Индикатор дозы ультрафиолетового облучения

 

1. Устройство для индикации дозы облучения ультрафиолетом, содержащее герметичный корпус и расположенное в герметичном корпусе средство визуализации, отличающееся тем, что герметичный корпус выполнен в виде основания, снабженного по меньшей мере одним элементом удержания и взаимодействующего с основанием защитного экрана, изготовленного из прозрачного в ультрафиолетовом и видимом спектрах излучения материала, а средство визуализации дозы облучения образовано чувствительным к излучению в ультрафиолетовом диапазоне волн элементом, изготовленным из фотохромного материала, например легированного щелочно-галоидного монокристалла калиевого ряда, и содержит фиксатор положения, взаимодействующий одновременно как с внутренней поверхностью корпуса, так и с чувствительным элементом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание корпуса выполнено из материала ряда: металл, дерево, полимер, резина, кожа, керамика, минерал, кость, стекло, камень и композит.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что защитный экран выполнен из материала ряда: кварцевое стекло, сапфир.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чувствительный элемент выполнен по меньшей мере в виде одного кристалла фотохромного материала с характерным размером в интервале величин от 0,6 до 15 мм и снабжен маркером цвета предельной дозы облучения ультрафиолетом.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор положения выполнен из прозрачного в ультрафиолетовом и видимом диапазонах волн материала.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала фиксатора использован кремнийорганический материал.

7. Устройство по пп.1, 5 и 6, отличающееся тем, что фиксатор положения выполнен распределенным в объеме корпуса, а маркер цвета предельной дозы облучения ультрафиолетом размещен в зоне оптической видимости чувствительного элемента.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве фотохромного материала применен легированный натрием монокристаллический материал из ряда: иодистый калий, хлористый калий, фтористый калий.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что фотохромный материал легирован натрием в интервале величин от 1×10 -5 до 5×10-1 вес.%.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено источником излучения в видимом диапазоне волн.

11. Устройство по п.10, отличающееся тем, что источник излучения в видимом диапазоне волн установлен в корпусе на оси оптической симметрии чувствительного элемента.

12. Устройство по п.10, отличающееся тем, что источник излучения в видимом диапазоне волн выполнен в виде электрического светоизлучающего прибора.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что электрический светоизлучающий прибор выполнен в виде лампы накаливания.

14. Устройство по п.13, отличающееся тем, что электрический светоизлучающий прибор выполнен с возможностью подвода к нему электрического тока извне корпуса по меньшей мере через две токовых клеммы.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отношение площади поверхности защитного экрана к площади поверхности корпуса составляет величину от 5 до 98%.

16. Устройство по п.3, отличающееся тем, что маркер цвета предельной дозы облучения ультрафиолетом коррелирует характеристике чувствительности кожи пользователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх