Устройство кузнечно-прессовое

 

Полезная модель относится к области кузнечно-прессового оборудования и может быть использована, в частности, для изготовления кованых изделий с переменным сечением по длине, изогнутых и скрученных в пространстве, изделий художественной ковки, а также изделий с механической обработкой давлением листового материала (полосы), профильной трубы и проката круглого и квадратного сечения. Может быть использована для получения изделий из металла сложного профиля, в частности, для изготовления элементов металлических конструкций оград, декоративных решеток и т.д. Устройство содержит станину, электродвигатель, промежуточный и рабочий редуктора, направляющие, имеются пара быстрозаменяемых валков, быстрозаменяемый ролик, установленные на рабочих валках. Рабочие валки имеют неизменное межосевое расстояние, совершая вращательные движения, происходит обжатие заготовки с нанесением предусмотренных этими валками рисунка. Также на данном станке возможно изготовление фактурных элементов с различными радиусами сгибания, выполнение возможно за счет установки быстрозаменяемого ролика и пар вальцев, фактурных элементов методом продольной скрутки, выполнение возможно за счет установки кронштейна силового для скрутки с механизмов фиксации концов заготовки. Технический результат заключается в упрощении и экономически выгодной эксплуатации устройства, позволяет получить декоративные сдавливания (рельефы) в наборе желаемых конфигураций с быстрой заменой валков за счет удачного расположения рабочих валов; фактурные элементы методами продольной скрутки и гибки на различные радиусы из заготовок: проката квадратного и круглого сечений, полосе, профильной и круглой трубах. 4 илл.

Полезная модель относится к области кузнечно-прессового оборудования и может быть использована, в частности, для изготовления кованых изделий с переменным сечением по длине, изогнутых и скрученных в пространстве, изделий художественной ковки, а также изделий с механической обработкой давлением листового материала (полосы), профильной трубы и проката круглого и квадратного сечения. Может быть использовано для получения изделий из металла сложного профиля, в частности, для изготовления элементов металлических конструкций оград, декоративных решеток и т.д.

Известно техническое решение из патента на полезную модель RU 73249 U1 «Устройство кузнечно-прессовое универсальное», в котором описано устройство для получения кованых изделий с переменным сечением по длине, изогнутого и скрученного в пространстве, с выдавками на внешней поверхности. Указанное техническое решение выбрано нами в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Известное устройство кузнечно-прессовое универсальное содержит станину с кожухом и столом, по крайней мере, один пост управления, электропривод с кинематической передачей с системой управления, связанной с первым кузнечно-прессовым блоком, установленным на столе, включающим корпус с шестеренчатой кинематической передачей, с тремя горизонтальными валами, расположенными друг над другом, с двумя эксцентриковыми вальцами на нижнем и среднем валу, установленное на среднем валу приспособление с планшайбой и стопором с роликовым упором, закрепленным на столе, консольное приспособление, закрепленное на корпусе, на уровне верхнего вала, отличающееся тем, что устройство содержит второй кузнечно-прессовый блок, размещенный на столе, симметрично первому кузнечно-прессовому блоку, связанный с электроприводом с кинематической передачей с системой управления и вторым постом управления, система управления электроприводом содержит частотный преобразователь электрического тока, первый пост управления выполнен в виде джойстика-манипулятора с тремя рабочими положениями, установленного на поворотной консоли, с двумя фиксированными положениями, второй пост управления выполнен с переключателем выбора работы кузнечно-прессовых блоков, первый кузнечно-прессовый блок выполнен с приспособлением с планшайбой, установленным съемно на среднем вале, с консольным приспособлением, опорой двумя винтами, установленным съемно на корпусе, на уровне верхнего вала, с приспособлением «вальцы гибочные», установленным съемно сверху на корпусе со стороны выхода верхнего и среднего валов, включающим ползун, установленный на опоре, с возможностью вертикального перемещения относительно опоры, осуществляемого винтом, связанным с ползуном, ведущий ролик, закрепленный на конце верхнего вала квадратным хвостовиком и фиксированным штревелем, два нажимных ролика, установленных на ползуне симметрично ниже ведущего ролика каждый на своей оси.

Основным недостатком известного устройства является, на наш взгляд, необходимость производить сложные технологические операции при изготовлении изделий. Устройство содержит два рабочих блока: блок накатки, блок «скрутки и гибки», что ухудшает эксплуатационные характеристики. Выполнение некоторых технологических операций довольно трудоемко, есть возможность засора рабочей зоны блока накатки, затруднена и экономически невыгодна замена блока накатки, требуются регулировки.

Принципиальное отличие заявляемого устройства от известного заключается в том, что оно заявляемое устройство более функционально, имеет простую конструкцию, не требующую никаких регулировок, небольшие габариш, позволяет выполнять большее количество технологических операций. За счет того, что рабочий редуктор имеет расположение валов консольного типа становится возможным производить быструю замену рабочих валков.

Технический результат заключается в обеспечении возможности получить декоративные сдавливания (рельефы) в наборе желаемых конфигураций с быстрой заменой валков за счет удачного расположения рабочих валов.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для получения декоративного рельефа на поверхности заготовок, содержащем станину с кожухом и столом, электропривод с системой управления, промежуточный и рабочий редукторы, направляющую, упор, рабочий редуктор выполнен с двумя рабочими валами консольного типа, на которых расположены с возможностью замены рабочие валки для сдавливания поверхности заготовки.

Сущность предлагаемого устройства для получения декоративного рельефа на поверхности заготовок из прутков квадратного и круглого сечений, полос, профильных и круглых труб поясняется фигурами чертежей.

На Фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства, где:

1 - питающий электродвигатель;

2 - шкив электродвигателя;

3 - ремни;

4 - шкив промежуточного редуктора;

5 - промежуточный редуктор типа 1Ц2У-100;

6, 7 - полумуфты;

8 - рабочий редуктор;

9, 10 - рабочие валки;

13 - нижний рабочий вал;

14 - рабочий вал консольного типа;

18 - лекало;

20 - ролик;

21 - кронштейн;

22 - болты;

23 - станина;

24 - болты;

25 - гайки.

На Фиг.2 представлено приспособление для скрутки, где:

11 - силовой кронштейн;

12 - механизм фиксации;

15 - ролик фиксации;

19 - втулка-фланец.

На Фиг.3 представлено приспособления для гибки, где:

16, 17 - вальцы.

На Фиг.4 представлен кожух изделия, где:

26 - кожух;

27 - пульт управления вращением рабочих валов;

Устройство содержит станину 23, питающий электродвигатель 1, промежуточный редуктор 5 типа 1Ц2У-100, рабочий редуктор 8. Рабочий редуктор 8 имеет два рабочих вала 13, 14 консольного типа, которые вращаются с одинаковой частотой. На рабочих валах 13, 14 расположены быстрозаменяемые рабочие валки 9 и 10 для декоративного сдавливания поверхностей. Рабочие валки 9, 10 имеют неизменное межосевое расстояние. При совершении вращательных движений рабочих валков происходит обжатие заготовки с нанесением предусмотренного этими валками рисунка.

Также на данном устройстве возможно изготовление фактурных элементов с различными радиусами сгибания за счет установки быстросъемного приспособления, включающего вальцы 16, 17, лекало 18, установленное па втулке-фланце 19, ролик 20, установленный на кронштейне 21.

Возможно также изготовление фактурных элементов методом продольной скрутки за счет приспособления для скрутки, включающего механизм фиксации 12, расположенный на силовом кронштейне 11, ролик фиксации 15, расположенный на втулке-фланце 19 нижнего рабочего вала 13.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Для воспроизведения крутящего момента использован питающий электродвигатель АИР90b4УЗ 1 с частотой вращения 1400 об./мин. Крутящий момент передается через шкив электродвигателя 2, ремни 3 (согласно теоретического расчета, проверенного на практике, использовано три ремня), шкив промежуточного редуктора 4 на промежуточный редуктор 5 типа Щ2У-100. Далее через полумуфты 6 и 7, соединенные шпонками из пружинной стали, крутящий момент передается на рабочий редуктор 8. Рабочий редуктор -двухступенчатый, имеет два рабочих вала 13, 14 консольного типа, которые вращаются с одинаковой частотой. На рабочих валах располагаются быстрозаменяемые рабочие валки 9 и 10 для декоративного сдавливания поверхностей используемого проката разных сечений.

Также на устройстве предусмотрен механизм скрутки и гибки заготовок.

На Фиг.2 представлено приспособление для скрутки. Процесс скрутки осуществляется после фиксации заготовки в механизме фиксации 12, расположенном на силовом кронштейне 11, и в ролике фиксации 15, расположенном на втулке-фланце 19 нижнего рабочего вала 13.

На Фиг.1 и Фиг.3 представлено приспособления для гибки.

Для получения различных изделии гибкой предусмотрены быстросъемные приспособления: вальцы 16, 17, лекало 18 (для сгиба на разные радиусы к предлагаемому устройству прилагается комплект быстрозаменяемых лекал), установленное на втулке-фланце 19, ролик 20, установленный на кронштейне 21. Для сгиба на разные радиусы посредством болтов 22 кронштейн нужно переместить на требуемые места крепления болтов. (См. Фиг.3).

Для регулировки положения устройства на его рабочем месте на станине 23 но углам установлены четыре болта 24 с гайками 25 для фиксации положения.

На Фиг.4 представлен кожух изделия. Электрощит и электропровода, питающий электродвигатель 1 и пульт управления вращением рабочих валов 27, а также рабочий блок для защиты от внешних воздействий изолированы кожухом 26. Предлагаемое устройство защищено от всех видов коррозии путем использования однотипных материалов и лакокрасочного покрытия (грунтовка ФЛ-ОЗК, эмаль ХВ-518).

Таким образом, совокупность признаков устройства позволяет значительно ускорить процесс осуществления технологических операций.

Устройство для получения декоративного рельфа на поверхности заготовок, содержащее станину с кожухом и столом, электропривод с системой управления, промежуточный и рабочий редукторы, направляющую, упор, отличающееся тем, что рабочий редуктор выполнен с двумя рабочими валами консольного типа, на которых расположены с возможностью замены рабочие валки для сдавливания поверхности заготовки.



 

Похожие патенты:

Бак // 130646

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении декоративных решеток ворот, калиток и им подобных изделий, а также самостоятельных полуфабрикатов в совокупности с прессами и молотами в процессе единичного или серийного производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к оборудованию для изготовления гофрированных изделий, применяемых в вентиляционных системах, газоотводящих магистралях и кровельных водосливах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Техническим результатом является повышение эффективности работы мини-кондиционера за счет более эффективной работы источника механических колебаний

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы с многоэтажными зданиями в особых грунтовых условиях и сейсмичности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в полевых условиях для определения характеристик прочности на сжатие образцов льда
Наверх