Вертикальный пресс для брикетирования твердых промышленных/бытовых отходов

 

Вертикальный пресс для брикетирования твердых промышленных/бытовых отходов.

Полезная модель относится к перерабатывающей промышленности и может применятся для получения брикетов твердых промышленных/бытовых отходов, например картона, бумаги, полиэтиленовой пленки, ПЭТ бутылок, ветоши и т.п. Пресс содержит полый корпус 1 с прессовой камерой 2 в виде усеченного конуса. В камере 2 вертикально перемещается нажимная плита 3, снабженная направляющими стойками 5 и роликами 6 по своему периметру. На дне камеры 2 лежит жесткая пластина 7, поворачивающаяся относительно дна камеры 2 при вертикальном перемещении плиты 3 под действием цепи 8, соединяющей пластину 7 и плиту 3. При повороте пластины 7 из камеры 2 удаляется спрессованный брикет. Достигаемым техническим результатом является повышение надежности пресса и повышение его производительности.

2 п. формулы, 3 фиг. чертежей.

Полезная модель относится к перерабатывающей промышленности, а именно к вертикальным прессам для брикетирования твердых промышленных / бытовых отходов в виде картона, бумаги, полиэтилена, ПЭТ бутылок, ветоши и т.п. путем прессования.

Известен ряд вертикальных гидравлических прессов «Мини-4», «Крепыш-12», «Профи-20» производства компаний «Статико групп» (1). Эти прессы имеют аналогичную конструкцию и отличаются друг от друга только габаритами и производительностью. Все они содержат прессовую камеру в виде прямоугольного параллелепипеда, прессующую плиту на конце штока с силовым гидроцилиндром и устройство выгрузки готового брикета, снабженное цепью.

Недостатком этой конструкции прессов является их невысокая надежность, обусловленная прямоугольной формой камеры, применением цепи для выгрузки брикета и возможностью перекоса прессующей плиты в прессовой камере.

Известен также пресс для брикетирования промышленных / бытовых отходов, входящий в состав линии для обработки отходов (2), который содержит полый корпус, внутри которого образована камера в виде прямоугольного параллелепипеда, по которой перемещается нажимная плита, соединенная со штоком гидроцилиндра.

Устройство для выталкивания из пресса готовых брикетов содержит по меньшей мере две цепи, один конец каждой из которых соединен с передней частью дна камеры, а другой с нажимной плитой.

Недостатком этого пресса также является его недостаточная надежность, что вызвано следующими причинами:

- прессовая камера имеет форму прямоугольного параллелепипеда, следовательно спрессованный брикет имеет туже форму. Если учесть, что усилие прессования брикета достигает 50 тс, то давление брикета на каждую из стенок камеры будет составлять 12,5 тс, следовательно для выгрузки брикета потребуется значительная сила, что может привести к поломке устройства для выталкивания из пресса готового брикета;

- нажимная плита вследствие неоднородной плотности прессуемого материала испытывает неравномерные нагрузки, приводящие к ее перекосу в горизонтальной плоскости, что в свою очередь передает изгибающий момент на шток гидроцилиндра, что недопустимо;

- цепи, являющиеся основной частью устройства для выталкивания брикетов, не имеют постоянного положения на дне камеры, но могут располагаться по прямой линии, или зигзагообразно, или звенья цепей могут переплетаться между собой. При выгрузке брикета цепи находятся под ним в прижатом состоянии. Нажимная плита, к которой крепятся одним своим концом цепи, движется вертикально вверх и вытягивает цепи из-под брикета, что дополнительно нагружает нажимную плиту и создает изгибающее усилие на шток гидроцилиндра, что нежелательно.

Кроме того в большинстве прессов применяются промышленные гидроцилиндры с высоким отношением диаметра гидроцилиндра к диаметру штока например (1,6:1; 1,4:1), что приводит к потере производительности пресса.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является повышение надежности пресса для брикетирования отходов, а также повышение его производительности за счет устранения указанных недостатков.

Поставленная цель достигается за счет того, что в вертикальном прессе для брикетирования твердых промышленных / бытовых отходов, содержащем полый корпус, внутри которого образована прессовая камера с окном выгрузки и установлена с возможностью вертикального перемещения нажимная плита, соединенная со штоком гидроцилиндра, и устройство для выталкивания готовых брикетов, содержащее цепь, одним концом соединенную с нажимной плитой, согласно заявленному решению, прессовая камера выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося к окну выгрузки, нажимная плита снабжена направляющими стойками, один конец которых неподвижно закреплен на нажимной плите, другой на верхней части корпуса пресса с возможностью вертикального перемещения вместе с нажимной плитой, по периметру которой установлены ролики качения, находящиеся в контакте со стенками камеры, а устройство для выталкивания брикета снабжено жесткой пластиной, расположенной на дне прессовой камеры, при этом одна сторона пластины на оси прикреплена к передней части дна камеры с возможностью поворота относительно него, а противоположная сторона соединена с другим концом цепи. Кроме того, отношение диаметра гидроцилиндра к диаметру штока составляет 1,23-1,25:1.

К существенным отличиям заявленной полезной модели относится выполнение прессовой камеры в виде усеченного конуса, что облегчает удаление из нее готового брикета, а также введение направляющих нажимную плиту стоек и роликов качения, что предохраняет ее от перекоса во время прессования.

Кроме того, за счет введения в устройство для выталкивания брикета соединенной с цепью пластины снижаются дополнительные нагрузки на нажимную плиту и устраняются изгибающие усилия, воздействующие на шток. Таким образом данная совокупность существенных признаков способствует повышению надежности пресса. Кроме того дополнительным существенным признаком является уменьшение отношения диаметра гидроцилиндра к диаметру штока, что способствует повышению производительности пресса за счет уменьшения объема рабочей жидкости в гидроцилиндре.

Конкретный вариант реализации заявленного вертикального пресса показан на чертежах, где на фиг.1 представлен вид пресса спереди, на фиг.2 вид сверху, на фиг.3 вид сбоку.

Вертикальный пресс для брикетирования твердых промышленных / бытовых отходов состоит из корпуса 1, внутри которого образована прессовая камера 2 в виде усеченного конуса, расширяющегося к окну выгрузки (условно не показано) пресса. В камере 2 установлена нажимная плита 3, соединенная со штоком 4 гидроцилиндра 9, который закреплен на верхней стороне корпуса 1 пресса. Нажимная плита 3 снабжена двумя направляющими стойками 5, один конец которых закреплен неподвижно на нажимной плите 3, а другой конец на верхней части корпуса 1 пресса с возможностью вертикального перемещения направляющих стоек 5 вместе с нажимной плитой 3. Кроме того, по периметру нажимной плиты 3 расположены по крайней мере восемь роликов качения 6 в виде цилиндров, по два ролика 6 на каждой стороне нажимной плиты 3. Ролики 6 установлены так, что их образующие упираются в стенки прессовой камеры 2 и катятся по стенкам камеры 2 во время вертикального перемещения нажимной плиты 3.

Таким образом, направляющие стойки 5 вместе с роликами 6 компенсируют возникающие в процессе прессования перекосы нажимной плиты 3.

В нижней части прессовой камеры 2 установлено устройство для выталкивания готовых брикетов, которое содержит жесткую пластину 7, в нерабочем состоянии лежащую на дне камеры 2. Одна сторона пластины 7 на оси вращения (условно не показана) соединена с передней частью дна камеры 2 и может поворачиваться относительно него на определенный угол под воздействием цепи 8, одним концом соединенной с противоположной стороной пластины 7, а другим концом с нажимной плитой 3.

Пресс работает следующим образом.

В камеру 2 загружается исходный прессуемый материал (картон, бумага, полиэтиленовая пленка и т.п.). Под действием штока 4 гидроцилиндра 9 нажимная плита 3 движется вертикально вниз и спрессовывает материал в брикет, при этом направляющие стойки 5 и ролики 6 препятствуют возникновению перекоса нажимной плиты 3, вызываемого неоднородной плотностью прессуемого материала, тем самым предохраняя шток 4 гидроцилиндра 9 от изгибающих усилий.

Для получения готового брикета спрессованный материал обвязывают, например, полиамидной лентой или проволокой. Для удаления брикета из камеры 2 один конец цепи 8 прикрепляют к нажимной плите 3 и сообщают ей движение вертикально вверх.

Цепь 8 вместе с нажимной плитой 3 поднимает прикрепленную к другому ее концу жесткую пластину 7, которая, поворачиваясь на своей оси вращения, становится под углом к дну камеры 2 и выталкивает брикет из камеры 2 пресса.

Благодаря тому, что камера 2 пресса имеет форму усеченного конуса, а жесткая пластина 7 всегда имеет определенное положение, брикет легко выталкивается из пресса.

Источники информации:

1. Вертикальные гидравлические пакетировочные прессы «Мини-4», «Крепыш-12», «Профи-20».

Сайт компании «Статико групп» в Интернете, www. statico.ru.

2. Свидетельство на полезную модель РФ 40916, Кл. В02С 18/40, В30В 11/00, опубликовано 10.10.2004 г. (прототип).

1. Вертикальный пресс для брикетирования твердых промышленных или бытовых отходов, содержащий полый корпус, внутри которого образована прессовая камера с окном выгрузки и установлена с возможностью вертикального перемещения нажимная плита, соединенная со штоком гидроцилиндра, и устройство для выталкивания готовых брикетов, содержащее цепь, одним концом соединенную с нажимной плитой, отличающийся тем, что прессовая камера выполнена в виде усеченного конуса, расширяющегося к окну выгрузки, нажимная плита снабжена направляющими стойками, один конец которых неподвижно закреплен на нажимной плите, другой - на верхней части корпуса пресса с возможностью вертикального перемещения вместе с нажимной плитой, по периметру которой установлены ролики качения, находящиеся в контакте со стенками камеры, устройство для выталкивания брикета снабжено жесткой пластиной, расположенной на дне прессовой камеры, при этом одна сторона пластины на оси прикреплена к передней части дна камеры с возможностью поворота относительно него, а противоположная сторона соединена с другим концом цепи.

2. Вертикальный пресс для брикетирования твердых промышленных или бытовых отходов по п.1, отличающийся тем, что отношение диаметра гидроцилиндра к диаметру штока составляет 1,23-1,25:1.



 

Похожие патенты:
Наверх