Устройство для диагностики и коррекции функций зрительного восприятия

 

1. Устройство для диагностики и коррекции функций зрительного восприятия, содержащее корпус в виде светозащищенной очковой оправы, по крайней мере, два источника света для освещения сетчатки глаз, средства для изменения интенсивности, длины волны, длительности и периодичности включения источников света, отличающееся тем, что средство для изменения длины волны света, падающего на сетчатку каждого глаза, содержит первый блок управления цветом и цветосмеситель, состоящий из трех соприкасающихся в общей точке цветных фильтров, выбранных из группы дополнительных цветов, преимущественно красного, синего и зеленого, и размещенных в плоскости, ортогональной оптической оси глаза, причем с одной и/или обеих сторон цветосмесителя установлена оптическая система с фокусом в области цветных фильтров, которые выполнены с возможностью смещения в своей плоскости, по крайней мере, в трех направлениях по сигналам от первого блока управления цветом, а блок питания источников света соединен со вторым блоком управления для изменения интенсивности, длительности и периодичности включения источников света синхронно или независимо для обоих глаз.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источники света в устройстве выполнены в виде ламп накаливания, люминесцентных ламп или источников лазерного излучения.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что средство для изменения длины волны света, падающего на зрачок глаза, выполнено в виде трехкоординатной электромеханической системы с тремя электромагнитами, подключенными к выходам первого блока управления цветом.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что входы первого и второго блоков управления могут быть соединены непосредственно или через частотные фильтры с выходами генератора периодических, гармоничных, случайных или мелодичных сигналов.

5. Устройство по пп.l-4, отличающееся тем, что оптическая система содержит рефлектор, совмещенный с источником света, конденсор, диафрагму, поляризаторы и рассеивающий экран.



 

Наверх