильных проводов - в тройку, четырех жильных проводов - в звездную четверку.

Были проведены испытания образцов предлагаемого провода.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Характеристики пожарной опасности проводов

Наименование Значение показателей
Известный проводПредлагаемый провод
1.Кислородный индекс (КИ), % 233031 32
2. Дымообразование в камере, м3/м·кг1070280280 280
3. Массовая доля НСl, выделяющегося при горении, %36,7 13,013,013,0
4. Разрывная прочность синтетических нитей876295029502950

Как следует из представленных данных, предлагаемый провод значительно превосходит известный по нераспространению горения и имеет сниженные значения по выделению дыма при горении.

Провод монтажный, содержащий центральный силовой элемент, вокруг которого скручены по меньшей мере две медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта полимерной изоляцией, и полимерную оболочку, отличающийся тем, что центральный силовой элемент выполнен из арамидных нитей, покрытых поливинилхлоридным пластикатом с кислородным индексом 30-32, и изоляция и оболочка также выполнены из поливинилхлоридного пластиката с кислородным индексом 30-32.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Тренажер // 99718
Наверх