Устройство для гибки профильных труб

 

Устройство для гибки профильных труб содержит шаблон 1 с рабочей поверхностью 2 и пазом 3, размеры которого соответствую толщине заготовки для установки заготовки 4, с упором 14, закрепленный на оси 16 в отверстие 15. Шаблон 1 жестко закреплен на планшайбе 5, которая является съемной, закреплена посредством болтов 6. В шаблоне 1 выполнено отверстие 7 для крепления вспомогательного шаблона 8 с помощью фиксатора 9. В вспомогательном шаблоне 8 выполнено отверстие 10 для крепления его к шаблону 1 и отверстие 10 для присоединения вспомогательного шаблона 8 к вспомогательному шаблону 11 с помощью фиксатора 9. Вспомогательные шаблоны 8, 11, 12, 13 являются подвижными относительно друг друга за счет соединения с помощью фиксатора 9. З. 1 п. фор., илл.4.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к обработке металлов давлением, может быть использовано в мебельной промышленности для обработки профильных труб квадратного, прямоугольного сечения, в частности для изготовления завитков, вензелей для арок, ворот, оград, решеток на окна, элитной и дачной мебели.

Известен аналог устройство для гибки полос и труб по а.с. СССР 940915, МПК B21D 7/02 от 24.11.80 г., опубл. в бюл. 25 от 07.07.82 г., авт. В.Б.Чан, С.С.Толкачев, В.В.Дзямулич, A.M.Цикерман, содержащее закрепленные на смонтированном на станине приводном валу гибочные копиры, установленный между ними шаблон и сопряженный с ним подпружиненный ролик, при этом на шаблоне смонтирован зажим, где оно снабжено установленным на приводном валу дополнительным копиром, а также двуплечим рычагом и планшайбой, причем дополнительный копир выполнен с профилем, эквидистантным профилю шаблона, планшайба смонтирована на станине с возможностью поворота, ролик смонтирован на планшайбе, двуплечий рычаг шарнирно закреплен на станине, одним плечом сопряжен с дополнительным копиром, а другим шарнирно с планшайбой, а также оно снабжено смонтированными на станине упорами, а в планшайбе выполнена дугообразная прорезь, в которой размещены упоры.

Известен наиболее близкий аналог способ гибки профильных труб и устройство для его осуществления в описании к изобретению 2365450, МПК B21D 7/02 от 09.01.2008., опубл. 27.08.2009., включающий изгибание заготовки последовательно по участкам в гибочном устройстве, отличающийся тем, что перед гибкой две противоположные стороны заготовки прокатывают вовнутрь до заданной глубины и конфигурации, затем изгибаемый конец ее сплющивают по непрокатанным сторонам, вставляют в паз гибочного устройства и производят гибку по непрокатанным сторонам.

2. Устройство для гибки профильных труб, содержащее шаблон с рабочей поверхностью и пазом для установки заготовки, гибочный элемент на оси, отличающееся тем, что шаблон закреплен на планшайбе, имеющей отверстия для последовательной установки друг за другом вспомогательных шаблонов с рабочими поверхностями, гибочный элемент зафиксирован относительно оси от поворота фиксатором и установлен над планшайбой с возможностью регулирования планки в продольном направлении в направляющей, закрепленной на станине, а в стенке паза шаблона вмонтирован пуансон-фиксатор с острой кромкой для фиксации заготовки.

Недостатки: сложность конструкции.

Технический результат: упрощение и повышение производительности конструкции.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для гибки профильных труб, содержащее шаблон с рабочей поверхностью, закрепленный на планшайбе, имеющей отверстия для последовательной установки друг за другом вспомогательных шаблонов с рабочими поверхностями, гибочный элемент, зафиксированный относительно оси от поворота фиксатором и установлен над планшайбой с возможностью регулирования планки в продольном направлении в направляющей, закрепленной на станине и пазом для установки заготовки, в стенке которого вмонтирован пуансон-фиксатор с острой кромкой для фиксации заготовки, отличающийся тем, что оно снабжено шаблоном с рабочей поверхностью, закрепленным на планшайбе, имеющим паз, размеры которого соответствуют толщине заготовки, вспомогательными шаблонами, которые закреплены относительно друг друга посредством фиксатора перед началом работы станка и установлены сразу все в необходимом количестве, которое соответствует количеству витков заготовки, гибочным элементом, с отверстиями для переустановки упора при перестройке станка на новую заготовку, выполненными на оси, количество и расстояние между которыми соответствует количеству витков заготовки.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что в отличие от прототипа в заявляемой полезной модели заготовка вставляется в паз по скользящей посадке, размеры которого соответствую толщине заготовки. В начале скручивания заготовка упирается в стенки паза и надежно фиксируется в нем во время гибки. Это обеспечивает надежность и удобство в использовании без применения пуансон-фиксатора с острой кромкой, как дополнительной детали для крепления заготовки.

В прототипе в стенке паза шаблона вмонтирован пуансон-фиксатор с острой кромкой для вдавливания в заготовку при ее фиксации во время начала.

Упрощение конструкции достигается за счет того, в отличие от прототипа в заявляемой полезной модели сложный гибочный элемент заменен на более простой элемент-упор, который вставляется в одно из отверстий, выполненных на оси. Эти отверстия выполнены на расстоянии, соответствующему количеству витков заготовки. Легко и просто упор переставляют при перестройке станка на новую заготовку.

А в прототипе гибочный элемент, служащий для натяжения трубы выполнен сложно и состоит из гибочного элемента, зафиксированного от поворота фиксатором относительно оси и установлен над планшайбой с возможностью движения/регулирования положения планки в продольном направлении за счет направляющей, которая жестко закреплена на станине.

Повышение производительности конструкции достигается за счет уменьшение времени настройки станка и изготовления заготовки. В отличие от прототипа в заявляемой полезной модели вспомогательные шаблоны крепятся относительно друг друга посредством фиксатора перед началом работы станка. Вспомогательные шаблоны устанавливаются сразу все в необходимом количестве, которое соответствует количеству витков заготовки. Упором для вспомогательных шаблонов служит предыдущий виток заготовки. В результате этого происходит наматывание заготовки на рабочие поверхности вспомогательных шаблонов. Это позволяет уменьшить диаметр планшайбы. В ней отсутствуют отверстия для крепления вспомогательных шаблонов.

После окончания процесса гибки планшайба останавливается и ее вращают против часовой стрелки для освобождения заготовки от вспомогательных шаблонов не снимая их. Заготовка быстро и легко снимается с планшайбы.

В прототипе на планшайбе, на которой выполнены отверстия для того, чтобы устанавливать вспомогательные шаблоны на которых закреплены пальцы установочные. Вспомогательные шаблоны /количество вспомогательных шаблонов может быть и более/ устанавливаются во время работы последовательно друг за другом при гибки каждого участка заготовки. Это требует остановки станка при каждой установки нового вспомогательного шаблона, что приводит к увеличению времени изготовления заготовки.

После окончания процесса гибки планшайба останавливается и ее вращают против часовой стрелки для выхода из зацепления готовой детали с пуансоном-фиксатором, вынимают вверх вспомогательные шаблоны из отверстий в планшайбе, освобождают готовую деталь и снимают вверх с планшайбы. Приходится снимать все вспомогательные шаблоны, т.к. они закреплены жестко относительно планшайбы, что препятствует извлечению заготовки.

В заявляемой полезной модели заготовка быстро и легко снимается с планшайбы, так как они крепятся относительно друг друга подвижно. Это обеспечивает повышение производительности конструкции за счет уменьшение времени настройки станка и изготовления заготовки.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство отличается от известных аналогов более простой конструкцией с высокой производительностью.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство отвечает условию «новизна», патентоспособности «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено вид сверху на все вспомогательные шаблоны;

на фиг.2 изображено устройство, вид сверху с первым шаблоном;

на фиг.3 изображено крепление вспомогательных шаблонов с помощью фиксатора;

на фиг 4. изображен вид устройства с шаблоном и вспомогательными шаблонами с рабочим положением упора.

Устройство для гибки профильных труб содержит шаблон 1 с рабочей поверхностью 2 и пазом 3, размеры которого соответствую толщине заготовки для установки заготовки 4, с упором 14, закрепленный на оси 16 в отверстие 15. Шаблон 1 жестко закреплен на планшайбе 5, которая является съемной, закреплена посредством болтов 6. В шаблоне 1 выполнено отверстие 7 для крепления вспомогательного шаблона 8 с помощью фиксатора 9. В вспомогательном шаблоне 8 выполнено отверстие 10 для крепления его к шаблону 1 и отверстие 10 для присоединения вспомогательного шаблона 8 к вспомогательному шаблону 11 с помощью фиксатора 9. Вспомогательные шаблоны 8, 11, 12, 13 являются подвижными относительно друг друга за счет соединения с помощью фиксатора 9.

Работа устройства.

Устанавливают вспомогательные шаблоны 8, 11, 12, 13, количество которых зависимости от заданной конфигурации гибки заготовки 4. Подготовленную заготовку 4 с сплющенным концом вставляют в паз 3, размеры которого соответствую толщине заготовки шаблона 1, устанавливают заданное количество шаблонов 8, 11, 12, 13. Их количество зависит от заданного количества витков на заготовке 4. Упор 14 переставляют в одно из отверстий 15, выполненные по оси 16, количество которых соответствует количеству витков заготовки 4. В начале скручивания заготовка 4 упирается в упор 14 и происходит скручивание по рабочим поверхностям вспомогательных шаблонов 8, 11, 12, 13. При скручивании заготовки 4 вспомогательные шаблоны 8, 11, 12, 13, противоположной стороной рабочей поверхности упирается в предыдущий виток заготовки 4. После окончания процесса гибки планшайба 5 останавливается и ее вращают против часовой стрелки для освобождения заготовки от вспомогательных шаблонов, не снимая их заготовка быстро и легко снимается с планшайбы 5.

Технико-экономический эффект.

Заявляемая полезная модель используется с 2010 г. в г.Воронеже на предприятии ИП Татаринцев Сергей Сергеевич. Использование ее обеспечивает упрощение и повышение производительности конструкции.

Перечень позиций.

1 - шаблон;

2 - рабочая поверхность шаблона;

3 - паз;

4 - заготовка;

5 - планшайба;

6 - болт;

7 - отверстие в шаблоне;

8 - вспомогательный шаблон;

9 - фиксатор;

10 - отверстие в вспомогательном шаблоне;

11, 12, 13 - вспомогательный шаблон;

14 - упор;

15 - отверстие под упор;

16 - ось.

Устройство для гибки профильных труб, содержащее шаблон с рабочей поверхностью, закрепленный на планшайбе, имеющей отверстия для последовательной установки друг за другом вспомогательных шаблонов с рабочими поверхностями, гибочный элемент, зафиксированный относительно оси от поворота фиксатором и установленный над планшайбой с возможностью регулирования планки в продольном направлении в направляющей, закрепленной на станине, имеющий паз для установки заготовки, в стенке которого вмонтирован пуансон-фиксатор с острой кромкой для фиксации заготовки, отличающееся тем, что шаблон с рабочей поверхностью, закрепленный на планшайбе, выполнен с пазом, размеры которого соответствуют толщине заготовки, вспомогательные шаблоны закреплены относительно друг друга посредством фиксатора перед началом работы станка и установлены сразу все в необходимом количестве, которое соответствует количеству витков заготовки, гибочный элемент в виде упора при перестройке станка на новую заготовку имеет возможность переустановки в выполненные по оси отверстия, количество и расстояние между которыми соответствует количеству витков заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб
Наверх