Система автоматизации выбора и статистического анализа данных

 

Полезная модель относится к области информационных технологий, в частности к автоматическим информационным системам выбора и обработки данных. Система предназначена для выбора, обработки и администрирования доступа к информации, содержащейся в одной или нескольких базах данных, имеющих различную структуру и форму представления. Технический результат заключается в увеличении быстродействия за счет осуществления возможности работы с данными из различных источников, и расширение функциональных возможностей за счет автоматизации проведения арифметических и статистических вычислений. Такой результат достигнут за счет того, что система автоматизации выбора и статистического анализа данных содержит связанные между собой и с блоком отображения и представления данных подсистему выбора данных и построения пользовательских отчетов, предназначенную для обеспечения доступа к требуемым данным, для организации преобразования данных; подсистему администрирования и индивидуальных настроек, предназначенную для хранения индивидуальных настроек пользователя, создания индивидуальной рабочей области пользователя, обеспечения сохранения результатов работы отдельных пользователей; и подсистему межмодульного взаимодействия, предназначенную для организации экспорта и импорта данных для обеспечения последующей детальной обработки.

Полезная модель относится к области информационных технологий, в частности к автоматическим информационным системам выбора и обработки данных.

Программная система предназначена для выбора, обработки и администрирования доступа к информации, содержащейся в одной или нескольких базах данных, имеющих различную структуру и форму представления.

Известна интегрированная система информационно-аналитического обеспечения по патенту RU 90240 U1, G06F 17/30 опубликованному 27.12.2009, выбранная в качестве аналога по своему функциональному назначению. Интегрированная система предназначена для сбора и обработки информации социально-экономического развития региона.

Известная интегрированная система является системой сбора, хранения и представления данных, социально-экономического развития региона. Рассмотренная система имеет механизм построения отчетов в срезе по времени и по территориям, осуществления простой статистической обработки данных, осуществления математических операция над рядами данных и предоставления одновременного доступа большому количеству пользователей по технологии «тонкого» клиента. Система обеспечивает авторизованный доступ к информационным ресурсам с возможностью сохранения за пользователем индивидуальных результатов работы путем применения личной рабочей книги пользователя.

Однако известная система не удовлетворяет поставленным требованиям к форматам выходных данных, поскольку не поддерживает возможность доступа к различным базам данных целевых автоматизированных информационных систем, а также приведения показателей различной структуры к сопоставимому виду и осуществления математических операций над данными различных информационных систем.

Известна автоматизированная информационно-аналитическая система поддержки выполнения государственных функций территориальных органов государственной власти по патенту на полезную модель RU 92555 G06F 17/30, G06F 19/00 опубликованному 20.03.2010.

Известная система предназначена для поддержки выполнения государственных функций территориальных органов исполнительной власти, содержит подсистему хранения и представления данных и обеспечивает добавление, модификацию и удаление атрибутивных данных, а также формирование печатных форм и передачу данных в другие информационные системы. Рассмотренная система обеспечивает авторизованный доступ к информационным ресурсам и построение пользовательских отчетов на основе данных, содержащихся в блоке хранения информации.

Рассмотренная система не удовлетворяет поставленным функциональным требованиям, поскольку не обеспечивает доступ к данным целевых информационных систем, содержащих данные социально-экономического развития региона, а также целевых ориентиров социально-экономического развития. Таким образом, не поддерживается возможности построения обобщенного отчета, включающего показатели различных систем с возможностью осуществления математических операций над показателями.

Известна система управления региональной структурой по патенту RU 49295 U1 G05B 19/00 опубликованному 10.11.2005.

Известная система характеризуется наличием нескольких взаимодействующих баз данных, содержащих разностороннюю информацию по направлениям связи и телекоммуникаций, транспортным и дорожным предприятиям, по финансовым учреждениям, инженерным и энергетическим службам, производственной сфере и пр. Каждая из баз данных снабжена соответствующими блоками ввода информации. Рассмотренная система, отличающаяся тем, что все базы данных региональных экономических субъектов объединены в интегрированный банк данных.

Однако известная система не поддерживает необходимую функциональность обработки и анализа картографической информации, а также осуществления возможности сохранения и восстановления пользовательских отчетов, включающих как статистические, так и расчетные показатели.

Технической задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является увеличение быстродействия за счет осуществления возможности работы с данными из различных источников, и расширение функциональных возможностей за счет обеспечения автоматизации осуществления арифметических и статистических вычислений над отчетами, а также осуществление корреляционного и регрессионного анализа над показателями отчета, сохранение построенных отчетов на ПК аналитика.

Эта задача решена тем, что

Система автоматизации выбора и статистического анализа данных, содержит связанные между собой и с блоком отображения и представления данных

Подсистему выбора данных и построения пользовательских отчетов, предназначенную для обеспечения доступа к требуемым данным, организации преобразования данных;

Подсистему администрирования и индивидуальных настроек, предназначенную для хранения индивидуальных настроек пользователя, создания индивидуальной рабочей области пользователя, обеспечения сохранения результатов работы отдельных пользователей;

Подсистему межмодульного взаимодействия, предназначенную для организации экспорта и импорта данных для обеспечения последующей обработки:

Каждая из подсистем связаны с блоком отображения и представления данных.

В соответствии с п.2 формулы, подсистема выбора данных включает в себя, связанные последовательно блок обработки пользовательских запросов, блок построения отчетов, блок выполнения арифметических операций, блок сохранения пользовательских отчетов, блок выбора данных, связанный с блоком отображения и представления данных и с блоком хранения информации.

В соответствии с п.3 формулы, подсистема администрирования и индивидуальных настроек включает в себя, связанные последовательно блок настройки списков рабочих показателей, блок создания вычисляемых показателей, блок администрирования сохраненных отчетов.

В соответствии с п.4 формулы, подсистема межмодульного взаимодействия включает в себя, связанные последовательно блок расширенного выбора данных, блок моделирования и прогнозирования, блок корреляционно-регрессионного анализа.

Сущность полезной модели пояснена чертежом, где на фиг.1 показана блок-схема системы в целом и структура подсистем.

Система содержит блок отображения и представления данных 1, связанный с подсистемой выбора данных и построения пользовательских отчетов 2, которая включает в себя, связанные последовательно блок обработки пользовательских запросов 3, блок построения отчетов 4, блок выполнения арифметических операций 5, блок сохранения пользовательских отчетов 6, блок выбора данных 7 и блок хранения информации 8. Блок 1 связан с подсистемой администрирования и индивидуальных настроек 9, которая включает в себя, связанные последовательно, блок настройки списков рабочих показателей 10, блок создания вычисляемых показателей 11 и блок администрирования сохраненных отчетов 12. Блок 1 также связан с подсистемой межмодульного взаимодействия 13, которая включает в себя, связанные последовательно блок расширенного выбора данных 14, блок моделирования и прогнозирования 15 и блок корреляционно-регрессивного анализа 16. Все блоки подсистем администрирования и индивидуальных настроек 9 и подсистемой межмодульного взаимодействия 13 связаны с блоком выбора данных 7 подсистемы выбора данных и построения пользовательских отчетов 2.

При этом система автоматизации выбора и статистического анализа данных реализована по классической двухуровневой архитектуре распределенных информационных систем: пользовательская часть и серверная часть как база данных на сервере СУБД.

Пользовательская часть представляет собой ПК пользователей ПЭВМ Pentium IV 2,40 ГГц, ОЗУ 256 Мб, НЖД 40 Гб и реализуется функциями SAS System.

Сервер баз данных Sun Fire V440 с операционной системой Solaris, под управлением СУБД Oracle. Уровень базы данных представляет собой совокупность хранимых процедур, написанных на языке PL/SQL. Эти процедуры обеспечивают выборку информации из схемы базы данных по запросу сервера приложений.

В частности,

Блок отображения и представления данных (1) - Одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и предустановленные программные средства для отображения информации и осуществления диалога с пользователем.

Подсистема выбора данных и построения пользовательских отчетов (2) - Одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и предустановленные программные средства для работы с подсистемой хранения данных, а так же осуществления построения и визуализации табличного представления отчета.

Блок обработки пользовательских запросов (3) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, который принимает запросы пользователя, формализует их путем преобразования в параметры запросов, обрабатывает параметры запросов, формирует текст запросов и передает их на выполнение в блок хранения информации 8, через бло построения отчетов 4 и блок выбора данных 7.

Блок построения отчетов (4) - Одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и подсистему хранения данных, обеспечивает построение и визуализацию табличного представления отчета.

Блок выполнения арифметических операций (5) - Одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и подсистему хранения данных для осуществления требуемых арифметических операций.

Блок сохранения пользовательских отчетов (6) - Одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и подсистему хранения данных, обеспечивает хранение и визуализацию табличного представления отчета.

Блок выбора данных (7) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением.

Блок хранения информации (8) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор, оперативную память и подсистему хранения данных, содержит информацию, соответствующую параметрам выбора, указанному в параметрах пользовательского запроса.

Подсистема администрирования и индивидуальных настроек (9) - Одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и предустановленные программные средства для работы с подсистемой хранения данных.

Блок настройки списков рабочих показателей (10) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением для выполнения комплекса программ, выполняющих отбор и настройку подгружаемых рабочих показателей.

Блок создания вычисляемых показателей (11) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением.

Блок администрирования сохраненных отчетов (12) - Управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и подсистему хранения данных, обеспечивает проверку прав доступа и предоставляет определенные полномочия лицу или группе лиц (прав доступа) на корректировку сохраненных отчетов.

Подсистема межмодульного взаимодействия (13) - Одна или более ЭВМ, включающих в себя процессор и предустановленные программные средства для работы с программными продуктами SAS System, предназначенная для организации обмена информацией между программными решениями с различными целевыми функциями.

Блок расширенного выбора данных (14) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением.

Блок моделирования и прогнозирования (15) - управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением, включая программный модуль SAS кратко- и среднесрочного прогнозирования.

Блок корреляционно-регрессионного анализа (16) - В частности, управляющая ЭВМ, включающая в себя процессор и оперативную память, с предустановленным соответствующим программным обеспечением, включая программный модуль SAS корреляционно-регрессионного анализа, а также анализа главных компонент.

Работа Системы автоматизации выбора и статистического анализа данных заключается в выборе данных и построении отчетов по показателям различных источников, с последующим анализом и прогнозированием выбранных показателей. Выбор показателей и источников данных осуществляется в блоке отображения и представления данных (1). Графическое представление данных доступно в виде диаграмм, графиков, и в табличном виде. При этом все перечисленные объекты являются интерактивными (динамичными), что позволяет изменять визуализацию данных в зависимости от налагаемых фильтров. На графиках отражаются те же данные, что и в таблицах исходя из принятых фильтров. При необходимости отображаемые данные выводятся на печать, а также, в случае необходимости, экспортируются в формате электронных таблиц (Excel) или HTML. При необходимости промежуточные результаты могут быть сохранены в блоке (6) сохранения пользовательских отчетов.

Перечень выбранных пользователем показателей, а также срезы по времени и территориям обрабатываются блоком обработки пользовательских запросов (3), который агрегирует информацию о выполнении операций выбора данных из блока хранения информации (8) блоком выбора данных (7), а также из блоков выполнения арифметических операций (5) и сохранения пользовательских отчетов (6). В результате работы с подсистемой выбора данных и построения пользовательских отчетов пользователю доступны функции формирования пользовательских запросов; аналитической обработки данных; формирования интерактивных графиков; просмотр данных и построение отчетов во временном срезе; просмотр данных и построение отчетов в территориальном срезе; осуществление арифметических и статистических операций над отчетом.

Пользователю доступны функции задания индивидуальных настроек в подсистеме (9) рамках функционирования данной подсистемы реализуются функции настройки списков рабочих (наиболее часто применяемых) показателей; создания вычисляемых показателей; администрирования сохраненных пользовательских отчетов. Подсистема (9) позволяет в любой момент переходить из одного режима в другой. В данной подсистеме независимо функционируют блоки настройки списков рабочих показателей (10), с которыми пользователь работает наиболее часто, создания вычисляемых показателей (11) путем создания формул для вычисления и администрирования сохраненных отчетов (12).

Расширение функциональных возможностей в области обработки информации достигается путем предоставления пользователю интерфейсов экспорта и импорта данных в рамках функционирования подсистемы межмодульного взаимодействия (13), реализующей функции перехода в программный модуль расширенного выбора данных; перехода в программный модуль прогнозирования временных рядов; осуществления корреляционно-регрессионного анализа. Импорт данных реализуется блоком расширенного выбора данных (14). Экспорт данных для последующей аналитической обработки реализуется блоком моделирования и прогнозирования (15), отвечающим за передачу данных в программы реализации алгоритмов прогнозирования временных рядов, и блоком корреляционно-регрессионного анализа (16).

Пользователь работает с единым пользовательским интерфейсом, через который осуществляется доступ в основные подсистемы программного модуля

Таким образом, из описания работы системы видно, что пользователю обеспечена возможность построения отчетов в территориальных и временных срезах, включающих показатели и данных из различных источников разной структуры, осуществления математических операций и преобразований над данными отчета, а также администрирования пользовательских показателей и отчетов и осуществления углубленного анализа данных путем организации экспорта и импорта данных с целевыми автономными модулями, т.е. решена задача увеличения быстродействия, за счет осуществления возможности работы с данными из различных источников и расширения функциональных возможностей за счет автоматизации проведения арифметических и статистических вычислений.

1. Система автоматизации выбора и статистического анализа данных, содержащая подсистему выбора данных и построения пользовательских отчетов, предназначенную для обеспечения доступа к требуемым данным, организации преобразования данных; подсистему администрирования и индивидуальных настроек, предназначенную для хранения индивидуальных настроек пользователя, создания индивидуальной рабочей области пользователя, обеспечения сохранения результатов работы отдельных пользователей; подсистему межмодульного взаимодействия, предназначенную для организации экспорта и импорта данных для обеспечения последующей детальной обработки, при этом каждая из подсистем связана с блоком отображения и представления данных.

2. Система автоматизации выбора и статистического анализа данных по п.1, отличающаяся тем, что подсистема выбора данных включает в себя связанные последовательно блок обработки пользовательских запросов, блок построения отчетов, блок выполнения арифметических операций, блок сохранения пользовательских отчетов, блок выбора данных, связанный с блоком отображения и представления данных и с блоком хранения информации.

3. Система автоматизации выбора и статистического анализа данных по п.1, отличающаяся тем, что подсистема администрирования и индивидуальных настроек включает в себя связанные последовательно блок настройки списков рабочих показателей, блок создания вычисляемых показателей, блок администрирования сохраненных отчетов.

4. Система автоматизации выбора и статистического анализа данных по п.1, отличающаяся тем, что подсистема межмодульного взаимодействия включает в себя связанные последовательно блок расширенного выбора данных, блок моделирования и прогнозирования, блок корреляционно-регрессионного анализа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных
Наверх