Соединительный элемент для профилей, его внешний элемент и профиль для изготовления внешнего элемента

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к строительству, производству мебели и т.д., в частности к сборке рамных конструкций, преимущественно из полых металлических профилей, в частности алюминиевых. Сущность полезной модели заключается в том, что соединительный элемент для профилей выполнен в виде внешнего и внутреннего элементов. Внешний элемент имеет первую и вторую части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточной частью. Первая и вторая части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере, один выступ, рабочая поверхность которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью выступа и внешней поверхностью соответственно первой или второй части внешнего элемента. Первая и вторая части внешнего элемента каждая соединены со своей дополнительной частью. Внутренний элемент выполнен в виде первой и второй частей, расположенных перпендикулярно друг к другу, соединенных между собой с образованием центрального выступа. В центральном выступе выполнен паз, с возможностью размещения в нем промежуточной части внешнего элемента. Сущность профиля для изготовления внешнего элемента заключается в том, что он выполнен в форме внешнего элемента вышеизложенным образом. Техническим результатом является обеспечение простого и надежного крепления рамных и т.п. конструкций, при одновременном повышении производительности сборки профилей. 3 н.з., 13 н.п. ф-лы, 7 илл.

Полезная модель относится к строительству, производству мебели и т.д., в частности к сборке рамных конструкций, преимущественно из полых металлических профилей, в частности алюминиевых.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является уголок для соединения вертикального рамного профиля с горизонтальным (см. RU 38011 U1, опубл. 20.05.2004). Недостатком известного уголка является то, что он имеет сложную конструкцию.

Аналогов. внешнего элемента соединительного элемента для профилей не выявлено.

Аналогов профиля для изготовления внешнего элемента не выявлено.

Техническим результатом является обеспечение простого и надежного крепления, при одновременном повышении производительности сборки рамных профилей.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что соединительный элемент для профилей выполнен в виде внешнего и внутреннего элементов, причем внешний элемент имеет первую и вторую части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточной частью, при этом первая и вторая части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере, один выступ, рабочая поверхность которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью выступа и внешней поверхностью соответственно первой или второй части внешнего элемента, причем первая и вторая части внешнего элемента каждая соединены со своей дополнительной частью, при этом внутренний элемент выполнен в виде первой и второй частей, расположенных перпендикулярно друг к другу, соединенных между собой с образованием центрального выступа, при этом в центральном выступе выполнен паз, с возможностью размещения в нем промежуточной части внешнего элемента.

Также техническим результатом является обеспечение возможности применения более тонких профилей для сборки рамных и т.п. конструкций.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что внешний элемент соединительного элемента для профилей имеет первую и вторую части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточным элементом, при этом первая и вторая части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере, один выступ, рабочая поверхность которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью выступа и внешней поверхностью соответственно первой или второй части внешнего элемента, причем первая и вторая части внешнего элемента каждая соединены со своей дополнительной частью.

Также техническим результатом является создание профиля, из которого можно изготовить внешний элемент для соединительного элемента.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что профиль для изготовления внешнего элемента имеет первую и вторую части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточным элементом, при этом первая и вторая части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере, один выступ, рабочая поверхность которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью выступа и внешней поверхностью соответственно первой или второй части упомянутого профиля, причем первая и вторая части упомянутого профиля каждая соединены со своей дополнительной частью.

На фиг.1 представлен вид спереди соединительного элемента для профилей (повернуто на 45°).

На фиг.2 представлен вид спереди внешнего элемента.

На фиг.3 представлен вид сверху внешнего элемента (повернуто на 45°).

На фиг.4 представлен вид спереди внутреннего элемента.

На фиг.5 представлен вид сбоку внутреннего элемента.

На фиг.6 представлен вид спереди профиля для изготовления внешнего элемента.

На фиг.7 представлен вид сверху профиля для изготовления внешнего элемента.

Соединительный элемент для профилей выполнен в виде внешнего 1 и внутреннего 2 элементов.

Внешний элемент 1 имеет первую 3 и вторую 4 части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточной частью 5. Первая 3 и вторая 4 части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере, один выступ 6, рабочая поверхность 7 которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью 7 выступа 6 и внешней поверхностью 8 соответственно первой 3 или второй 4 части внешнего элемента 1. Первая 3 и вторая 4 части

внешнего элемента 2 каждая соединены со своей дополнительной частью 9 и 10.

Внутренний элемент 2 выполнен в виде первой 11 и второй частей 12, расположенных перпендикулярно друг к другу, соединенных между собой с образованием центрального выступа 13, при этом в центральном выступе 13 выполнен паз 14, с возможностью размещения в нем промежуточной части 5 внешнего элемента 1.

В промежуточной части 5 внешнего элемента 1 выполнено сквозное резьбовое отверстие 15, в котором установлен резьбовой регулировочный элемент 16.

В регулировочном элементе 16 выполнено отверстие 23 под ключ.

В предпочтительном варианте выполнения дополнительные части 9 и 10, соединенные соответственно с первой 3 или второй 4 частью внешнего элемента 1 параллельны друг другу.

Паз 14 может быть выполнен в середине или со смещением в продольном направлении внутреннего элемента 2.

На дополнительных частях 9 и 10 внешнего элемента выполнены ограничительные выступы 17.

На внутренней поверхности 18 первой 3 и второй 4 частей внешнего элемента 1 выполнено, по меньшей мере, по одному ограничительному выступу 19.

Первая 11 и вторая 12 части внутреннего элемента 2 выполнены ступенчатыми.

На внешней поверхности, по меньшей мере, одной из ступеней соответственно первой 11 и второй 12 частей внутреннего элемента 2 выполнено, по меньшей мере, по одному ограничительному выступу 21 и 22.

Профиль для изготовления внешнего элемента 1 имеет первую 24 и вторую 25 части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточной частью 26, при этом первая 24 и вторая 25 части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере,

один выступ 27, рабочая поверхность 28 которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью 28 выступа 27 и внешней поверхностью 29 соответственно первой 24 или второй 25 части упомянутого профиля, причем первая 24 и вторая 25 части упомянутого профиля каждая соединены со своей дополнительной частью 30 или 31.

В центре промежуточной части 26 в ее продольном направлении выполнен направляющий паз 35, предназначенный для изготовления сквозных резьбовых отверстий 15.

На дополнительных частях 30 и 31 профиля выполнены ограничительные выступы 32.

На внутренней поверхности первой 24 и второй 25 частей профиля выполнено, по меньшей мере, по одному ограничительному выступу 34.

Сборка рамного профиля осуществляется следующим образом.

Из профиля для изготовления внешнего элемента 1 получают внешний элемент 1.

Затем собирают соединительный элемент для профилей.

Для этого внешний элемент 1 устанавливается промежуточной частью 5 в паз 14, выполненный в центральном выступе 13 внутреннего элемента 2. Относительное перемещение внешнего 1 и внутреннего 2 элементов ограничивается в одну сторону контактом внутренней поверхности дополнительных частей 9 и 10 внешнего элемента 1 с выступами 22, выполненными на внешней поверхности первой ступени первой 11 и второй 12 частей внутреннего элемента 2. В другую сторону (перпендикулярно первой стороне) относительное перемещение внешнего 1 и внутреннего 2 элементов ограничивается контактом выступов 17, выполненных на внутренней поверхности дополнительных частей 9 и 10 внешнего элемента 1 с выступами 22, выполненными на внешней поверхности первой ступени первой 11 и второй 12 частей внутреннего элемента 2.

Дополнительно относительное перемещение внешнего 1 и внутреннего 2 элементов ограничивается контактом выступов 19, выполненных на внутренней поверхности первой 3 и второй 4 частей внешнего элемента 1 с выступами 21, выполненными на внешней поверхности второй ступени первой 11 и второй 12 частей внутреннего элемента 2.

Собранный соединительный элемент устанавливается внутрь первого и второго полых профилей, преимущественно алюминиевых. Затем при помощи регулировочного элемента 16 внешний элемент 1 перемещается относительно внутреннего 2 (или наоборот). При этом внешняя поверхность первой 3 и второй 4 частей внешнего элемента 2 прижимаются ко внутренней поверхности внешних частей соответственно первого и второго профилей, а внутренняя поверхность первой 11 и второй 12 частей внутреннего элемента 2 прижимаются к внутренней поверхности внутренних частей соответственно первого и второго профилей. При этом выступ 6, выполненный соответственно на первой 3 и второй 4 частях внешнего элемента 1 входит в паз, выполненный соответственно в первом и втором профилях. Рабочая поверхность 7 выступа 6 контактирует с рабочей поверхностью паза профиля. В результате указанного контакта обеспечивается прижатие углов первого и второго профилей друг к другу без замятия и выгибания кромок их пазов.

1. Соединительный элемент для профилей, выполненный в виде внешнего и внутреннего элементов, причем внешний элемент имеет первую и вторую части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточной частью, при этом первая и вторая части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере, один выступ, рабочая поверхность которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью выступа и внешней поверхностью соответственно первой или второй части внешнего элемента, причем первая и вторая части внешнего элемента каждая соединены со своей дополнительной частью, при этом внутренний элемент выполнен в виде первой и второй частей, расположенных перпендикулярно друг к другу, соединенных между собой с образованием центрального выступа, при этом в центральном выступе выполнен паз с возможностью размещения в нем промежуточной части внешнего элемента.

2. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что в промежуточной части внешнего элемента выполнено сквозное резьбовое отверстие, в котором установлен резьбовой регулировочный элемент.

3. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что в регулировочном элементе выполнено отверстие под ключ.

4. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что на дополнительных частях внешнего элемента выполнены ограничительные выступы.

5. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности первой и второй частей внешнего элемента выполнено, по меньшей мере, по одному ограничительному выступу.

6. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что первая и вторая части внутреннего элемента выполнены ступенчатыми.

7. Соединительный элемент по п.1, отличающийся тем, что на внешней поверхности, по меньшей мере, одной из ступеней соответственно первой и второй частей внутреннего элемента выполнено, по меньшей мере, по одному ограничительному выступу.

8. Внешний элемент соединительного элемента для профилей, имеющий первую и вторую части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточной частью, при этом первая и вторая части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере, один выступ, рабочая поверхность которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью выступа и внешней поверхностью соответственно первой или второй части внешнего элемента, причем первая и вторая части внешнего элемента каждая соединены со своей дополнительной частью.

9. Внешний элемент по п.8, отличающийся тем, что в промежуточной части внешнего элемента выполнено сквозное резьбовое отверстие, в котором установлен резьбовой регулировочный элемент.

10. Внешний элемент по п.8, отличающийся тем, что в регулировочном элементе выполнено отверстие под ключ.

11. Внешний элемент по п.8, отличающийся тем, что на его дополнительных частях выполнены ограничительные выступы.

12. Внешний элемент по п.8, отличающийся тем, что на внутренней поверхности первой и второй частей выполнено, по меньшей мере, по одному ограничительному выступу.

13. Профиль для изготовления внешнего элемента, имеющий первую и вторую части, расположенные перпендикулярно друг к другу и связанные между собой промежуточной частью, при этом первая и вторая части на своей внешней поверхности каждая содержит, по меньшей мере, один выступ, рабочая поверхность которого выполнена под острым углом , образованным упомянутой рабочей поверхностью выступа и внешней поверхностью соответственно первой или второй части упомянутого профиля, причем первая и вторая части упомянутого профиля каждая соединены со своей дополнительной частью.

14. Профиль по п.13, отличающийся тем, что в центре промежуточной части в ее продольном направлении выполнен направляющий паз.

15. Профиль по п.13, отличающийся тем, что на его дополнительных частях выполнены ограничительные выступы.

16. Профиль по п.13, отличающийся тем, что на внутренней поверхности первой и второй частей выполнено, по меньшей мере, по одному ограничительному выступу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительному элементу для механического соединения рамного профиля (20) с косяковым или горбыльковым профилем (30) в конструкции окон или дверей, содержащему соединительную пластину (1), которая имеет рамные отверстия (2) для крепления соединительной пластины (1) на рамном профиле, а также соединительные отверстия (3) для крепления соединительной пластины (1) на косяковом или горбыльковом профиле (30)

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.
Наверх