Пинцет для факофрагментации

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к микроинструментам по офтальмологии и может быть использована для фрагментации ядра хрусталика во время оперативного вмешательства по поводу катаракты через малый тоннельный разрез. Техническая сущность: пинцет состоит из двух жестко соединенные пружинящие бранш с рабочими губками на концах, губки расположены к браншам под тупым углом, одна из губок имеет зуб по всей длине губки, а другая два зуба по всей длине для захода между ними зуба противоположной бранши. Использование пинцета предложенной конструкции обеспечивает максимальный захват ядра хрусталика по всей длине во время операции, что облегчает процесс фрагментации, уменьшает травматичность окружающих тканей, сокращает время операции, а также операционные и послеоперационные осложнения.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к микроинструментам по офтальмологии и может быть использована для фрагментации ядра хрусталика во время оперативного вмешательства по поводу катаракты через малый тоннельный разрез.

Известно устройство для фрагментирования ядра хрусталика (патент РФ №2167635 от 27.05.2001 г), содержащее механизм разрушения ядра, выполненный в виде двух размещенных одна в другой трубок наружной и внутренней и аспирационную систему. Обе трубки снабжены общим продольным сквозным пропилом с зубьями на концах пропила каждой трубки. После введения через тоннельный разрез склеры в переднюю камеру глаза наконечника устройства сообщают внутренней трубке с помощью привода возвратно-поступательные перемещения вдоль наружной трубки. Совершая возвратно-поступательные движения, зубья внутренней трубки, работая совместно с зубьями наружной трубки, выполняют борозду на всю толщу ядра хрусталика. Недостатком этого устройства является сложность работы данным устройством в передней камере глаза, большая травматичность для окружающих тканей во время выполнения борозды ядра хрусталика, а также трудоемкость использования.

Наиболее близким по технической сущности является пинцет-фрагментатор (патент РФ №2194463 от 20.12.2002 г.), содержащий две жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими губками на концах, губки расположены к браншам под тупым углом. Одна из губок имеет на конце один зуб, а другая - два зуба для захода между ними зуба противоположной бранши в плоскости раздвижения браншей. Губки имеют переменное сечение по длине, которое сужается в сторону зубьев. Внутренняя поверхность рабочих губок имеет клинообразную форму с возможностью контактировать между собой заостренными концами клиньев в плоскости раздвижения браншей. Бранши имеют угол сведения 3-5°. Угол клина в поперечном сечении составляет 60°, длина рабочих губок не менее 10,5 мм.

Указанное устройство не обеспечивает достаточного захвата ядра хрусталика на всю толщу для его фрагментации, что приводит к травматизации окружающих тканей (радужной оболочки, эндотелия роговицы), а также к повторным манипуляциям в передней камере глаза.

Технический результат - уменьшение операционных и послеоперационных осложнений, снижение травматичности для окружающих тканей, сокращение времени операции.

Технический результат достигается с помощью пинцета для факофрагментации плотных ядер, содержащий две жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими губками на концах, губки расположены к браншам под тупым углом, одна из губок имеет один зуб, а другая - два зуба для захода между ними зуба противоположной бранши в плоскости раздвижения браншей. отличающийся тем, что одна из губок имеет зуб по всей длине губки, а другая - два зуба по всей длине губки.

Наличие зуба по всей длине губки на одной бранше и двух - на другой, для захода между ними зуба противоположной бранши обеспечивает максимальный захват ядра хрусталика по всей длине, что облегчает процесс фрагментации, уменьшает травматичность окружающих тканей, сокращает время операции, а также операционные и послеоперационные осложнения.

На фиг.1 изображен общий вид пинцета для факофрагментации, на фиг.2 - рабочий элемент.

Предлагаемый пинцет состоит из двух жестко соединенных пружинящих бранш (1) с рабочими губками на концах (2), губки расположены к браншам под тупым углом. Одна из губок имеет один зуб (3) по всей длине, другая - два зуба (4) по всей длине для захода между ними зуба противоположной бранши в плоскости разведения браншей. Губки (2) имеют переменное сечение по длине. Внутренняя поверхность рабочих губок (2) имеет клинообразную форму с возможностью контактировать между собой заостренными концами клиньев в плоскости раздвижения браншей

(1). Бранши (1) имеют угол сведения 3-5°. Угол клина в поперечном сечении составляет 60°, длина рабочих губок (2) не менее 10,5 мм.

Предлагаемым пинцетом пользуются следующим образом:

Производят тоннельный склеро-роговичный разрез длиной 5 мм алмазным лезвием, после парацентеза, введения вискоэластика в переднюю камеру, производят круговой капсулорексис, гидродиссекцию по стандартной методике, выводят ядро хрусталика под углом 45° в переднюю камеру, вводят рабочий элемент пинцета в переднюю камеру глаза и соединяют пружинящие бранши (1) с рабочими губками на концах (2) между собой. С помощью одной губки, имеющей один зуб (3) по всей длине и другой, имеющей два зуба (4) по всей длине фрагментируется часть хрусталика. Фрагмент ядра выводят с помощью этого же пинцета. Фрагментацию всего ядра хрусталика производят в 2-3 этапа.

Пример 1 Больная К. 65 лет. Диагноз: OD Зрелая возрастная катаракта. Острота зрения до операции светоощущение с правильной проекцией. В ходе операции механической факофрагментации с имплантацией ИОЛ через тоннельный самогерметизирующийся разрез после парацентеза, заполнения вискоэластиком передней камеры, кругового капсулорексиса, выведения хрусталика под углом 45° в переднюю камеру, произведена предлагаемым пинцетом фрагментация ядра хрусталика на 2 части, которые выведены поочередно этим же пинцетом через тоннельный разрез. Следующие этапы операции выполнены по стандартной методике. На следующий день: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага чистая, ИОЛ в капсульном мешке. Острота зрения 0,7 без коррекции.

Использование пинцета предложенной конструкции обеспечивает максимальный захват ядра хрусталика по всей длине во время операции, что облегчает процесс фрагментации, уменьшает травматичность окружающих тканей, сокращает время операции, а также операционные и послеоперационные осложнения.

Пинцет для факофрагментации, содержащий две жестко соединенные пружинящие бранши с рабочими губками на концах, губки расположены к браншам под тупым углом, одна из губок имеет один зуб, а другая - два зуба для захода между ними зуба противоположной бранши в плоскости раздвижения браншей, отличающийся тем, что одна из губок имеет зуб по всей длине губки, а другая - два зуба по всей длине губки.



 

Похожие патенты:
Наверх