Устройство для закрытого дренирования гнойных ран и серозных полостей

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам-дренажам, используемым для дренирования чистых и гнойных замкнутых пространств и серозных полостей.

Устройство для закрытого дренирования гнойных ран и серозных полостей, включающее трубку из силиконовой резины и две дополнительные трубки меньшего диаметра, отличающееся тем, что трубки меньшего диаметра параллельны центральному каналу и выходят в его просвет, причем в активном участке раны рассечены вместе с термоусадочной полиэтиленовой пленкой, которой они фиксированы.

Предлагаемый дренаж является более эффективным и удобным в использовании устройством, так как за счет легкой трансформации позволяет хирургу во время операции определить размер активного участка. В устройстве происходит активная аспирация, эффективное промывание ран за счет того, что концы промывных и начало аспирационных труб находятся друг от друга на определенном расстоянии.

Использование дренажа позволяет тщательно промывать рану, что способствует быстрому заживлению и снижению риска возникновения осложнений.

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам - дренажам, используемым для дренирования чистых и гнойных замкнутых пространств и серозных полостей.

Известна сквозная поливинилхлоридная (далее - ПВХ) перфорированная трубка, которую вставляют в рану. Приводящий конец опускают в раствор антибиотиков или антисептиков, который по принципу сообщающихся сосудов через перфорированные отверстия промывает полость раны, отводящий конец удаляет промывную жидкость наружу, обеспечивая механическое промывание ран (Общая хирургия С.В.Петров 1999 г., стр.81-84; Общая хирургия В.К.Гостищев 2002 г., стр.54-56; Оперативная гнойная хирургия В.К.Гостищев 1996 г., стр.24-26; Раны и раневая инфекция 1990 г., проф. М.И.Кузина, проф. Б.М.Костюченок).

Недостатками устройства являются: отсутствие активной аспирации, трубка закупоривается инфицированными фибринными сгустками; приводящий конец всегда выше, чем отводящий, что ограничивает подвижность тела человека во время процедуры; так как отверстие трубки закрывается краями раны и гранулирующими тканями, происходит отток промывной жидкости через трубку без промывания раны; отсутствие активной аспирации, поэтому в ране накапливается жидкость, надавливая на стенки раны и мешая грануляции ткани.

Известна двупросветная дренажная трубка, в которой канал малого диаметра расположен в сегментарном утолщении стенки трубки. Через малый канал происходит промывание раны, а через большой - активная аспирация (Несформированные кишечные свищи и гнойный перитонит (хирургическое лечение) Н.Н.Каншин, 2007 г., стр.28-49; Хирургическое лечение послеоперационного перитонита, вызванного несостоятельностью кишечных швов (Лекция для молодых хирургов) Н.Н.Каншин, 2004 г., стр.11-17; Принципы закрытого аспирационно-промывного лечения загрязненных и нагноившихся ран. Хирургия. Н.Н.Каншин 1989 г., 6, стр.112-115).

Недостатками устройства являются: необходимость вакуумного аппарата, так как затруднен контроль промывания и аспирации в ране; технические трудности приготовления трубки типа ТММК; при закрывании отверстия аспирационного канала трубки типа ТММК стенками ран, гранулирующими тканями промывная жидкость может циркулировать только через трубку без промывания раны; конец промывной и начало аспирационной трубок сообщаются между собой тесно (через иссеченную перегородку), что заставляет циркулировать промывную жидкость только через трубку, не попадая в рану. Для промывания раны предлагается во время процедуры периодически зажимом закрывать аспирационный канал, что технически затруднено; имеется лишь одна точка промывания.

Задача полезной модели - создание конструкции дренажа, лишенной указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для закрытого дренирования гнойных ран и серозных полостей, включающем трубку из силиконовой резины и две дополнительные трубки меньшего диаметра трубки меньшего диаметра параллельны центральному каналу и выходят в его просвет, причем в активном участке раны рассечены вместе с термоусадочной полиэтиленовой пленкой, которой они фиксированы.

Устройство схематично показано на фигурах 1 и 2, где 1 - трубка из силиконовой резины внутренним диаметром 5-8 мм, 2-3 - дополнительные трубки меньшего диаметра, расположенные параллельно центральному каналу, а - концы промывных труб, б - начало аспирационных труб, 4 - термоусадочная полиэтиленовая пленка, фиксирующая малые трубки на большой, 5 - участок, соответствующий ране, 6 - гнойная полость. Концы дополнительных трубок выходят в просвет основного канала 1.

Устройство используют следующим образом.

Для промывания дренаж вставляют в полость раны 6 слегка согнутым посередине так, чтобы оба конца основного канала выходили наружу. Края раны сшивают для фиксации устройства. В основной канал 1 с помощью насоса подают воду, чтобы создать отрицательное давление в окружающих тканях. Чем сильнее напор, тем выше отрицательное давление и активнее аспирация. Во время операции хирург скальпелем выделяет функциональную часть, иссекая пленку 4 и трубки меньшего диаметра 2,3 на активном участке, соответствующем ране 5. Таким образом, трубки меньшего диаметра делятся на две части, где: а - концы промывных труб, б - начало аспирационных труб. Циркулирующая в трубке большего диаметра жидкость по закону Бернулли создает за счет высокой скорости отрицательное давление в окружающих тканях, за счет чего происходит аспирация из раны (полости) экссудата, а также растворов антисептиков, вводимых по дополнительным трубкам.

Предлагаемый дренаж является более эффективным и удобным в использовании устройством, так как за счет легкой трансформации позволяет хирургу во время операции определить размер активного участка. В устройстве происходит активная аспирация, не требующая вакуумного аппарата; две промывные точки за счет двух дополнительных трубок; эффективное промывание ран за счет того, что концы промывных и начало аспирационных труб находятся друг от друга на определенном расстоянии.

Использование дренажа позволяет тщательно промывать рану, что способствует быстрому заживлению и снижению риска возникновения осложнений.

Устройство для закрытого дренирования гнойных ран и серозных полостей, включающее трубку из силиконовой резины и две дополнительные трубки меньшего диаметра, отличающееся тем, что трубки меньшего диаметра параллельны центральному каналу и выходят в его просвет, причем в активном участке раны рассечены вместе с термоусадочной полиэтиленовой пленкой, которой они фиксированы.



 

Похожие патенты:

Дренаж // 84403

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств
Наверх