Источник бесперебойного питания

Авторы патента:


 

Источник бесперебойного питания относится к области компьютерной техники, а именно к способам и устройствам бесперебойного питания компьютеров Задачей полезной модели является уменьшение массогабаритных характеристик, расширение функциональности устройства, увеличение сферы применения, удешевление устройства. Поставленная задача решается тем, что в источнике бесперебойного питания, содержащем зарядное устройство, батарею, инвертор, фильтр, устройство управления и устройство связи с компьютером, при этом, устройство связи с компьютером выполнено в виде имитатора клавиатуры включенного в разрыв кабеля соединяющего клавиатуру компьютера с портом компьютера (системного блока) PS/2, - имитатор клавиатуры дает команду на завершение работы компьютера при помощи спящего режима после сигнала об отсутствия напряжения в питающей сети в интервале времени 0-180 сек Применение в источнике бесперебойного питания имитатора клавиатуры, позволило исключить применение дополнительных программных продуктов для корректного, автоматического выключения компьютера при перебоях с электроэнергией (проблемах в электропитании). Применение в источнике бесперебойного питания имитатора клавиатуры, позволило снизить массогабаритные характеристики устройства (меньшая емкость и соответственно масса батареи, упрощение конструкции инвертора так как требуется меньшее время его работы

Полезная модель относится к области компьютерной техники, а именно к способам и устройствам бесперебойного питания компьютеров.

Источник бесперебойного питания системного блока компьютера предназначен для бесперебойного снабжения питанием системного блока компьютера типа IBM/PC при кратковременных исчезновениях напряжения в сети "посадках напряжения" продолжительностью до 2-4 сек., ограничения импульсных помех, а также для перевода компьютера в спящий режим работы при перебоях напряжения в сети более 2-4 сек., что позволяет сохранять все открытые файлы и приложения на жестком диске компьютера с возможностью вернутся к работе после восстановления напряжения в сети.

Известен способ автоматического отключения компьютеров при перебоях в питающей сети (когда аккумуляторная батарея практически разряжена), основанный на применении программы PowerChute фирмы АРС которая обеспечивает безопасное (корректное) автоматическое выключение компьютеров (при помощи спящего режима), с полным сохранением всей информации на жестком диске вне зависимости от того, находится ли оператор в этот момент на рабочем месте. Способ состоит в использовании устройства связи с выходом на стандартный порт RS-232 или порт USB, посылающего команду через соответствующие шнуры (Кабель DB9-DB9 RS-232 corn, USB) в программу PowerChute на выполнение автоматического корректного (безопасного) выключения компьютера при перебоях в питающей сети. (Руководство по эксплуатации Источника бесперебойного питания фирмы АРС модель Back-UPS CS 350 UPS)

Основными недостатками данного устройства являются:

1. Избыточные массогабаритные характеристики.

2. Грудность в настройке и установке устройства для автоматической работы для рядового пользователя.

3. Автоматическое завершение работы при помощи спящего режима, только в случае опасного разряда резервной аккумуляторной батареи.

4. Наличие дополнительных программных продуктов.

5. Высокая стоимость источника бесперебойного питания.

Наиболее близким к предлагаемому является Источник Бесперебойного Питания фирмы АРС Back-UPS CS 350 (с кабелем для связи с рабочей станцией, компьютером через порт USB). Схема данного устройства представлена на рис 1.

Основными его блоками являются зарядное устройство 1а, батарея 2а, инвертор 3а, устройство управления 4а и устройство связи с компьютером 5а(реализованное на базе стандартного последовательного порта или порта USB в зависимости от поставки), фильтр 6а. (руководство по эксплуатации Источника бесперебойного питания фирмы АРС модель Back-UPS CS 350 UPS)

Устройство работает следующим образом: при наличии входного напряжения переключатель устройства управления 4а находится в положении I и входное напряжение транслируется на выход. При этом на выходе установлены э/м фильтры 6а защищающие компьютер (рабочую станцию) от бросков напряжения и переходных процессов. Одновременно с помощью зарядного устройства 1а производится заряд батарей 2а. Инвертор За выключен или работает на холостом ходу. При пропадании или существенном понижении входного напряжения устройство управления 4а переводится в положение U, и на выход поступает напряжение от инвертора За, который потребляет энергию, запасенную в батареях 2а. При понижении разряда батареи ниже критического значения устройство связи с компьютером 5а посылает команды (через последовательный порт компьютера или порт USB) на рабочую станцию (компьютер) и специальная программа управления электропитанием PowerChute установленная на компьютере (рабочей станции), воспринимая команды

переводит компьютер в спящий режим, обеспечивая автоматическое сохранение файлов и завершение работы системы, без участия оператора.

Основными недостатками данного устройства являются:

- Избыточные массогабаритные характеристики.

- Трудность в настройке и установке устройства для автоматической работы для рядового пользователя.

- Автоматическое завершение работы при помощи спящего режима, только в случае опасного разряда резервной аккумуляторной батареи.

- Наличие дополнительных программных продуктов.

- Высокая стоимость источника бесперебойного питания.

Задачей полезной модели является уменьшение массогабаритных характеристик, расширение функциональности устройства, увеличение сферы применения, удешевление устройства.

Поставленная задача решается тем, что в источнике бесперебойного питания, содержащем зарядное устройство, батарею, инвертор, фильтр, устройство управления и устройство связи с компьютером, при этом, устройство связи с компьютером выполнено в виде имитатора клавиатуры включенного в разрыв кабеля соединяющего клавиатуру компьютера с портом компьютера (системного блока) PS/2.

- имитатор клавиатуры дает команду на завершение работы компьютера при помощи спящего режима после сигнала об отсутствия напряжения в питающей сети в интервале времени 0-180 сек;

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиски по патентам и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели,

позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками предложенной полезной модели.

Определенные из перечня выявленных аналогов и прототипа, как наиболее близкого по совокупности существующих по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительные признаки в заявляемой полезной модели изложены в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель поясняется рисунками, где:

На рис. 1 изображена схема прототипа.

На рис. 2 изображена схема заявляемого устройства.

Заявляемая полезная модель состоит (рис. 2) из зарядного устройства 1, батареи 2, инвертора 3, устройства управления 4, имитатора клавиатуры 5 (включенного в разрыв кабеля соединяющего клавиатуру с портом компьютера ps/2), фильтра 6.

Подготовка источника бесперебойного питания к работе.

Источник бесперебойного питания подключается к персональному компьютеру вместо обычного шнура питания 220 в, а также в "разрыв" кабеля соединяющего клавиатуру с портом PS/2. В настройках питания операционной системы устанавливается разрешение на использование спящего режима. Устройство готово к работе.

Источник бесперебойного питания работает следующим образом при наличии входного напряжения переключатель устройства управления 4 находится в положении I и входное напряжение транслируются на выход. При этом на выходе установлены э/м фильтры 6 защищающие компьютер(рабочую станцию) от бросков напряжения и переходных процессов. В исходном состоянии имитатор клавиатуры 5 подключенный в разрыв кабеля соединяющего клавиатуры

компьютера и порт PS/2 не оказывает на ее работу никакого влияния(имитатор прозрачен для всех сигналов идущих с клавиатуры).

При пропадании или существенном понижении (перебоях в питающей сети) сетевого напряжения устройство управления 4 переключается в положение 11 и запускает инвертор 3 который потребляет энергию, запасенную в батареях 2, тем самым обеспечивая бесперебойное электропитание компьютера. Устройство управления 4 дает команду в интервале времени 0-180 сек на запуск имитатора клавиатуры 5. После подачи сигнала с устройства управления 4 имитатор клавиатуры 5 анализирует состояние клавиатуры компьютера. Для обеспечения корректного завершения процедуры обмена клавиатуры и компьютера имитатор клавиатуры 5 ожидает паузу в работе клавиатуры, затем отключает клавиатуру от компьютера. Вновь имитатор клавиатуры 5 анализирует состояние клавиатуры компьютера, чтобы убедиться, что компьютер не посылает в клавиатуру никаких команд и готов к приему информации с нее. После этого имитатор клавиатуры 5 посылает в порт PS/2 последовательность байт, запрограммированную в его памяти, имитируя работу клавиатуры по посылке команды на переход компьютера в спящий режим. После окончания посылки выдерживается пауза, затем клавиатура вновь подключается к компьютеру и устройство переходит в исходное состояние. Компьютер оснащенный операционной системой принимая последовательность команд с имитатора клавиатуры переводит компьютер в спящий режим работы, при этом все программы и файлы с которыми в данный момент работает оператор сохраняются из ОЗУ компьютера на жесткий диск, после перехода компьютера в спящий режим блок питания компьютера отключается и схема управления останавливает работу инвертора. В последующем, при появлении напряжения в питающей сети оператор включает компьютер и продолжает работу с теме же открытыми программами и файлами, с которыми компьютер перешел в спящий режим работы.

Пользователь работая на персональном компьютере открывает (запускает) для работы и развлечения различные программы для печати, рисования, игры, просмотр фильмов, прослушивание музыки и т.д. При неожиданном отключении

электричества на незначительное время от 0 до 100 сек. (в зависимости от настроек устройства), схема управления запускает источник бесперебойного питания в работу, и питание системного блока компьютера осуществляется от батареи. При увеличении времени перебоев с электричеством дополнительно срабатывает имитатор клавиатуры который подает операционной системе команду на перевод компьютера в спящий режим. По завершению перехода компьютера в спящий режим компьютер обесточивается и может стоять в таком состоянии сколь угодно долго. После появления напряжения в питающей сети пользователь включает компьютер и операционная система восстанавливает состояние компьютера на момент перехода его в спящий режим открыты те же файлы, программы печати, рисования с которыми работал пользователь продолжает играть та же музыка идти фильм. Применение источника бесперебойного питания избавляет пользователя компьютера самостоятельно "вручную" завершать работу приложений и других работающих программ во время экстренного аварийного выключения компьютера по причине пропадания напряжения в электросети.

В процессе работы источник бесперебойного питания постоянно подключен к сети и подзаряжает аккумуляторную батарею. При полной зарядке аккумулятора зарядное устройство прекращает заряд и только поддерживает напряжение на клеммах аккумуляторной батареи в пределах 14,5-15,0 В, компенсируя ее саморазряд.

Применение в источнике бесперебойного питания.имитатора клавиатуры, позволило исключить применение дополнительных программных продуктов для корректного, автоматического выключения компьютера при перебоях с электроэнергией (проблемах в электропитании).

Применение в источнике бесперебойного питания, имитатора клавиатуры, позволило снизить массогабаритные характеристики устройства (меньшая емкость и соответственно масса батареи, упрощение конструкции инвертора так как требуется меньшее время его работы)

1. Источник бесперебойного питания, содержащий зарядное устройство, батарею, инвертор, фильтр, устройство управления и устройство связи с компьютером, отличающийся тем, что устройство связи с компьютером выполнено в виде имитатора клавиатуры включенного в разрыв кабеля соединяющего клавиатуру компьютера с портом компьютера (системного блока) PS/2.

2. Источник по п.1, отличающийся тем, что имитатор клавиатуры дает команду на завершение работы компьютера при помощи спящего режима после сигнала об отсутствия напряжения в питающей сети в интервале времени 0-180 сек.



 

Похожие патенты:

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей
Наверх