Станок для двусторонней гибки-прокатки деталей из труб и круглого прутка

 

Полезная модель направлена на осуществление двусторонней гибки-прокатки деталей из труб и круглого прутка. Указанный технический результат достигается тем, что станок для двусторонней гибки-прокатки деталей из труб и круглого прутка, содержит смонтированные на станине узлы горизонтальной и вертикальной гибки. На узле горизонтальной гибки-прокатки закреплены, расположенные на одной оси фиксированные ролики, связанные с приводом. Регулируемый ролик расположен по другую сторону от обрабатываемой детали между фиксированными роликами. На узле вертикальной гибки прокатки смонтированы фиксированные, расположенные на одной оси ролики, связанные с приводом. Регулируемые ролики расположены симметрично фиксированным роликам по другую сторону обрабатываемой детали. Узел ветрикальной гибки-прокатки выполнен с возможностью перемещения относительно узла горизонтальной гибки-прокатки вокруг оси, пересекающей продольную ось обрабатываемой детали за счет того, что между станиной и узлом вертикальной гибки-прокатки закреплены, не менее двух гидроцилиндры.

Полезная модель относится к устройствам для двусторонней гибки-прокатки деталей из труб и круглого прутка в области машиностроение для двусторонней гибки-прокатки деталей из труб и круглого прутка, в частности для художественной обработки металла.

Известна гибочная машина [Авторское свидетельство СССР 984562, опубл. 30.12.82, Бюллетень 48], содержащая установленный в корпусе поворотный диск с закрепленными на нем гибочными органами, она снабжена установленным на корпусе упором-выключателем и выполнена с эксцентричным расположением гибочных органов на поворотном диске, а противоупоры установлены с возможностью регулировочного перемещения их в плоскости поворотного диска.

Однако данное изобретение не позволяет осуществлять двустороннюю гибку-прокатку труб и прутка круглого сечения.

Известен копировально-гибочный станок для гибки-прокатки деталей из листового металла [Лысов, Михаил Иванович. Теория и расчет процессов изготовления деталей методами гибки / М.И.Лысов - М.: Машиностроение, 1966. - 236 с. (стр.142-146)]. Данное устройство содержит станину с закрепленными на ней роликами и привод. На станине закреплены, расположенные на одной оси фиксированные ролики, связанные с приводом, а также регулируемый ролик, находящийся по другую сторону обрабатываемой детали между фиксированными роликами.

Такое устройство позволяет осуществлять гибку-прокатку труб и прутка круглого сечения в одной плоскости, однако данное устройство не позволяет осуществлять двустороннюю гибку-прокатку труб и прутка круглого сечения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является станок для двусторонней гибки деталей из труб [Авторское свидетельство СССР 1696045, опубл. 05.06.89, Бюллетень 45], содержащий смонтированные на станине узлы горизонтальной и вертикальной гибки с шаблонами, гибочными роликами и приводами. Узлы вертикального гиба смонтированы с возможностью настроечного перемещения и фиксации в плоскости, параллельной плоскости горизонтального гиба, и поворота вокруг осей, параллельных плоскостям горизонтального и вертикального гибов.

Устройство позволяет осуществить изгибание детали в двух плоскостях на фиксированные регулируемые углы. В этом устройстве деталь получают изогнутой по шаблону. При рабочем ходе элементов рабочих узлов происходит поочередное оформление заданного профиля детали из труб, однако данное изобретение не позволяет осуществить двустороннюю гибку-прокатку труб и круглого прутка. С помощью этого устройства нельзя получить деталь, изогнутую по винтовой линии, например поручень винтовой лестницы.

Задачей полезной модели является двусторонняя гибка-прокатка деталей из труб и круглого прутка.

Указанную задачу достигают тем, что станок для двусторонней гибки-прокатки деталей из труб и круглого прутка, также, как в прототипе, содержит смонтированные на станине узлы горизонтальной и вертикальной гибки с регулируемыми и фиксированными роликами. Фиксированные ролики связанны со своими приводами посредством цепей.

Согласно полезной модели на узле горизонтальной гибки-прокатки закреплены, расположенные на одной оси фиксированные ролики, связанные с приводом. Регулируемый ролик, расположенный по другую сторону от обрабатываемой детали между фиксированными роликами. На узле вертикальной гибки-прокатки смонтированы фиксированные, расположенные на одной оси ролики, связанные с приводом. Регулируемые ролики расположении симметрично фиксированным роликам по другую сторону обрабатываемой детали. Узел вертикальной гибки-прокатки выполнен с возможностью перемещения относительно узла горизонтальной гибки-прокатки вокруг оси, пересекающей продольную ось обрабатываемой детали за счет того, что между станиной и узлом вертикальной гибки-прокатки закреплены, не менее двух, гидроцилиндры.

На фиг.1 представлен общий вид устройства сверху; на фиг.2 - горизонтальный разрез А-А.

Станок для двусторонней гибки-прокатки деталей из труб и круглого прутка содержит смонтированные на станине 1 узлы горизонтальной 2 и вертикальной 3 гибки-прокатки. Узел вертикальной 3 гибки-прокатки соединен со станиной 1 шарнирно. На узле горизонтальной 2 гибки-прокатки закреплены фиксированные, расположенные на одной оси ролики 4 и 5, связанные с приводом 6, посредством цепи 7, а также регулируемый ролик 8, находящийся по другую сторону обрабатываемой детали между фиксированными роликами 4 и 5. На узле вертикальной 3 гибки-прокатки смонтированы фиксированные, расположенные на одной оси ролики 9 и 10, связанные с приводом 11 с помощью цепи 12, а также регулируемые ролики 13 и 14, расположенные симметрично фиксированным роликам по другую сторону обрабатываемой детали. Узел вертикальной 3 гибки-прокатки выполнен с возможностью поворота относительно узла горизонтальной 2 гибки-прокатки за счет того, что между станиной 1 и узлом вертикальной 2 гибки-прокатки закреплены гидроцилиндры 15 и 16.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемая деталь поступает в узел горизонтальной 2 гибки-прокатки прокатывается и изгибается роликами 4, 5, 8 в горизонтальной плоскости на заданный диаметр, далее обрабатываемая деталь попадает в вертикальный 3 узел гибки-прокатки зажимается роликами 12 и 13, где прокатывается и изгибается роликами 9, 10, 12, 13 в вертикальной плоскости. В итоге, проходя через узлы вертикальной 3 и горизонтальной 2 гибки-прокатки обрабатываемая деталь получается изогнутой по винтовой линии, за счет двусторонней гибки-прокатки.

Станок для двусторонней гибки-прокатки деталей из труб и круглого прутка, содержащий смонтированные на станине узлы горизонтальной и вертикальной гибки с регулируемыми и фиксированными роликами, причем фиксированные ролики связаны со своими приводами, отличающийся тем, что на узле горизонтальной гибки-прокатки закреплены расположенные на одной оси фиксированные ролики, связанные с приводом, а также регулируемый ролик, расположенный по другую сторону от обрабатываемой детали между фиксированными роликами, при этом на узле вертикальной гибки-прокатки смонтированы фиксированные, расположенные на одной оси ролики, связанные с приводом, а также регулируемые ролики, расположенные симметрично фиксированным роликам по другую сторону обрабатываемой детали, причем узел вертикальной гибки-прокатки выполнен с возможностью перемещения относительно узла горизонтальной гибки-прокатки вокруг оси, пересекающей продольную ось обрабатываемой детали, за счет того, что между станиной и узлом вертикальной гибки-прокатки закреплено не менее двух гидроцилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб
Наверх