Система охраны и мониторинга магистральных нефтепроводов

 

Полезная модель относится к системам охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, например, магистральных нефтепроводов.

Заявлена система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, в частности, магистральных нефтепроводов, включающая сеть устройств, расположенных на стационарных объектах охраны и мониторинга, связанных, по меньшей мере, с одним центром диспетчеризации и мониторинга с помощью нескольких видов связи, при этом передатчики на стационарных объектах охраны и мониторинга и приемный центр диспетчеризации выполнены комбинированными, включающими передающие устройства коротковолновой связи и передающие устройства спутниковой связи и соответствующие им приемники. Заявленная система дополнительно содержит блок связи с мобильной группой охраны и мониторинга, обеспечивающий двухстороннюю связь с центром диспетчеризации по дополнительному каналу коротковолновой связи, функционирующему с использованием коротковолновых антенн с радиусом действия до 35 км.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение надежности работы системы охраны и мониторинга протяженных объектов, таких как магистральные нефтепроводы, с обеспечением большой территории охвата системой охраны протяженного объекта, а также снижение стоимости системы при ее эксплуатации.

Полезная модель относится к системам охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, например, магистральных нефтепроводов.

Известна система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, раскрытая в патенте РФ на полезную модель RU 66094, опубликованном 27.08.2007 г. (МПК: G08B 23/00). Указанная система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, включает в себя сеть устройств, расположенных на стационарных объектах охраны и мониторинга, связанных по меньшей мере с одним центром диспетчеризации и мониторинга с помощью двух видов связи, для обеспечения которой передатчики на стационарных объектах охраны и мониторинга выполнены комбинированными, включающими передающие устройства коротковолновой связи и передающие устройства спутниковой связи. Приемный центр диспетчеризации и мониторинга также выполнен комбинированным, включающим приемник коротковолновой связи и приемники спутниковой связи.

Недостатком данной системы является ограничение зоны действия в случае применения сотовой связи, а применение УКВ связи затрудняется на неровном рельефе местности.

Заявленная полезная модель направлена на решение задачи существенного повышения надежности работы предлагаемой системы охраны и мониторинга протяженных объектов при большой территории охвата, в частности-протяженных линий магистральных нефтепроводов, не подключенных к сетям питания, а также снижения стоимости системы при ее эксплуатации.

Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение надежности работы системы охраны и мониторинга протяженных объектов, таких как магистральные нефтепроводы, с обеспечением большой территории охвата системой охраны протяженного объекта.

Указанный технический результат реализуется следующим образом. Система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, в частности, магистральных нефтепроводов, включает в себя сеть устройств, расположенных на стационарных объектах охраны и мониторинга, связанных, по меньшей мере, с одним центром диспетчеризации и мониторинга с помощью нескольких видов связи, при этом передатчики на стационарных объектах охраны и мониторинга и приемный центр диспетчеризации выполнены комбинированными, включающими передающие устройства коротковолновой связи и передающие устройства спутниковой связи и соответствующие им приемники. Заявленная система дополнительно содержит блок связи с мобильной группой охраны и мониторинга, обеспечивающий двухстороннюю связь с центром диспетчеризации с использованием коротковолновых антенн с радиусом действия до 35 км.

Таким образом, в заявленной системе охраны и мониторинга протяженных объектов, таких как магистральные нефтепроводы, связь с центром диспетчеризации и мониторинга осуществляется с помощью трех видов связи. Для этого передатчики на стационарных объектах охраны и мониторинга выполнены комбинированными, включающими передающие устройства коротковолновой (KB) связи и передающие устройства спутниковой связи, а приемный центр диспетчеризации и мониторинга оперативно обеспечен связью с группой охраны и мониторинга по дополнительному каналу KB связи, функционирующему с использованием коротковолновых антенн, разработанных по инновационной технологии с радиусом действия до 35 км.

На рисунке 1 изображена схематично предлагаемая система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, например, магистральных нефтепроводов.

Предлагаемая система содержит следующие оборудование, размещенное на охраняемом объекте: передающие устройства коротковолновой (KB) связи, устройства спутниковой связи и элементы связи с группой охраны и мониторинга по дополнительному каналу KB связи, с использованием коротковолновых антенн, разработанных по инновационной технологии с радиусом действия до 35 км. В состав система охраны и мониторинга входит центр диспетчеризации и мониторинга (1), охраняемые объекты 2.1, 2.2,, 2.n, расположенные на магистральном нефтепроводе, канал коротковолновой связи (3), спутниковый канал связи (4) и блок связи с группой охраны и мониторинга (имеется в виду мобильная, подвижная группа охраны быстрого реагирования) (5), при этом центр диспетчеризации и мониторинга оперативно обеспечен связью по дополнительному каналу KB связи, благодаря использованию коротковолновых антенн с радиусом действия до 35 км) с группой охраны и мониторинга.

Данная система охраны и мониторинга работает следующим образом. В случае несанкционированного воздействия на охраняемые объекты 2.1.. 2.2, 2.n, информация о воздействии поступает в приемный центр диспетчеризации и мониторинга (1), параллельно по коротковолновому каналу связи (3) и по спутниковому каналу связи (4), а затем по дополнительному каналу KB связи в группу охраны и мониторинга (5). В остальное время в приемный центр диспетчеризации и мониторинга (1) получает информацию с охраняемых объектов 2.1, 2.2,, 2.n только через коротковолновый канал связи, по которому поступают сигналы подтверждения нормального функционирования системы, состояния антенных устройств и уровня заряда батарей питания.

Технико-экономическая эффективность применяемой технологии достигается за счет наличия дополнительного элемента связи между приемным центром диспетчеризации и блоком охраны и мониторинга, невысокой стоимости эксплуатации, малым временем реакции на события при использовании автономных источников питания, мобильностью и оперативностью реагирования на тревожные сообщения подвижной группы охраны.

При использовании заявленной полезной модели повышается надежность работы системы, охраны и мониторинга объектов на большой территории охвата указанных протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, уменьшается время реакции группы охраны на события на объекте.

Система охраны и мониторинга протяженных объектов, не подключенных к сетям питания, в частности магистральных нефтепроводов, включающая сеть устройств, расположенных на стационарных объектах охраны и мониторинга, связанных, по меньшей мере, с одним центром диспетчеризации и мониторинга с помощью нескольких видов связи, при этом передатчики на стационарных объектах охраны и мониторинга и приемный центр диспетчеризации выполнены комбинированными, включающими передающие устройства коротковолновой связи и передающие устройства спутниковой связи и соответствующие им приемники, отличающаяся тем, что система дополнительно содержит блок связи с мобильной группой охраны и мониторинга, обеспечивающий двухстороннюю связь с центром диспетчеризации по дополнительному каналу коротковолновой связи, функционирующему с использованием коротковолновых антенн с радиусом действия до 35 км.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Изобретение относится к охранно-регистрирующим системам мониторинга информационных каналов мобильных и стационарных объектов в режиме реального времени с возможностью регистрации возникновения внештатных ситуаций и фиксации состояния контролируемых параметров объекта на момент ее возникновения, предшествующего и последующего временного интервала
Наверх