Полиуретановый ротожелудочный зонд для собак

 

Полиуретановый ротожелудочный зонд для собак применяется в ветеринарии для зондирования желудка собак с целью диагностики и лечения животного при заболеваниях пищеварительной системы. Сущность изобретения этой полезной модели заключена в возможности введения зонда в желудок собаки при сильно спазмированном кардиальном сфинктере желудка. Для прохождения через этот сфинктер зонд должен обладать упругостью, чтобы не сминаться при упоре в сжатый сфинктер под давлением руки специалиста, проводящего процедуру зондирования. Армированная полиуретановая трубка зонда обладает необходимой упругостью и не сминается при вышеуказанных действиях. Зонд проходит в желудок собаки, что и требуется сделать. Также возможно применение зонда при низких температурах (до -30°С) в условиях улицы и неотапливаемых помещениях. Химическая и микробиологическая устойчивость, износостойкость полиуретана, позволили получить полезную модель с максимальным количеством положительных качеств. Простота сборки модели и дешевизна материалов, позволяют ввести зонд в промышленное применение ветеринарными специалистами в любых регионах.

1. Название. Полиуретановый ротожелудочный зонд для собак.

2. Область техники. Ветеринария. Проведение зондирования желудка собаки с целью диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, получение желудочного содержимого в межпищеварительный и пищеварительный периоды, промывания желудка при отравлении животных, для введения лекарственных средств, для профилактического освобождения от содержимого желудка перед или во время операций на пищеводе, для проталкивания небольших инородных тел.

3. Сведения о предшествующем уровне техники. Эластичный зонд, изготовленный из полимеров. Длина предшествующих моделей зондов 600-800 мм, наружный диаметр 3,3-13 мм. На конце зонда отсутствует металлическая олива, что затрудняет введение в ротовую полость и хуже способствует заглатыванию.

Технический результат изобретения данной полезной модели зонда заключается в:

1. возможности беспрепятственного прохождения кардиального сфинктра желудка собаки при зондировании. Это возможно благодаря эластичности и упругости полиуретана.

2. использовании зонда при минусовых температурах благодаря термоустойчивости полиуретана. Полиуретан сохраняет свои рабочие свойств при температуре от - 30°С до +80°С.

3. отсутствии бактериальной загрязненности зонда благодаря устойчивости полиуретана к действию микроорганизмов и к химическим веществам.

4. долговечной прочности наружной стенки полиуретана. Не образуются трещины на корпусе зонда.

Признаки для характеристики полезной модели зонда.

1. Конструкция зонда состоит из трех элементов: пластмассовой воронки, двухслойной армированной полиуретановой трубки и металлической оливы. Воронка необходима для облегчения введения лекарственных средств в трубку зонда. Трубка зонда выполняет функцию проводника лекарственных средств в желудок собаки, путем взятия желудочного содержимого для его анализа. Олива облегчает прохождение зонда по пищеводу, а при вливании лекарственных средств в желудок она направляет поток жидкости и в боковые стороны и вперед. Поток распределяется равномерно в три отверстия. Сила потока уменьшается благодаря его расхождению и смягчаются болевые ощущения в желудке собаки при его промывании. Отверстие в торце оливы позволяет производить взятие желудочного содержимого у собаки.

2. Все три конструктивных элемента зонда плотно входят друг в друга: втулка оливы вворачивается в конец полиуретановой трубки и накрепко удерживается в ней при помощи трех колец невинтовой резьбы. В противоположный конец полиуретановой трубки вставляется воронка.

3. Характеристики конструктивных элементов зонда. Воронка выполнена из пластика. Основным условием подбора воронки к трубке является размер наружного диаметра узкого конца воронки, чтобы плотно удерживаться в полиуретановой трубке (фиг.1, 2). Трубка зонда изготовлена из армированного полиуретана на основе простых полиэфиров, имеет 3 слоя: наружный и внутренний изготовлены из полиуретана, между ними слой нейлоновой арматуры (фиг.3). Олива выполнена из нержавеющей стали, ее корпус округлый, количество распределительных отверстий: 3. Свободный конец оливы закруглен и атравматичен (фиг.4).

Принцип взаимосвязи всех элементов зонда заключается в правильном подборе диаметра всех частей конструкции. В сборе конструкция представляет собой прямую ровную трубку от оливы до места стыка воронки с трубкой. Это гарантирует легкое введение зонда, и отсутствие травм пищевода.

Перечень иллюстраций.

1. Полиуретановый ротожелудочный зонд - фигура 1.

2. Воронка - фигура 2.

3. Полиуретановая трубка в поперечном разрезе - фигура 3.

4. Металлическая олива - фигура 4.

5. Зонд в функциональном состоянии - рисунок 5.

Описание иллюстраций.

1. Фигура 1. Изображена полезная модель в сборе, как она есть на самом деле: воронка (1), полиуретановая трубка (2), металлическая олива (3).

2. Фигура 2. Изображена типичная пластиковая воронка. Части воронки: раструб диаметром 50 мм (1), монтируемая часть диаметром 9 мм (2). Высота воронки 70 мм.

3. Фигура 3. Изображена структура полиуретановой трубки послойно в поперечном разрезе. Наружный слой полиуретана (1), средний слой нейлоновой арматуры (2), внутренний слой полиуретана (3). Наружный диаметр трубки 11 мм, внутренний диаметр 6 мм, толщина стенки 2,5 мм. Длина трубки 90 мм.

4. Фигура 4. Изображена готовая олива, показана степень закругления внешнего конца корпуса оливы (1), наличие двух боковых сливных отверстий (2), одного торцового отверстия (5), монтирующей втулки (3), невинтовой резьбы на ней (4). Длина оливы с втулкой 44 мм, корпуса оливы (без втулки) 28 мм, наружный диаметр корпуса оливы 12 мм, внутренний диаметр - 6 мм, высота бокового сливного отверстия 17 мм, ширина его - 7 мм, наружный диаметр втулки оливы 8 мм, количество резьбовых колец 3 штуки, ширина выступа резьбового кольца 0,5 мм.

5. Рисунок 5. Расположение зонда в ротовом (1) и пищеводном (2) канале собаки. На рисунке показан зонд (4), введенный в желудок (3) собаки.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Изготовление ротожелудочного зонда представляет собой процесс простой сборки конструкции из трех элементов: воронки, полиуретановой трубки и металлической оливы. Воронка является закупной деталью, ее можно приобрести как у фирмы-производителя, так и в розничных торговых точках. Полиуретановая трубка закупается на заводах-изготовителях в виде шланга, затем разрезается на части - отрезки длиной 900 мм. Металлическая олива - элемент, изготовляемый по заказу.

В статическом состоянии ротожелудочный зонд (фиг.1) представляет собой длинную трубку с воронкой (фиг.2) на одном конце и с оливой (фиг.4) на другом конце. На поверхности зонда нет выступов в местах соединения трубки с оливой. Поверхность зонда ровная, гладкая, без повреждений, срезов, наплывов полиуретана и прочих неровностей, повреждающих слизистую оболочку рта, глотки и пищевода лошади. При сгибании ротожелудочного зонда по всей его длине нет изломов, острых углов, трещин. Перегибание зонда под углом 90° не приводит к деформации трубки, благодаря эластичности полиуретана.

Функционирующее состояние ротожелудочного зонда отвечает требованиям заданного технического результата и показано на рис.5. Устойчивость полиуретана к маслу, жирам, позволяет обильно смазать наружную поверхность зонда этими веществами. Это необходимо для облегчения введения зонда в пищевод собаки. Эластичность и упругость полиуретана позволяет протолкнуть зонд в глотку, избегая деформации трубки, ее сворачивания в глотке. При нахождении оливы в глотке собаки, животное надо заставить заглотнуть оливу, а вместе с ней и трубку зонда. Олива хорошо заглатывается собаками, поскольку обладает раздражающим глотку действием.

Полиуретановый ротожелудочный зонд для собак, выполненный в виде трубки из армированного двухслойного гибкого, эластичного полиуретана.



 

Наверх