Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) для незрячих

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению. Общей проблемой эксплуатации тифлофлэшплееров является отсутствие возможности получения информации, передающейся от иных источников, нежели радиостанции, например от информаторов коммуникационных систем ориентирования и информирования, расположенных в социально значимых учреждениях, таких как, специализированные библиотеки для слепых, фонд социального страхования, поликлиники и другие учреждения, а так же отсутствие возможности послать сигнал на принимающие устройства коммуникационных систем ориентирования и информирования, например, сигнал активации вызова персонала учреждения. Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в реализации возможности приема информации от коммуникационных систем ориентирования и информирования незрячих и слабовидящих, а так же в реализации возможности отправки соответствующего сигнала на данную систему. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей устройства, а именно, в появлении новой функции, которая заключается в возможности отправки сигнала на коммуникационную систему ориентирования и информирования, и возможности получения от системы информации. Указанный технический результат достигается за счет введения в устройство новых элементов и определенной их взаимосвязи.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов.

Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Использование тифлофлэшплеера при разработке заявляемой полезной модели обусловлено тем, что тифлофлэшплеер является одним из основных приборов, используемых инвалидами по зрению для получения информации. Кроме того, данное устройство входит в федеральный перечень технических средств реабилитации под наименованием - специальное устройство для чтения «говорящих книг» на флэш-картах и закупается государственными учреждениями для бесплатного обеспечения ими инвалидов по зрению, а соответственно является одним из наиболее часто используемых инвалидами по зрению устройств.

Общей проблемой эксплуатации тифлофлэшплееров является отсутствие возможности получения информации, передающейся от иных источников, нежели радиостанции, например от информаторов коммуникационных систем ориентирования и информирования, расположенных в социально значимых учреждениях, таких как, специализированные библиотеки для слепых, фонд социального страхования, поликлиники и другие учреждения, а так же отсутствие возможности послать сигнал на принимающие устройства коммуникационных систем ориентирования и информирования, например, сигнал активации вызова персонала учреждения.

Из предшествующего уровня техники известно устройство для чтения говорящих книг - тифлофлэшплеер EllecGestee DTBP-101s htttp://www.elecgesre.ru/index.php?lng=russian&sec=blind&mod=products&rid=10, принятое в качестве аналога полезной модели, состоящее из корпуса, в котором расположены источник питания, взаимосвязанный с ним блок управления, орган управления цифро-аналоговый преобразователь, радио модуль, динамик.

Известно устройство тифлофлэшплеер Mikestone 312, выбранное в качестве прототипа, как наиболее близкий аналог http:/www.bones.ch/bones/pages/eng/products/milestone312.html, состоящее из корпуса, радио модуля, демодулятора, регулятора громкости, усилителя, акустического преобразователя, блока управления, устройства ручного управления, блока памяти, цифро-аналогового преобразователя.

Недостатком аналога и прототипа является отсутствие возможности получения информации, передающейся от коммуникационных систем, расположенных в социально значимых учреждениях и предназначенных для ориентирования и информирования слабовидящих и незрячих посетителей, а так же отсутствие возможности послать сигнал на данные информаторы, например, сигнал активации вызова персонала учреждения. Известные устройства могут лишь принимать радио сигнал определенной частоты, как правило УКВ и FM частоты.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в реализации возможности приема информации от коммуникационных систем ориентирования и информирования незрячих и слабовидящих, а так же в реализации возможности отправки соответствующего сигнала на данную систему.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей устройства, а именно, в появлении новой функции, которая заключается в возможности отправки сигнала на коммуникационную систему ориентирования и информирования, и возможности получения от системы информации.

Указанный технический результат достигается за счет введения в устройство новых элементов и определенной их взаимосвязи.

Многофункциональный тифлофлэшплеер, содержащий корпус 1, источник питания 2, устройство ручного управления 3, блок управления 4, блок памяти 5, цифро-аналоговые преобразователь 6, усилитель 7, акустический выход 8, кодек 9, модуль связи 10.

В качестве источника питания могут быть использованы аккумуляторы, элементы питания или сетевой адаптер;

В качестве устройства ручного управления используют существующую клавиатуру устройства;

В качестве блока управления может быть использован любой микропроцессор, например производства компаний Intel;

В качестве модуля связи может быть использован любой радио модуль, например модуль Bluetooth;

В качестве кодека может быть использована микросхема аудиокодека;

В качестве блока памяти может быть использовано любое устройство хранения информации;

В качестве усилителя может быть использован любой известный усилитель низкой частоты;

В качестве акустического выхода может быть использован любой аудио выход;

Заявляемая полезная модель поясняется блок-схемой. На фигуре изображена блок-схема, где:

1 - корпус; 2 - источник питания; 3 - устройство ручного управления; 4 - блок управления; 5 - блок памяти; 6 - цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП); 7 - усилитель; 8 - акустический выход; 9 - кодек; 10 - модуль связи;

Связь источника питания с остальными элементами условно не показана.

Многофункциональный тифлофлэшплеер, содержащий корпус 1, источник питания 2, устройство ручного управления 3, соединенное с блоком управления 4, последовательно соединенные блок памяти 5, цифро-аналоговый преобразователь 6, усилитель 7, акустический выход 8, при этом, соответствующие выходы блока управления 4 соединены с входами блока памяти 5 и цифро-аналогового преобразователя 6, в который дополнительно введены кодек 9, соединенный двусторонним каналом с блоком памяти 5 и двусторонним каналом с модулем связи 10, при этом блок управления 4 соединен с кодеком 9, а двусторонним каналом с модулем связи 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом: при попадании многофункционального тифлофлэшплеера в зону действия коммуникационной системы ориентирования и информирования, посылаемый ей сигнал принимается модулем связи 10, декодируется кодеком 9 и записывается в блок памяти 8, после чего прием блокируется и пользователю подается сигнал через акустический выход 8, посредством цифро-аналогового преобразователя 6, усилителя 7, по команде блока управления 4, для привлечения внимания пользователя. Затем сообщение извлекается из блока памяти 5 посредством команды блока управления 4, преобразуется цифро-аналоговым преобразователем 6 в аналоговый сигнал и усилитель 7 воспроизводится акустическим выходом 8, как речевое сообщение, прослушиваемое пользователем.

Для отправки сигнала коммуникационной системе ориентирования и информирования, пользователь через устройство ручного управления 3 путем нажатия определенной клавиши, посредством блока управления 4, посылает коммуникационной системе ориентирования и информирования соответствующий сигнал, например сигнал вызова персонала, е или иной доступный сигнал. Код сигнала формируется блоком управления 4, кодируется кодеком 9 и посредством модуля связи 10 передается принимающему модулю коммуникационной системы ориентирования и информирования.

1. Многофункциональный тифлофлэшплеер, содержащий корпус, источник питания, устройство ручного управления, соединенные с блоком управления, последовательно соединенные блок памяти, цифроаналоговый преобразователь, усилитель, акустический выход, при этом соответствующие выходы блока управления соединены с входами блока памяти и цифроаналогового преобразователя, отличающийся тем, что в него дополнительно введены кодек, соединенный двусторонним каналом с блоком памяти и двусторонним каналом с модулем связи, при этом блок управления соединен с кодеком, а двусторонним каналом с модулем связи.

2. Многофункциональный тифлофлэшплеер по п.1, отличающийся тем, что в качестве модуля связи может быть использован WI-FI модуль.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к автоматизированным системам управления с использованием средств связи
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх