Автоматизированная система контроля и диагностики радиоэлектронных устройств "ас 5-2"

 

Техническим результатом является повышение производительности системы путем полной автоматизации контроля и диагностики типовых сменных элементов РЭС. Для достижения заявленного технического результата автоматизированная система контроля и диагностики содержит ЭВМ, устройство тестового контроля, электронный коммутатор и блок цифровых контрольно измерительных модулей, установленных на двунаправленной активной шине сопряжения типа VXI. Блок цифровых контрольно-измерительных модулей содержит генератор низкочастотных импульсов с цифровым управлением, частотомер, цифровой вольтметр, синтезатор, цифровой осциллограф, векторный измеритель и спектр анализатор. Для высокоточного измерения аналоговых объектов контроля система дополнительно содержит блок прецизионных контрольно-измерительных приборов. 2 з.п.ф.; 2 илл.

Полезная модель относится к автоматизированным системам контроля и диагностики радиоэлектронных устройств, конкретно к мобильным системам контроля и диагностики типовых элементов замены сложных радиоэлектронных систем (РЭС).

Известна автоматизированная система контроля и диагностики РЭС (SU 1683038, кл. G06F 15/46, 1991), содержащая управляющую ЭВМ с индикаторным устройством, блок автономных контрольно-измерительных приборов с блоком управления приборами, соединенный через устройство подключения объектов контроля и низкочастотный коммутатор с устройством тестового контроля, причем блок автономных контрольно-измерительных приборов, включает высоковольтный вольтметр, генератор мощных импульсов, прецизионный генератор и источник прецизионных напряжений, а блок управления приборами, устройство тестового контроля и низкочастотный коммутатор выполнены с цифровым управлением и соединены по управляющим и информационным сигналам с управляющей ЭВМ. При этом блок автономных контрольно-измерительных приборов содержит набор автономных генерирующих и измерительных приборов, установленных в отдельных корпусах и снабженных собственными источниками электропитания. Блок тестового контроля выполнен на элементах «И, ИЛИ, НЕ, RS-триггер, IK-триггер, D-триггер» и других элементах вычислительной техники старого поколения (156 и 165 серии), снятых с производства. Электронный коммутатор выполнен на электромеханических релейных элементах. Управляющая ЭВМ выполнена в виде спецвычислителя с жестко зашитой программой управления.

Недостатком известной системы контроля и диагностики радиоэлектронных устройств являются недостаточная производительность,

связанная с большими затратами времени на подключение и подготовку контрольно-измерительной аппаратуры для диагностики объектов контроля.

Задачей полезной модели является повышение производительности системы контроля и диагностики радиоэлектронных устройств.

Техническим результатом, обеспечивающим решение указанной задачи, является повышение степени автоматизации контроля и диагностики типовых элементов замены РЭС.

Решение поставленной задачи и достижение заявленного технического результата обеспечивается тем, что автоматизированная система контроля и диагностики радиоэлектронных устройств, содержащая управляющую ЭВМ с индикаторным устройством, блок автономных контрольно-измерительных приборов с блоком управления приборами, соединенный через устройство подключения объектов контроля и низкочастотный коммутатор с устройством тестового контроля, причем блок автономных контрольно-измерительных приборов, включает высоковольтный вольтметр, генератор мощных импульсов, прецизионный генератор и источник прецизионных напряжений, а блок управления приборами, устройство тестового контроля и низкочастотный коммутатор выполнены с цифровым управлением и соединены по управляющим и информационным сигналам с управляющей ЭВМ, согласно полезной модели она дополнительно содержит контроллер и блок цифровых контрольно измерительных модулей, установленных на двунаправленной активной шине сопряжения типа VXI, соединенной с ЭВМ, низкочастотным коммутатором, устройством тестового контроля и низкочастотным коммутатором, причем блок цифровых контрольно-измерительных модулей содержит генератор низкочастотных импульсов с цифровым управлением, частотомер, цифровой вольтметр, синтезатор, цифровой осциллограф, векторный измеритель и спектр анализатор.

При этом устройство подключения объектов контроля содержит последовательно соединенные подключающее устройство и съемный переходник, а также высокочастотный и низкочастотный соединители для

подключения объекта контроля по высокочастотным и низкочастотным сигналам. Устройство тестового контроля содержит контроллер, генератор тестов и сигнатурный анализатор, установленные на двунаправленной активной шиной сопряжения со 192 цифровыми каналами.

Введение контроллера и блока цифровых контрольно-измерительных модулей, установленных на двунаправленной активной шине сопряжения типа VXI, соединенной с ЭВМ, низкочастотным коммутатором, позволяет исключить необходимость механического подключения измерительных приборов в схему контроля и диагностики объектов контроля, и, тем самым, повысить производительность системы. Кроме того, использование высокоскоростной шины VXI, позволяет повысить скорость обмена сигнальной информацией в системе и, тем самым, дополнительно повысить производительность системы. Выполнение контрольно-измерительной аппаратуры в виде цифровых модулей позволяет исключить необходимость использования отдельных громоздких корпусов, автономных источников питания. Следствием этого является дополнительное снижение массогабаритных характеристик системы. Снабжение устройства подключения объектов контроля съемным переходником, а также высокочастотным и низкочастотным соединителями позволяет дополнительно повысить производительность системы за счет быстрой адаптации подключающего устройства при замене вида типового сменного элемента (ТСЭ) РЭС. Снабжение тестового контроля контроллером, генератором тестов и сигнатурным анализатором, установленными на двунаправленной активной шине сопряжения со 192 цифровыми каналами позволяет осуществлять проверку цифровых изделий РЭС практически всех существующих видов и, тем самым, дополнительно повысить функциональные возможности системы.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 представлена функциональная схема автоматизированной системы контроля и диагностики радиоэлектронных устройств; на фиг.2 - пример отображения

на экране ЭВМ схемы подключения приборов для проверки объекта контроля - высокочастотной ячейки ФК262-03.

Автоматизированная система контроля и диагностики радиоэлектронных устройств содержит управляющую ЭВМ 1 с индикаторным устройством 2 (дисплеем), блок 3 автономных контрольно-измерительных приборов, блок 4 управления приборами, устройство 5 подключения объектов 6 контроля, низкочастотный коммутатор 7 с устройством 8 тестового контроля, блок 9 цифровых контрольно измерительных модулей 10 с контроллером 11. Блок 3 автономных контрольно-измерительных приборов, включает высоковольтный вольтметр 3.1, генератор 3.2 мощных импульсов, прецизионный генератор 3.3 и источник 3.4 прецизионных напряжений. Блок 4 управления приборами выполнен в виде электронного коммутатора, соединенного по управляющим входам с ЭВМ 1, а по выходам - с приборами 3.1-3.4 блока 3. Приборы 3.1-3.4 снабжены соединительными кабелями для соединения с устройством 5 подключения объектов 6 контроля. Устройство 5 подключения объектов 6 контроля содержит последовательно соединенные низкочастотный соединитель 5.1, подключающее устройство 5.2 и съемный переходник 5.3. Высокочастотные входы переходника 5.3 соединены через высокочастотный соединитель 5.4 с приборами 3.1-3.3. блока 3 и устройством 8 тестового контроля. Устройство 8 тестового контроля содержит контроллер с ОЗУ и ППЗУ, генератор тестов и сигнатурный анализатор, установленные на двунаправленной активной шине сопряжения со 192 цифровыми каналами (на фиг. не показано), соединенными через электронный низкочастотный коммутатор 7 с низкочастотным соединителем 5.1 устройства 5. Цифровые входы-выходы 12 и 13 устройства 5 и коммутатора 7 соответственно соединены с ЭВМ 1 с двунаправленной активной шиной 14 сопряжения, на которой установлены контроллер 11 и блок 10 контрольно-измерительных модулей. Блок 10 содержит генератор 10.1 низкочастотных импульсов с цифровым управлением, частотомер 10.2, цифровой вольтметр 10.3,

синтезатор 10.4, цифровой осциллограф 10.5, векторный измеритель 10.6 и спектр анализатор 10.7.

Автоматизированная система контроля и диагностики работает следующим образом. На подключающее устройство 5.2 устанавливают съемный переходник 5.3. Далее в разъем переходника 5.3 устанавливают объект контроля - типовой сменный элемент (ТСЭ). Одновременно включают ЭВМ 1. На экранном меню дисплея 2 ЭВМ 1 указывают тип установленного на переходник 5.3 объекта 6 контроля. При этом из памяти ЭВМ 1 выбираются данные, характеризующие контрольно-измерительную схему и параметры подключения. На дисплее 2 ЭВМ 1 автоматически отображаются требуемая измерительная схема подключения, типы соединительных проводов и переходников для выбранного ТСЭ (фиг.2). Оператор наблюдает за схемой подключения на дисплее 2 ЭВМ 1 и соединяет приборы 3.1-3.4 с подключающим устройством 5. Затем с помощью клавиатуры и ручного манипулятора типа «мышь» ЭВМ 1 оператор управляет двунаправленной шиной 14 сопряжения, блоком 4 управления и коммутатором 7 для электронного соединения элементов 10.1-10.7 и приборов 3.1-3.4 в схему, наблюдаемую на дисплее 2 ЭВМ 1. При этом блок 3 цифроуправляемых измерительных приборов 3.1-3.3 и источник 3.4 прецизионных напряжений, а также измерительные модули 10.1-10.7 блока 10 объединяются через маршрутизатор (коммутационные каналы шины 14 и коммутатора 7 и каналы устройства 8) в измерительную цепочку с временным разделением каналов на прием и передачу. Далее по заданной программе ЭВМ 1 генерирует последовательно во времени цифровые сигналы, содержащие требуемые для контроля ТСЭ параметры входных воздействий (например, длительность и амплитуда входного импульса). Эти сигналы через шину 14 сопряжения поступают на цифроуправляемый генератор 10.2 блока 10. Генератор 10.2 преобразует входной цифровой сигнал в аналоговую форму и через соответствующий канал шины 14, коммутатор 7 и подключающее устройство 5 выдает его на

соответствующий в данный момент вход проверяемого объекта 6 ТСЭ. Сигнал отклика ТСЭ на входное воздействие с соответствующего (входному сигналу) выхода через подключающее устройство 5 возвращается через свободный в данный момент времени канал коммутатора 7 и шины 14 на соответствующий измерительный вход блока 10, например, на спектр-анализатор 10.7. В анализаторе 10.7 определяются параметры сигналов отклика. При использовании аналоговых измерительных приборов 3.1-3.3 измеренные параметры преобразуются в цифровую форму и через блок 4 подаются в ЭВМ 1 для обработки. Измеренные параметры сигналов отклика ТСЭ ЭВМ 1 сравнивает с эталонными значениями. В случае отклонения значений параметров отклика ТСЭ от допустимых значений ЭВМ 1 останавливает процесс контроля и начинается процесс диагностики (поиск неисправного элемента в ТСЭ). При диагностике неисправных элементов параметры сигналов отклика ТСЭ выводятся на экран ЭВМ 1. Для анализа неисправностей используются диагностические карты и данные памяти ЭВМ 1 автоматически и в диалоговом режиме работы. При этом обнаруживаются неисправности с точностью до составного элемента ТСЭ. При контроле цифровых ТСЭ дополнительно используется блок 8 тестового контроля со 192 двунаправленными цифровыми каналами и сигнатурный анализатор, конструктивно размещенные в устройстве 8. Устройство 8 тестового контроля вырабатывает ОЗУ-тесты длинной 4 Кбит на канал. Частота обмена информацией с объектом контроля ТСЭ программируется в каждом тестовом наборе в пределах 0,0001 Гц - 2,5 МГц. Предусмотрено зацикливание любого участка теста как заданное, так и бесконечное число раз с выдачей синхроимпульса по любому заданному набору. Поиск неисправностей с использованием сигнатурного анализатора производится в диалоговом режиме с указанием на дисплее 2 ЭВМ 1 контролируемых точек и мест их расположения на поле объекта контроля. Локализация неисправности обеспечивается до составного элемента ТСЭ. В случае наличия в объекте 6 контроля кольцевых структур, характерных для ТСЭ с

ПЗУ, локализация неисправности в них обеспечивается до группы сменных элементов. В этой ситуации для определения неисправного сменного элемента в группе используется тестер внутрисхемного контроля (на фиг. не показано) под управлением ЭВМ 1. Аналогичным образом производится проверка высокочастотных ТСЭ. Отличие состоит в выборе соответствующих источника контрольных сигналов и измерительного прибора блока 10 и соединение их через шину 14 сопряжения и коммутатор 7 в измерительную цепь контроля ТСЭ с помощью ЭВМ 1.

Для проверки очередного ТСЭ устанавливают соответствующий переходник 5.3 на подключающее устройство 5, подключают к нему объект 6 контроля и процесс контроля повторяется.

Полезная модель разработана на уровне опытного образца.

1. Автоматизированная система контроля и диагностики радиоэлектронных устройств, содержащая управляющую ЭВМ с индикаторным устройством, блок автономных контрольно-измерительных приборов с блоком управления приборами, соединенный через устройство подключения объектов контроля и низкочастотный коммутатор с устройством тестового контроля, причем блок автономных контрольно-измерительных приборов включает высоковольтный вольтметр, генератор мощных импульсов, прецизионный генератор и источник прецизионных напряжений, а блок управления приборами, устройство тестового контроля и низкочастотный коммутатор выполнены с цифровым управлением и соединены по управляющим и информационным сигналам с управляющей ЭВМ, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит контроллер и блок цифровых контрольно измерительных модулей, установленных на двунаправленной активной шине сопряжения типа VXI, соединенной с ЭВМ, низкочастотным коммутатором, устройством тестового контроля и низкочастотным коммутатором, причем блок цифровых контрольно-измерительных модулей содержит генератор низкочастотных импульсов с цифровым управлением, частотомер, цифровой вольтметр, синтезатор, цифровой осциллограф, векторный измеритель и спектр анализатор.

2. Автоматизированная система по п.1, отличающаяся тем, что устройство подключения объектов контроля содержит последовательно соединенные подключающее устройство и съемный переходник, а также высокочастотный и низкочастотный соединители для подключения объекта контроля по высокочастотным и низкочастотным сигналам.

3. Автоматизированная система по п.1, отличающаяся тем, что устройство тестового контроля содержит контроллер, генератор тестов и сигнатурный анализатор, установленные на двунаправленной активной шины сопряжения с цифровыми каналами.



 

Похожие патенты:

Заявляемое техническое решение «Автоматизированная модульная система управления дорожным движением транспорта и пешеходов «Спектр» относится к области управления движением транспорта, а именно, для координации движения транспорта, адаптивного регулирования транспортных потоков, централизованного сбора данных о характеристиках потоков транспорта, централизованного управления и диагностики.
Наверх