Установка для компенсации реактивной мощности и плавки гололеда

 

Полезная модель относится к области электротехники и может найти применение на электрических подстанциях.

Технический результат полезной модели состоит в минимизации количества выключателей, необходимых для перехода из режима компенсации реактивной мощности в режим управляемой плавки гололеда на воздушных линиях (ВЛ) и обратно.

Установка содержит управляемые вентили (1, 2, 3), последовательно с которыми соединены реактивные элементы (4, 5, 6). Точки соединения реактивных элементов (4, 5, 6) с управляемыми вентилями (1, 2, 3) предназначены для подключения к трехфазной питающей сети А, В, С. Свободные выводы вентилей (1, 2, 3) через контакты первого выключателя (7) соединены по схеме «треугольника» со свободными выводами реактивных элементов (4, 5, 6) и через контакты второго выключателя (8) - с клеммами (9, 10, 11), предназначенными для подключения к проводам ВЛ. 1 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована на электроподстанциях.

Для компенсации реактивной мощности с целью регулирования напряжения и повышения пропускной способности высоковольтных линий (ВЛ) электропередач широкое применение получили статические компенсаторы, выполненные на соединенных в «треугольник» цепочках из реактивных элементов и управляемых (тиристорных) высоковольтных вентилей (Статические компенсаторы для регулирования реактивной мощности / Под ред. P.M.Матура: Пер. с англ. - М.: Энергоатомиздат, 1987. стр.23-31).

Другой важной технической задачей при эксплуатации ВЛ электропередач является борьба с гололедными явлениями, которая решается применением устройств для управляемой плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах, выполненных, как правило, также на управляемых вентилях. При этом они используются весьма ограниченное время в течение года. Поэтому представляет интерес объединение функций компенсатора реактивной мощности и устройства для плавки гололеда в одной комбинированной установке.

Известна комбинированная установка для плавки гололеда и компенсации реактивной мощности, в которой тиристорная группа используется и при плавке гололеда, и при работе установки в качестве компенсатора реактивной мощности (патент RU 2316867 от 2006 г.). Однако переход из одного режима в другой реализован с использованием 7 выключателей, что существенно усложняет и удорожает установку.

Технический результат полезной модели состоит в минимизации количества выключателей, необходимых для перехода из режима компенсации в режим управляемой плавки гололеда и обратно.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для компенсации реактивной мощности и плавки гололеда на проводах ВЛ электропередачи содержит последовательные цепочки из реактивных элементов и управляемых вентилей, первый и второй выключатели, при этом точки соединения реактивных элементов с управляемыми вентилями предназначены для подключения к трехфазной питающей сети, свободные выводы управляемых вентилей через контакты первого выключателя соединены по схеме «треугольника» со свободными выводами реактивных элементов, а через контакты второго выключателя - с клеммами, предназначенными для подключения к проводам ВЛ электропередачи.

При указанной конфигурации для перехода от одного режима к другому достаточно двух выключателей, что существенно сокращает капитальные затраты на реализацию комбинированной установки, в том числе, путем дооборудования действующих на подстанциях статических тиристорных компенсаторов.

Суть полезной модели поясняется чертежом фиг.1, на котором изображена принципиальная схема предлагаемой установки для компенсации реактивной мощности и плавки гололеда.

Установка содержит управляемые вентили 1, 2, 3, последовательно с которыми соединены реактивные элементы (конденсаторы или дроссели) 4, 5, 6. Точки соединения реактивных элементов 4, 5, 6 с управляемыми вентилями 1, 2, 3 предназначены для подключения к трехфазной питающей сети А, В, С. Свободные выводы вентилей 1, 2, 3 через контакты первого выключателя 7 соединены по схеме «треугольника» со свободными выводами реактивных элементов 4, 5, 6 и через контакты второго выключателя 8 - с клеммами 9, 10, 11, предназначенными для подключения к проводам ВЛ.

При замкнутых контактах выключателя 7 и разомкнутых контактах выключателя 8 установка работает в режиме компенсатора реактивной мощности. При размыкании выключателя 7 и замыкании выключателя 8, а также замыкании проводов ВЛ на противоположном конце, установка работает в режиме плавки гололеда. При этом напряжение на зажимах ВЛ для плавки гололеда, а следовательно, и ток плавки могут регулироваться:

- фазоимпульсным методом путем смещением импульсов на отпирание тиристоров на регулируемый угол относительно моментов перехода питающего напряжения через нуль;

- широтно-импульсным методом путем периодической подачи питающего напряжения с регулируемым соотношением интервалов наличия и отсутствия питающего напряжения;

- комбинированным применением указанных выше методов. В результате может быть обеспечен оптимальный режим плавки гололеда по времени и энергозатратам.

Установка для компенсации реактивной мощности и плавки гололеда на проводах воздушной линии электропередачи, содержащая последовательные цепочки из реактивных элементов и управляемых вентилей, первый и второй выключатели, при этом точки соединения реактивных элементов с управляемыми вентилями предназначены для подключения к трехфазной питающей сети, свободные выводы управляемых вентилей через контакты первого выключателя соединены по схеме «треугольника» со свободными выводами реактивных элементов, а через контакты второго выключателя - с клеммами, предназначенными для подключения к проводам воздушной линии электропередачи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Устройство принадлежит к классу электроустановочного оборудования, применяется в печах индуктивности. В отличие от индуктивных аналогов, компенсирующих емкостную составляющую мощности и работающих в линиях электропередачи высокой протяженности, компенсаторы конденсаторного типа используются с целью уменьшения полной мощности за счет компенсации реактивной составляющей индуктивной мощности.
Наверх