Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости нефтепровода или нефтепродуктопровода

 

Полезная модель может быть использована при ремонте магистральных нефтепроводов или нефтепродуктопроводов и относится к средствам, останавливающим выход газовоздушной среды из освобожденного от нефти ремонтируемого участка нефтепровода (нефтепродуктопровода) путем введения в трубу элемента, расширяющегося на месте. Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости нефтепровода содержит замкнутую надувную оболочку (1) из герметичной термопластичной полиуретановой пленки. Упрочняющая стенка (2) из полиуретанового эластомера присоединена к внешней поверхности оболочки (1). Отверстие (3) служит для подачи расширяющей среды в надувную оболочку (1). Устройство устанавливают в открытую полость нефтепровода (нефтепродуктопровода). К отверстию (3) подключают шланг (на фигуре не показан), соединенный с источником сжатого газа, и затем подают в устройство газ. Оболочка (1) надувается. В рабочем положении устройство полностью перекрывает ремонтируемый участок нефтепровода и устраняет возможность выхода из него газовоздушной смеси. При использовании в заявляемом устройстве указанных выше материалов сохраняется прочность и эластичность устройства при температуре окружающей среды -60°С. Таким образом, условия окружающей среды, в которых можно использовать устройство для герметичного перекрытия внутренней полости нефтепровода (нефтепродуктопровода), расширяются, 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель может быть использована при ремонте магистральных нефтепроводов или нефтепродуктопроводов и относится к средствам, останавливающим выход газовоздушной среды из освобожденного от нефти ремонтируемого участка нефтепровода (нефтепродуктопровода) путем введения в трубу элемента, расширяющегося на месте.

Известно устройство для герметичного перекрытия внутренней полости трубопровода (патент РФ 2277661, МКИ F16J 15/46, F16L 55/12, публикация 10.06.2006), принятое за наиболее близкий аналог. Устройство содержит замкнутую внутреннюю герметизирующую оболочку и наружную оболочку. Обе оболочки выполнены из резины. Между ними находятся упрочняющие слои из резинокордной ткани. Устройство снабжено трубным штуцером для подачи в устройство газа. Под действием газа устройство увеличивается и перекрывает трубу. Для использования в нефтепроводах или нефтепродуктопроводах оболочки должны быть выполнены из маслобензостойкой резины. Однако при очень низких температурах окружающей среды, например, при -60°С маслобензостойкая резина разрушается.

Задачей изобретения являлось расширение условий окружающей среды, в которых можно использовать устройство для герметичного перекрытия внутренней полости нефтепровода или нефтепродуктопровода.

Технический результат заключается в сохранении прочности и эластичности устройства при температуре окружающей среды -60°С за счет выбора материала.

Как и наиболее близкий аналог, устройство для герметичного перекрытия внутренней полости нефтепровода или нефтепродуктопровода содержит замкнутую надувную оболочку, к внешней поверхности которой присоединена упрочняющая стенка, при этом в устройстве имеется отверстие для подачи расширяющей среды в надувную оболочку.

В отличие от наиболее близкого аналога материалом упомянутой надувной оболочки является термопластичная полиуретановая пленка, а материалом упрочняющей стенки - полиуретановый эластомер.

Между упомянутыми оболочкой и стенкой может находиться полиуретановая мастика для повышения их адгезии.

Устройство изображено на фигуре со следующими обозначениями:

1 - надувная оболочка,

2 - упрочняющая стенка,

3 - отверстие для подачи расширяющей среды в надувную оболочку,

4 - выступы на внешней поверхности стенки,

5 - кольцевой выступ на штуцере.

Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости нефтепровода или нефтепродуктопровода содержит замкнутую надувную оболочку 1 из герметичной термопластичной полиуретановой пленки. Существуют различные марки термопластичных полиуретановых пленок различных фирм: Epurex Films (марка пленки Walopur, Platinol) (Германия), Elastollan (Германия), Ellas (Корея), Pellethane (США) и другие, которые можно использовать при изготовлении оболочки. В конкретном исполнении используют термопластичную полиуретановую пленку марки «Витур» (Россия) толщиной 900 микрон. Однако толщина пленки может быть иной в зависимости от диаметра нефтепровода (нефтепродуктопровода), в котором будет использоваться устройство. Термопластичная полиуретановая пленка обладает высокой эластичностью и обеспечивает надувание оболочки 1. Кроме того, термопластичная полиуретановая пленка обладает стойкостью к воздействию нефти, масел, бензина, жиров, смазок, растворителей и температурной устойчивостью до -60°С. Оболочку 1 изготавливают замкнутой, соединяя свободные концы пленки распространенными методами (например, сваркой высокочастотным током, ультразвуковой сваркой)

Упрочняющая стенка 2 из полиуретанового эластомера присоединена к внешней поверхности оболочки 1. Соединение оболочки 1 и стенки 2 осуществляют в процессе производства устройства при нагревании полиуретана. Для повышения адгезии оболочки 1 и стенки 2 между ними помещают полиуретановую мастику. А для лучшего контакта устройства с внутренней полостью герметизируемого нефтепровода (нефтепродуктопровода) на внешней поверхности упрочняющей стенки 2 выполнены выступы 4. Стенка 2 из полиуретанового эластомера служит для механического упрочнения оболочки 1 и ее защиты от внешних повреждений. Стенку 2 изготавливают как из полиуретановых термопластов, так и из полиуретановых реактопластов. Толщину стенки выбирают в зависимости от диаметра нефтепровода (нефтепродуктопровода). Например, опытным путем установлено, что при диаметре трубопровода до 300 мм толщина стенки может составлять 8 мм, а при диаметре трубопровода 300 мм и более толщина стенки - 13 мм.

Отверстие 3 для подачи расширяющей среды в надувную оболочку 1 выполнено в конкретном исполнении в виде штуцера, проходящего через оболочку 1 и стенку 2 и закрепленного в них, например, кольцевым выступом 5 с внутренней стороны оболочки 1.

Устройство устанавливают во внутреннюю полость нефтепровода (нефтепродуктопровода) через открытый конец трубы. К отверстию (штуцеру) 3 подключают шланг (на фигуре не показан), соединенный с источником сжатого газа (воздуха), и затем подают в устройство газ (воздух). Оболочка 1 надувается. В рабочем положении устройство полностью перекрывает ремонтируемый участок нефтепровода (нефтепродуктопровода) и устраняет возможность выхода из него газовоздушной смеси.

При использовании в заявляемом устройстве указанных выше материалов сохраняется прочность и эластичность устройства при температуре окружающей среды -60°С. Таким образом, условия окружающей среды, в которых можно использовать устройство для герметичного перекрытия внутренней полости нефтепровода (нефтепродуктопровода), расширяются.

1. Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости нефтепровода или нефтепродуктопровода, содержащее замкнутую надувную оболочку, к внешней поверхности которой присоединена упрочняющая стенка, при этом в устройстве имеется отверстие для подачи расширяющей среды в надувную оболочку, отличающееся тем, что материалом упомянутой надувной оболочки является термопластичная полиуретановая пленка, а материалом упрочняющей стенки - полиуретановый эластомер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между упомянутыми оболочкой и стенкой находится полиуретановая мастика.



 

Похожие патенты:

Узел фильтрации изделия трубопроводной арматуры, содержащий фильтровальную камеру, крышку фильтровальной камеры, а также, фильтрующий элемент в форме цилиндрической обечайки.

Изобретение относится к форме днища (2)

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к устройствам их установки и крепления

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх