Устройство для изготовления и гибки в плоскую спираль на угол в 720° деталей из круглой витой трубы

 

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для изготовления из круглых витых труб, имеющих высокие декоративные показатели.

Устройство (1) для изготовления и гибки в плоскую спираль на угол в 720 градусов деталей из круглой витой трубы (2) выполнено в виде последовательно взаимосвязанных посредством обрабатываемой трубы (3) станков, а именно, заготовка круглой трубы (4) поступает в станок для изготовления витых труб (5), где за счет профилирующих роликов (на чертеже не показаны) труба (4)становится витой, и заготовка детали из витой трубы (5) отрезным станком (6) с абразивным кругом (7) отрезается расчетной длины, причем концы (8) витой трубы (5) посредством штампа (9) приобретают вид конуса (10) с плоскими поверхностями (11), а эти конусы (10) на гибочном станке (12) изгибаются в плоскую спираль (13) с углом поворота на 720 градусов.

Полезная модель относится к обработке металлов давлением и может быть использована для изготовления деталей из круглых труб в детали из витых труб, имеющих высокие декоративные показатели.

Известно изобретение « СПОСОБ ГИБКИ ПРОФИЛЬНЫХ ТРУБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ».1Ш. 2365450. С1. МПК B21D 7/02 (2006.01). Заявка: 2008100903/02, 09.01.2008. Дата начала отсчета срока действия патента: 09.01.2008. 0публиковано: 27.08.2009.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб. Осуществляют изгибание заготовки последовательно по участкам в гибочном устройстве. При этом перед гибкой две противоположные стороны заготовки прокатывают вовнутрь до заданной глубины и конфигурации. Затем изгибаемый конец ее сплющивают по непрокатанным сторонам, вставляют в паз гибочного устройства и осуществляют гибку по непрокатанным сторонам. Для гибки используют устройство, содержащее шаблон с рабочей поверхностью и пазом для установки заготовки, вспомогательные шаблоны с рабочими поверхностями, гибочный элемент на оси. Шаблон закреплен на планшайбе, имеющей отверстия для последовательной установки друг за другом вспомогательных шаблонов. Гибочный элемент зафиксирован относительно оси от поворота фиксатором и установлен над планшайбой с возможностью регулирования планки в продольном направлении в направляющей, закрепленной на станине. В стенке паза шаблона вмонтирован пуансон-фиксатор с острой кромкой для фиксации заготовки. Повышаются производительность и качество получаемых изделий (Прототип).

Недостатком является сложный способ сплющивания двух целых плоских сторон на круглой витой трубе.

Известно устройство «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ТРУБ». RU. 2009103523. А. МПК B21D 7/00 (2006.01). Заявка: 2009103523/02, 03.02.2009. Дата публикации заявки: 10.08.2010.

Устройство для гибки труб обкатывающим роликом, содержащее копир и кривошипы, соединяющие приводной вал с осью ролика, отличающееся тем, что обкатывающий ролик выполнен из двух частей с возможностью изменения расстояния между частями в направлении их оси, а кривошипы установлены на поверхностях приводного вала с правой и левой резьбой.

Недостатком является невозможность изготовления деталей из круглых витых труб.

Целью полезной модели является устройство для изготовление из обычной круглой стальной трубы в круглую витую трубу и гибка ее в плоскую спираль на угол в 720 градусов.

Техническим результатом (техническим решением) достигается тем, что устройство имеет возможность изготовить из обычной стальной круглой трубы в круглую витую трубу и гибка ее в плоскую спираль на угол в 720 градусов, и оно выполнено в виде последовательно взаимосвязанных посредством обрабатываемой трубы станка для изготовления витой трубы с профилирующими роликами, отрезного станка с абразивным кругом, штампа для придания концам витой трубы в виде конуса с плоскими поверхностями и гибочного станка для изгиба конусов в плоскую спираль с углом поворота на 720 градусов.

И тем самым устройство работает существенно лучше прототипа.

На чертеже изображено устройство для изготовления и гибки в плоскую спираль па угол в 720 градусов деталей из круглой трубы.

Статика.

Устройство (1) для изготовления и гибки в плоскую спираль на угол в 720 градусов деталей из круглой трубы (2), отличающееся тем, что оно выполнено в виде последовательно взаимосвязанных посредством обрабатываемой трубы (3) станка для изготовления витой трубы (5) с профилирующими роликами, отрезного станка (7) с абразивным кругом (8), штампа (10) для придания концам (9) витой трубы (4) в виде конуса(П) с плоскими поверхностями (12) и гибочного станка (13) для изгиба конусов (11) в плоскую спираль с углом поворота на 720 градусов.

Работа.

Круглая труба (2) поступает в станок для изготовления витых труб (5), например, « Машина кузнечно-прессовая « АЖУР -4» ТУ 3829-005-8695015-2010», имеющих повышенную прочность за счет холодного «наклепа» металла и оригинальный внешний вид. Готовая витая труба(2) по размеру отрезается отрезным станком (7). Один из концов (9) или оба конца (9) в штампе (10) приобретают вид конусов (11)с плоскими поверхностям (12). Эти конусы (11) вставляются в зажимы (14) гибочного станка, и за счет вращения стола (6) получается витая спираль с углом в 720 градусов.

Технико-экономические показатели значительно выше относительно прототипа. Все оборудование установлено в технологическую линию. За счет холодного наклепа (накатки роликами) увеличивается прочность детали и улучшается ее внешний вид, поверхность становится волнистой и полированной. Устройство позволяет производить изгиб трубы в 720 градусов в готовое изделие. Все это приводит к значительному техническому и стоимостному преимуществу готового изделия перед простой круглой трубой.

Перечень позиций.

1.- «Устройство для изготовления и гибки в плоскую спираль на угол в 720 градусов деталей из круглой трубы»

2. - круглая труба

3. - труба

4. - витая труба

5. - станок для изготовления витых труб

6. - стол

7. - отрезной станок

8. - абразивный круг

9. - конец витой трубы

10. - штамп

11. - конус

12. - плоская поверхность

13. - гибочный станок

14. - зажим

Устройство для изготовления и гибки в плоскую спираль на угол в 720° деталей из круглой витой трубы, отличающееся тем, что оно выполнено в виде последовательно взаимосвязанных станка с профилирующими роликами для изготовления витой трубы, отрезного станка с абразивным кругом, штампа для придания концам витой трубы конуса с плоскими поверхностями и гибочного станка для изгиба конуса в плоскую спираль с углом поворота на 720°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, а более конкретно, к опорным изоляторам железнодорожного транспорта, предназначенным для изоляции и крепления токоведущих частей в электрических аппаратах и распределительных устройствах, особенно для установки токоприемников электровозов постоянного тока

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для гибки профильных труб

Полезная модель относится к строительству, а именно к композитной стеклопластиковой арматуре, которая применяется в строительных конструкциях: для армирования обычных и предварительно напряженных строительных конструкций
Наверх