Вальцовая плющилка для зерна

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для плющения зерна, и может быть использована в комбикормовой промышленности.

Вальцовая плющилка для зерна предназначен для подготовки фуражного зерна и других зерновых культур к скармливанию домашним животным или консервации без образования мучнистых фракций. Зерно, проходя через вальцы, плющится. Толщину хлопьев можно менять, регулируя зазор между вальцами. Вальцовая плющилка для зерна, у которой приемный бункер, два вальца, один из которых установлен на двух неподвижных подшипниковых опорах, а другой - на двух подвижных подшипниковых опорах, совершают вращательные движения навстречу друг другу с помощью двигателя через клиноременную передачу, регулировочно-поджимной механизм представляет собой две винтовые пары, у которых гайка неподвижно закреплена на подвижной подшипниковой опоре, а болт упирается в упор, закрепленный на неподвижной подшипниковой опоре, согласно полезной модели, предохранительный механизм плющилки состоит из листовой полуэллиптической рессоры, с концов закрепленной на подвижных подшипниковых опорах болтовыми соединениями, и винтовой стяжки, которая одним концом упирается в центр рессоры перпендикулярно ей, а другим - закреплена на раме плющилки; приемный бункер содержит магнит для отделения металлических примесей; вальцы выполнены цельнолитьевыми и содержат на рабочей поверхности канавки, пересекающиеся под острым углом.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для плющения зерна, и может быть использована в комбикормовой промышленности.

Вальцовая плющилка для зерна предназначен для подготовки фуражного зерна и других зерновых культур к скармливанию домашним животным или консервации без образования мучнистых фракций. Зерно, проходя через вальцы, плющится. Толщину хлопьев можно менять, регулируя зазор между вальцами. Преимуществами от плющения зерна является: плющением зерна разрушается твердая оболочка, облегчается разжевывание, повышается доступность питательных веществ действию пищеварительных соков, повышается переваримость питательных веществ и снижается расход кормов на единицу продукции животноводства; готовность к скармливанию без предварительного запаривания и другой обработки; корм не пылит и хорошо хранится; улучшается качество молока и мяса; увеличивается продуктивность животных и птиц.

Известна плющилка для зерна по патенту 53185 «Зерноплющилка», дата приоритета 16.11.2005, содержащая два гладких составных вальца, соответствующего диаметра, которые вращаются навстречу друг другу, а зерно попадая в зазор между вальцами плющится.

Недостатком такой конструкции является образование «кипящего слоя» из зерна над зазором между вальцами.

Наиболее близкой по технической сущности является плющилка для зерна по патенту 44264 «Вальцовая плющилка для фуражного зерна», дата приоритета 26.12.2002. Данная плющилка содержит неподвижный и подвижные вальцы, при этом неподвижный валец смонтирован неподвижно в подшипниковых опорах рамы с возможностью вращения и снабжен шкивом кинематически соединенный гибкой передачей с приводом, а подвижный валец, установленный в подшипниковых опорах, смонтирован подвижно плоскопараллельного перемещения относительно неподвижного вальца в направляющих рамы с возможностью вращения в противоположном направлении и кинематически связан с ним гибкой передачей, регулировочно-прижимной механизм выполнен винтовой парой, установленной в направляющих рамы и взаимодействует между рамой и подшипниковым узлом подвижного вальца, а предохранительный механизм, выполненный торсионным валом и установленный с возможностью поворота в отверстиях рамы и посредством рычагов, жестко закрепленных на его концах, соединенных с гайками винтовых пар, взаимодействующих на подшипниковые узлы подвижного вальца, а в центральной части торсионного вала жестко закреплен рычаг его разворота, который через винтовую стенку соединен с рамой.

Недостатком вальцовой плющилки по прототипу является сложность изготовления предохранительного механизма.

Ставится задача об упрощении конструкции предохранительного механизма, увеличении ресурса и производительности вальцовой плющилки для зерна.

Поставленная задача решается созданием вальцовой плющилки для зерна, у которой приемный бункер, два вальца, один из которых установлен на двух неподвижных подшипниковых опорах, а другой - на двух подвижных подшипниковых опорах, совершают вращательные движения навстречу друг другу с помощью двигателя через клиноременную передачу, регулировочно-поджимной механизм представляет собой две винтовые пары, у которых гайка неподвижно закреплена на подвижной подшипниковой опоре, а болт упирается в упор, закрепленный на неподвижной подшипниковой опоре, согласно полезной модели,

- предохранительный механизм плющилки состоит из листовой полуэллиптической рессоры, с концов закрепленной на подвижных подшипниковых опорах болтовыми соединениями, и винтовой стяжки, которая одним концом упирается в центр рессоры перпендикулярно ей, а другим - закреплена на раме плющилки;

- приемный бункер содержит магнит для отделения металлических примесей,

- вальцы выполнены цельнолитьевыми и содержат на рабочей поверхности канавки, пересекающиеся под острым углом.

Такое исполнение предохранительного механизма плющилки обеспечивает упрощение его конструкции. Наличие магнитной защиты и исполнение вальцов цельнолитьевыми увеличивает ресурс плющилки. Наличие канавок на вальцах устраняет «кипящий слой» из зерна над зазором между вальцами и обеспечивает зацепление зерна, что увеличивает производительность плющилки по сравнению с прототипом.

Заявленная полезная модель поясняется следующим графическим материалом.

Фиг.1 - общий вид вальцовой плющилки для зерна.

Фиг.2 - вид плющилки сверху.

Фиг.3 - разрез А-А плющилки.

Фиг.4 - вид Б регулировочно-прижимного механизма.

Фиг.5 - вид вальца с канавками.

Вальцовая плющилка для зерна работает следующим образом. Первоначально регулируется зазор между подвижным 4 и неподвижным 5 вальцом при помощи винтовых пар 10, который задает толщину плющения зерна. Винтовая пара 10, гайка 15 которой неподвижно закреплена на подвижной подшипниковой опоре 6, а болт 16 упирается в упор 17, закрепленный на неподвижной подшипниковой опоре 7, позволяет перемещать подвижный валец 4 относительно неподвижного 5 в горизонтальной плоскости. После того, как зазор установлен, при закрытой заслонке 3 через магнитную защиту 2 в приемный бункер 1 подают зерно. После включают электродвигатель 8, который приводит посредством ременной передачи 9 в движение вальцы 4 и 5. Оператор постепенно открывает заслонку 3, чем обеспечивает подачу зерна в зазор между подвижным 4 и неподвижным 5 вальцом. Вальцы 4 и 5 установлены на подвижных 6 и неподвижных 7 подшипниковых опорах. Вальцы 4 и 5 совершают вращательные движения навстречу друг другу. Попадая между вальцами, зерно перемещает подвижный валец на расстояние равное установленному зазору, образуется рабочая зона в котором зерно плющится. В случае попадания в рабочую зону крупных зерен или иных твердых примесей, размером превышающим размер установленного зазора между вальцами, срабатывает предохранительный механизм, который состоит из листовой полуэллиптической рессоры 11, с концов закрепленной на подвижных подшипниковых опорах 6 болтовыми соединениями, и винтовой стяжки 12, которая одним концом упирается в центр рессоры перпендикулярно ей, а другим - закреплена на раме 13. Плющеное зерно выгружается через выгрузной патрубок 14.

Такое исполнение вальцовой плющилки для зерна увеличивает ее ресурс и производительность, обеспечивает упрощение конструкции ее предохранительного механизма и, как следствие, снижает себестоимость плющилки в целом.

Вальцовая плющилка для зерна, содержащая приемный бункер, два вальца, один из которых установлен на двух неподвижных подшипниковых опорах, а другой - на двух подвижных подшипниковых опорах, совершают вращательные движения навстречу друг другу с помощью двигателя через клиноременную передачу, регулировочно-поджимной механизм, который представляет собой две винтовые пары, у которых гайка неподвижно закреплена на подвижной подшипниковой опоре, а болт упирается в упор, закрепленный на неподвижной подшипниковой опоре, отличающаяся тем, что предохранительный механизм плющилки состоит из листовой полуэллиптической рессоры, с концов закрепленной на подвижных подшипниковых опорах болтовыми соединениями, и винтовой стяжки, которая одним концом упирается в центр рессоры перпендикулярно ей, а другим закреплена на раме плющилки, приемный бункер содержит магнит для отделения металлических примесей, а вальцы выполнены цельнолитьевыми и содержат на рабочей поверхности канавки, пересекающиеся под острым углом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении декоративных решеток ворот, калиток и им подобных изделий, а также самостоятельных полуфабрикатов в совокупности с прессами и молотами в процессе единичного или серийного производства
Наверх