Стакан для фондю из термосвариваемого картона

 

Полезная модель относится к используемым в быту емкостям, изготовленным из термосвариваемого картона и предназначенным для хранения, разогрева и употребления пищевых продуктов, в частности к стаканам для фондю. Стакан для фондю содержит боковую стенку и днище из термосвариваемого картона, который содержит волокнистую основу и слой полимерного покрытия, образующий внутреннюю поверхность стакана, причем боковая стенка стакана выполнена конической, расширяющейся от дна к верхнему краю, последний отогнут наружу и спиралеобразно загнут с образованием трехслойного плоского буртика, а дно стакана выполнено плоским с отогнутым наружу краем приваренным к боковой стенке стакана со стороны ее нижнего края и снабженным картонным кольцом жесткости, приваренным к отогнутому наружу краю дна и расположенным с упором в дно стакана с наружной его стороны, при этом боковая стенка, дно и кольцо жесткости выполнены из многослойного картона, изготовленного с двухслойным внутренним полимерным покрытием, волокнистой основой выполненной трехслойной из двух слоев беленой целлюлозы между которыми расположен слой беленой целлюлозы с добавлением химико-термомеханической целлюлозы и наружным слоем из одного или нескольких слоев полимерного покрытия. В результате достигается возможность повысить надежность, в первую очередь герметичность стакана при нагреве размещенного в нем продукта, а именно фондю.

Полезная модель относится к используемым в быту емкостям, изготовленным из термосвариваемого картона и предназначенным для хранения, разогрева и употребления пищевых продуктов, в частности к стаканам для фондю.

Известен стакан из картона, предназначенный, помимо прочего, для крепких алкогольных напитков, с утонченным и согнутым краем заготовки его корпуса, что позволяет исключить наличие необработанного края вертикального шва (см. патент JP 2006-160321, Кл. B65D 3/28, 22.06.2006).

Данный стакан из картона предназначен только для питья, в котором предотвращается контакт между налитой в стакан жидкостью, например алкоголем, и необработанным краем картонной стенки стакана.

Однако данный стакан не предназначен для подготовки и использования заполняющего его продукта, например путем разогрева, что сужает его возможности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является стакан, содержащий боковую стенку и днище из термосвариваемого картона, который содержит волокнистую основу и слой полимерного покрытия, образующий внутреннюю поверхность стакана (см. патент RU 2480551, Кл. B65D 3/00, 27.04.2013).

Данный стакан позволяет использовать его для различных жидкостей. Однако он также не предусмотрен для подготовки заполняющего его продукта путем разогрева продукта, например в микроволновой печи, что сужает возможности использования данного стакана.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей стакана, изготовленного из термосвариваемого многослойного картона.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность повысить надежность, в первую очередь герметичность стакана при нагреве размещенного в нем продукта, а именно фондю.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что стакан для фондю содержит боковую стенку и днище из термосвариваемого картона, который содержит волокнистую основу и слой полимерного покрытия, образующий внутреннюю поверхность стакана, причем боковая стенка стакана выполнена конической, расширяющейся от дна к верхнему краю, последний отогнут наружу и спиралеобразно загнут с образованием трехслойного плоского буртика, а дно стакана выполнено плоским с отогнутым наружу краем, приваренным к боковой стенке стакана со стороны ее нижнего края и снабженным картонным кольцом жесткости, приваренным к отогнутому наружу краю дна и расположенным с упором в дно стакана с наружной его стороны, при этом боковая стенка, дно и кольцо жесткости выполнены из многослойного картона, изготовленного с двухслойным внутренним полимерным покрытием, волокнистой основой выполненной трехслойной из двух слоев беленой целлюлозы между которыми расположен слой беленой целлюлозы с добавлением химико-термомеханической целлюлозы и наружным слоем из одного или нескольких слоев полимерного покрытия.

Внутреннее полимерное покрытие, предпочтительно, выполнено из полиэтилена.

Шоколадное фондю является широко известным крем-десертом, в который окунают фрукты, кусочки торта, кекса, чиз-кейка, печенья или зефира для придания им изысканного вкуса с шоколадным оттенком. Это быстрый и непринужденный десерт, которым можно на скорую руку приятно удивить и порадовать своих близких и гостей. А в сезон свежих фруктов и ягод десертный стол станет только праздничней, интересней и разнообразней. Содержащиеся в фондю растительные и животные жиры способствуют лучшему усвоению витаминов. Для удобства потребителя целесообразно фондю упаковывать в одноразовую упаковку, предназначенную как для разогрева фондю перед употреблением в микроволновой печи, так и для непосредственного использования его из этой упаковки. Упаковка, предпочтительно, в промышленных условиях запаяна пленкой или фольгой, и закрыта крышкой.

Как результат необходимо было создать упаковку, которую с одной стороны легко использовать, а также хранить и перевозить, а с другой стороны можно было бы использовать для разогрева фондю непосредственно в этой упаковке с использованием микроволновой печи. Выполнение упаковки в виде стакана с конической боковой стенкой и изготовленного из многослойного термосвариваемого картона с описанными выше слоями позволило с одной стороны сохранить герметичность упаковки при разогреве в микроволновой печи, с другой приблизило этот десерт ко всем, у кого есть микроволновая печь, но нет специальных наборов для фондю.

Представляется возможным использовать стакан для жирных продуктов, поскольку двухслойное внутреннее полимерное покрытие и наружный слой из одного или нескольких слоев полимерного покрытия обеспечивает высокие барьерные свойства, препятствуя образованию жирных подтеков на лицевой стороне стакана, а также позволяет защитить продукт от внешних воздействий, что в сочетании с трехслойной волокнистой основой, позволяющей расширяться или сужаться за счет подвижности слоев при нагреве и охлаждении, обеспечивает достаточную жесткость конструкции и позволяет сохранить герметичность конструкции стакана. В результате стакан можно разогревать в микроволновой печи до 70-80°C без каких-либо отрицательных последствий для стакана, а также продукта в нем. Данный стакан не перегревается как стекло или керамика, что позволяет избежать подгорание продукта вокруг стенок стакана и сохранить потребительские свойства заполняющего стакан продукта.

На фиг. 1 представлен общий вид стакана для фондю.

На фиг. 2 представлен увеличенной вид А по фиг. 1

На фиг. 3 представлен увеличено вид Б по фиг. 1.

Стакан для фондю содержит боковую стенку 1 и дна 2 из термосвариваемого картона, который содержит волокнистую основу и слой полимерного покрытия, образующий внутреннюю поверхность стакана.

Боковая стенка 1 стакана выполнена конической, расширяющейся от дна 2 к верхнему краю 3, причем последний отогнут наружу и спиралеобразно загнут с образованием трехслойного плоского буртика. Дно 2 стакана выполнено плоским с отогнутым наружу краем 4 приваренным к боковой стенке 1 стакана со стороны ее нижнего края и снабженным картонным кольцом 5 жесткости, приваренным к отогнутому наружу краю 4 дна 2 и расположенным с упором в дно 2 стакана с наружной его стороны.

Боковая стенка 1, дно 2 и кольцо 5 жесткости выполнены из многослойного картона, изготовленного с двухслойным внутренним полимерным покрытием, волокнистой основой выполненной трехслойной из двух слоев беленой целлюлозы между которыми расположен слой беленой целлюлозы с добавлением химико-термомеханической целлюлозы и наружным слоем из одного или нескольких слоев полимерного покрытия.

Внутреннее полимерное покрытие, предпочтительно, выполнено из полиэтилена.

Использование данного стакана позволяет максимально упростить приготовление фондю. Для приготовления продукта, нужно только открыть стакан и поставить его в микроволновую печь.

Разогрев фондю может происходить следующим образом:

Мощность микроволн в Вт Время разогреваПеремешивать через каждые
От 650 Вт до 500 Втот 1 до 3 мин30 сек
От 500 Вт до 400 Вт от 1,5 до 4 мин35 сек
От 400 Вт до 350 Втот 2 до 5 мин 40 сек
Расчеты произведены для 100 грамм продукта

Настоящая полезная модель может быть использована как в быту, так и в общественном питании или системе быстрого обслуживания для приготовления фондю. Стакан для фондю обладает повышенной гигиеничностью, упрощает использование десерта, поскольку каждому потребителю может быть доступен отдельный стакан; после еды не требуется мытье посуды - стакан просто выбрасывается.

1. Стакан для фондю, содержащий боковую стенку и дно из термосвариваемого картона, который содержит волокнистую основу и слой полимерного покрытия, образующий внутреннюю поверхность стакана, отличающийся тем, что боковая стенка стакана выполнена конической, расширяющейся от дна к верхнему краю, последний отогнут наружу и спиралеобразно загнут с образованием трехслойного плоского буртика, а дно стакана выполнено плоским с отогнутым наружу краем, приваренным к боковой стенке стакана со стороны ее нижнего края и снабженным картонным кольцом жесткости, приваренным к отогнутому наружу краю дна и расположенным с упором в дно стакана с наружной его стороны, при этом боковая стенка, дно и кольцо жесткости выполнены из многослойного картона, изготовленного с двухслойным внутренним полимерным покрытием, волокнистой основой, выполненной трехслойной из двух слоев беленой целлюлозы, между которыми расположен слой белёной целлюлозы с добавлением химико-термомеханической целлюлозы, и наружным слоем из одного или нескольких слоев полимерного покрытия.

2. Стакан для фондю по п. 1, отличающийся тем, что внутреннее полимерное покрытие выполнено из полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Упаковка // 118782
Наверх