Художественно-информационное декоративное изделие

 

Полезная модель относится к художественно-декоративно искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности удержания преимущественно на вертикальных поверхностях изделий с изображением и создание условий для нанесения идентификационной, справочной и иной информации, путем обеспечения равновесия динамических сил с магнитными силами держателей, за счет увеличения общей площади соприкосновения основания изделия с укрепляемой поверхностью.

Художественно-информационное декоративное изделие содержит плоское основание 1, на лицевой стороне которого выполнено изображение 2, а на тыльной стороне размещен элемент крепления 3 в виде магнита.

Для обеспечения равновесия динамических сил с магнитными силами держателей 3 на тыльной стороне основания 1 выполнено, по крайней мере, одно углубление 4 для размещения магнита 3 (фиг.1).

Размещая магнит 3 в углублении 4 основания 1 площадь соприкосновения основания 1 изделия с укрепляемой поверхностью увеличивается и включает площадь Sm от воздействия магнитных сил держателя 3 и площадь So свободной части основания 1, обеспечивая дополнительную опору изделию на вертикальной поверхности.

При этом углубления 4 могут быть выполнены, например, круглой, квадратной или прямоугольной формы.

Кроме того, в одном из углублений 4 может быть размещен блок 5 для нанесения как обязательной, так и иной, например, познавательной, занимательной, рекламной информации (фиг.1). 1 н.п.ф., 6 з.п.ф., 20 илл.

Полезная модель относится к художественно-декоративному искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия.

Изделия декоративно-прикладного характера составляют органическую часть предметной среды, с которой повседневно соприкасается человек, и позволяют визуально отразить элементы культуры, быта, истории народов и историко-архитектурные отличия какой-либо местности, определяющий узнаваемый бренд социально-экономических деяний и природно-архитектурных особенностей.

Конструкция изделия, обусловленная пластикой и/или архитектоникой объекта изображения, в совокупности определяется назначением изделия, пластическими свойствами материала, пропорциональными соотношениями частей изделия и ритмической структурой объекта изображения и необходимостью визуального сопровождения текстом, графикой соответствующего бренда.

Известно декоративное изделие в виде магнитной азбуки, содержащей буквы алфавита, в каждую из которых встроен магнит (см.сайт ).

Каждая буква с лицевой стороны выполнена в виде плоскости, контур которой соответствует контуру определенной буквы, а с тыльной стороны каждая буква выполнена пустотелой по всему объему изделия, в один из участок полости закреплен магнит.

Известная конструкция не может быть реализована для изделий, имеющих конструкцию из плоского единого основания с учетом того, что технологически и конструктивно по реализации это совершенно различные изделия, как по площади и глубине плоскости, совпадающей с площадью самого изделия и его объема, так и по тому, что магнит не занимает всю эту площадь.

Поэтому для изделий с выпуклым рельефом и местом под магнит на плоском основании такая конструкция не может обеспечить решение задачи - уравновешивания магнитными силами силу тяжести изделия.

Кроме того, в известной конструкции не предусмотрена возможность использования свободной от магнитов части полости для нанесения идентификационной, справочной и иной информации.

Известно декоративное изделие для украшения автомобилей, выполненное в виде цветка из шелка или бархата, на тыльной стороне которого размещен листовой магнит, при этом лист магнита может быть выполнен различной геометрической формы, а площадь магнита не превышает 100 см2 (см. патент CN 2288089, МПК B44C 3/00, опубл. 19.08.1998 г.).

Недостатком известной конструкции является то, что она может быть использована для легких изделий, выполненных из тканей, и при закреплении изделий из более тяжелых материалов на вертикальных поверхностях возможен отрыв изделия.

Кроме того, в известной конструкции площадь тыльной стороны максимально занята телом магнита, что препятствует нанесению идентификационной, справочной и иной информации.

Известно художественное изделие, содержащее плоское основание с нанесенной на его поверхность текстовой и графической информацией и прикрепленными к нему образцами минералов, при этом основание выполнено из картона и имеет лицевую и оборотную декоративные стороны, на одной из которых закреплены галтованные пластины природных и/или синтетических минералов и горных пород, расположенные рядами на расстоянии друг от друга, а возле каждой пластины помещена текстовая информация (см. патент РФ 25631, МПК G09F 5/04, опубл. 10.10.2002 г.).

Недостатком известной конструкции является отсутствие на тыльной стороне изделия каких-либо приспособлений для надежного удержания её на вертикальной поверхности с целью демонстрации образцов и наличие информации только на лицевой стороне.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является декоративное изделие, выполненное в виде керамической пластины, на лицевую сторону которой нанесено плоское цветное изображение, а на тыльную - магнитная пластина, при этом изображение покрыто прозрачным предохранительным слоем (см. патент CN 2529777, МПК B44C 3/02; B44C 5/00, опубл. 08.01.2003 г.).

Недостатком известной конструкции является низкая надежность закрепления на вертикальных поверхностях изделий, имеющих дополнительный изолирующий слой для проникновения магнитных сил и их сцепления с несущей поверхностью.

Данная конструкция не может быть реализована при изготовлении изделий с выпуклым рельефным изображением.

Наличие дополнительного изолирующего слоя делает проблематичным поддержание магнитной силы при дополнительном нанесении на поверхность предохранительного слоя тыльной стороны идентификационной, справочной и иной информации.

Наиболее близким к заявляемому техническим решением является декоративное изделие, представляющее собой с лицевой стороны объёмное изображение футбольного мяча, с тыльной стороны выполнен круговой выступ, в углублении которого размещен магнит для удержания изделия на плоской вертикальной поверхности (см. сайт ).

Недостатком известной конструкции является то, что рабочая поверхность магнита отстоит от тыльной поверхности изделия на величину высоты кругового выступа.

Это создаёт неустойчивость крепления изделия к вертикальной поверхности за счет образования крутящего момента, определяемого возможностью неконтролируемого перемещения магнита на величину высоты кругового выступа.

Кроме того, наличие кругового выступа в середине изделия исключает возможность нанесения идентификационной и рекламной информации.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности удержания преимущественно на вертикальных поверхностях изделий с изображением и создание условий для нанесения идентификационной, справочной и иной информации.

Техническим результатом, достигаемым в результате решения поставленной задачи, является обеспечение равновесия динамических сил с суммарными магнитными силами держателей, за счет увеличения общей площади соприкосновения основания изделия, поверхности магнитных держателей с поверхностью, на которую размещают изделие.

Поставленный технический результат достигается тем, что художественно-информационное декоративное изделие, содержащее плоское основание, на лицевой стороне которого выполнено выпуклое изображение, а на тыльной стороне в углублении закреплен магнит, согласно полезной модели, на тыльной стороне основания выполнено, по крайней мере, одно дополнительное углубление для размещения магнита.

Кроме того, на тыльной стороне основания в одном из углублений или между ними может быть размещен блок для нанесения как обязательной, так и иной, например, познавательной, занимательной, рекламной информации.

При этом углубления могут быть выполнены, например, круглой, квадратной, овальной или прямоугольной формы.

Кроме того, два углубления круглой или квадратной формы могут быть размещены, например, в диагональном сечении в крайней верхней и крайней нижней точках контура основания, в верхних крайних точках контура основания, или в центральном сечении по вертикали в крайней верхней и крайней нижней точках, или в центральном сечении по горизонтали в крайней правой и крайней левой точках.

Помимо того, два углубления прямоугольной формы могут быть размещены, например, либо в крайних вертикальных участках контура, либо в крайних горизонтальных участках контура основания.

Кроме этого, три и более углубления круглой или квадратной формы могут быть расположены на крайних участках контура плоскостей основания в точках, соединение которых образует замкнутый контур.

Заявляемая совокупность признаков позволяет обеспечить равновесие динамических сил, возникающих под действием силы тяжести изделия, с магнитными силами держателей за счет приближения суммарной площади соприкосновения магнита и основания изделия к укрепляемой поверхности, что увеличивает действие магнитных сил держателя.

Это объясняется тем, что при удержании изделия одним магнитом, установленным как правило, посередине изделия, и выступающим за пределы основания на величину толщины магнита, крайние части изделия под воздействием силы тяжести постоянно стремятся в сторону от вертикали, отрывая магнит от поверхности.

Размещая несколько магнитов в углублениях основания площадь соприкосновения основания изделия с укрепляемой поверхностью увеличивается и включает площадь от воздействия магнитных сил держателя и площадь свободной части основания, обеспечивая дополнительную опору изделию на вертикальной поверхности.

Кроме того, размещение в одном из углублений или между ними блока для обязательной, и иной, например, познавательной, занимательной, рекламной информации позволяет осуществить брендирование отображенного на изделии объекта.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1-20 изображены примеры выполнения изделий.

Позиции на чертежах означают следующее: 1 - плоское основание; 2 - изображение на лицевой стороне основания 1; 3 - основной элемент крепления; 4 - основное углубление на тыльной стороне основания 1; 5 - дополнительное углубление; 6 - дополнительный магнит; 7 - блок для размещения информации; 8 - замкнутый контур точек соединения нескольких углублений на основании 1.

Художественно-информационное декоративное изделие содержит плоское основание 1, на лицевой стороне которого выполнено изображение 2, а на тыльной стороне в углублении 3 размещен элемент крепления 4 в виде магнита.

Для обеспечения равновесия динамических сил с магнитными силами элементов крепления 4 на тыльной стороне основания 1 выполнено, по крайней мере, одно дополнительное углубление 5 для размещения, по крайней мере одного дополнительного магнита 6 (фиг.1-4).

Размещая магниты 4 и 6 в углублениях 3 и 5 основания 1 суммарная площадь соприкосновения основания 1 изделия с укрепляемой поверхностью увеличивается и включает площадь Sm от воздействия магнитных сил элементов крепления 4 и 6 и площадь So свободной части основания 1, обеспечивая дополнительную опору изделию на вертикальной поверхности.

При этом углубления 3 и 5 могут быть выполнены, например, круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы.

Кроме того, на тыльной стороне основания 1 может быть размещен блок 7 для нанесения как обязательной, так и иной, например, познавательной, занимательной, рекламной информации (фиг.1-4).

В качестве обязательной информации согласно Закона «О защите прав потребителей» на товаре должны быть нанесены сведения о товаре и об изготовителе.

В качестве иной информации на тыльной стороне основания может быть нанесена информация об изображении 2, нанесенном на лицевой части основания 1.

Например, на лицевой стороне основания 1 выполнен барельеф исторической личности.

Информация на тыльной стороне будет содержать фамилию, имя и отчество этой личности, годы жизни, краткие сведения об его исторических заслугах.

Например, на лицевой стороне основания выполнен барельеф собора.

Информация на тыльной стороне будет содержать наименование собора, годы строительства, его местонахождение и краткие историко-архитектурные особенности с учетом его географического, социально-культурного местонахождения.

Изделия могут иметь различные габариты по площади основания, по выступающему рельефу, а также могут быть изготовлены из различных по весу и плотности материалов.

В качестве материалов, используемых для изделий, могут быть использованы различные пластики, камень, глина, стекло.

В заявляемой конструкции могут быть использованы выпускаемые промышленностью магниты в виде, дисков, шайб (точечные), пластин квадратной или прямоугольной формы с удерживающей силой до 600 гр. из, например, ферромагитов, из неодимовых сплавов, магнитной резины и пластиков.

В зависимости от габаритов изделия, используемых для него материалов используют магниты с различными характеристиками по размеру, форме, материалу, по удерживающей силе.

Два углубления 3 и 5 круглой или квадратной формы могут быть размещены, например, в диагональном сечении в крайней верхней и крайней нижней точках (фиг.5 и 6), или в верхних крайних точках контура основания (фиг.7 и 8), или в центральном сечении по вертикали в крайней верхней и крайней нижней точках (фиг.9 и 10), или в центральном сечении по горизонтали в крайней правой и крайней левой точках (фиг.11 и 12).

Два углубления 3 и 5 прямоугольной формы могут быть расположены либо в крайних горизонтальных участках контура основания 1 (фиг.13 и 14), либо в крайних вертикальных участках контура (фиг.15 и 16).

Три и более углубления 3 и 5 круглой или квадратной формы могут быть расположены на крайних участках контура плоскостей основания 1 в точках, соединение которых образует замкнутый контур 8 (фиг.17-20).

Заявляемая полезная модель за счет обеспечения устойчивости изделия при установке его на вертикальную поверхность позволяет обеспечить сохранность изделия, как в статических условиях использования, так и в динамических условиях.

Возможность нанесения на изделия более обширной информации обеспечивает научно-познавательную, развлекательную, рекламную привлекательность самого изделия и расширить ассортимент художественных изделий декоративно-прикладного характера может быть изготовлена промышленным образом как серийно, так и единично по индивидуальному заказу.

1. Художественно-информационное декоративное изделие, содержащее плоское основание, на лицевой стороне которого выполнено изображение, а на тыльной стороне закреплен магнит, отличающееся тем, что на тыльной стороне основания выполнено, по крайней мере, два углубления для размещения магнитов, при этом, по крайней мере, два углубления могут быть размещены, например, в диагональном сечении в крайней верхней и крайней нижней точках контура основания, в верхних крайних точках контура основания, или в центральном сечении по вертикали в крайней верхней и крайней нижней точках, или в центральном сечении по горизонтали в крайней правой и крайней левой точках.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что в одном из углублений может быть размещен блок для нанесения как обязательной, так и иной, например, познавательной, занимательной, рекламной информации.

3. Изделие по пп.1 и 2, отличающееся тем, что обязательная и иная, например, познавательная, занимательная, рекламная информация может быть нанесена на тыльной стороне основания.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что оно может быть снабжено, по крайней мере, одним дополнительным магнитом.

5. Изделие по п.1, отличающееся тем, что углубления могут быть выполнены, например, круглой, овальной, квадратной или прямоугольной формы.

6. Изделие по п.1, отличающееся тем, что два углубления, например, прямоугольной формы могут быть размещены, например, либо в крайних вертикальных участках контура, либо в крайних горизонтальных участках контура основания.

7. Изделие по п.1, отличающееся тем, что три и более углубления, например, овальной, круглой или квадратной формы могут быть расположены на крайних участках контура плоскостей основания в точках, соединение которых образует замкнутый контур.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении

Полезная модель относится к художественно-декоративно искусству и может быть использована в изготовлении изделий декоративно-прикладного характера, таких как декоративно-художественные панно, изделия архитектуры малых форм, рекламно-сувенирные изделия

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.
Наверх