Рабочее оборудование экскаватора

 

Рабочее оборудование экскаватора относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, в частности, к одноковшовым экскаваторам и может быть использовано при проектировании землеройных машин. Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности работы экскаватора за счет использования универсального рабочего оборудования (прямая и обратная лопаты). Рабочее оборудование экскаватора действует следующим образом. При копании верхним черпанием (прямая лопата) подвижная задняя стенка опускается до упора под собственным весом и при внедрении режущей кромки ковша в массив породы происходит его заполнение. Груженый ковш транспортируется к месту разгрузки при одновременной установке его в транспортное положение гидроцилиндрами поворота стрелы, рукояти и ковша. Разгрузка породы из ковша производится через кромку ковша при его повороте под действием гидроцилиндра поворота ковша. При разгрузке ковша задняя стенка опускается и способствует быстрому опорожнению ковша. Затем порожний ковш перемещается в забой. При копании нижним черпанием (обратная лопата) задняя стенка под напором породы, поступающей в ковш, поворачивается до упора по мере заполнения ковша. Далее рабочий цикл происходит аналогично. В результате за счет использования универсального рабочего оборудования (прямая и обратная лопаты) расширяется область применения и повышается эффективность работы экскаватора.

Предложение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, в частности, к одноковшовым экскаваторам и может быть использовано при проектировании землеройных машин.

Известно рабочее оборудование экскаватора типа прямая лопата, включающее стрелу, рукоять, ковш, механизм напора и механизм открывания днища ковша (1, с.162; рис.10.6, 10.2 и 10.3).

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является рабочее оборудование экскаватора типа обратная лопата, включающее стрелу, рукоять, ковш, шарнирно соединенный с рукоятью посредством оси и состоящий из задней и боковых стенок, и днища, оснащенного режущим инструментом, гидроцилиндры поворота стрелы, рукояти и ковша, тяги (1, с.176; рис.10.11,б).

Недостатком известных конструкций рабочего оборудования экскаватора является ограниченная область применения экскаватора при использовании оборудования типа прямая лопата или обратная лопата, и, как следствие, низкая эффективность работы экскаватора, обусловленная, необходимостью замены типа оборудования экскаватора при изменении условий эксплуатации.

Заявляемая полезная модель решает задачу повышения эффективности работы экскаватора за счет использования универсального рабочего оборудования (прямая и обратная лопаты).

Для решения поставленной задачи заявляемая полезная модель содержит следующие существенные признаки, отличительные от наиболее близкого аналога: ковш выполнен с шарнирно установленной на оси и размещенной между боковыми стенками подвижной задней стенкой, перемещение которой ограничивается упорами, а днище ковша имеет округлую форму и оснащено двумя режущими кромками, закрепленными по торцам днища.

В отличие от прототипа, заявляемая полезная модель позволяет за счет применения подвижной задней стенки производить копание как верхним, так и нижним черпанием и, в результате, расширить область применения и повысить эффективность работы экскаватора.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 приведено рабочее оборудование экскаватора.

Рабочее оборудование экскаватора содержит стрелу 1, рукоять 2, ковш 3, выполненный с шарнирно установленной на оси 4 и размещенной между боковыми стенками 5 подвижной задней стенкой 6, перемещение которой ограничивается упорами 7, закрепленными на боковых стенках 5, причем днище 8 ковша 3 имеет округлую форму и оснащено двумя режущими кромками 9, закрепленными на торцах днища, гидроцилиндры поворота стрелы 10, рукояти 11 и ковша 12, а также тяги 13 и 14.

Рабочее оборудование экскаватора действует следующим образом. При копаний прямой лопатой верхним черпанием (фиг.1,а) подвижная задняя стенка 6 опускается до упора 7 под собственным весом и при внедрении режущей кромки ковша 9 в массив породы происходит его заполнение. Груженый ковш 3 транспортируется к месту разгрузки при одновременной установке его в транспортное положение гидроцилиндрами поворота стрелы 10, рукояти 11 и ковша 12. Разгрузка породы из ковша 3 производится через кромку ковша при его повороте под действием гидроцилиндра поворота ковша 12. При разгрузке ковша 3 задняя стенка 6 опускается и способствует быстрому опорожнению ковша. Затем порожний ковш 3 перемещается в забой.

При копании обратной лопатой нижним черпанием (фиг.1,б) подвижная задняя стенка 6 под напором породы, поступающей в ковш 3, поворачивается до упора 7 по мере заполнения ковша 3. Далее рабочий цикл происходит аналогично.

В результате за счет использования универсального рабочего оборудования (прямая и обратная лопаты) расширяется область применения и повышается эффективность работы экскаватора.

Источник информации:

Подэрни Р.Ю. Механическое оборудование карьеров. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. МГГУ, 2007. 680 с.: ил.

Рабочее оборудование экскаватора, включающее стрелу, рукоять, ковш, шарнирно соединенный с рукоятью посредством оси и состоящий из задней и боковых стенок, и днища, оснащенного режущим инструментом, гидроцилиндры поворота стрелы, рукояти и ковша, тяги, отличающееся тем, что ковш выполнен с шарнирно установленной на оси и размещенной между боковыми стенками подвижной задней стенкой, перемещение которой ограничивается упорами, а днище ковша имеет округлую форму и оснащено двумя режущими кромками, закрепленными по торцам днища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным машинам, используемым при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, а именно к гидравлическим карьерным экскаваторам с рабочим оборудованием типа прямая лопата
Наверх