Устройство приема платежей

 

Устройство приема платежей содержит корпус 1, на фронтальной панели расположены клавиатура 5 для ввода пин-кода, вход купюроприемника 2, вход картридера 4, замок 15 и монитор 3, размещенный на фронтальной панели в нише, клавиатура 5 компьютера 9 и вход картридера 4. Под фронтальной панелью внутри корпуса 1 размещены компьютер 9 с платой 10 и диском 7, сейф 8 купюроприемника 2, блок 11 питания и источник 12 бесперебойного питания. Внутри корпуса 1 размещены средства 13 охлаждения и подогрева. Задняя стенка монитора 3 расположена непосредственно вдоль задней панели корпуса 1, вход купюроприемника 2 размещен в боковой стенке ниши на фронтальной панели корпуса 1, а панели корпуса 1 выполнены двухслойными - с внешним слоем из стекла и с внутренним слоем из металла, установленными с зазором. Предпочтительно, корпус 1 выполнен встроенным в рекламный стенд 16 (пилон), эквидистантными поверхностям рекламного стенда 16. Устройство снабжено механизмами 17 крепления к стене 18. При этом принтер 6 размещен под монитором 3, ниже принтера 6 расположены средства 13 охлаждения и подогрева. Таким образом, задняя стенка монитора 3 максимально приближена к задней панели корпуса 1. Средства охлаждения выполнены в виде холодильной установки, а средства подогрева выполнены в виде электронагревателя. Монитор 3 установлен наклонно, а сейф 8 купюроприемника 2 размещен в корпусе 1 выше компьютера 9. Блок 11 питания и источник 12 бесперебойного питания расположены ниже клавиатуры 5 и компьютера 9. Сканер 19 для чтения штрих-кода при оплате квитанции расположен над картридером 4. При этом сейф 8 купюроприемника 2 и принтер 6 расположены вдоль общей продольной оси корпуса 1 устройства и рекламного стенда 16. Благодаря оптимальной компоновке и наличию средств защиты оборудования, размещенного внутри корпуса, от воздействия температурных климатических факторов и тому, что обеспечены минимальные поперечные габариты устройства до размеров, пригодных для компактной установки устройства снаружи и внутри существующих строительных конструкций, в том числе в нижней части рекламных указателей (светящихся щитов).

Полезная модель относится к автономным терминалам осуществления и учета платежей и может быть использована в городских условиях для оперативной дистанционной оплаты разнообразных платежей без посещения кредитной организации.

Известен платежный терминал - устройство приема платежей, имеющий антивандальный металлический корпус, двери доступа внутрь, шарнирно соединенные с корпусом и оборудованные устойчивыми к вскрытию системами запирания, размещенные внутри функциональные блоксенсорного антивандального дисплея, устройства чтения/записи различных носителей информации, представленной в цифровом виде, устройства беспроводной связи с носителем информации пользователя, устройства беспроводной связи с сотовой телефонной сетью, устройства печати фотографий, устройства печати бланков, купюроприемник, устройства приема, распознавания и выдачи монет, системы воспроизведения звука, блока управления терминалом, блока питания, корпус образован панелями, выполненными из двух жестко скрепленных металлических листов, сенсорный дисплей, панель дна имеет площадь больше, чем площадь, образованная периметром стенок корпуса, функциональные блоки размещены на полках, жестко прикрепленных к боковым стенкам корпуса, устройства печати, купюроприемник и устройство приема, распознавания и выдачи монет размещены с возможностью скольжения на полозьях, на передней вертикальной стенке снаружи, ниже отверстия вывода напечатанных изображений, жестко закреплен лоток, выполненный из металлического листа, размещенные в терминале функциональные блоки связаны с шинами передачи данных блока управления (RU 87030).

Известно устройство приема платежей - терминал, содержащий вертикально ориентированный корпус с дверцей, в верхней части которого наклонно установлен информационный монитор, а над ним расположен рекламный монитор, кнопочную панель, размещенную под информационным монитором, размещенные в корпусе купюроприемник, печатающее устройство для чеков и устройство считывания пластиковых карт, при этом в передней части терминала выполнены направляющие отверстия для приема купюр, выдачи чеков и приема пластиковых карт, он снабжен размещенными в корпусе устройством выдачи билетов, приводом информационных носителей и фотопринтером, при этом между рекламным и информационным мониторами образована панель с разъемами для присоединения информационных носителей, на дверце выполнено окно выдачи билетов, а в нижней части корпуса под дверцей установлен выдвижной лоток, на передней панели которого выполнено направляющее отверстие для выхода фотографий, под которым установлен карман для сбора фотографий. Рекламный монитор смонтирован непосредственно в корпусе терминала с наклоном вперед или рекламный и информационный мониторы расположены под тупым углом друг к другу, кнопочная панель расположена в верхней части дверцы в одной плоскости с информационным экраном, панель с разъемами для присоединения информационных носителей выполнена наклонной и снабжена выдвижной заслонкой с приводом ее перемещения (RU 79695).

Недостатками указанных выше известных устройств приема платежей являются неоптимальная компоновка оборудования, обуславливающая большие габариты, препятствующие созданию плоской конфигурации (минимальной глубины) корпуса и, следовательно, настенной (подвесной) установке устройства, сложность настройки и эксплуатации, ограниченность функциональных и компоновочных возможностей.

Известно устройство приема платежей, содержащее корпус с верхней, боковыми и фронтальной панелями, на фронтальной панели размещены клавиатура компьютера с группой кнопок выбора режимов, лоток приема квитанций, лоток приема монет, вход купюроприемника, лоток выдачи чеков и сдачи, вход картридера, замок и дисплей, расположенный в нише фронтальной панели, под которой расположены клавиатура компьютера и лоток приема монет, при этом в верхней панели выполнены отверстия средств охлаждения, а внутри корпуса размещены средства охлаждения, диспенсер монет, принтер чеков, модем, компьютер, картридер, купюроприемник, приемная кассета для купюр и монет, диспенсер купюр и источник бесперебойного питания, с при этом диспенсер монет, сканер и модем размещены непосредственно под верхней панелью корпуса, у одной из боковых панелей размещены купюроприемник и приемная кассета для купюр и монет, а у другой боковой панели под принтером установлены диспенсер купюр и источник бесперебойного питания, причем диспенсер купюр установлен с возможностью подачи купюр от одной боковой панели к другой, а лоток приема квитанции в сканер размещен вдоль одной из боковых панелей в нише дисплея (RU 108176, прототип).

Недостатками данного устройства приема платежей являются ограниченность функциональных и компоновочных возможностей, не допускающая размещения устройства вне помещения, низкая стойкость к воздействию климатических факторов, ограничивающая возможность эксплуатации, требование специальной подсветки фронтальной панели.

Технической задачей полезной модели является создание эффективного устройства (терминала) приема платежей с помощью электронных карт и наличными денежными средствами и расширение арсенала приема платежей с помощью электронных карт и наличными денежными средствами.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в том, что благодаря оптимальной компоновке, теплозащитной конструкции панелей корпуса и средствам термостатирования и терморегулирования для защиты оборудования, размещенного внутри корпуса, от воздействия климатических факторов и обеспечения, тем самым, стойкости к температурным воздействиям.

При этом обеспечены минимальные габариты устройства (глубина) до размеров, пригодных для компактной и защищенной от вандализма установки устройства снаружи и внутри существующих строительных конструкций, в том числе в нижней части рекламных указателей (светящиеся щиты).

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство приема платежей содержит корпус с верхней, нижней, задней и фронтальной панелями, на фронтальной панели расположены клавиатура, вход купюроприемника, вход картридера, монитор, размещенный на фронтальной панели в нише, ниже которой расположены клавиатура и вход картридера, а под фронтальной панелью внутри корпуса - компьютер, купюроприемник, сканер штрих-кода квитанций и источник бесперебойного питания, при этом внутри корпуса размещены средства охлаждения и подогрева, задняя стенка монитора расположена непосредственно вдоль задней панели корпуса, а по меньшей мере, одна из панелей корпуса выполнена двухслойной - с внешним слоем из стекла и с внутренним слоем из металла, установленными с зазором.

Предпочтительно, корпус выполнен встроенным в рекламный стенд, при этом вход купюроприемника размещен в боковой стенке ниши на фронтальной панели корпуса, причем корпус выполнен со скругленными задней и фронтальной панелями, эквидистантными поверхностям рекламного стенда. В частных случаях реализации устройство снабжено средствами крепления к стене.

При этом принтер размещен под монитором, а ниже принтера - средства охлаждения и подогрева, причем средства охлаждения выполнены в виде холодильной установки, а средства подогрева выполнены в виде электронагревателя.

Предпочтительно, монитор установлен наклонно, а купюроприемник снабжен сейфом, размещенным в корпусе выше компьютера,

На чертеже фиг.1 изображен общий вид фронтальной панели устройства приема платежей в объемной (аксонометрической проекции), на фиг.2 - вид устройства с открытой задней панелью, на фиг.3 - общий вид устройства, корпус которого выполнен встроенным в нижней части рекламного стенда, на фиг.4 - общий вид устройства, корпус которого закреплен к стене.

На чертежах обозначены корпус 1 платежного устройства (терминала), купюроприемник 2, монитор 3 с сенсорным экраном, картридер 4, клавиатура 5, принтер 6, диск 7 компьютера 9, сейф 8 купюроприемника 2, плата 10 компьютера 9, блок 11 питания, источник 12 бесперебойного питания, средства 13 охлаждения и подогрева (холодильная установка и электронагреватель), дверь 14, замок 15, рекламный стенд (пилон) 16, механизм 17 крепления к стене, стена 18, сканер 19 для чтения штрих-кода при оплате квитанции.

При этом устройство приема платежей содержит корпус 1 с верхней, нижней, задней и фронтальной панелями, на фронтальной панели расположены клавиатура 5 для ввода пин-кода, вход купюроприемника 2, вход картридера 4, замок 15 и монитор 3 с сенсорным экраном, размещенный на фронтальной панели в нише, ниже которой расположены клавиатура 5 компьютера 9 и вход картридера 4. Под фронтальной панелью внутри корпуса 1 размещены компьютер 9 с платой 10 и диском 7, сейф 8 купюроприемника 2, блок 11 питания и источник 12 бесперебойного питания. Внутри корпуса 1 размещены средства 13 охлаждения и подогрева (т.е. термостатирования и терморегулирования). Задняя стенка монитора 3 расположена непосредственно вдоль задней панели корпуса 1, вход купюроприемника 2 размещен в боковой стенке ниши на фронтальной панели корпуса 1, а, по меньшей мере, одна, или более, например задняя и фронтальная, нижняя и верхняя панели корпуса 1 выполнены двухслойными - с внешним слоем из стекла и с внутренним слоем из металла, установленными с зазором (не изображено).

Предпочтительно, корпус 1 выполнен встроенным в рекламный стенд 16 (пилон), причем корпус 1 выполнен со скругленными задней и фронтальной панелями, сопряженными и эквидистантными поверхностям рекламного стенда 16. В частных случаях реализации устройство снабжено механизмами (средствами) 17 крепления к стене 18.

При этом принтер 6 размещен под (ниже) монитором 3, ниже принтера 6 рас положены средства 13 охлаждения и подогрева. Таким образом, задняя стенка монитора 3 максимально приближена к задней панели корпуса 1, т.е. между ними может быть выполнен минимальный зазор, благодаря тому, что все оборудование устройства размещено вне этого зазора с слева (или справа), ниже (или выше) монитора 3. В результате поперечный размер устройства оказывается минимальным, пригодным для плавного встраивания в рекламный стенд 16 (пилон) самой распространенной на улицах городов (чечевичной) формы. Средства охлаждения выполнены в виде холодильной установки, а средства подогрева выполнены в виде электронагревателя (не изображены).

Предпочтительно, монитор 3 установлен наклонно, а сейф 8 купюроприемника 2 размещен в корпусе 1 выше компьютера 9. Блок 11 питания и источник 12 бесперебойного питания расположены ниже клавиатуры 5 и компьютера 9. Сканер 19 для чтения штрих-кода при оплате квитанции расположен над картридером 4. При этом сейф 8 купюроприемника 2 и принтер 6 расположены вдоль общей продольной оси корпуса 1 устройства и рекламного стенда 16. Корпус 1 снабжен замком 15.

Устройство (терминал) приема платежей эксплуатируется следующим образом.

При подготовке к обслуживанию клиентов производится монтаж устройства и организация связи с сервером кредитной организации (через Интернет, или по иной проводной или беспроводной связи), кодирование клавиатуры 5. Контролируется наличие и готовность всего оборудования устройства, и затем закрытое состояние замка 15.

Клиент «пропускает» через сканер 19 квитанцию. Данные квитанции расшифровываются и фиксируются компьютером 9. Затем клиент вставляет в картридер 4 электронную карту и набирает пинкод на клавиатуре 5. С помощью соответствующих зон сенсорного экрана монитора 3 клиент подтверждает режим оплаты. В результате картридером 4 осуществляется считывание сведений, необходимых для снятия средств со счета клиента. Компьютер 9 обеспечивает соответствие оплаты сумме, указанной на квитанции. На мониторе 3 клиент может проверить правильность выполняемых операций. По завершении оплаты принтер 6 распечатывает отчетный чек со сведениями о произведенной операции.

Аналогично оплата может быть произведена путем подачи купюр в купюроприемник 2. С помощью соответствующих зон сенсерного экрана 3 клиент подтверждает режим оплаты. В этом случае компьютер 9 проверяет соответствие внесенной оплаты и выдает команду на принтер 6. По завершении оплаты принтер 6 также распечатывает отчетный чек со сведениями о произведенной операции.

Компьютер 9 передает сведения о проведенной операции на сервер кредитной организации, например, через сеть Интернет.

Средства 13 обеспечивают термостатирование всего оборудования устройства с подогревом зимой и охлаждением летом, что практически исключает отказы, вызванные климатическими факторами. Возможность термостатирования в широком диапазоне температур окружающей атмосферы, характерном для климата России, обеспечивается также благодаря тому, что хотя бы одна или несколько - задняя и фронтальная, нижняя и верхняя панели корпуса 1 выполнены двухслойными - с внешним слоем из стекла и с внутренним слоем из металла, установленными с воздушным зазором, препятствующим теплообмену внутреннего объема корпуса 1 с внешней средой.

В результате создания настоящей полезной модели разработано устройство, которое по форме (в сечении) корпуса 1 подобно рекламному стенду 16 (указателю). Это достигнуто также за счет компоновки, где сейф 8 купюроприемника 2 и принтер 6 расположены вдоль продольной оси устройства и рекламного стенда 16 (рекламной или информационной установки). Такая компоновка целесообразна с учетом того, что на улицах городов стоят световые рекламные стенды-указатели (светящиеся щиты). В нижней части данных конструкций можно с минимальными затратами располагать данное устройство - платежный терминал. При этом, как правило, не требуется автономная подсветка фронтальной панели корпуса 1 устройства, т.к. эта функция обеспечивается подсветкой самого рекламного стенда 16 (пилона).

Не требуется арендовать место под установку терминала. Кроме того, данные указатели размещены, например, по Москве в очень удачных и многолюдных местах. Данный терминал можно встроить в узкий по поперечному размеру рекламный стенд.

Таким образом, создано эффективное устройство (терминал) приема платежей с помощью электронных карт и наличными денежными средствами, и расширен арсенал устройств для приема платежей с помощью электронных карт и наличными денежными средствами.

Благодаря оптимальной компоновке и наличию средств термостатирования и терморегулирования для защиты оборудования, размещенного внутри корпуса, от воздействия температурных климатических факторов и тому, что обеспечены минимальные поперечные габариты устройства (глубина) до размеров, пригодных для компактной и защищенной от вандализма установки устройства снаружи и внутри существующих строительных конструкций, в том числе в нижней части рекламных указателей (светящихся щитов).

1. Устройство приема платежей, содержащее корпус с верхней, нижней, задней и фронтальной панелями, на фронтальной панели расположены клавиатура, вход купюроприемника, вход картридера и монитор, размещенный на фронтальной панели в нише, ниже которой расположены клавиатура и вход картридера, а под фронтальной панелью внутри корпуса - компьютер, купюроприемник, сканер штрих-кода квитанций и источник бесперебойного питания, при этом внутри корпуса размещены средства охлаждения и подогрева, задняя стенка монитора расположена непосредственно вдоль задней панели корпуса, а, по меньшей мере, одна из панелей корпуса выполнена двухслойной - с внешним слоем из стекла и с внутренним слоем из металла, установленными с зазором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен встроенным в рекламный стенд, при этом вход купюроприемника размещен в боковой стенке ниши на фронтальной панели корпуса.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что корпус выполнен со скругленными задней и фронтальной панелями, эквидистантными поверхностям рекламного стенда.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено средствами крепления к стене.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что принтер размещен под монитором, а ниже принтера - средства охлаждения и подогрева.

6. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что средства охлаждения выполнены в виде холодильной установки.

7. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что средства подогрева выполнены в виде электронагревателя.

8. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что монитор установлен наклонно.

9. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что купюроприемник снабжен сейфом, размещенным в корпусе выше компьютера.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является осуществление возможности обеспечения связи с доступом стандарта TETRA к системам стандарта GSM
Наверх