Дистанционный выключатель для электрической машины переменного тока

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах для дистанционного управления (включения, выключения) электрическими машинами переменного тока. Дистанционный выключатель включает блок (4) коммутации и пульт (1) с кнопками управления (2, 3), которые соединены управляющим кабелем (23) с блоком (4). Блок (4) содержит магнитный пускатель с контактами (8), понижающий трансформатор (5), входной штепсельный элемент (16) для подключения к источнику питания и выходной штепсельный элемент (17) для подключения к электрической машине. Входной элемент (16) соединен силовым кабелем (20) с контактами (8) пускателя и первичной обмоткой трансформатора (5), а выходной элемент (17) соединен силовым кабелем (22) с контактами (8) пускателя. Разъемное соединение выключателя с управляемой электрической машиной и с источником питания приводит к упрощению монтажных работ и сокращению времени их проведения, а также к расширению области применения выключателя за счет его конструктивной независимости от электрической машины. 3 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в устройствах для дистанционного управления (включения, выключения) электрическими машинами переменного тока.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к полезной модели является дистанционный выключатель для электрической машины переменного тока, содержащий блок коммутации с магнитным пускателем и понижающим трансформатором и пульт с кнопками управления, которые соединены управляющим кабелем с блоком коммутации (а.с. СССР №1202769, В23К 9/10, опубл. 1986 г.).

Блок коммутации размещен в одном корпусе с электрической машиной, в качестве которой использован сварочный трансформатор и исполнительный механизм регулировки тока, при этом соединение блока коммутации с источником питания и электрической машиной выполнено неразъемным. Подключение пульта управления к блоку коммутации осуществлено посредством разъемного

штепсельного соединения. Известный выключатель позволяет при необходимости быстро и непосредственно с рабочего места оператора отключить сварочный аппарат, а также дает возможность управлять сварочным аппаратом на значительном расстоянии.

Недостатком известного выключателя является сложность его технического обслуживания и ограниченная область применения, что объясняется конструктивным объединением выключателя с управляемой электрической машиной.

Настоящей полезной моделью решается задача создания дистанционного выключателя, который может быть использован для управления различного вида электрических машин без изменения их конструкции и дополнительных монтажных работ. При этом достигается технический результат, заключающийся в сокращении времени и упрощении монтажных работ, связанных с соединением выключателя с управляемой электрической машиной, а также обеспечивается универсальность дистанционного выключателя за счет конструктивной независимости от электрической машины, что расширяет область его применения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дистанционном выключателе для электрической машины переменного тока, содержащем

блок коммутации с магнитным пускателем и понижающим трансформатором и пульт с кнопками управления, которые соединены управляющим кабелем с блоком коммутации,

блок коммутации выполнен с возможностью разъемного подключения к источнику питания и электрической машине, при этом блок снабжен входным элементом штепсельного разъема, который соединен силовым кабелем с контактами пускателя и первичной обмоткой трансформатора, и выходным элементом штепсельного разъема, который соединен силовым кабелем с контактами пускателя.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана электрическая схема дистанционного выключателя для однофазной электрической машины, на фиг.2 то же для трехфазной, и на фиг.3 изображена схема подключения выключателя к источнику питания и электрической машине, в качестве которой представлен аппарат высокого давления для мойки автомобилей.

Дистанционный выключатель содержит пульт 1 с двумя кнопками 2, 3 управления (кнопки «пуск» и «стоп» соответственно) и блок 4 коммутации, включающий понижающий трансформатор 5 и магнитный пускатель, имеющий катушку 6, нормально разомкнутый блок-контакт 7 и нормально разомкнутые контакты 8 с выводами 9 и 10. Кнопка 2 управления выполнена в виде нормально

разомкнутого контакта, а кнопка 3 - в виде нормально замкнутого контакта. Пульт 1 содержит сигнальную лампу 11 и клеммы 12, 13, 14, 15. Блок 4 коммутации снабжен входным и выходным штепсельными элементами 16, 17 для обеспечения возможности его разъемного подключения (отключения) к источнику 18 питания и электрической машине (моечному аппарату высокого давления) 19. Входной элемент 16, выполненный, например, в виде штепсельной вилки, соединен силовым кабелем 20 с выводами 9 контактов 8 пускателя. Один из выводов 9 через предохранитель 21 соединен с одним из выводов первичной обмотки трансформатора 5, а другой вывод первичной обмотки трансформатора 5 соединен с нейтралью N. Выходной элемент 17, выполненный, например, в виде штепсельной розетки, соединен силовым кабелем 22 с выводами 10 контактов 8 пускателя. Один из выводов вторичной обмотки трансформатора 5 соединен кабелем 23 управления с клеммой 12, а через контакт 7 пускателя с клеммой 13 пульта 1. Другой вывод вторичной обмотки трансформатора 5 соединен кабелем управления 23 с клеммой 14, а через катушку 6 пускателя с клеммой 15 пульта 1. Пульт 1 может быть соединен с блоком 4 коммутации посредством разъемного штепсельного соединения.

Дистанционный выключатель, используемый, например, для управления моечным аппаратом высокого давления, работает следующим образом.

Блок 4 коммутации дистанционного выключателя устанавливают в электробезопасном помещении, при этом его размещают на стене или на горизонтальной поверхности в месте, позволяющем свободно подключить вилку 16 к розетке 24 источника 18 электропитания, а моечный аппарат 19 своей вилкой 25 к розетке 17. Пульт 1 соединяют с блоком 4 коммутации (если они не соединены), и пульт 1 размещают на рабочем месте оператора, где установлен моечный пистолет 26. Рабочее место оператора расположено непосредственно в моечном помещении, которое характеризуется повышенной влажностью (практически 100%) и загрязненностью. Вилку 16 включают в розетку 24 источника 18 питания, при этом напряжение питания 220 вольт через предохранитель 21 подается на первичную обмотку трансформатора 5. Во вторичной обмотке понижающего трансформатора 5 создается напряжение 24 вольт, которое через клемму 12 поступает на кнопку 2 «пуск». Оператор нажимает кнопку 2 и через нормально замкнутые контакты кнопки 3 «стоп» и клеммы 12, 14 напряжение 24 вольт подается на катушку 6 пускателя. Пускатель срабатывает и своими контактами 8 подает напряжение сети 220 вольт для однофазной

электрической машины или 380 вольт для трехфазной машины в розетку 17, к которой подключен моечный аппарат 19. Одновременно своим блок-контактом 7 пускатель блокирует кнопку «пуск», и оператор может кнопку 2 отпустить. С клеммы 14 напряжение 24 вольт поступает на сигнальную лампу 11, она загорается. На моечном пистолете 26 создается давление, и оператор производит мойку автомобиля. Для выключения моечного аппарата 19 оператор включает кнопку 3 «стоп», нормально замкнутые контакты которой через клемму 14 размыкают электрическую цепь питания катушки 6, при этом пускатель выключается и размыкает блок-контакт 7. Устройство возвращается в состояние «выключено»: моечный аппарат 19 выключен, лампа 11 не горит. Для снятия давления в пистолете 26 оператор нажимает курок пистолета 27, после чего избыточное давление в магистрали снимается.

Использование дистанционного выключателя для управления моечным аппаратом позволяет дистанционно снимать давление при перерыве в работе, а также размещать дорогостоящее оборудование вне моечных помещений, что значительно увеличивает ресурс его работы. Кроме этого, использование дистанционного выключателя позволяет управлять электрическими машинами на значительном расстоянии от них, что экономит электроэнергию, а также повышает

электробезопасность работ, проводимых в помещениях с повышенной влажностью.

Дистанционный выключатель для электрической машины переменного тока, содержащий блок коммутации с магнитным пускателем и понижающим трансформатором и пульт с кнопками управления, которые соединены управляющим кабелем с блоком коммутации, отличающийся тем, что блок коммутации выполнен с возможностью разъемного подключения к источнику питания и электрической машине, при этом блок снабжен входным элементом штепсельного разъема, который соединен силовым кабелем с контактами пускателя и первичной обмоткой трансформатора, и выходным элементом штепсельного разъема, который соединен силовым кабелем с контактами пускателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам высокого напряжения, гасящей и изолирующей средой в которых служит элегаз (SF 6)

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано, в основном, для получения радиочастотного магнитного поля в катушках индуктивности устройств переворота спина поляризованных нейтронов при физических исследованиях, где используются нейтронные пучки

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для защиты однофазных электроприемников напряжением до 1 кВ от отклонений напряжения

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Полезная модель относится к сварочному производству, а именно к устройству для управления сварочным аппаратом по току, обеспечивающее ограничение установленного значения сварочного тока при выходе электрода за пределы сварочной зоны
Наверх