Электронагреватель

 

Полезная модель относится к инфракрасному нагреву, в частности, к электронагревателям. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение КПД, надежности, увеличение мощности потока инфракрасного облучения, сокращение времени выхода нагревателя на рабочий режим, расширение области применения и экономия электроэнергии на единицу нагреваемой поверхности. Для достижения указанного технического результата в электронагреватель, содержащий теплоизолирующий корпус, внутренняя поверхность нижней части которого имеет форму ложемента, инфракрасный излучатель и отражатель, введены инфракрасные излучатели, блок управления мощностью инфракрасных излучателей и узел крепления. При этом блок управления электрически связан с излучателями, узел крепления зафиксирован на задней стенке корпуса и осуществлен с возможностью регулировки угла наклона корпуса относительно горизонтальной оси излучателей, а отражатель с вертикальными боковыми стенками выполнен вогнутым из нержавеющего стального листа и обращен односторонне созданной полированной поверхностью к инфракрасным излучателям, число которых выбрано кратным трем. Причем, в качестве инфракрасных излучателей использованы трубчатые нагревательные элементы, расположенные в ряд параллельно задней стенке корпуса на расстоянии друг от друга, равным двум диаметрам трубчатого нагревательного элемента, которые

заключены в оболочку из слюды. Узел крепления имееет высоту не менее 10 см., вогнутость отражателя составляет 40-50°, а на корпусе электронагревателя над излучателями размещена защитная решетка.

1 н.п.ф., 4 з.п.ф., 1 рис.

Полезная модель относится к инфракрасному нагреву, в частности, к электронагревателям.

Известен инфракрасный нагреватель, содержащий электрический излучатель, установленный в полости рефлектора, выполненного из теплоизоляционного материала. Между излучателем, установленным с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси обогревателя, и выходным отверстием рефлектора, обращенным вертикально вниз, установлен экран в виде пластины из теплопоглощающего материала (А.С. СССР №1455394, кл. Н 05 В 3/42, F 24 С 15/22. Опубл. 30.01.89 г. Бюл. №4).

Однако, этот электронагреватель не имеет специального отражателя лучистого излучения, что снижает его КПД. Кроме того, КПД электронагревателя снижается и из-за введения экрана.

Известен также электронагреватель, содержащий теплоизолирующий корпус, инфракрасный излучатель и отражатель (А.С. СССР №1492185, кл. F 24 С 7/00. Опубл. 07.07.89 г. Бюл. №25).

Недостатком такого электронагревателя является низкий КПД, большая инерционность нагрева, значительный расход энергии.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по своей технической сущности является электронагреватель, содержащий теплоизолирующий корпус, внутренняя поверхность нижней части которого имеет форму ложемента, инфракрасный излучатель и отражатель (Патент РФ №2035010, кл, F 24 С 7/00. Опубл. 10.05.95 г. Бюл. №13).

Но этот электронагреватель эффективно может быть использован только при контакте крышки нагревателя с нагреваемой поверхностью, что значительно сужает область его применения. Кроме того, в конструкции этого нагревателя отсутствует возможность регулирования мощность потока инфракрасного излучения.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение КПД, надежности, увеличение мощности потока инфракрасного облучения, сокращение времени выхода нагревателя на рабочий режим, расширение области применения и экономия электроэнергии на единицу нагреваемой поверхности.

Для достижения указанного технического результата в электронагреватель, содержащий теплоизолирующий корпус, внутренняя поверхность нижней части которого имеет форму ложемента, инфракрасный излучатель и отражатель, введены инфракрасные излучатели, блок управления мощностью инфракрасных излучателей и узел крепления. При этом блок управления электрически связан с излучателями, узел крепления зафиксирован на задней стенке корпуса и осуществлен с возможностью регулировки угла наклона корпуса относительно горизонтальной оси излучателей, а отражатель с вертикальными боковыми стенками выполнен вогнутым из нержавеющего стального листа и обращен односторонне созданной полированной

поверхностью к инфракрасным излучателям, число которых выбрано кратным трем. Причем, в качестве инфракрасных излучателей использованы трубчатые нагревательные элементы, расположенные в ряд параллельно задней стенке корпуса на расстоянии друг от друга, равным двум диаметрам трубчатого нагревательного элемента, которые заключены в оболочку из слюды. Узел крепления имееет высоту не менее 10 см., вогнутость отражателя составляет 40-50°, а на корпусе электронагревателя над излучателями размещена защитная решетка.

Отличительными признаками предлагаемого электронагревателя от прототипа является введение инфракрасных излучателей, блока управления мощностью электронагревателя, узла крепления, выполнение и размещение элементов вышеуказанным образом.

Введение инфракрасных излучателей позволяет увеличить мощность потока излучения, а также регулировать поток инфракрасного излучения путем дискретного включения излучателей: первый излучатель, первый плюс второй, первый плюс второй плюс третий излучатели.

Выбор числа излучателей, кратного трем, позволяет оптимально размещать излучатели относительно друг друга, что повышает эффективность электронагревателя.

Использование в качестве инфракрасных излучателей трубчатых нагревателей элементов также повышает эффективность электронагревателя за счет быстрого нагревания и, кроме того, приводит к экономии электроэнергии.

Расположение же трубчатых нагревательных элементов в ряд параллельно задней стенке корпуса на расстоянии, равном двум диаметрам трубчатого

нагревательного элемента, повышает КПД устройства, мощность потока излучения, сокращает время выхода электронагревателя на рабочий режим.

А заключение трубчатых нагревающих элементов в оболочку из слюды повышает срок эксплуатации электрических элементов за счет исключения контакта нихромовой проволоки с воздухом, исключает «выгорание» кислорода, расширяет область применения, в том числе возможностью применения в агрессивной среде (животноводческие помещения, овощехранилища, склады и т.д.).

Введение блока управления мощностью электронагревателя, электрически связанного с инфракрасными элементами обеспечивает возможность регулировки мощности теплового потока, расширяет область применения и экономит электроэнергию при эксплуатации нагревателя.

Введение же узла крепления, зафиксированного на задней стенке корпуса и осуществленного с возможностью регулировки угла наклона корпуса относительно горизонтальной оси излучателей, увеличевает пожаробезопасность за счет снижения теплового потока от корпуса нагревателя, позволяет в широком диапазоне изменять угол обогрева и расширяет область применения.

Выполнение отражателя, вогнутым на 40-50° и снабженного вертикальными боковыми стенками, позволяет фокусировать поток инфракрасного излучения в заданном направлении, что повышает КПД нагревателя, экономит электроэнергию.

А выполнение отражателя из нержавеющего стального листа, повышает надежность, долговечность электронагревателя и способствует его использованию в агрессивной среде.

Создание на одной из сторон отражателя полированной поверхности повышает КПД нагревателя, сокращает время его выхода на оптимальный режим работы.

Выбор же высоты узла крепления не менее 10 см. обеспечивает пожаробезопасность.

А размещение на корпусе электронагревателя защитной решетки повышает надежность и безопасность устройства.

На Фиг.1 показан общий вид заявляемого электронагревателя, на Фиг.2 - вид электронагревателя сбоку.

Электронагреватель (Фиг.1) содержит теплоизолирующий корпус 1 с защитной решеткой 2. Внутренняя поверхность нижней части корпуса 1 имеет форму ложемента 3, на котором размещен отражатель 4 с вертикальными боковыми стенками 5, расположены инфракрасные излучатели 6 (трубчатые нагревательные элементы), заключенные в оболочку из слюды 7 (Фиг.2). В корпусе 1 (Фиг.1) размещен блок управления мощностью 8 инфракрасных излучателей 6 и кабель электропитания 9, а на задней стенке корпуса 1 зафиксирован узел крепления, выполненный в виде отдельных шарнирных стоек 10.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают электронагреватель с помощью зафиксированного на корпусе 1 узла крепления 10 в зоне предназначенной для обогрева. При включении питания с помощью кабеля 9, излучатели 6, мощность которых регулируется блоком управления 8, нагреваются и начинают излучать энергию в инфракрасном диапазоне спектра. Поток излучения через защитную решетку 2 попадает через воздушное пространство непосредственно на нагреваемый обьект (не показан) Поток же, попадающий на

отражатель 4 и вертикальные боковые стенки 5, отражается от них за счет высокого коэффициента отражения.

Тепловой поток, который поглощается отражателем 4 и стенками 5, приводит к нагреву его поверхностного слоя и снова передается на нагреваемый объект.

А тепловой поток, который прошел через отражатель 4 и боковые стенки 5, попадает на ложемент 3 и, отразившись от него, приводит к дополнительному нагреву отражателя 4, передающего это тепло на нагреваемый обьект.

Отражатель 4, ложемент 3 и расположение излучателей 6 на определенном расстоянии друг от друга снижают нерациональное рассеивание инфракрасных лучей в стороны и обеспечивают концентрацию излучения в зону нагрева, повышая КПД устройства.

Выбрав необходимое количество излучателей 6 (кратное трем), блоком управления мощностью 8 излучателей 6 устанавливают комфортную температуру для обогреваемого объекта.

Образцы заявленного устройства изготовлены и проверены в работе на различных типах объектов. При изготовлении и эксплуатации подтвердились их преимущества в сравнении с электронагревателем-прототипом.

1. Электронагреватель, содержащий теплоизолирующий корпус, внутренняя поверхность нижней части которого имеет форму ложемента, инфракрасный излучатель и отражатель, отличающийся тем, что в него введены инфракрасные излучатели, блок управления мощностью инфракрасных излучателей и узел крепления, при этом блок управления электрически связан с излучателями, узел крепления зафиксирован на задней стенке корпуса и осуществлен с возможностью поворота корпуса относительно горизонтальной оси излучателей, а отражатель с вертикальными боковыми стенками выполнен вогнутым из нержавеющего стального листа и обращен созданной на одной из сторон листа полированной поверхностью к инфракрасным излучателям, число которых выбрано кратным трем, причем в качестве инфракрасных излучателей использованы трубчатые нагревательные элементы, расположенные в ряд параллельно задней стенке корпуса на расстоянии друг от друга, равным двум диаметрам трубчатого нагревательного элемента, и заключенные в оболочку из слюды.

2. Электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что узел крепления выполнен в виде двух отдельных шарнирных стоек.

3. Электронагреватель по п.2, отличающийся тем, что каждая шарнирная стойка имеет высоту не менее 10 см.

4. Электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что вогнутость отражателя составляет 40-50°.

5. Электронагреватель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен защитной решеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, более конкретно к инфракрасным нагревательным элементам, применяемым для производственных и бытовых нужд

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.

Трубчатый электронагреватель (потолочная или стеновая нагревательная панель) для отопления дома, дачи относится к электротехнике и, может широко использоваться в производстве резистивных электронагревателей и устройств для нагрева, в частности, нагревательных устройств в виде нагревательных электрических панелей.
Наверх