Трехслойная панель

 

Полезная модель может использоваться как в стеновых, так и в кровельных ограждениях зданий различного назначения. Трехслойная панель состоит из металлических обшивок 1 и 2, между которыми уложен внутренний сдой из приклеенных к ним брусков 3 из теплоизоляционного материала. По крайней мере, крайние стыки 4 брусков 3, уложенных вдоль панели, выполнены косыми. В результате чего повышается прочность панелей за счет включения в работу стыков крайних брусков.

Полезная модель относится к области строительства. Трехслойная панель может использоваться как в стеновых, так и в кровельных ограждениях зданий различного назначения.

Известна трехслойная панель, состоящая из металлических обшивок и теплоизоляционного слоя из брусков, выполненных из минераловатных волокон, ориентированных перпендикулярно обшивкам. Бруски плотно уложены вдоль панели и приклеены к обшивкам [1. ТУ 5284-001-33580768-99 Панели стеновые типа "сендвич" с утеплителем из стеклянного штапельного волокна или минераловатных плит].

Недостатком панелей является то, что самыми нагруженными в панели являются ее поперечные сечения, плоскость которых совпадает с плоскостью крайних стыков брусков, уложенных вдоль панели, так как работают на прочность только не стыкованные бруски в данной плоскости, то есть примерно 50%.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является повышение прочности панели за счет включения в работу всех брусков в поперечном сечении панели совпадающим с плоскостью стыков крайних брусков.

Для решения поставленной задачи в трехслойной панели, состоящей из металлических обшивок и внутреннего слоя из плотно уложенных и приклеенных к обшивкам брусков из теплоизоляционного материала, по крайней мере, крайние стыки брусков, уложенных вдоль панели, выполнены косыми.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показана трехслойная панель, вид сбоку; на фиг.2 - вид сверху на раскладку брусков в панели; на фиг.3 - вил по АА на фиг.1.

Трехслойная панель состоит из металлических обшивок 1 и 2, между которыми расположен внутренний слой из брусков 3. Бруски ориентированы вдоль панели, плотно уложены и приклеены к обшивкам 1 и 2.

Бруски 3 выполнены из теплоизоляционного материала, например, минеральной ваты. При этом все или по крайней мере крайние стыки 4 брусков 3 выполнены косыми по углом 45° в вертикальной или горизонтальной плоскости. Волокна минеральной ваты в брусках ориентированы перпендикулярно к обшивкам.

Выполнение стыков брусков скошенными приводит к вовлечению поперечного сечения бруска в работу на срез в указанной плоскости. Что особенно важно для поперечные сечения, плоскость которых совпадает с плоскостью крайних стыков брусков.

Трехслойная панель, состоящая из металлических обшивок и внутреннего слоя из плотно уложенных и приклеенных к обшивкам брусков из теплоизоляционного материала, отличающаяся тем, что, по крайней мере, крайние стыки брусков, ориентированных вдоль панели, выполнены косыми.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли
Наверх