Крышка колодца водоразборной колонки

 

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к устройствам их установки и крепления.

Задачей полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей легкость монтажа-демонтажа водоразборных колонок с возможностью обеспечения доступа в стандартный колодец в процессе эксплуатации без демонтажа водоразборной колонки.

Техническим результатом является улучшение удобства эксплуатации, заключающееся в снижении времени на доступ в шахту колодца.

Указанный технический результат достигается применением крышки колодца водоразборной колонки содержащее основание, выполненное с возможностью установки на шахту колодца, при чем основание состоит из расположенных на округлой обечайке двух неравных сегментов перекрытия. По крайней мере один сегмент перекрытия выполнен подвижным или съемным. Подвижность сегментов перекрытия может заключаться в том, что преимущественно больший сегмент перекрытия может быть выполнен открывающимся вверх (наружу) или сдвигающийся в сторону для доступа в колодец, а меньший сегмент может быть устроен съемным для удобства монтажа-демонтажа водоразборной колонки. Для упрощения конструкции устройства меньший сегмент перекрытия может быть выполнен несъемным.

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к устройствам их установки и крепления.

Находящиеся в настоящее время в эксплуатации большинства предприятий водопроводно-канализационного хозяйства водоразборных колонок устанавливается в колодцы. Стандартные колодцы обычно представляют собой железобетонную шахту с плитой перекрытия и крышкой. Известны конструкции плит перекрытий по ГОСТ 8020-90 «Конструкции бетонные и железобетонные для колодцев канализационных, водопроводных и газопроводных сетей».

Для установки водоразборных колонок в стандартные колодцы эксплуатирующим организациям необходимо производить сверление отверстий либо в плитах перекрытия, либо в крышках люков смотровых колодцев, что требует привлечения специальной техники, а также в некоторых случаях не дает возможности доступа в колодец в процессе эксплуатации без демонтажа водоразборной колонки.

Известна также взятая за прототип крышка водоразборной колонки эжекторного типа (Рекламный проспект Джанкойского завода «Водоприбор» http://vodopribor.at.ua/_ld/0/1_catalog_produkc.pdf), которая представляет собой плиту перекрытия с закрепленной на ней с помощью неподвижного болтового соединения водоразборной колонки.

Данная конструкция обладает такими же недостатками, что и предыдущий аналог.

Задачей полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей легкость монтажа-демонтажа водоразборных колонок с возможностью обеспечения доступа в стандартный колодец в процессе эксплуатации без демонтажа водоразборной колонки.

Техническим результатом является улучшение удобства эксплуатации, заключающееся в снижении времени на доступ в шахту колодца.

Указанный технический результат достигается применением крышки колодца водоразборной колонки содержащее основание, выполненное с возможностью установки на шахту колодца, при чем основание состоит из расположенных на обечайке двух неравных сегментов перекрытия. По крайней мере один сегмент перекрытия выполнен подвижным или съемным. Подвижность сегментов перекрытия может заключаться в том, что преимущественно больший сегмент перекрытия может быть выполнен открывающимся вверх (наружу) или сдвигающийся в сторону для доступа в колодец, а меньший сегмент может быть устроен съемным для удобства монтажа-демонтажа водоразборной колонки. Для упрощения конструкции устройства меньший сегмент перекрытия может быть выполнен несъемным.

Основание имеет закрепленное на нем устройство для крепления водоразборной колонки, устройство для крепления водоразборной колонки предпочтительно может быть закреплено на меньшем сегменте со стороны подземной части.

Основание, для большей надежности может иметь планки для крепления к шахте колодца.

Наиболее лучшим вариантом исполнения является округлая обечайка, представляющая собой в поперечном сечении уголок с шириной полки от 35 до 50 мм.

Для придания жесткости конструкции крышки, а также удобства установки устройства крепления водоразборной колонки обечайка может быть разделена на два неравных сегмента, аналогичных сегментам перекрытия перекладиной.

Вариант устройства для крепления водоразборной колонки представляет собой стойку с прижимами для закрепления водоразборной колонки. В качестве прижимов могут быть использованы хомуты, а стойка представлять собой сварную конструкцию из металлопроката.

Таким образом, заявляемое устройство представляет собой, устанавливаемое на шахту стандартного колодца без перекрытия, позволяющее производить установку, регулирование и снятие водоразборной колонки, обеспечивать для проведении обслуживания водоразборной колонки доступ в шахту колодца без демонтажа колонки, что снижает операционное время работ, обычно с 40 до 20 минут.

Конструкция предлагаемого устройства приведена на Фиг.1 где обозначено:

1 - штанга водоразборной колонки;

2 - водоразборная колонка;

3 - сегмент перекрытия малый;

4 - сегмент большой (подвижный);

5 - замок сегмента большого;

6 - планка;

7 - обечайка (уголок 40×40 мм);

8 - прижим устройства для крепления водоразборной колонки;

На Фиг.2 показан вариант установки крышки на шахте колодца с ее креплением к колодцу и вариантом крепления водоразборной колонки к крышке, где:

9 - шахта колодца;

10 - крышка колодца водоразборной колонки;

11 - винтовое соединение крепления крышки к шахте колодца;

12 - направляющая стойка устройства для крепления водоразборной колонки;

На Фиг.2 показаны варианты конструкций обечайки (А) и устройства для крепления водоразборной колонки (Б), где:

13 - перекладина (уголок 40×40 мм);

14 - направляющая;

15 - поперечина;

16 - отверстия крепления прижима;

17 - косынка.

Заявленное устройство состоит из двух сегментов плит перекрытия (3, 4), изготовленных из рифленого металлического листа и расположенных на обечайке (7), представляющей собой согнутый в окружность по диаметру колодца уголок, например размером 40×40 мм, с поперченной перекладиной (15) для установки устройства для крепления водоразборной колонки (12) и планками (6) для крепления к стенкам шахты колодца (9).

Устройство работает следующим образом (см. Фиг.2).

Крышка колодца водоразборной колонки (10) устанавливается на основание шахты колодца (9) и фиксируется с помощью крепления планки (6) к стенке колодца с помощью, например саморезов (11). Далее устанавливается водоразборная колонка (1), для удобства один или оба сегмента перекрытия (3, 4) могут быть сняты. В процессе эксплуатации для доступа в колодец достаточно открыть подвижный сегмент перекрытия (4). В целях предотвращения попадания в колодец посторонних лиц подвижный сегмент перекрытия закрывается на замок (5).

1. Крышка колодца водоразборной колонки, содержащая основание, выполненное с возможностью установки на шахту колодца, отличающаяся тем, что основание состоит из расположенных на обечайке, по крайней мере двух, неравных сегментов перекрытия, причем основание имеет закрепленное на нем устройство для крепления водоразборной колонки, а по крайней мере один сегмент перекрытия выполнен подвижным или съемным.

2. Крышка по п. 1, отличающаяся тем, что основание имеет планки для крепления к шахте колодца.

3. Крышка по п. 1, отличающаяся тем, что поперечное сечение округлой обечайки представляет собой уголок с шириной полки от 35 до 50 мм.

4. Крышка по п. 1, отличающаяся тем, что округлая обечайка разделена на два неравных сегмента, аналогичных сегментам перекрытия перекладиной.

5. Крышка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для крепления водоразборной колонки выполнено в виде стойки с прижимами для закрепления водоразборной колонки.



 

Похожие патенты:

Водозаборная колонка относится к устройствам для разбора воды из напорной, например, водопроводной сети на потребительские нужды населения, а также для раздачи водопроводной воды, в частности, питьевой, в том числе зимнее время.

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к узлам их крепления

Полезная модель относится к области эксплуатации систем водоснабжения, в частности к устройствам для размораживания трубопровода, и может быть использована для размораживания водопроводных сетей при их замораживании в зимний период
Наверх