Плита для закрытия кабеля

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для защиты уложенных в грунте электрических кабелей. Что плита для закрытия кабеля, имеет прямоугольную форму в плане, и выполнена из термопластичного полимера с минеральным наполнителем, имеющая на нижней стороне плиты пересекающиеся ребра жесткости и боковые ребра жесткости, при этом в теле плиты расположен металлосодержащий элемент.

Металлосодержащий элемент может быть выполнен в виде металлической проволоки, металлического прутка, куска фольги, металлической стружки, металлической вырубки. В качестве металлосодержащего элемента используют, преимущественно, отходы производства.

Для обеспечения дополнительного результата в нижней части плиты для закрытия кабеля в местах пересечения ребер жесткости с боковыми ребрами жесткости выполнены разрывы или скругления.

Технический результат - обеспечение возможности точного определения места залегания плиты и, соответственно, места прокладки кабеля. 1 н.п. ф-лы, 6 з.п. ф-лы, 7 рисунков

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для защиты уложенных в грунте электрических кабелей.

Известен подземный кабельный перекрывающий элемент, выполненный из пластмассы для защиты проложенных в грунте кабелей. Пластмасса усилена путем добавления волокон для повышения механической устойчивости (патент на полезную модель РФ 102151, опубл. 10.02.2011).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа, является плита для закрытия кабеля, которая имеет прямоугольную форму, выполнена из термопластичного полимера с минеральным наполнителем и воластонитом, на нижней стороне плиты имеются пересекающиеся средние и боковые ребра жесткости, (патент на полезную модель РФ 95187, опубл. 10.06.2010).

Недостатком данной конструкции является то, что при проведении ремонтных работ достаточно сложно обнаружить точное место прокладки кабеля в грунте даже при помощи специального оборудования. Кроме того, конструкция плиты обладает недостаточной жесткостью из-за наличия концентраторов напряжений которыми являются пересечения ребер жесткости с боковыми ребрами жесткости и по которым происходит разрушение плиты при приложении изгибной ударной нагрузки.

Техническая задача заявляемой полезной модели - расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения возможности точного определения места залегания плиты и, соответственно, места прокладки кабеля.

Техническая задача достигается тем, что плита для закрытия кабеля, имеет прямоугольную форму в плане, и выполнена из термопластичного полимера с минеральным наполнителем, имеющая на нижней стороне плиты пересекающиеся ребра жесткости и боковые ребра жесткости, при этом в теле плиты расположен металлосодержащий элемент.

Металлосодержащий элемент может быть выполнен в виде металлической проволоки, металлического прутка, куска фольги, металлической стружки, металлической вырубки. В качестве металлосодержащего элемента используют, преимущественно, отходы производства.

Для обеспечения дополнительного результата в нижней части плиты для закрытия кабеля в мест ах пересечения ребер жесткости с боковыми ребрами жесткости выполнены разрывы или округления. Это позволяет обеспечить прочность плиты для закрытия кабеля при ее укладке, использовании по целевому назначению и последующем демонтаже, что дополнительно расширяет эксплуатационные возможности заявляемой конструкции плиты.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается тем, что в теле плиты для закрытия кабеля дополнительнорасположен металлосодержащий элемент. Дополнительно, в нижней части заявляемой плиты для закрытия кабеля в местах пересечения ребер жесткости с боковыми ребрами жесткости выполнены разрывы или скругления.

Вышеизложенное позволяет делать вывод о том, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов и материалов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показан фрагмент плиты, на Фиг.2 показано пересечение ребер со округлением, на Фиг.3 показан фрагмент плиты с металлосодержащим элементом в виде металлической проволоки, на Фиг.4 показан фрагмент плиты с металлосодержащим элементов в виде металлического прутка, на Фиг.5 показан фрагмент плиты с металлосодержащим элементов в виде металлической фольги, на Фиг.6 показан фрагмент плиты с металлосодержащим элементов в виде металлической стружки, на Фиг.7 показан фрагмент плиты с металлосодержащим элементов в виде металлической вырубки.

Плита 1 для закрытия кабеля выполнена прямоугольной формы, в нижней части которой размещены фронтальные ребра жесткости 2 и боковые ребрами жесткости 3, между которыми выполнены разрывы 4 или скругления 5.

Для производства плит в качестве термопластичного полимера используют предпочтительно отходы полиэтилена, например, бытовые отходы полиэтилена-банки, канистры, пленка, пакеты, стрейч пленка.

В качестве минерального наполнителя может быть использован песок речной, мытый (фракция не более 3 мм). Дополнительно для придания продукции эстетического вида, в композицию термопластичного полимера с минеральным наполнителем может быть добавлен краситель неорганический термостойкий.

Заявляемую плиту для закрытия кабеля получают следующим образом. Компоненты композиции, за исключением металлосодержащего элемента, изначально перемешивают предварительно в малом смесителе исходя из следующего соотношения компонентов песок 40-50%, полиэтилен 40-50%, краситель 1-3%, металосодержащий элемент 3-5%. Далее смесь загружают в экструдер, где она перемешивается и нагревается до определенной температуры, нагрев производят с помощью индукционных катушек, температуру регулируют автоматикой. На выходе из экструдера получают тестообразную массу термопласткомпозита.

Далее полученную массу загружают в пресс-форму. Пресс-форма выполнена с возможностью формирования в нижней части плиты фронтальных и боковых ребер жесткости, при этом выемки для формирования фронтальных ребер жесткости имеют перегородки, обеспечивающие возможность формирования разрывов или скруглений в местах соединения фронтальных ребер жесткости 2 с боковыми ребрами жесткости 3. При укладке массы термопласткомпозита в пресс-форму одновременно производят укладку металлосодержащего элемента, например, металлическую проволоку, металлические прутки, куски фольги, металлическую вырубку. Затем из полученной заготовки в течение 30-50 секунд при большом давлении (100 тонн) в прессе формуют полимерпесчаное металлсодержащее изделие в виде плиты 1. В случае использования в качестве металлосодержащего элемента металлической стружки, последняя может быть введена в тело плиты непосредственно в процессе перемешивания компонентов композиции. После формовки, плиту для закрытия кабеля выкладывают на стол, для вылеживания и снятия внутренних напряжений.

Защита электрического кабеля обеспечивается путем его механического закрытия заявляемыми плитам и, после чего электрический кабель засыпается грунтом. Для последующего выявления точного места прохождения электрического кабеля используется специальная техника, которая позволяет выявлять место нахождения плиты по металлосодержащим элементам. Кроме того испытания заявляемой плиты показали, что при приложении к ней ударной изгибной нагрузки плита более устойчива к разрушению, за счет того что удалены концентраторы напряжений в виде пересечений ребер жесткости к боковым ребрам жесткости.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей путем определения точного местарасположения плиты и, соответственно, места прокладки кабеля, а также путем повышения жесткости конструкции и обеспечения сохранности электрического кабеля при механических воздействиях в процессе эксплуатации или при ремонтных работах.

1. Плита для закрытия кабеля, имеющая прямоугольную форму в плане, которая выполнена из термопластичного полимера с минеральным наполнителем и имеющая на нижней стороне плиты пересекающиеся ребра жесткости и боковые ребра жесткости, отличающаяся тем, что в теле плиты расположен металлосодержащий элемент.

2. Плита по п.1, отличающаяся тем, что металлосодержащий элемент выполнен в виде металлической проволоки.

3. Плита по п.1, отличающаяся тем, что металлосодержащий элемент выполнен в виде металлического прутка.

4. Плита по п.1, отличающаяся тем, что металлосодержащий элемент выполнен в виде куска металлической фольги.

5. Плита по п.1, отличающаяся тем, что металлосодержащий элемент выполнен в виде металлической стружки.

6. Плита по п.1, отличающаяся тем, что металлосодержащий элемент выполнен в виде металлической вырубки.

7. Плита по п.1, отличающаяся тем, что в местах пересечения ребер жесткости с боковыми ребрами жесткости выполнены разрывы или скругления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к формовке выводов электротехнических изделий (герметизированных контактов, конденсаторов и т.д.).
Наверх