Противовес

 

Назначение: для гашения колебаний, преимущественно в бытовых стиральных машинах. Сущность: противовес представляет собой массивное тело с установочной поверхностью и отверстиями для крепления к баку машины. Противовес выполнен путем прессования из материала, включающего связующее и песок, причем в качестве связующего содержит термопластичный полимер при следующем соотношении компонентов, мас.%: термопластичный полимер - 10-30, песок - остальное. В качестве термопластичного полимера целесообразно использовать полиэтилен. Материал тела противовеса может содержать дополнительно краситель в количестве 0,5-2 мас.%. Процесс прессования достаточно технологичен и удобен в условиях машиностроительного производства, а полученные противовесы дешевы, прочны и долговечны.

Полезная модель относится к средствам для гашения колебаний, а именно к противовесам, преимущественно для бытовых стиральных машин.

Известен противовес для стиральной машины «Вятка-автомат», содержащий массивное тело с установочной поверхностью и отверстиями для крепления к баку машины, выполненный из чугуна. (Вятка-автомат. Машина стиральная автоматическая бытовая. Руководство по эксплуатации. РИО Упрполиграфиздата г. Киров, 1989, с.8, 10). Недостатком данного противовеса является высокая стоимость вследствие изготовления его из чугуна.

Наиболее близким аналогом является противовес ВА8.290.810 и ВА8.290.811 стиральной машины «Вятка-Аленка», содержащий массивное тело с установочной поверхностью и отверстиями для крепления к баку машины, выполненный из бетона, т.е. из материала, имеющего в своем составе связующее (цементный раствор) и песок. Вследствие применения более дешевого материала противовес имеет меньшую стоимость. (Серия «Ремонт», выпуск 53. В.Коляда. Современные стиральные машины. Книга 1. М., «СОЛОН-Пресс», 2004, с.95).

Данный противовес недостаточно технологичен, поскольку затвердевание бетона требует длительного времени. Затвердевание бетона происходит в форме, следовательно, при серийном производстве противовесов требуется большое количество оснастки. Кроме того, эти противовесы хрупкие и могут расколоться при монтаже и при сильных ударах во время транспортировки. В процессе эксплуатации стиральной машины поверхность противовеса «мелится», т.е. выкрашивается, а образующаяся при этом пыль попадает на внутренние узлы стиральной машины и может привести к возникновению неисправностей. Вследствие гигроскопичности бетона не обладают постоянством масса противовеса и его прочностные свойства.

Техническим результатом полезной модели является устранение указанных недостатков.

Предложен противовес, содержащий массивное тело с установочной поверхностью и отверстиями для крепления, выполненный из материала, включающего связующее и песок, причем материал в качестве связующего содержит термопластичный полимер при следующем соотношении компонентов, мас.%: термопластичный полимер - 10-30, песок - остальное.

В качестве термопластичного полимера целесообразно использовать полиэтилен. Материал тела противовеса может содержать дополнительно краситель в количестве 0,5-2 мас.%.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана конструкция противовеса, предназначенного для установки на цилиндрический бак стиральной машины.

Противовес представляет собой массивное тело 1 с вогнутой цилиндрической установочной поверхностью 2 и крепежными отверстиями 3. Противовес 1 выполнен прессованием предварительно разогретой смеси компонентов, включающей, мас.%: полиэтилен - 20, краситель - 1, песок - 79.

Как установлено экспериментально, содержание термопластичного полимера не следует принимать менее 10 мас.%, поскольку при этом требуется очень тщательное перемешивание смеси, а прочность противовеса существенно снижается. При увеличении содержания полимера растет стоимость материала и заметно снижается его удельный вес, вследствие чего брать более 30 мас.% полимера при производстве противовесов нецелесообразно. В качестве термопластичного полимера при производстве противовесов одинаково пригодны полиэтилен высокого или низкого давления, или их смесь в произвольном соотношении. Можно использовать для этого измельченные или гранулированные отходы полиэтилена и вторичное сырье, например, измельченную полиэтиленовую пленку. Возможно применение других термопластичных полимеров, например, полипропилена, в том числе в виде отходов, и измельченного вторичного сырья.

Добавление красителя позволяет придать противовесу однородный по всей поверхности цвет. При содержании красителя менее 0,5 мас.% равномерность окраски противовеса не обеспечивается, а при увеличении содержания красителя более 2 мас.% растет стоимость материала.

Песок - это сеяный строительный песок с размером частиц 1-3 мм и низким содержанием влаги.

Процесс изготовления противовесов путем прессования достаточно технологичен и удобен в условиях машиностроительного производства, а полученные противовесы дешевы, прочны и долговечны.

Противовес устанавливают поверхностью 2 на бак стиральной машины и крепят через отверстия 3 посредством болтов или шпилек, как это предусмотрено конструкцией соответствующей стиральной машины.

1. Противовес, содержащий массивное тело с установочной поверхностью и отверстиями для крепления, выполненный из материала, включающего связующее и песок, отличающийся тем, что материал в качестве связующего содержит термопластичный полимер в количестве 10-30%.

2. Противовес по п.1, отличающийся тем, что в качестве термопластичного полимера берут полиэтилен высокого или низкого давления или их смесь в произвольном соотношении.

3. Противовес по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что материал дополнительно включает краситель в количестве 0,5-2%.



 

Похожие патенты:

Лучшая стиральная машина-автомат с сушкой относится к конструкциям стиральных и моечных машин, оснащенных устройствами для подачи в рабочую камеру машины моющего средства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции стиральной машины и повышение ее универсальности.

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх