Крышка-дистиллятор для посуды

 

Полезная модель относится к кухонной утвари, в частности к посуде. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении использования образующегося конденсата для улучшения качества приготовления пищи и иных бытовых нужд, в уменьшении разбрызгивания масла в процессе жарки. Указанный технический результат достигается тем, что крышка-дистиллятор, содержащая корпус и ручку, внутри корпуса по его нижней кромке установлен кольцеобразный желоб, образующий емкость для добавления воды и сбора конденсата во время приготовления пищи, имеющий как минимум одно отверстие для слива конденсата. 1 с. п-т ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к кухонной утвари, в частности к посуде.

Известна крышка для сковороды, содержащая корпус и ручку (US 4422560, МПК А47J 37/10).

В качестве недостатков крышки можно указать следующие. В процессе приготовления пищи, на этапе закладки, а также при перемешивании происходит разбрызгивание масла под действием конденсата капель воды (или другого жирового вещества), что приводит к загрязнению плиты, возможности попадания горячих капель масла на кожу и в глаза человека.

Известна кастрюля (патент 2176470 МПК А47J 27/00, опубл. 10.12.2001 г.) содержащая полый корпус и крышку. В верхней части корпуса с внешней стороны расположена отбортовка в виде плоского кольца, по внешнему периметру кольца выполнено концентрически расположенное углубление с отверстием в нижней его части. Технический результат от использования изобретения заключается в утилизации паров приготавливаемого продукта и защиты при этом окружающей среды за счет предотвращения выброса паров.

В качестве прототипа выбрано техническое решение (патент 2264152, МПК А47J 37/10, опубл. 21.11.2005 г.). Крышка для сковороды, содержащая корпус и ручку, отличающаяся тем, что она снабжена одной или несколькими лопатками, шарнирно установленными на корпусе в направлении от центра корпуса к его периферии, при этом в верхней части корпуса выполнены отверстия, ориентированные вдоль лопаток.

Недостатком прототипа является сложность конструкции.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции крышки.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении использования образующегося конденсата для улучшения качества приготовления пищи и иных бытовых нужд, в уменьшении разбрызгивания масла в процессе жарки.

Указанный технический результат достигается тем, что крышка-дистиллятор, содержащая корпус и ручку, внутри корпуса по его нижней кромке установлен кольцеобразный желоб, образующий емкость для добавления воды и сбора конденсата во время приготовления пищи, имеющий как минимум одно отверстие для слива конденсата.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид крышки в разрезе:

1 - ручка, 2 - кольцеобразный желоб, 3 - отверстие для слива конденсата.

При жарке конденсат скапливается на крышке капельно, стекает по ее поверхности, попадая в кольцеобразный желоб 2, при необходимости часть конденсата можно сливать через отверстие для слива 3. При длительной жарке конденсат будет испаряться, периодически можно добавлять необходимое количество воды через отверстие 3, или непосредственно в желоб 2, предварительно сняв крышку.

При приготовлении различных блюд, образующийся конденсат может быть применен как посредством добавления в приготовляемое блюдо, так и может быть слит через отверстие 3 и использован самостоятельно.

1. Крышка-дистиллятор для посуды, содержащая корпус и ручку, отличающаяся тем, что внутри корпуса по его нижней кромке установлен кольцеобразный желоб, образующий емкость для добавления воды и сбора конденсата во время приготовления пищи, имеющий как минимум одно отверстие для слива конденсата.

2. Крышка-дистиллятор для посуды по п.1, отличающаяся тем, что кольцеобразный желоб выполнен съемным.



 

Наверх