Клавиатура

 

Клавиатура с подсветкой, содержит корпус клавиатуры и набор клавиш, каждая из которых состоит из корпуса с рабочей поверхностью и нанесенных на рабочую поверхность визуально воспринимаемых буквенных, и/или цифровых, и/или знаков препинания, и/или служебных символов, на которые нанесен слой светящейся в темноте краски. 4 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к компьютерной технике, в частности клавиатуре, персональных компьютеров.

Известен портативный компьютер с подсветкой клавиатуры (RU 2234120 С2 G06F 1/16, 2004.08.10), в котором источник света для подсветки клавиатуры выполнен в виде светоизлучающего диода, а держатель источника света смонтирован у верхнего края дисплея и имеет стенку с отверстием для прохода света, излучаемого источником света, установленным с внутренней стороны указанной стенки держателя.

Недостатком данного решения является неравномерность освещения клавиатуры портативного компьютера, кроме того, при предлагаемом расположении источника света, освещаться будет и дисплей, причем также неравномерно, что может отразиться на зрении пользователя.

Известна также клавиатура с подсветкой (материалы из сети Интернет, http//www.cifrovic.ru), представленная американской корпорацией TG3 Electronics, корпус которой сделан из полупрозрачной пластмассы, а щели между клавишами и буквы подсвечены изнутри.

Известные клавиатуры имеют высокую стоимость и рассчитаны на определенный сегмент потребителя.

Задачей настоящей полезной модели является создание клавиатуры, которой можно пользоваться в затемненном помещении без применения искусственного освещения, имеющей невысокую себестоимость и доступную по своему ценовому уровню всем группам населения.

Настоящая задача решается тем, что в клавиатуре, содержащей корпус клавиатуры и набор клавиш, каждая из которых состоит из корпуса с рабочей поверхностью и нанесенных на рабочую поверхность визуально воспринимаемых и светящихся в темноте буквенных, и/или цифровых, и/или знаков препинания, и/или служебных символов, согласно полезной модели, символы на рабочей поверхности корпуса клавиш выполнены с нанесением на них слоя светящейся в темноте краски.

Светящаяся в темноте краска может представлять собой флюоресцентную краску, содержащую в своем составе люминофор.

Светящаяся в темноте краска может иметь в основе светогенерирующий материал на основе активированного алюмината стронция.

Рабочие поверхности корпуса клавиш могут быть выполнены с покрытием прозрачным материалом.

Рабочие поверхности корпуса клавиш могут быть выполнены с покрытием прозрачной защитной самоклеящейся пленкой.

Заявляемая клавиатура состоит из корпуса клавиатуры набора клавиш имеющих рабочую поверхность нанесенных на рабочую поверхность буквенных, и/или цифровых, и/или знаков препинания, и/или служебных символов слоя светящейся в темноте краски нанесенной на символы. Рабочая поверхность корпуса клавиш может быть покрыта прозрачной защитной самоклеящейся пленкой, или обработана прозрачным материалом для предохранения слоя краски, нанесенной на символы от истирания.

Устройство работает следующим образом. В дневное время, от энергии солнечного света или сумеречное время от энергии любого источника освещения происходит зарядка действующего компонента, светящейся краски, например люминофора, обладающего свойством накапливать энергию света, а затем излучать ее в течение длительного времени. В ночное время при работе на компьютере символы на рабочей поверхности корпуса клавиш светятся равномерным светом в течение длительного времени от 6 до 10 часов.

Преимуществом данной клавиатуры по сравнению с прототипом является ее низкая себестоимость. Возможность обновления слоя краски на символах или нанесения его поверх несветящейся краски на символы рабочей поверхности корпуса клавиш уже эксплуатируемых клавиатур.

1. Клавиатура, содержащая корпус клавиатуры и набор клавиш, каждая из которых состоит из корпуса с рабочей поверхностью и нанесенных на рабочую поверхность визуально воспринимаемых и светящихся в темноте буквенных, и/или цифровых, и/или знаков препинания, и/или служебных символов, отличающаяся тем, что символы на рабочей поверхности корпуса клавиш выполнены с нанесением на них слоя светящейся в темноте краски.

2. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что светящаяся в темноте краска представляет собой флюоресцентную краску, содержащую в своем составе люминофор.

3. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что светящаяся в темноте краска имеет в основе светогенерирующий материал на основе активированного алюмината стронция.

4. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что рабочие поверхности корпуса клавиш выполнены с покрытием прозрачным материалом.

5. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что рабочие поверхности корпуса клавиш выполнены с покрытием прозрачной защитной самоклеящейся пленкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх