Стабилизирующее устройство магистрального трубопровода

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к области строительства трубопроводного транспорта и может быть использована на линейной части магистральных газопроводов в узлах приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода и предназначена для предотвращения продольных перемещений от температурных перепадов и внутреннего давления в трубопроводе. Задачей полезной модели являлось повышение надежности устройства и облегчение его монтажа. Указанная задача решается стабилизирующим устройством магистрального трубопровода с рабочим давлением до 11,8 МПа, содержащим две жестко связанные между собой муфты, одна из которых предназначена для установки в трубопровод, а другая - для жесткого соединения с фундаментом узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода, в котором, согласно предложению, муфты соединены тремя трубчатыми стяжками, а стяжки соединены между собой, по меньшей мере, двумя распорами, соединение деталей выполнено сваркой с обработкой и контролем качества в заводских условиях, при этом на поверхности деталей нанесено антикоррозионное покрытие. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводного транспорта и может быть использована на линейной части магистральных газопроводов в узлах приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода и предназначена для предотвращения продольных перемещений от температурных перепадов и внутреннего давления в трубопроводе.

Стабилизирующее устройство в целом представляет собой конструкцию, жестко соединяющую подводящие и отводящие участки трубопровода (места выхода трубопровода из грунта) и не позволяющую им перемещаться продольно под влиянием температурных перепадов и внутреннего давления в трубопроводе. Стабилизирующее устройство поставляется отдельными муфтами (узлами) [ГазТУ 102-488/4-05, См., например: http://www.lbm.ru/techdocs/kgs/tu/155/info/175681/]. Как правило, стабилизирующее устройство содержит две муфты M1 и М2, жестко связанные межу собой; муфта M1 предназначена для установки (вврки) в трубопровод и по своей конструкции близка к конструкции ремонтной катушки [См., например, пат. РФ 2312267, МПК F16L 3/00, з. 22.05.2006, оп. 10.12.2007]; назначение муфты М2 - жесткое соединение с фундаментом узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода. Стабилизирующие устройства устанавливаются как на подводящем, так и на отводящем участках (отводах) магистрального трубопровода. Известны муфты M1, рассчитанные на рабочее давление в трубопроводе до 9,8 МПа [http://www.lbm.ru/techdocs/kgs/tu/155/info/175681/].

Задачей полезной модели являлось повышение надежности устройства и облегчение его монтажа.

Указанная задача решается стабилизирующим устройством магистрального трубопровода с рабочим давлением до 11,8 МПа, содержащим две жестко связанные между собой муфты, одна из которых предназначена для установки в трубопровод, а другая - для жесткого соединения с фундаментом узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода, в котором, согласно предложению, муфты соединены тремя трубчатыми стяжками, стяжки соединены между собой, по меньшей мере, двумя распорами, соединение деталей выполнено сваркой с обработкой и контролем качества в заводских условиях, при этом на поверхности деталей нанесено антикоррозионное покрытие.

Целесообразно в случае превышения толщин стенок корпуса муфт над толщиной стенок магистрального трубопровода и/или соответствующего элемента фундамента узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода более чем на 2 мм, выполнять разделку кромок соответствующих патрубков муфт для целей обеспечения качественного сварного шва.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 представлен общий вид стабилизирующего устройства. На фиг.2 представлен участок трубопровода с узлом приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода.

Стабилизирующее устройство 1 (фиг.2) магистрального трубопровода 2 с рабочим давлением до 11,8 МПа содержит муфту 3, устанавливаемую (ввариваемую) в трубопровод 2, за которой начинается отвод 4 трубопровода 2 (выход из грунта), муфту 5, соединяемую с фундаментом узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода 2 (труба 6). Муфты 3 и 5 связаны между собой тремя трубчатыми стяжками 7, через балки 8, стяжки 7 соединены между собой распорами 9. Свободный торец муфты 5 закрыт заглушкой 10.

Стабилизирующее устройство 1 (фиг.2) магистрального трубопровода 2 применяют следующим образом.

При монтаже муфта 3 устанавливается (вваривается) в трубопровод 1, к патрубку муфты 3 приваривают также отвод 4 трубопровода 2. Муфту 5 приваривают к трубе 6 фундамента узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода. Осуществление разделки кромок патрубков муфт 3 и 5 под приварку (геометрия кромок не показана) облегчает приварку муфт в полевых условиях. Стяжки 6, разнесенные в поперечном сечении на 120° прикрепленные к балкам 7 дуговой сваркой обеспечивают необходимую продольную прочность стабилизирующего устройства 1, а также возможность установки между ними отвода 4 трубопровода 2. При этом общая длина стабилизирующего устройства 1 может достигать значительной величины. Возможные поперечные деформации стабилизирующего устройства 1 (стяжек 7) предотвращают распоры 9.

Продольные перемещения элементов узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода, находящихся над грунтом, например, под воздействием перепадов температуры окружающей среды, могут привести к поломке дорогостоящего оборудования, разрывам трубопровода и т.п.

Стабилизирующие устройства 1, жестко связанные с фундаментом узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода, предотвращают подобные перемещения.

Заявленное стабилизирующее устройство обеспечивает необходимую прочность и надежность конструкции. При этом предлагаемые сварные соединения, соответствующие заводским условиям (с соответствующими методами обработки, контроля качества и консервации) являются дополнительной гарантией качественного монтажа устройства по месту, исключая, помимо прочего, применение некачественных комплектующих (Изделие поставляется заказчику в комплектно полной заводской готовности с гарантией на сварные соединения, качество нанесения антикоррозионного покрытия, защиту сварных соединений от ржавления). Таким образом, заявленная полезная модель направлена на производство и монтаж стабилизирующих устройств с высокой степенью заводской готовности. Это также упрощает изготовление устройств, рассчитанных на большее, чем в прототипе рабочее давление в трубопроводе, и обеспечивает их длительную службу.

1. Стабилизирующее устройство магистрального трубопровода с рабочим давлением до 11,8 МПа, содержащее две жестко связанные между собой муфты, одна из которых предназначена для установки в трубопровод, а другая - для жесткого соединения с фундаментом узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода, отличающееся тем, что муфты соединены тремя трубчатыми стяжками, а стяжки соединены между собой, по меньшей мере, двумя распорами, соединение деталей выполнено сваркой с обработкой и контролем качества в заводских условиях, при этом на поверхности деталей нанесено антикоррозионное покрытие.

2. Стабилизирующее устройство магистрального трубопровода по п.1, отличающееся тем, что на патрубках муфт, предназначенных для соединения с трубопроводом и фундаментом узла приема и запуска средств очистки и диагностики трубопровода произведена разделка кромок под приварку.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется при диагностике магистральных трубопроводов и их опор для нахождения дефектов и последующего ремонта трубопроводов. Модель состоит из образца испытуемой трубы и закрепленных на ней двух ультразвуковых датчиков, расположенных напротив друг друга.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб (ЗПТ) и микрокабелей в микротрубках, а также на стыках кабельной канализации ЗПТ с другими типами оптических кабелей

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, в частности к оборудованию контроля качества подготовки стыков труб к сварке и качества сварных трубопроводов и может быть использовано, например, при строительстве и эксплуатации трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках
Наверх