Пинцет для проведения циркляжной нити

 

Полезная модель относится к медицине, а именно, к офтальмологии, может быть использована для проведения циркляжной нити при операциях отслойки сетчатки. Техническая сущность: пинцет содержит пружинящие бранши с изогнутыми рабочими концами, выполненными в виде желоба с радиусом кривизны в поперечном сечении не менее радиуса кривизны циркляжной ленты, а в продольном сечении - в соответствии с анатомической кривизной глаза. Использование предложенного пинцета при проведении циркляжной нити приводит к минимальной травматизации мышцы и повреждению циркляжной нити, сокращению времени операции, освобождению рук хирурга от напряжения.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к офтальмологии, может быть использована для проведения циркляжной нити при операциях по поводу отслойки сетчатки.

Известен пинцет для мышц по Osher - 1х2 зубный, содержащий пружи-нящие бранши с изогнутыми рабочими концами, применяемый при опера-циях по поводу отслойки сетчатки, который принят за прототип, (каталог "Офтальмологические инструменты", фирмы "Титан" Россия, Татарстан, г. Казань, 2003, С.-58, модель F 0792).

Известный пинцет имеет следующие недостатки:

- неудобство и сложность захвата циркляжной нити из-за несоответствия рабочей части пинцета форме анатомической кривизны глазного яблока;

- травматизация мышц глаза и боль, испытываемая пациентом, обу-словленные значительным отведением мышцы известным пинцетом;

- захват и проведение циркляжной нити под мышцами приводит к по-вреждению, разволокнению и уменьшению прочности циркляжной нити, обусловленных недостатком конструкции пинцета, а именно, наличием острых зубцов рабочей части инструмента.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение травматизации мышц глаза и повреждения циркляжной нити, сокращение времени операции.

Технический результат достигается пинцетом для проведения циркляж-ной нити, содержащим пружинящие бранши с изогнутыми рабочими кон-цами, образующими рабочий элемент, отличающийся тем, что рабочий эле-мент каждой из бранш выполнен в виде жёлоба с радиусом кривизны в по-перечном сечении не менее радиуса кривизны циркляжной нити, а в

продольном сечении - в соответствии с анатомической кривизной глазного яблока в горизонтальной плоскости.

Выполнение каждого рабочего элемента в виде жёлоба с радиусом кри-визны в поперечном сечении не менее радиуса кривизны циркляжной нити в сомкнутом состоянии обеспечивает атравматичный захват и надежную не-подвижную фиксацию циркляжной нити, исключает её сжатие.

Выполнение одного жёлоба в вогнутом виде, другого - в выпуклом, а в сомкнутом состоянии в соответствии с анатомической кривизной глазного яблока в горизонтальной плоскости обеспечивает более щадящее проведение циркляжной нити под мышцами глаза.

На фиг.1 изображен общий вид пинцета, на фиг.2 - рабочая часть.

Пинцет содержит пружинящие бранши 1 и 2, изогнутые рабочие концы 3 и 4, выполненные в виде жёлоба.

Предлагаемым пинцетом пользуются следующим образом.

Производят разрез и отсепоровку конъюнктивы, теноновой капсулы, выделяют мышцы глаза, предложенным пинцетом проходят под мышцу, слегка отодвигая от глаза, обхватывают циркляжную нить сомкнутыми ра-бочими частями 3, 4 в виде жёлоба без давления нити, легко и быстро протя-гивают ее под мышцей по кривизне глаза, не травмируя нить, мышцу и глаз-ное яблоко.

Пример Больной М., 30 лет. Диагноз: OD тотальная отслойка сет-чатки. Острота зрения 0,09 не корр. OS периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки, острота зрения 0,4 не корр.

Проведена операция OD: эписклеральное циркулярное вдавление склеры силиконовой нитью с выпусканием субретинальной жидкости и криопсксией во всех меридианах глаза. Предложенным пинцетом провели силиконовую нить под четырьмя прямыми мышцами глаза. При этом боль-ной не испытывал боли при манипуляциях с мышцами, обеспечены легкость и быстрота проведения нити под мышцами, меньшая травматизация глаза,

сокращено время проведения операции в полтора раза по сравнению с при-менением пинцета - прототипа.

Использование предложенного пинцета при проведении циркляжной нити приводит к минимальной травматизации мышц и повреждению цирк-ляжной нити, сокращению времени операции, освобождению рук хирурга от напряжения.

Пинцет для проведения циркляжной нити, содержащий пружинящие бранши с изогнутыми рабочими концами, образующие рабочий элемент, отличающийся тем, что рабочий элемент каждой из бранш выполнен в виде желоба с радиусом кривизны в поперечном сечении не менее радиуса кривизны циркляжной нити, а в продольном сечении - в соответствии с анатомической кривизной глазного яблока в горизонтальной плоскости.



 

Наверх