Игольчатый электрод для электрокоагуляции телеангиоэктазии


7 A61B18/12 -

 

Полезная модель относиться к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использована для электрокоагуляции телеангиоэктазий. Задачей полезной модели является улучшение эстетических характеристик электрокоагуляции телеангиоэктазий. Поставленная задача решается тем, что в игольчатом электроде для электрокоагуляции телеангиоэктазий током высокой частоты, боковая поверхность снабжена изоляцией, а рабочий конец выполнен неизолированным.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и предназначена для электрокоагуляции телеангиоэктазий.

Известен игольчатый электрод, через который подают переменный ток высокой частоты до побеления и сжимания расширенного капилляра. При множественном поражении процедуру повторяют. Коагуляцию проводят под местным обезболиванием. (Справочник по медицинской косметике. Под ред. А.Ф.Ахабадзе. М, "Медицина", 1975, с.223-225).

Недостатком устройства является необходимость множественности циклов коагуляции, осуществляемых каждый раз через прикладывание игольчатого электрода к коже в области каждого расширенного капилляра. В результате на коже остается большое количество точечных ожогов, а после их заживления - постожоговые рубцы, придающие низкие эстетические качества кожному покрову.

Задачей полезной модели является улучшение эстетических характеристик электрокоагуляции телеангиоэктазий.

Поставленная задача решается тем, что в игольчатом электроде для электрокоагуляции телеангиоэктазий током высокой частоты, боковая поверхность снабжена изоляцией, а рабочий конец выполнен неизолированным.

На фиг. Схематично показан электрод, где: 1 - изолированная боковая поверхность, 2 - неизолированная рабочая часть электрода.

Устройство используют следующим образом.

Больного укладывают таким образом, чтобы пораженная телеангиоэктизией поверхность конечности находилась вверху. Под нижнюю поверхность конечности подкладывают пассивный электрод. После местной анестезии в подкожную клетчатку участка телеангиоэктазий по ее краю путем

прокалывания кожи вводят игольчатый электрод. Начиная с дистальных отделов телеангиоэктазии, к каждому из сосудов последовательно подводят рабочий конец игольчатого электрода и подают ток. После электрокоагуляции всех пораженных сосудов электрод извлекают и накладывают асептическую повязку.

Клинические испытания подтвердили эффективность предложенного игольчатого электрода в лечение телеангиоэктазии. Существенное снижение травматичности вмешательства при адекватном результате позволило обеспечить желаемый эстетический результат. Инструмент прост в использовании. В результате лечения 26 пациенток ни в одном случае не зарегистрирован постожоговый рубец.

Игольчатый электрод для электрокоагуляции телеангиоэктазии током высокой частоты, отличающийся тем, что его боковая поверхность снабжена изоляцией, а рабочий конец выполнен неизолированным.



 

Похожие патенты:

Универсальный влагомер предназначен для измерения и анализа влажности древесины и прочих строительных материалов. Содержит датчик с тремя игольчатыми электродами и измерительный блок с индикацией.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.
Наверх