Грузовая тележка мостового крана с устройством для обеспечения доступа к светильникам

 

Полезная модель относится к устройствам для обслуживания светильников, расположенных в межферменном пространстве промышленных зданий. Грузовая тележка мостового крана с устройством для обеспечения доступа к светильникам содержит раму тележки с закрепленной на ней опорой. На опоре установлен подъемный механизм ножничного типа. На подъемном механизме ножничного типа расположена площадка с вертикальным ограждением с возможностью ее подъема и опускания. Опора снабжена лестницей, при этом лестница расположена внутри опоры. Подъемный механизм ножничного типа снабжен ручным приводом механизма подъема и опускания. Обеспечивается увеличение рабочей зоны обслуживания светильников, расположенных в межферменном пространстве промышленных зданий. 4 ил.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к технике для обслуживания приборов цехового электрического освещения (светильников), расположенных в межферменном пространстве промышленных зданий, оборудованных подвесными кранами, и может быть использована во всех отраслях промышленности.

Известна грузовая тележка мостового крана, включающая раму с установленными по обеим ее сторонам горизонтальными площадками, снабженными вертикальными ограждениями (А.с. СССР 1350102. МПК В66С 11/00, приоритет от 10.01.1986, опубл. 07.11.1987 г.).

Однако, функциональные возможности известной тележки ограничены из-за того, что обслуживающая площадка на грузовой тележке мостового крана установлена не регулируемой по высоте, в результате чего устройство не может быть использовано в пролетах зданий с разными расстояниями от площадки грузовой тележки мостового крана до нижнего пояса фермы здания, что сокращает рабочую зону обслуживания светильников.

Известна грузовая тележка мостового крана, включающая раму грузовой тележки, на которой установлено основание в виде площадки с вертикальным ограждением, расположенной на двух стойках, жестко закрепленных на раме грузовой тележки, при этом одна из стоек выполнена в виде лестницы (Патент RU 9212 U1, МПК В66С 11/00, приоритет от 17.06.1998, опубл. 16.02.1999).

Однако, функциональные возможности тележки ограничены тем, что обслуживающая площадка установлена не регулируемой по высоте, в результате чего устройство не может быть использовано в пролетах зданий с разными расстояниями от площадки грузовой тележки мостового крана до нижнего пояса фермы здания, что сокращает рабочую зону обслуживания светильников.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является увеличение рабочей зоны обслуживания светильников, расположенных в межферменном пространстве промышленных зданий путем снабжения грузовой тележки мостового крана устройством с регулируемой высотой подъема.

Поставленная задача достигается тем, что в грузовой тележке мостового крана с устройством для обеспечения доступа к светильникам, содержащей раму с закрепленной на ней опорой, снабженной лестницей, площадку с вертикальным ограждением, согласно полезной модели, площадка установлена с возможностью ее подъема и опускания на подъемном механизме ножничного типа, расположенного на опоре и снабженного ручным приводом механизма подъема и опускания, при этом лестница расположена внутри вышки.

Расположение площадки устройства грузовой тележки на подъемном механизме ножничного типа, установленном на вышке, и снабжение его ручным приводом механизма подъема и опускания значительно увеличивает рабочую зону по обслуживанию светильников и позволяет применить устройство в пролетах зданий с разными расстояниями от площадки грузовой тележки мостового крана до нижнего пояса фермы здания.

Выполнение опоры в виде вышки и расположение лестницы внутри вышки обеспечивает надежность конструкции устройства, позволяет минимизировать общие габариты площадки грузовой тележки, что повышает уровень безопасности обслуживающего персонала.

На фиг.1 изображена грузовая тележка с устройством для обеспечения доступа к светильникам, общий вид;

на фиг.2 показано устройство для обеспечения доступа к светильникам, снабженное поднимающейся площадкой с механизмом подъема и опускания;

на фиг.3 показано расположение привода механизма подъема, изометрия;

на фиг.4 показано расположение люка и ключа механического привода на площадке, вид сверху.

Грузовая тележка мостового крана с устройством для обеспечения доступа к светильникам содержит установленную на площадке тележки 1 мостового крана опору в виде вышки 2 (фиг.1, 2). Вышка 2 установлена на тележке 1 так, чтобы не создавать помех при обслуживании основного оборудования крана и крепится к тележке 1 при помощи болтов (на чертеже не показаны). На вышке 2 установлен подъемный механизм 3 ножничного типа, на котором размещена площадка 4 (фиг.2). Площадка 4 оборудована вертикальным ограждением 5. Подъемный механизм 3 снабжен механическим винтовым приводом 6. Привод 6 установлен вертикально, один конец которого проходит через площадку 4 и снабжен ключом 7, служащим для управления вручную с площадки 4. Другой конец привода 6 входит в винтовые пары 8, установленные на перекладинах 9 между звеньями 10 подъемного механизма 6 (фиг.3). Для обеспечения подъема и опускания площадки 4 концы звеньев 10 подъемного механизма 3 закреплены с одной стороны на неподвижных осях 11 на вышке 2 и площадке 4, а противоположные концы звеньев 10 снабжены роликами 12, установленными в пазах вышки 2 и площадки 4. Ключ 7 съемный и закреплен цепочкой 13 к вертикальному ограждению 5 (фиг.2, 4). На площадке 4 предусмотрено место для парковки ключа 7, выполненное в виде трубки 14. Парковка ключа 7 необходима в целях исключения помех при обслуживании светильников корпусов в цехах предприятия. На площадке 4 выполнен люк-лаз с шарнирно закрепленной крышкой 15 в целях безопасности при обслуживании светильников (фиг.4). Внутри вышки 2 расположена вертикальная лестница 16 (фиг.2). Снизу площадки 4 установлена лестница, выполненная в виде круговой рамки 17, служащей одновременно ограждением (фиг.2, 3).

Для выполнения работ обслуживающий персонал с галереи мостового крана переходит на тележку 1 мостового крана и по лестнице 16 вышки 2 и рамке 17 поднимается на площадку 4, открыв предварительно крышку 15 люка. Войдя на площадку 4, крышку люка 15 закрывают для обеспечения безопасности работы. Для подъема площадки 4 на необходимый уровень высоты обслуживающий персонал извлекает ключ 7 из трубки 14 и устанавливает его на механический привод 6 подъемного механизма 3. Вращением ключа 7 в одну сторону приводят в действие привод 7 путем выкручивания его из винтовых пар 8, закрепленных на перекладинах 9 подъемного механизма 3 и перемещением роликов 12 звеньев 10 в пазах подъемного механизма 3 и площадки 4. Подъемный механизм 3 поднимает площадку 4 до тех пор, пока производят вращение ключом 7. Высоту подъема площадки 4 обслуживающий персонал регулирует самостоятельно. Поднявшись на требуемую высоту, прекращают вращение, ключ 7 возвращают в место для парковки (трубку) 14. Производят обслуживание светильников. По завершении работ обслуживающий персонал опускает площадку 4 вниз до упора. Для этого ключ 7 устанавливают на привод 6 и производят его вращение в обратную сторону. После того, как площадка 4 опустится, ключ 7 возвращают в место для парковки (трубку) 14. Затем открывают крышку люка 15 и спускаются по лестнице 17, закрепленной под площадкой 4 и лестнице 16 вышки 2.

Таким образом, применение тележки с устройством для обеспечения доступа к светильникам расширяет зону обслуживания светильников, находящихся в межферменном пространстве здания и позволяет быстро, удобно и безопасно обеспечить их обслуживание.

Грузовая тележка мостового крана с устройством для обеспечения доступа к светильникам, содержащая раму тележки с закрепленной на ней опорой, снабженной лестницей, площадку с вертикальным ограждением, отличающаяся тем, что площадка установлена с возможностью ее подъема и опускания на подъемном механизме ножничного типа, расположенного на опоре и снабженного ручным приводом механизма подъема и опускания, при этом лестница расположена внутри опоры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузоподъемной тележки мостового крана с поворотной платформой

Грузовой кран-манипулятор электрический с автоматизированной системой управления для перевозки и перемещения контейнера с радиоактивными отходами относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к мостовым кранам с захватом и может быть использован конкретно для перемещения контейнеров с радиоактивными отходами атомной станции.

Изобретение относится к специальным устройствам, предназначенным, преимущественно, для рихтовки в поперечном направлении крановых путей мостовых кранов

Модель грузовой тележки мостового крана относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к конструкции грузовой тележки мостового крана. Грузовая тележка мостового крана содержит раму, опирающуюся на колеса, и установленные на раме главный и вспомогательный механизмы подъема груза.

Система дистанционного радиоуправления (сду) относится к управляющим и регулирующим системам общего назначения, а именно, к средствам и системам управления грузоподъемными мостовыми электрическими кранами. Система дистанционного управления грузоподъемными опорными и подвесными кранами (СДУ) предназначена для дистанционного управления по радиоканалу с помощью пульта мостовым однобалочным или двухбалочным краном грузоподъемностью до 10 т.
Наверх