Декоративное объемное изделие

Авторы патента:

7 B44C5/00 -

 

Полезная модель относится к области садово-парковой архитектуры и предназначена для изготовления декоративных объемных предметов ландшафтного дизайна. Наиболее предпочтительным является применение полезной модели для изготовления объемных фигур животных, предназначенных для установки в парках и на детских площадках. Декоративное объемное изделие содержит каркас в виде жесткой проволочной объемной решетки, выполненной из проволоки разного сечения. Каркас покрыт снаружи декоративной поверхностью, выполненной из прикрепленных к нему декоративных элементов. Элементы представляют собой гибкие продольные ленты из полимерного материала с разрезанными в виде бахромы краями. Объем, ограниченный декоративной поверхностью, заполнен монтажной пеной. Полезная модель обеспечивает полную имитацию объема и формы животных, решетка каркаса и характеризуется простотой конструкции, низкой стоимостью, малой трудоемкость изготовления и материалоемкостью, высокой технологичностью наряду с долговечностью и возможностью имитации любых фигур и форм животных.

Полезная модель относится к области садово-парковой архитектуры и предназначена для изготовления декоративных объемных предметов ландшафтного дизайна. Наиболее предпочтительным является применение полезной модели для изготовления объемных фигур животных, предназначенных для установки в парках и на детских площадках.

Используемые в указанной области объекты изготавливались до последнего времени, как правило, в виде объемных декоративных изделий с плоскими гранями, в связи с чем к недостаткам известных решений следует отнести ограниченные возможности при изготовлении декоративных изделий и композиций со сложными объемными формами.

В качестве примера таких решений можно привести объемные декоративные изделия, изготовленные из стержневого каркаса, выполненного в виде набора плоскостей, соединяемых между собой с образованием объемной фигуры, которую затем драпируют (SU 1142309, кл. В 44 С 5/00, 1985).

Наиболее близким по технической сущности к описываемой полезной модели являются декоративные объемные фигуры, содержащие каркас и прикрепленные к нему декоративные элементы, изготовленные в форме гирлянд, выполненных в виде вплетенных по спирали в гибкую продольную

проволочную или иную основу из полимерного или иного материала, причем каркас выполнен в виде жесткой, упругой или подвижной проволочной или веревочной решетки или сетки и обеспечивает вместе с гирляндами имитацию формы живых существ (RU 99127428 А, кл. В 44 С 5/00, 1999).

Известное решение существенно расширяет творческие возможности, поскольку позволяет изготавливать декоративные изделия и композиции со сложными объемными формами.

Однако известное решение также обладает и следующим недостатком:

каркас в виде решетки тел не является сплошным, в связи с чем прикрепленные к нему декоративные элементы со временем провисают, в результате чего эффект имитации формы и объема живых существ теряется. Указанный недостаток приводит также к снижению долговечности изделия. Кроме того, наличие несплошностей снижает удобство и безопасность при использовании фигур, например, на детских площадках.

Задачей описываемой полезной модели является разработка конструкции, которая устраняла бы указанные выше недостатки известного решения, а также обеспечивала жесткость и надежность каркаса, позволяющие выдерживать различные нагрузки без изменения пространственной формы полезной модели.

С учетом изложенного, техническим результатом, на достижение которого направлена описываемая полезная модель, является повышение удобства и безопасности использования изделий и увеличение их долговечности за счет большей жесткости и надежности каркаса, а также достижение полной имитации фигуры животных.

Указанный технический результат достигается тем, что декоративное объемное изделие, содержащее покрытый снаружи декоративной поверхностью, выполненной из прикрепленных к нему декоративных элементов в виде гибких продольных лент из полимерного материала с разрезанными краями в виде бахромы, для имитации объема и формы

животного каркас выполнен в виде жесткой объемной решетки из проволоки разного сечения, а ограниченный декоративной поверхностью внутренний объем каркаса заполнен монтажной пеной.

Каркас из проволоки различного сечения выполняют следующим образом.

Для выполнения несущей части каркаса (ноги, позвоночник, шея макета животного) целесообразно использовать проволоку большего сечения, например, арматурную проволоку диаметром 10-12 мм, поскольку эти участки каркаса являются наиболее нагруженной частью и отрезки проволоки, используемые для них, не подвергаются значительному изгибу. Последнее обстоятельство важно при изготовлении изделия вручную без использования мощных гибочных устройств.

Часть каркаса, которая оформляет боковые части макета животного (например, ребра), изготавливается из проволоки меньшего сечения (например 6 мм), поскольку нагрузка на эти части меньше, и, кроме того для изготовления этих частей каркаса требуется подвергать проволоку гибу в большей степени, чем арматурную.

Для выполнения участков каркаса, наименее подверженных нагрузкам, но имеющих при этом наибольшую степень изгиба используется проволока еще меньшего сечения (2-3 мм), которая навивается на каркас вручную.

Таким образом, выполнение каркаса из проволоки разного сечения позволяет обеспечить дифференцированный подход к изготовлению отдельных частей каркаса, что позволяет уменьшить расход металла, снижает вес конструкции и ее стоимость.

Заполнение объема, ограниченного декоративной поверхностью, монтажной пеной, позволяет получить фигуру со сплошной (не имеющей

выступающие ребра - проволоку) декоративной поверхностью, что повышает комфортность и удобство использования изделия. При этом повышается и прочность изделия, так как застывшая пена, выполняя роль связки, соединяет элементы каркаса между собой в монолит.

Кроме того ориентированные внутрь каркаса края ленты полимерного материала (отрезки бахромы) захватываются пеной, в результате чего декоративная поверхность изделия прочно удерживается на каркасе, что способствует повышению прочности и долговечности изделия.

Полезная модель иллюстрируется прилагаемыми фигурами. На фиг.1 изображена жесткая проволочная объемная решетка каркаса изделия, а на фиг.2 каркас, частично покрытый декоративной поверхностью.

Декоративное объемное изделие изготавливают следующим образом.

Сначала изготавливают каркас в виде жесткой проволочно-стержневой объемной системы, имитирующей форму того или иного животного.

Основу каркаса составляют сваренные между собой арматурные стержни диаметром 10 мм, расположение и конфигурация которых соответствует расположению и конфигурации основных элементов скелета животного.

К полученной основе каркаса приваривают горизонтальными и вертикальными рядами куски проволоки диаметром 6 мм, изогнутые соответственно контуру поверхности макета конкретного животного.

Завершают выполнение каркаса созданием поверхностного слоя каркаса путем спиральной намотки проволоки 2мм кольцевыми рядами по спирали на основу каркаса с получением объемного изделия, имитирующего тело животного.

После этого на каркас наматывают кольцевыми рядами по спирали гибкие продольные элементы из полимерного материала, имеющие края в

виде бахромы, и создают тем самым декоративную поверхность, покрывающую каркас.

Затем пространство, ограниченное декоративной поверхностью, заполняют монтажной пеной, в качестве которой используют любую пену из применяющихся в строительстве для заполнения пустот конструкций.

В качестве полимерного материала используется материал, устойчивый к механическому и атмосферному воздействию и характеризующийся длительностью сохранения цвета и иных свойств, в частности, полиэтилен, полипропилен.

Завершающей операцией изготовления является фактурная проработка отдельных частей изделия, в частности, "морды", "рогов" макета животного, для чего отдельные участки декоративной поверхности подвергают оплавлению.

Полезная модель характеризуется простотой конструкции, низкой стоимостью, малой трудоемкостью изготовления и материалоемкостью, высокой технологичностью наряду с долговечностью и возможностью имитации любых фигур и форм животных.

Декоративное объемное изделие, содержащее каркас, покрытый снаружи декоративной поверхностью, выполненной из прикрепленных к нему декоративных элементов в виде гибких продольных лент из полимерного материала с разрезанными краями в виде бахромы, отличающееся тем, что для имитации объема и формы животного каркас выполнен в виде жесткой объемной решетки из проволоки разного сечения, а ограниченный декоративной поверхностью внутренний объем каркаса заполнен монтажной пеной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно угловых декоративных фасадных отделочных плиток, кирпичей, блоков

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям общественного назначения (музейные и выставочные центры, торговые и торгово-развлекательные комплексы, спортзалы и т

Полезная модель относится к области игрушек и предназначена для индивидуального и коллективного игрового моделирования, развития у детей образного и пространственного мышления, может использоваться в качестве методического пособия по предмету «Конструирование»
Наверх