Емкость для содержания живой рыбы

 

Емкость предназначена для использования в качестве резервуара с живой рыбой для организации всепогодной любительской рыбной ловли. Изотермический контейнер при помощи кронштейнов устанавливается в грунт (или вмораживается в лед) на выбранную глубину таким образом, чтобы горловина находилась не выше уровня поверхности грунтового покрытия (либо льда). Емкость содержит систему жизнеобеспечения рыб, которая включает: устройство для аэрации воды; систему автоматического регулирования температуры воды; осветительное устройство; решетку, установленную над дном с образованием полости для сбора загрязнений и отделяющую живую рыбу от продуктов ее жизнедеятельности; приспособление для очистки воды от шлама, состоящее из водоотвода и насоса. Контейнер снабжен крышкой. 2 п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к емкостям для содержания живой рыбы и может быть использована в качестве резервуара с гидробионтами, предназначенного для организации всепогодной любительской рыбной ловли.

В настоящее время для содержания живой рыбы, а также для целей любительской рыбной ловли широко используются искусственные водоемы, включая специально оборудованные бассейны. Например, выпускаемые фирмой «Vitatechnic» (Украина) пластиковые бассейны различных типоразмеров для содержания рыб. [1]

К недостаткам указанных конструкций относится сложность создания комфортных условий содержания рыб, включающих поддержание стабильной температуры и насыщение воды кислородом.

Известно устройство для транспортировки живой рыбы, представляющее собой емкость с герметичной крышкой и системой подачи кислорода. [2] Недостатком данного устройства является отсутствие системы поддержания температурного режима.

Известно также устройство для перевозки живой рыбы, содержащее изотермический контейнер с герметичной крышкой, снабженный системой подачи кислорода, сливным отверстием и аппаратом направленного перемещения воды. [3]

Предлагаемое устройство, представляет собой изотермический контейнер с крышкой, который вместе с дополнительным оборудованием, включающим устройство для аэрации воды, систему автоматического регулирования температуры воды, приспособление для очистки воды от шлама и подсветку, образует компактную систему содержания живой рыбы. Контейнер с помощью четырех симметрично расположенных кронштейнов может устанавливаться в грунт или крепиться во льду водоема с возможностью регулировки его по высоте.

Достоинствами предлагаемого технического решения являются простота конструкции в сочетании с обеспечением необходимых условий существования рыб и низкие трудозатраты на организацию всепогодной любительской рыбной ловли.

Конструктивное исполнение предлагаемого устройства представлено на чертеже фиг.1 - емкость для содержания живой рыбы, продольный разрез.

Емкость для содержания живой рыбы представляет собой изотермический контейнер 1, состоящий из конусообразного днища и стенок, имеющих наклон в верхней части; контейнер устанавливается таким образом, чтобы его горловина 2 находилась ниже уровня грунта (а в случае зимней рыбалки - ниже уровня льда водоема) 4. Симметрично расположенные в верхней части контейнера кронштейны 3 (в количестве четырех штук) служат для крепления контейнера.

Емкость содержит систему жизнеобеспечения рыб, которая включает:

- устройство для аэрации воды 5, смонтированное внутри контейнера 1 и соединенное воздуховодом 6 с компрессором 7;

- систему автоматического регулирования температуры воды 8, связанную с нагревательными элементами 9 и обеспечивающую нагрев воды до необходимой температуры;

- осветительное устройство 10 с лампой 11, размещенной внутри резервуара с водой;

- решетку 12, установленную над дном с образованием полости для сбора загрязнений и отделяющую живую рыбу от продуктов ее жизнедеятельности;

- приспособление для очистки воды от шлама, состоящее из водоотвода 13 и насоса для откачки загрязненной воды 14;

- крышку 15 плотно закрывающую горловину 2 контейнера 1; крышка имеет сквозное отверстие для выхода излишков воздуха из контейнера.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Изотермический контейнер 1 при помощи кронштейнов 3 устанавливается в грунт (или вмораживается в лед) 4 на выбранную глубину, но так, чтобы горловина 2 находилась не выше уровня поверхности грунтового покрытия (либо льда). Через горловину 2 емкость заполняется водой. При достижении определенного уровня воды в контейнер 1 загружается живая рыба. Насыщение воды в емкости кислородом обеспечивается работой устройства для аэрации воды: воздух от компрессора 7 по воздуховоду 6 подается через аэратор 5 в емкость 1.

Температурный режим поддерживается при помощи устройства для термической обработки воды 8, включающего нагревательные элементы 9. Размещенная в контейнере емкости лампа 11 обеспечивает необходимый уровень комфортного освещения для рыб. Удаление осадка из полости под решеткой 12 осуществляется частичной откачкой воды из емкости при помощи насоса 14 через водоотвод. С целью поддержания заданной температуры воды, когда ловля рыбы не производится, контейнер закрывается крышкой 15, имеющей сквозное отверстие для удаления излишков воздуха, образующихся в процессе аэрации воды.

Изотермический контейнер емкости для содержания живой рыбы выполнен из металла. Предлагаемая емкость может быть изготовлена с помощью стандартных технологий. Конструкция контейнера и применяемые при изготовлении материалы позволяют эксплуатировать его как в летнее, так и в зимнее время.

Источники информации:

1. Каталог оборудования для выращивания рыбы объединения «Vitatechnic» (Украина), // информация с сайта http://vitatechnic.com.

2. Авторское свидетельство СССР 354821, МКИ A01K 63/02, опубл. 16.10.1972.

3. Авторское свидетельство СССР 646964, МКИ2 A01K 63/02, опубл. 15.02.1

1. Емкость для содержания живой рыбы, включающая контейнер, устройство для аэрации воды, осветительное устройство, систему автоматического регулирования температуры воды, приспособление для очистки воды от шлама, решетку, устанавливаемую над дном, и крышку, отличающаяся тем, что контейнер имеет конусообразное днище и стенки, выполненные наклонно в верхней части, с симметрично расположенными на них крепежными кронштейнами.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что контейнер выполнен изотермическим.



 

Похожие патенты:

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.

Полезная модель относится к медицинскому и биологическому приборостроению
Наверх