Вентиляционное шумозащитное устройство

 

Полезная модель относится к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений и может быть использована в строительстве. Вентиляционное шумозащитное устройство снабжено защитной гильзой, выполненной из жаростойкого негорючего материала с низкой теплопроводностью, для размещения корпуса устройства в сквозном цилиндрическом отверстии наружной стены помещения. Защитная гильза расположена в упомянутом отверстии наружной стены с внешней стороны помещения, при этом длина защитной гильзы составляет не менее двух толщин слоя, состоящего соответственно из суммы толщин облицовочной фасадной плиты, вентиляционного зазора, ветрозащитной плиты с тайвеком. Корпус устройства выполнен в виде патрубка, содержит установленную в одном его торце решетку и установленную на другом его торце перегородку с вентиляционным отверстием, на которой установлен узел регулировки просвета, размещенное на цилиндрической стенке корпуса покрытие из шумопоглощающего материала, полую крышку, установленную на перегородке и имеющую отверстия в стенке, на которой размещен воздушный фильтр, и регулировочную ручку, связанную с узлом регулировки просвета. Технический результат - обеспечение защиты конструктивной целостности вентиляционного шумозащитного устройства и предотвращении проникновения огня в помещения зданий при случайном возгорании ветрозащитного слоя в зданиях с системами навесных вентилируемых фасадов.

Полезная модель относится к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений и может быть использована в строительстве.

Известно вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее корпус с, по меньшей мере, одним вентиляционным отверстием, и узел изменения просвета, по меньшей мере, одного вентиляционного отверстия теплоизоляционной панели (см. патент РФ №2189426 на изобретение, Кл. Е06В 7/02, 2002 г.).

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее полый корпус с вентиляционными отверстиями и узел регулирования просвета вентиляционного отверстия, корпус состоит из патрубка, установленной в одном его торце решетки и установленной на другом его торце перегородки с вентиляционным отверстием, на которой установлен узел регулировки просвета, на цилиндрической стенке корпуса размещено покрытие из шумопоглощающего материала, а устройство снабжено полой крышкой, установленной на перегородке и имеющей отверстия в стенке, на которой размещен воздушный фильтр, и

регулировочную ручку, связанную с узлом регулировки просвета; при этом в устройстве на перегородке со стороны корпуса установлена прокладка, выполненная, например, из термопластичной пластмассы и резины; при этом в устройстве шумопоглощающий материал покрытия представляет собой пенополиуретан или минеральную вату; при этом в устройстве воздушный фильтр выполнен из открытопористого эластичного фильтрующего воздух материала, например, поролона или ретикулированного открытопористого пенополиуретана; при этом в устройстве решетка выполнена с возможностью предотвращения попадания насекомых в патрубок; при этом в устройстве решетка выполнена из алюминия; при этом в устройстве перегородка и крышка выполнены из пластика на основе сополимера акрилонитрила, бутадиена и стирола, а патрубок выполнен из полиэтилена (см. патент РФ №30817 на полезную модель, Кл. Е06В 7/02, 2003 г.).

Данное устройство устанавливается в ограждающих стеновых конструкциях и предназначено для подачи свежего воздуха с целью обеспечения нормируемого воздухообмена в помещениях с одновременным снижением уровня шума транспортного потока, самолетов и поездов; причем конструкция устройства позволяет размещать его в любом месте помещения и обеспечить фильтрацию воздушного потока.

Как известно, при строительстве общественных высотных зданий используются стеновые конструкции, оснащенные вентилируемыми фасадными системами.

Вентилируемые фасадные системы разработаны для сохранения утеплителей в состоянии физической сухости с целью обеспечения низких значений коэффициента теплопроводности собственно утеплителя и, соответственно, обеспечения постоянного температурно-влажностного режима эксплуатации ограждений и параметров микроклимата заизолированных помещений. Вентилируемый фасад является теплоизоляционной системой, т.е. совокупностью специально подобранных элементов, обеспечивающих устойчивую и долговременную тепловую и атмосферную защиту изолируемых поверхностей.

Стеновые конструкции (сэнвичи), оснащенные вентилируемыми фасадными системами, включают в себя следующие элементы: конструкцию несущей стены (кирпич, блоки); теплоизоляцию, выполненную из негорючей минеральной ваты типа ROCKWOOL или PAROC WAS 25, WAS 35, WAS 45; ветрозащитную плиту с тайвеком

типа PAROC WPS 3nj; вентиляционный зазор около 20 мм; крепежные элементы (обязательный элемент конструкции); отделочную фасадную плиту (отделочный фасадный керамический кирпич).

Конструкционный материал ТАЙВЕК (TYVEK) производится всемирно известным концерном DuPont и представляет собой нетканый материал на основе бесконечного волокна из полиэтилена низкого давления (высокой плотности). Материал ТАЙВЕК (TYVEK) исключает попадание воды (скопившийся конденсат) на теплоизоляционный слой и беспрепятственно пропускает водяные пары в верхний вентиляционный слой. Таким образом, материал устройстве перегородка и крышка выполнены из пластика на основе сополимера акрилонитрила, бутадиена и стирола, а патрубок выполнен из полиэтилена сочетает гидроизоляционные свойства, способность свободно пропускать водяные пары, ветрозащитные свойства. Основные технические характеристики материала ТАЙВЕК СОФТ (TYVEK СОFТ): средняя плотность 0,06 кг/м2; огнестойкость (ГОСТ 30244-94) группы Г2 (горючий); паропроницаемость за 24 часа, не менее 0,75 кг/м2; разрывная нагрузка при растяжении полоски 5 см, не менее 10 кгс; относительное удлинение при разрыве, не менее 10%; водонепроницаемость в течении 10 мин. при давлении, не менее 0,5 МПа; температурный диапазон применения от минус 73°С до плюс 100°С; стойкость к УФ излучению, не менее 4 месяцев. Следовательно, известный материал ТАЙВЕК (TYVEK) относится к горючим материалам.

Недостатком известного вентиляционного шумозащитного устройства является то обстоятельство, что основные детали выполнены из пластика на основе сополимера акрилонитрила, бутадиена, стирола и полиэтилена (см. патент РФ №30817 на полезную модель, Кл. Е06В 7/02, 2003 г.), которые легко плавятся при температуре 102-137°С. При случайном воспламенении материала типа ТАЙВЕК (TYVEK), который находится в воздушной прослойке между утеплителем и наружным лицевым слоем в стеновой конструкции (сэнвич) с вентилируемой фасадной системой, создается эффект аэродинамической трубы и процесс горения в ней происходит с большой скоростью. Пластиковые детали известного вентиляционного шумозащитного устройства подвергаются температурным деформациям; вся конструкция разрушается и огонь попадает во внутрь помещения, что повлечет за собой распространение огня в помещении здания.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в том, чтобы получить технический результат, заключающийся в обеспечении защиты конструктивной целостности вентиляционного шумозащитного устройства и предотвращении проникновения огня в помещения зданий при случайном возгорании ветрозащитного слоя в зданиях с системами навесных вентилируемых фасадов.

Сущность полезной модели состоит в том, что, вентиляционное шумозащитное устройство, включающее полый корпус в виде патрубка, установленную в одном его торце решетку и установленную на другом его торце перегородку с вентиляционным отверстием, на которой установлен узел регулировки просвета, размещенное на цилиндрической стенке корпуса покрытие из шумопоглощающего материала, полую крышку, установленную на перегородке и имеющую отверстия в стенке, на которой размещен воздушный фильтр, и регулировочную ручку, связанную с узлом регулировки просвета, СОГЛАСНО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕШЕНИЮ, дополнительно снабжено защитной гильзой, выполненной из жаростойкого негорючего материала с низкой теплопроводностью, для размещения корпуса устройства в сквозном цилиндрическом отверстии наружной стены помещения.

Кроме того, защитная гильза расположена в упомянутом отверстии наружной стены с внешней стороны помещения, при этом длина защитной гильзы составляет не менее двух толщин слоя, состоящего соответственно из суммы толщин облицовочной фасадной плиты, вентиляционного зазора, ветрозащитной плиты с тайвеком.

Предлагаемая полезная модель является НОВОЙ, так как заявителю и авторам совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.

Отличительные существенные признаки "устройство дополнительно снабжено защитной гильзой, выполненной из жаростойкого негорючего материала с низкой теплопроводностью, для размещения корпуса устройства в сквозном цилиндрическом отверстии наружной стены помещения" придают заявляемому вентиляционному шумозащитному устройству новые свойства, а именно не допускают нарушение его конструктивной целостности и проникновение огня в помещение здания при возгорании ветрозащитного слоя в зданиях с системой навесных фасадов, а также позволяет избежать «мостика холода» в конструкции стены.

Предлагаемая полезная модель ПРОМЫШЛЕННО ПРИМЕНИМА и может быть использована в строительстве в ограждающих стеновых конструкциях для подачи свежего воздуха с целью обеспечения нормируемого воздухообмена в помещениях с одновременным снижением уровня шума транспортного потока, самолетов и поездов.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана конструкция вентиляционного шумозащитного устройства, установленная в ограждающей стеновой конструкции здания.

Вентиляционное шумозащитное устройство состоит из защитной гильзы 1, выполненной из жаростойкого негорючего материала с низкой теплопроводностью, для размещения корпуса 2 устройства в сквозном цилиндрическом отверстии наружной стены помещения. Корпус 2 выполнен в виде патрубка с покрытием 3 на его внутренней поверхности из шумопоглощающего материала, что позволяет снижать городской шум, а также шум потока городского транспорта. Корпус 2 в виде патрубка имеет на наружном торце решетку 4, которая крепиться снаружи стены здания. Данная решетка 4 может применяться для предотвращения попадания насекомых внутрь здания (в помещение здания). Со стороны помещения на внутренний торец патрубка 2 устанавливают перегородку 5, имеющую вентиляционные отверстия 6. Установленный на другой стороне перегородки 5 узел регулирования 7 просвета вентиляционного отверстия и объема расхода воздуха обращен в помещение здания. Узел 7 обеспечивает непрерывное изменение величины расхода воздуха от его максимального значения до значения соответствующего отсутствию расхода воздуха, при этом происходит непрерывное (плавное) изменение (регулирование) объемного расхода воздуха от полностью открытого положения до полностью закрытого положения вентиляционных отверстий в перегородке. На вращающийся управляемый орган узла регулирования 7 объемного расхода воздуха, проходящий через отверстия для крепления в воздушном фильтре 8 и крышку 9, крепится регулировочная ручка 10.

Во внутренней полости крышки 9 размещается воздушный фильтр 8. При этом в крышке 9 имеются соответствующие отверстия 11 для прохождения воздушной массы через фильтр 8, а регулировочная ручка 10 надета на конце вращающегося управляемого органа регулятора 7.

Таким образом, описанное вентиляционное шумозащитное устройство предназначено для установки в ограждающие стеновые конструкции, состоящие из облицовочной наружной фасадной плиты 12, вентиляционного зазора 13, ветрозащитной плиты с тайвеком 14, плотного утеплителя из негорючей минеральной ваты 15, несущей стены 16 из кирпичей или блоков.

С целью сохранения конструктивной целостности вентиляционного шумозащитного устройства и не допущения проникновения огня в помещение здания при возгорании ветрозащитного слоя в зданиях с системой навесных фасадов, а также исключения «мостика холода» в конструкции стены, защитная гильза 1 расположена в упомянутом отверстии наружной стены с внешней стороны помещения, при этом длина защитной гильзы составляет не менее двух толщин слоя, состоящего соответственно из суммы толщин облицовочной фасадной плиты 12, вентиляционного зазора 13, ветрозащитной плиты с тайвеком 14; т.е. упомянутая защитная гильза 1 одним концом размещена в теле облицовочной фасадной (керамической) плиты 12, а другим концом размещена в теле утеплителя из негорючей минеральной ваты 15 (либо размещена в теле несущей стены 16 из керамических кирпичей и блоков).

После сборки устройства оно функционирует следующим образом. Вращением регулировочной ручки 10 меняют положение вращения управляемого органа - узла 7 регулирования объемного расхода воздуха. При этом обеспечивается непрерывное (плавное) изменение (регулирование) объемного расхода воздуха от полностью закрытого до полностью открытого положения вентиляционных отверстий 6 в перегородке 5. Это дает возможность изменять объемный расход поступающего снаружи здания по впускному воздушному каналу через вентиляционные отверстия 6 в перегородке 5, воздушный фильтр 8 и отверстия 11 в крышке 9 внутрь здания.

Основными эксплуатационными характеристиками устройства являются следующие. Все элементы и узлы устройства выполняются устойчивыми к климатическим и эксплуатационным воздействиям на них. Устройство устанавливается над окном или на соответствующей стороне на стене здания. Толщина стены здания должна составлять от 80 до 400 мм.

Защитная гильза 1, предназначенная для размещения корпуса устройства в сквозном цилиндрическом отверстии наружной стены помещения, может быть выполнена из легированной стали или из керамики.

Патрубок 2 может быть выполнен из полиэтилена.

Шумоглушительное покрытие 3 может быть выполнено из пенополиуретана, или минеральной ваты, или иного шумопоглощающего материала.

Воздушный фильтр 8 может быть выполнен из открытопористого эластичного фильтрующего воздух материала, например, поролона или ретикулированного открытопористого пенополиуретана.

Перегородка 5 и крышка 9 могут быть выполнены из пластика на основе сополимера акрилонитрила, бутадиена и стирола.

Наружная решетка 4 может быть выполнена из алюминия.

1. Вентиляционное шумозащитное устройство, включающее полый корпус в виде патрубка, установленную в одном его торце решетку и установленную на другом его торце перегородку с вентиляционным отверстием, на которой установлен узел регулировки просвета, размещенное на цилиндрической стенке корпуса покрытие из шумопоглощающего материала, полую крышку, установленную на перегородке и имеющую отверстия в стенке, на которой размещен воздушный фильтр, и регулировочную ручку, связанную с узлом регулировки просвета, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено защитной гильзой, выполненной из жаростойкого негорючего материала с низкой теплопроводностью, для размещения корпуса устройства в сквозном цилиндрическом отверстии наружной стены помещения.

2. Вентиляционное шумозащитное устройство по п.1, отличающееся тем, что защитная гильза расположена в упомянутом отверстии наружной стены с внешней стороны помещения, при этом длина защитной гильзы составляет не менее двух толщин слоя, состоящего соответственно из суммы толщин облицовочной фасадной плиты, вентиляционного зазора, ветрозащитной плиты с тайвеком.



 

Похожие патенты:
Наверх