Коммутатор плеча антенны

 

Предлагается коммутатор плеча антенны, содержащий основной ключ, блок управления основным ключом, датчики напряжения и тока в плече антенны, коммутируемые провода которого подключены к переключаемым вводам основного ключа, отличающийся тем, что блок управления основным ключом снабжен блоком питания и декодером, а в каждую цепь управления основным ключом включен вновь введенный промежуточный ключ, соединенный с одним из выходов декодера. В предлагаемом коммутаторе датчики напряжения и тока в плече антенны выполнены в форме трансформатора с обмоткой датчика напряжения, включенной параллельно коммутируемым проводам плеча антенны, с обмоткой датчика тока, включенной последовательно с коммутируемыми проводами плеча антенны, и сигнальной обмоткой, подключенной к входу блока питания. Блок питания коммутатора выполнен в форме накопительного конденсатора с мостовым выпрямителем, одна из диагоналей которого соединена с сигнальной обмоткой трансформатора датчиков напряжения и тока, а другая диагональ подключена к декодеру и накопительному конденсатору, включенному в цепи питания декодера, основного и промежуточного ключей. В реализованном варианте коммутатора плеча антенны основной ключ выполнен в форме поляризованного реле с двумя обмотками управления, а промежуточные ключи выполнены на транзисторах.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может найти применение в конструкциях антенных устройств, обеспечивающих работу в двух или более различных диапазонах длин волн.

Известна антенна, «Несимметричная вибраторная перестраиваемая антенна» [1], в которой рабочий диапазон длин волн перестраивают путем изменения величины реактивной нагрузки, включенной между двумя отрезками проводов, образующих плечо антенны. Отличительной особенностью этой антенны является выполнение плеча антенны подключенного к передатчику в виде полого проводника, внутри которого размещена линия для управления величиной переменной реактивной нагрузки. Недостатком известной антенны является наличие отдельной линии управления, проложенной внутри полого проводника, усложняющей конструкцию перестраиваемой антенны.

Известен «Коммутатор плеча антенны» [2], в котором для управления работой коммутатора используют провода плеча антенны. Этот коммутатор содержит электромагнитное реле, к переключаемым вводам которого подключены коммутируемые провода плеча антенны, и отличается тем, что снабжен датчиками напряжения и тока в проводах плеча антенны, сигналы с которых поступают на блок управления работой электромагнитного реле. Известный коммутатор [2] изменяет длину плеча антенны при каждом включении антенны на передачу сигнала.

«Коммутатор плеча антенны» [2] взят заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного коммутатора [2] являются неуправляемые переключения при вариациях подводимой к антенне мощности. В частности, этот недостаток обуславливает появление ненужных переключении при кратковременных перерывах в работе передатчика.

Целью изобретения является исключение в коммутаторе неуправляемых переключении при вариациях подводимой к антенне мощности.

Поставленная цель достигается тем, что в коммутаторе плеча антенны, содержащем основной ключ, блок управления основным ключом и датчики напряжения и тока в плече антенны, коммутируемые провода которого подключены к переключаемым вводам основного ключа, блок управления основным ключом снабжен блоком питания и декодером, а в каждую цепь управления основным ключом включен вновь введенный промежуточный ключ, соединенный с одним из выходов декодера. Кроме того, датчики напряжения и тока в плече антенны выполнены в форме трансформатора, с обмоткой датчика напряжения, включенной параллельно коммутируемым проводам плеча антенны, с обмоткой датчика тока, включенной последовательно с коммутируемыми проводами плеча антенны, и сигнальной обмоткой, подключенной к блоку питания. Введенный блок питания выполнен в форме накопительного конденсатора с мостовым выпрямителем, одна из диагоналей которого подключена к сигнальной обмотке трансформатора датчиков напряжения и тока, а другая - к декодеру и накопительному конденсатору, включенному в цепи питания декодера, основного и промежуточных ключей.

На фиг.1 показана упрощенная схема варианта реализации коммутатора плеча антенны.

В показанном на фиг.1 варианте реализации коммутатора плеча антенны основной ключ выполнен в форме поляризованного реле с двумя обмотками управления, а промежуточные ключи выполнены на транзисторах.

Коммутатор плеча антенны (фиг.1) содержит: поляризованное реле 1 с двумя обмотками управления положениями «а» и «б» переключаемого контакта, блок 2 управления поляризованным реле 1, трансформатор 3 датчиков

напряжения и тока в проводах 4-1 и 4-2 плеча антенны. Блок 2 управления поляризованным реле 1 содержит: блок питания 5, декодер 6 с двумя выходами и два промежуточных ключа на транзисторах 7а и 7б, нормально закрытых, включенных в цепи управления поляризованным реле 1. Трансформатор 3 датчиков напряжения и тока содержит обмотку 3-1 датчика напряжения, обмотку 3-2 датчика тока и сигнальную обмотку 3-3, сигнал с которой поступает на вход блока питания 5. Блок питания 5 выполнен в форме мостового выпрямителя 8, одна из диагоналей которого подключена к сигнальной обмотке 3-3 трансформатора 3, а другая - к накопительному конденсатору 9 и декодеру 6. Для развязки цепей сигнала и питания последовательно выходу мостового выпрямителя 8 со стороны накопительного конденсатора 9 включен диод 10.

Коммутатор плеча антенны (фиг.1) работает следующим образом. Высокочастотный ток в проводах 4-1, 4-2 плеча антенны, при любом положении переключаемого контакта поляризованного реле 1, через обмотки трансформатора 3 обуславливает появление напряжения на мостовом выпрямителе 8. В результате накопительный конденсатор 9 заряжается до энергии, обеспечивающей надежное срабатывание поляризованного реле 1. В случае появления сигнала на переключение мостовой выпрямитель 8 выполняет функцию демодулятора, с выхода которого кодированная последовательность импульсов поступает на вход декодера 6. При совпадении кода сигнала с записанным в декодере 6 кодом на переключение в положение «а» («б»), декодер 6 выдает сигнал на транзистор 7а (7б), который открывается и замыкает цепь питания обмотки поляризованного реле 1. В результате накопительный конденсатор 9 разряжается через одну из обмоток поляризованного реле 1, фиксируя переключаемый контакт в положении «а» («б»).

Введение в состав коммутатора блока питания, декодера и наличие промежуточного ключа в каждой из цепей управления основным ключом устраняет неуправляемые переключения в коммутаторе и повышает надежность выполнения переключении.

Источники информации:

1. Ав. св. СССР SUJSo 906387 A, MKИ H 01 Q 9/16, 1982.

2. Св. на п.м. RU №26279 U1, МКИ Н 01 Q 9/14, 2002, (прототип).

1. Коммутатор плеча антенны, содержащий основной ключ, блок управления основным ключом, датчики напряжения и тока в плече антенны, коммутируемые провода которого подключены к переключаемым вводам основного ключа, отличающийся тем, что блок управления основным ключом снабжен блоком питания и декодером, а в каждую цепь управления основным ключом включен вновь введенный промежуточный ключ, соединенный с одним из выходов декодера.

2. Коммутатор плеча антенны по п.1, отличающийся тем, что датчики напряжения и тока в плече антенны выполнены в форме трансформатора с обмоткой датчика напряжения, включенной параллельно коммутируемым проводам плеча антенны, с обмоткой датчика тока, включенной последовательно с коммутируемыми проводами плеча антенны, и сигнальной обмоткой, подключенной к входу блока питания.

3. Коммутатор плеча антенны по п.2, отличающийся тем, что блок питания выполнен в форме накопительного конденсатора с мостовым выпрямителем, одна из диагоналей которого соединена с сигнальной обмоткой трансформатора датчиков напряжения и тока, а другая диагональ подключена к декодеру и накопительному конденсатору, включенному в цепи питания декодера, основного и промежуточного ключей.

4. Коммутатор плеча антенны по п.3, отличающийся тем, что основной ключ выполнен в форме поляризованного реле с двумя обмотками управления, а промежуточные ключи выполнены на транзисторах.



 

Похожие патенты:

Коммутирующее устройство - коммутатор питания с улучшенными техническими характеристиками, относится к электротехнике, в частности к коммутирующим устройствам, и может быть использован в однофазных источниках питания переменного тока при электрохимической обработке (ЭХО) для устранения намагниченности трансформатора во время пауз между рабочими импульсами.

Блок питания реле управления нагрузкой предназначен для автоматизированной подачи нагрузки при проверке и регулировке счетчиков электрической энергии, встраиваемый в электромеханический шкаф.

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.

Изобретение относится к области электроники, в частности к средствам формирования случайных шумовых электрических сигналов и может быть использовано в системах защиты информации для создания маскирующего шума в различных системах, помещениях, сетях, каналах, кабелях, абонентских и проводных линиях связи
Наверх