Аппарат для физиотерапии

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам.

Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств для физиотерапии.

Аппарат для физиотерапии содержит излучатель высокочастотного пульсирующего электромагнитного поля с несущей частотой в диапазоне 100-500 кГц и частотой пульсации 100 Гц и оптический излучатель, излучающий электромагнитные колебания инфракрасного диапазона с длиной волны 880 нм.

Аппарат для физиотерапии включает источник питания и элемент воздействия, содержащий цилиндрический каркас, выполненный из твердого диэлектрика, и источник синусоидального сигнала, выполненный в виде автогенератора, содержащего колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно конденсатора и катушки индуктивности, обмотка которой размещена на боковой поверхности каркаса. Обмотка выполняет роль индуктивного излучателя. Внутри каркаса закреплено основание, выполненное из твердого диэлектрика, на котором установлены светодиоды инфракрасного излучения, соединенные последовательно и подключенные к источнику питания. Технический результат - повышение лечебной эффективности.

Полезная модель относится к медицине, а именно к физиотерапевтическим устройствам.

Предлагаемый аппарат для физиотерапии может найти применение в офтальмологии при лечении рядя заболеваний.

В настоящее время в лечебной практике применяется аппарат для электромагнитотерапии для воздействия на голову пациента [1].

Описание аппарата приведено в патенте РФ 2250787 /см. фиг.3/. Аппарат для электромагнитотерапии включает источник питания и элемент воздействия, содержащий диэлектрический каркас, выполненный в виде цилиндра. Элемент воздействия содержит источник синусоидального сигнала, выполненный в виде автогенератора, содержащего колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно конденсатора и катушки индуктивности, обмотка которой размещена на боковой поверхности каркаса.

В различных областях медицины все чаще стали использовать низкоэнергетическое излучение инфракрасного диапазона /0,8-1,3 мкм/, создаваемое светодиодными излучателями. Оптическое излучение инфракрасного диапазона совпадает с частотами собственных колебаний функциональных систем организма, обладает стимулирующим действием на активность важнейших тканевых ферментов, макроэргов, повышает окислительно-восстановительный потенциал, стимулирует метаболические процессы. [2, 3].

Более высокий лечебный эффект возможно получить применяя при физиотерапии воздействие на биологический объект одновременно два физических фактора, а именно высокочастотным электромагнитным полем, образованным пульсирующим синусоидальным сигналом с несущей частотой в диапазоне 100-500 кГц и частотой пульсации 100 Гц при помощи индуктивного излучателя, и облучением низкоинтенсивным квазимонохроматическим излучением ближнего инфракрасного диапазона с малой шириной спектра при помощи оптического излучателя [2].

Описание такого устройства приведено в патенте РФ 2358772 [4].

Однако известное устройство имеет ограниченные возможности. Так, например, при лечении различных заболеваний в офтальмологии невозможно воздействовать одновременно на оба глаза.

Задача полезной модели - расширение арсенала технических средств для физиотерапии.

Технический результат - повышение лечебной эффективности.

Технический результат достигается тем, что аппарат для физиотерапии, включающий источник питания и элемент воздействия, содержащий цилиндрический каркас, выполненный из твердого диэлектрика, и источник синусоидального сигнала, выполненный в виде автогенератора, содержащего колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно конденсатора и катушки индуктивности, обмотка которой размещена на боковой поверхности каркаса содержит дополнительно основание, выполненное из твердого диэлектрика, на котором установлены светодиоды инфракрасного излучения, соединенные последовательно и подключенные к источнику питания, при этом основание закреплено внутри цилиндрического каркаса.

Сущность предложения состоит в том, что аппарат для физиотерапии содержащий источник высокочастотного электромагнитного поля с индуктивным излучателем дополнительно снабжен оптическим излучателем со светодиодами инфракрасного излучения.

На фиг.1 приведена функциональная схема аппарата для физиотерапии, на фиг.2 изображен элемент воздействия в сборе.

Аппарат для физиотерапии содержит источник питания 1, в составе сетевой вилки с контактами 2 и 3, к которым подключены первые выводы резисторов 4 и 5, у которых вторые выводы подключены к входным контактам 6 и 7 выпрямителя 8, выполненного по мостовой схеме на полупроводниковых диодах. К выходным контактам 9 и 10 подключена цепь, содержащая соединенные последовательно светодиоды инфракрасного излучения 11 и резистор 12. В состав аппарата входят схема автогенератора 13 и колебательный контур, состоящий из катушки индуктивности 14 и конденсатора 15. Катушка индуктивности 14 выполняет роль индуктивного излучателя.

Цепи питания автогенератора 13 подключены к выводам резистора 12, в одну из которых включен светодиод-индикатор 16 зеленого света. Автогенератор 13 формирует синусоидальные колебания в диапазоне частот 100-500 кГц. На выходе выпрямителя 8 имеется пульсирующее напряжение с частотой пульсации 100 Гц.

На фиг.2 изображен элемент воздействия, содержащий диэлектрический каркас 17, выполненный в виде цилиндра, на боковой поверхности которого размещена обмотка катушки индуктивности 14. На каркасе 17 закреплен диэлектрический корпус 18, внутри которого закреплена плата 19 с элементами схемы автогенератора 13, которая посредством кабеля 20 соединена с источником питания 1. Корпус 18 закрыт крышкой 21. Внутри каркаса 16 закреплено основание 22, выполненное из твердого диэлектрика типа винипласта и имеющее форму пластины с отогнутыми концами, на котором установлены светодиоды инфракрасного излучения типа L 34 F 3 С. Светодиоды соединены последовательно и посредством резистора 12 соединены с выходными контактами 9 и 10 выпрямителя 8.

Устройство работает следующим образом.

При включении в промышленную сеть пульсирующее напряжение постоянного тока подается на цепь, образованную светодиодами и резистором 12. С выводов резистора 12 напряжение подается на схему автогенератора 13, который формирует пульсирующее высокочастотное электромагнитное поле с несущей частотой в диапазоне 100-500 кГц и частотой пульсации 100 Гц. При помощи катушки индуктивности 14 поле излучается в пространство. Если каркас элемента воздействия надет на голову пациента, то поле воздействует на голову. Одновременно оптический излучатель, размещенный внутри каркаса излучает электромагнитные колебания инфракрасного диапазона с длиной волны 880 нм, которые воздействуют на биологический объект - глаза.

Источники информации

1 Патент РФ 2250787 А61Н 2/02, опубл. 27.04.2005 Бюл. 12

2. Соловьева Г.Р. Магнитотерапевтическая аппаратура. - М.. Медицина, 1991, с.27.

3. В.Е.Илларионов и др., Инфракрасное светодиодное излучение в офтальмологии. Биомедицинские технологии и радиоэлектроника, 2003 г., 12

4. Патент РФ 2358772 А61H 5/06, 2/02, опубл 20.06.2009 Бюл. 17

Аппарат для физиотерапии, включающий источник питания и элемент воздействия, содержащий цилиндрический каркас, выполненный из твердого диэлектрика, и источник синусоидального сигнала, выполненный в виде автогенератора, содержащего колебательный контур, состоящий из соединенных последовательно конденсатора и катушки индуктивности, обмотка которой размещена на боковой поверхности каркаса, отличающийся тем, что содержит дополнительно основание, выполненное из твердого диэлектрика, на котором установлены светодиоды инфракрасного излучения, соединенные последовательно и подключенные к источнику питания, при этом основание закреплено внутри цилиндрического каркаса.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх