Лотерейный терминал

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений и может быть использована в частности, в лотерейном оборудовании. Лотерейный терминал содержит корпус, выполненный в виде вертикально ориентированного параллелепипеда, в котором размещены блок управления, с которым связаны блок оплаты участия в лотерее, сенсорная монитор, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, при этом дополнительный монитор и/или сенсорная монитор установлены в корпусе с наклоном. Технический результат - расширение функциональных возможностей лотерейного терминала и повышение эффективности его работы 1 з.п ф-лы, 9 з.п. ф-лы, 2 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области развлечений, а именно к устройствам лотерейных автоматов и терминалов, предназначенных для проведения электронных лотерей.

Уровень техники

Известен лотерейный терминал, включающий корпус, выполненный в виде вертикально ориентированного параллелепипеда, в котором размещены блок управления, с которым связаны блок оплаты участия в лотерее, сенсорный монитор, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека [см. .].

Недостаток данного терминала заключается в его недостаточных функциональных возможностях, а именно в отсутствии возможности привлечения внимания потенциальных участников к лотерейному терминалу.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании лотерейного терминала с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в повышении зрительного восприятия пользователем информации, размещенной на экране терминала за счет размещения средств отображения информации в корпусе терминала с наклоном, что повышает удобство использования лотерейного терминала, в повышении производительности лотерейного терминала за счет привлечения внимания потенциальных участников к лотерейному терминалу.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейный терминал содержит корпус, выполненный в виде вертикально ориентированного параллелепипеда, в котором размещены блок управления, с которым связаны блок оплаты участия в лотерее, сенсорный монитор, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, при этом дополнительный монитор и/или сенсорный монитор установлены с наклоном.

Размещение дополнительного монитора и/или сенсорного монитора с наклоном обеспечивает удобство для пользователя восприятия информации, размещенной на дисплее, а также обеспечивает удобство ввода необходимой информации через сенсорный монитор.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели угол наклона дополнительного монитора и/или сенсорного монитора не превышает 45 градусов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал дополнительно содержит кнопочную панель для ввода информации.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал снабжен, по меньшей мере, двумя датчика движения, при срабатывании которых на дополнительном мониторе происходит запуск видео роликов и/или флэш-роликов.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок управления выполнен с функцией проведения электронной лотереи.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде курюроприемника и/или монетоприемника, и/или средства безналичной оплаты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели терминал дополнительно снабжен световыми элементами в виде стробоскопов, размещенных на одной или нескольких стенках корпуса.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели средство выдачи выигрыша выполнено в виде диспенсера купюр и/или хоппера.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в корпусе выполнен бокс для получения выигрыша.

Осуществление полезной модели

Лотерейный терминал (фиг.1) включает корпус 1, выполненный в виде вертикально ориентированного параллелепипеда, в котором размещены блок 2 управления, к которому подключены монетоприемник 3 и/или купюроприемник 4, образующие блок оплаты участия в лотерее, термопринтер 5 для печати чека, блок выдачи выигрыша, включающий диспенсер и/или хоппер (на фигуре не показано), и бокс 6 для получения выигрыша, сенсорный монитор 7, установленный в корпусе 1 с наклоном под углом, не превышающим 45 градусов, что повышает зрительное восприятие информации пользователем и удобство ввода необходимой информаций, дополнительный монитор 8, предназначенный для демонстрации рекламных роликов, привлекающих внимание потенциальных участников лотереи. В корпусе 1 дополнительно размещены датчики 9 движения, при срабатывании которых на мониторе 8 запускается один из «специальных» видео - или флэш-роликов, световые элементы 10, в качестве которых целесообразно использовать стробоскопы, размещенные на одной или нескольких стенках корпуса 1 и обеспечивающие внешнюю подсветку терминала, что обеспечивает дополнительную привлекательность терминала для потенциальных пользователей, кнопочная панель 11, предназначенная для ввода информации. Также лотерейный терминал (фиг.2) включает дополнительный монитор 8, который может быть также установлен в корпусе 1 с наклоном, предпочтительно под углом, не превышающим 45 градусов.

Блок 2 управления представляет собой IBM PC совместимый компьютер, содержащий материнскую плату, процессор, оперативное запоминающееся устройство и постоянное запоминающее устройство. Связь блока 2 управления с удаленным сервером осуществляется при помощи системы GPS.

Лотерейный терминал функционирует следующим образом

Участник оплачивает участие в лотерее через купюроприемник 4 и/или монетоприемник 3, сигнал с которых поступает на вход блока 2 управления, осуществляющего выбор из базы данных, размещенной на удаленном сервере (на фиг не показано) или в блоке памяти блока 2 управления последовательно или случайным образом одного или нескольких электронных лотерейных билетов, которые отображаются на сенсорном мониторе 7 в виде интерфейса электронной игры, предназначенной для визуализации лотерейного розыгрыша.

Участник открывает каждый билет только после нажатия на соответствующую кнопку на сенсорном мониторе 7. При выборе электронного билета системой заранее известно выигрышный билет или проигрышный. В зависимости от этого программное обеспечение выбирает один из нескольких вариантов сценариев роликов, имитирующих процесс розыгрыша, которые демонстрируются на сенсорном экране 7. В случае положительного результата розыгрыша сигнал с блока 2 управления поступает на диспенсер купюр и/или хоппер монет, которые осуществляют выдачу выигрыша, который участник лотереи получает через бокс 6. После получения выигрыша принтер 5 выдает участнику чек, на котором указаны номера сыгранных билетов, сумма выигрыша, время, число и иная информация.

Таким образом использование заявляемого лотерейного терминала расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования.

1. Лотерейный терминал, содержащий корпус, выполненный в виде вертикально ориентированного параллелепипеда, в котором размещены блок управления, с которым связаны блок оплаты участия в лотерее, сенсорный монитор, средство выдачи выигрыша, принтер для печати чека, дополнительный монитор, при этом дополнительный монитор и/или сенсорный монитор установлены в корпусе с наклоном.

2. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что угол наклона дополнительного монитора и/или сенсорной панели не превышает 45º.

3. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит кнопочную панель для ввода информации.

4. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что в корпусе размещены, по меньшей мере, два датчика движения, при срабатывании которых на дополнительном мониторе происходит запуск видеороликов и/или флэш-роликов.

5. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что в режиме ожидания на дополнительном мониторе демонстрируется рекламный ролик.

6. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что блок управления выполнен с функцией проведения розыгрыша электронной лотереи.

7. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что блок оплаты участия в лотерее выполнен в виде купюроприемника, и/или монетоприемника, и/или средства для безналичной оплаты.

8. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен световыми элементами в виде стробоскопов, размещенных на одной или нескольких стенках корпуса.

9. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что средство выдачи выигрыша выполнено в виде диспенсера купюр и/или хоппера.

10. Лотерейный терминал по п.1, отличающийся тем, что в корпусе выполнен бокс для получения выигрыша.



 

Наверх