Устройство для ударно-волнового массажа различных частей тела

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к массажным устройствам, применяемым в качестве массажирующего для профилактических, лечебных и косметических массажей, а также при лечении различных заболеваний посредством ударно-волнового массажа различных участков тела.

Техническая задача предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности воздействия на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии, улучшении качества процесса массажа путем регулирования физического воздействия самим человеком, а также снижение сложности устройства за счет отсутствия необходимости в источниках питания и специальных креплениях массажных элементов.

Технический результат достигается за счет того, что в известное устройство для ударно-волнового массажа различных частей человека, содержащее корпус с эластичными массажными элементами, соединенной с рукояткой, торец которой имеет овальную форму внесены изменения, а именно: - корпус и рукоятка выполнены из эластичного материала, причем форма корпуса выполнена в форме ладошки; причем внутренняя часть ее выполнена в виде сплошного прямоугольного основания, а тыльная сторона в виде равнобедренной трапеции, каждый элемент которой предназначен для массажа определенной части тела; толщина основания ладошки, выбрана с возможностью использования ее в качестве, дополнительного элемента для ударно-волнового массажа; для регулировки оптимального веса устройства, корпус устройства выполнен с возможностью вставки в него при изготовлении, по крайней мере, не менее одной свинцовой пластинки.

Преимущество этого устройство заключается в том, что очень просто по конструкции, не требует специальных источников питания, стационарного помещения, производится в удобное время и достаточно несколько сеансов такой терапии, чтобы ощутить результат. Устройство легко моется после применения, а при необходимости - дизинфицируется.

В настоящее время закончена опытная проверка устройства и подготовлен курс для обучения людей, желающих приобрести эти устройства для эффективного использования ударно-волнового массажа. п.ф. из них 1 н.п.ф.; илл. 1.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно к массажным устройствам, применяемым в качестве массажирующего для профилактических, лечебных и косметических массажей, а также при лечении различных заболеваний посредством ударно-волнового массажа различных участков тела

Данный метод относится к немедикаментозному лечению и является своеобразным физиотерапевтическим методом в системе комплексного подхода к мануальной терапии и массажу.

Известно, что массаж является прекрасным оздоровительным средством, усиливает обменные процессы, нормализует кожное дыхание, устраняет застойные явления. Способ применения, так называемой, шлепковой или ударной техники, применительно к телу человека не нов, и известен с давних времен, как метод физиотерапии. С его помощью лечили заболевания суставов (артрозы), заболевания мышц (миозиты), заболевания внутренних органов (хронические бронхиты, заболевания почек, мочевого пузыря, кишечника, матки и простаты), осложнения после травм конечностей, рубцовые изменения в теле человека после ранений. Выстукивание по телу осуществлялось различными способами: ладонью, кулаком, деревянными предметами, прутьями и другими приспособлениями. В Китае с древних времен применяется «шлепковая» техника, производимая ладонной поверхностью кисти или предметом (бамбуковыми палочками или нефритовой пластиной) по самым различным частям тела больного. В Японии ударная техника применялась для массажа стоп.

Статистические данные показывают, что хроническими дегенеративно-дистрофическими изменениями в костно-мышечной ткани - широко распространенная патология, встречается среди взрослого населения в 63,4-85,2%, а среди лиц занимающихся спортом или по роду своей деятельности испытывающих значительные нагрузки такие заболевания встречаются гораздо чаще.

Ударно-волновая терапия (УВТ) один из наиболее эффективных видов лечения болей опорно-двигательного аппарата. Ударная волна - высокоэнергетическая гидравлическая и акустическая волна, которая стимулирует процессы регенерации и репарации в воспаленном участке сухожилий, мышц, костей. Эта высокоэнергетическая ударно-волновая вибрация, кратковременно воздействующая на очаг заболевания, вызывает уменьшение болевого синдрома, улучшение местного кровообращения, разрыхление участков обызвествления, фиброзных очагов, а впоследствии - их постепенное рассасывание. Ткани под воздействием ударных волн начинают синтезировать большее количество сосудистого эндотелиального фактора роста, в результате чего начинается усиленный рост микрокаппиляров, реваскуляризация и восстановление кровоснабжения проблемных участков костно-мышечной системы.

Данный метод особенно эффективен при лечении и профилактике заболеваний сосудов, например, при их арефлексии (снижении пульсовой волны, ведущей к ишимии мышц и тканей конечностей). Аналогов по эффективности подобного воздействия на сосуды, в официальной медицине, нет

Так как ударно-волновая терапия основана на кратковременном приложении к области заболевания высокоэнергетической вибрации, то большинство известных устройств относится к вибромассажерам, используемым водную среду (Виброводный массажер «Вибро ВМ-2000», защищенный патентом РФ 2153314), акустичеческие, снабженные шумовым генератором (патент РФ 2175226), электромеханический вибратор (патент РФ 2192840) или магнитные, электромагнитные (патент РФ 2388451) снабженные сменными головками и т. п.

Общим недостаткам этих устройств является ограниченное область применение (для определенных частей тела и, в основном, в амбулаторных условиях, поэтому требуется участие специалиста в области мануальной терапии.

Известно устройство для мануального воздействия на человека, содержащее медицинскую перчатку с ладонной и тыльной поверхностями и накладками, закрепленными на пальцевой части перчатки на участках, прилегающих к подушечкам пальцев введенной в перчатку руки, дополнительно содержит гибкие тензометрические датчики, блок микроконтроллеров и ЭВМ, причем тензометрические датчики установлены между пальцевой частью перчатки и, закрепленными на них накладками и соединены электрическими проводниками с входом блока микроконтроллеров, выход которого подключен к ЭВМ. Накладка закреплена на пальцевой части перчатки с образованием кармана для размещения и удерживания в нем тензометрического датчика. Карман выполнен с проемом для ввода и вывода тензометрического датчика. Блок микроконтроллеров закреплен на браслете, надеваемом на руку пользователя. (Патент РФ 42952). В процессе использования устройства пользователь наблюдает по экрану ЭВМ за силой воздействия своих пальцев на пациента и корректирует ее, поддерживая на заданном уровне. Показатели мануального воздействия фиксируются в памяти ЭВМ и используются для последующего анализа

Однако, когда речь идет о глубоко расположенных тканях, классический массаж и мануальная терапия не дают лечебного эффекта, так как воздействию подлежат только поверхностно расположенные мышцы. Следовательно, требуется иной подход в лечении. Альтернативы нет, так как ни ультразвук, ни лазерные технологии не могут заменить собой физический фактор удара и распространение ударной волны вглубь тканей. При ударе происходит естественное для этого процесса сотрясение, способное привести в движение атомы и молекулы, и буквально разбить крупные белковые молекулы и жировые отложения, упорядочивая структуру тканей. Процесс очень похож на удары по банке, куда хозяйка пытается (и не безуспешно) пересыпать крупу или сахар из пакета.

Известно устройство для массажа поколачиванием, содержащее рукоятку и массажный элемент, выполненный в виде сильфона, снабженного верхним основанием и нижним ободом, выполненный из материала, образующего при трении о кожу человека электростатические заряды отрицательного знака, например, из эбонита. Электростатические заряды отрицательного знака «стекая» на тело человека оказывают электронотерапевтический лечебный эффект. Предлагаемое устройство для массажа поколачиванием содержит рукоятку, выполненную с продольным каналом, в котором размещен с возможностью перемещения калибровочный груз, выполненный, например, в виде шариков, что позволяет регулировать силу удара. (Патент РФ 49449) Сочетанное воздействие массажа, массажа поколачиванием и электротерапевтического воздействия электростатических зарядов отрицательного знака повышает эффективность лечебного воздействия, но оно осуществляется по рекомендации и под наблюдением врача. В зависимости от характера и степени заболевания пациента курс лечения составляет 2-10 дней, по 1-2 раза в день по 5-15 минут.

К недостатком устройства можно отнести, ограниченность его использования, т.к. его целесообразно применять при лечении бронхо-легочных заболеваний в стационарных отделениях медицинских учреждений.

Кроме того, оно обладает малым весом, поэтому невозможно достигать глубоко расположенных мышц или внутренних органов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели, как по конструктивным признакам, так и возможностям воздействия на различные части тела человека является изобретение «Устройство для массажа покалачиванием», защищенное авт. свидетельством 1503810, опубл. 30.08.1989 г.)

Устройство для массажа содержит полый перфорированный корпус с множеством эластичных массажных элементов чешуеобразной формы и полой эластичной рукояткой, причем массажные элементы выполнены с рифленой наружной поверхностью.

Устройство для массажа берут за рукоятку и обмахивают им в сочетании с постукиванием и поглаживанием тело человека, причем эластичная рукоятка является емкостью для лекарственной жидкости. При работе устройства ударно волновой метод сочетается с традиционными методами классического массажа, воздействием чешуек на отдельные части тела человека.

К недостаткам этого технического решения можно отнести то, что оно предназначено в основном для массажа объемных частей тела человека (спины, плеч, шеи, рук, ног, а не относительно малых внешних и внутренних органов человека).

Кроме того, срок службы такого устройства не велик, т.к. при интенсивном пользовании им чешуечатые элементы выпадают и эффективность массажа резко снижается.

Техническая задача предлагаемой полезной модели заключается в повышении эффективности воздействия на локальные участки человеческого тела в процессе проведения рефлексотерапии, улучшении качества процесса массажа путем регулирования физического воздействия самим человеком, а также снижение сложности устройства за счет отсутствия необходимости в источниках питания и специальных креплениях массажных элементов.

Технический результат достигается за счет того, что в известное устройство для ударно-волнового массажа различных частей человека, содержащее корпус с эластичными массажными элементами, соединенной с рукояткой, торец которой имеет овальную форму внесены изменения, а именно:

- корпус и рукоятка выполнены из эластичного материала, причем форма корпуса выполнена в форме ладошки;

- причем внутренняя часть ее выполнена в виде сплошного прямоугольного основания, а тыльная сторона в виде равнобедренной трапеции, каждый элемент которой предназначен для массажа определенной части тела;

- толщина основания ладошки, выбрана с возможностью использования ее в качестве, дополнительного элемента для ударно-волнового массажа;

- для регулировки необходимого веса устройства, корпус устройства выполнен с возможностью вставки в него при изготовлении, по крайней мере, не менее одной свинцовой пластинки

Кроме того, площади отдельных массажных элементов ладошки выбраны в диапазоне 1: (0,45-0,5): (0,25-0,35), а овальный торец рукоятки применен в качестве дополнительного массажного элемента, в частности, надкостницы.

Выполнение корпуса и рукоятки из эластичного материала позволяет эффективно проводить ударно-волновой массаж, посредством акцентрированных ударов, сила и количество которых зависит от конкретной части тела.

Размеры основания ладошки соответствуют среднестатистическим размерам ладони взрослого человека, а соотношение площадей каждого массажного элемента ее установлено эмперическим путем, в результате практического применения на достаточно большом числе пациентов.

На основании экспериментов выявлено требование к весу устройства, которое обеспечивает эффективное лечение различных заболеваний пациента, за счет проникновения ударной волны в глубину тканей, достигая надкостницы или внутренних органов. Этот вес должен быть в пределах 500-550 г.

При меньшем весе не достигается лечебный эффект или приходится увеличивать количество сеансов массажа, а при большем - вероятна возможность разрушения клеток тканей.

С целью обеспечения оптимального веса устройства, при изготовлении его по центру тыльной стороны модели вставляется свинцовая пластинка весом 50 г, а также предусматривается специальные пазы для установки дополнительных свинцовых пластин, имеющих форму жвачной резинки.

Конструкция устройства позволяет расширить область его применения, т.к. основание ладошки, боковые ребра ее, тыльная сторона, боковые стороны трапеции и торец рукоятки используется для массажа различных частей тела человека.

Соответственно, и размеры элементов ладошки выбраны исходя из той части тела массаж которой может осуществляться оптимальным образом.

Сущность полезной модели поясняется следующими графическими материалами.

На фиг.1 приведен вид устройства сверху, на фиг.2 вид спереди, а на фиг.3 вид сзади.

На фиг.1 показана тыльная сторона корпуса, выполненного из эластичного материала в форме ладошки 1, боковые стороны трапеции 2, рукоятка 3, свинцовые пластинки 6; на фиг 2 (разрез по А-А) основание ладошки 4, с ребрами 5, свинцовые пластинки 6 и пазы 7 для установки дополнительных свинцовых пластинок. На фиг.3 (вид Б) показана форма торца рукоятки 3 (вид сзади).

Различные элементы устройства используются для массажа различных частей тела. Так внутренняя самая широкая часть ладошки 4 для массажа: спины, живота, поверхности таза, бедер. Тыльная сторона 1 - для массажа более узких частей тела; стопы, конечностей рук, ног. Элементы 2 для массажа шеи и других малообъемных частей тела. Ручка 3, с одной стороны плоская, служит для удобства нажатия на нее при проминании поверхностных мышц тела и конечностей. Ребро 5 основания ладошки предназначено для нанесения сильных и акцентрированных ударов по различным относительно узким частям тела или кистей и т.п. Торец рукоятки для использования при массаже надкостницы.

В процессе проведения сеанса массажа, держа устройство за ручку наносят определенное количество ударов, в зависимости от части тела и состояния человека.

В результате ударной волны определенной частоты происходит разрыхление микрокристаллов солей кальция и участков фиброза, образующихся при травме в поврежденных связках, сухожилиях, мышцах. Значительно улучшается кровообращение в месте повреждения, благодаря чему происходит рассасывание содей и фиброзных участков, стимулируется регенерация тканей. Связки избавляются от ненужного балласта, восстанавливают свою структуру. Повышение эластичности тканей, увеличение их способности переносить повышенные нагрузки, исчезновение болей - это все результат применения ударно-волновой терапии.

Преимущество этого устройство заключается в том, что очень просто по конструкции, не требует специальных источников питания, стационарного помещения, производится в удобное время и достаточно несколько сеансов такой терапии, чтобы ощутить результат. Устройство легко моется после применения, а при необходимости - дизинфицируется.

Данный метод лечения очень удобен как для спортсменов, от которых он не требует на длительный срок выключаться из соревновательного или тренировочного ритма, так и для бизнесменов, так как приносит стойкий положительный эффект всего за три коротких лечебных сеанса.

Применение предлагаемого устройства поможет также массажисту, врачу сохранить чувствительность в пальцах и избежать перегрузки как кисти, так и руки в целом.

Предлагаемая полезная модель была опробована на достаточно большом контингенте людей, страдающих различных заболеваниями и дала положительные результаты.

В настоящее время закончена опытная проверка устройства и подготовлен курс для обучения людей, желающих приобрести эти устройства для эффективного использования ударно-волнового массажа.

1. Устройство для ударно-волнового массажа различных частей тела, содержащее корпус с эластичными массажными элементами, соединенный с рукояткой, торец которой имеет овальную форму, отличающееся тем, что корпус и рукоятка выполнены из эластичного материала, при этом корпус выполнен в форме ладошки, внутренняя часть которой выполнена в виде сплошного прямоугольного основания, а тыльная сторона - в виде равнобедренной трапеции, каждый элемент которой предназначен для массажа определенной части тела, причем внутри тыльной части ладошки размещено, по крайней мере, не менее одной свинцовой пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что толщина основания ладошки выбрана из условия возможности использования ее в качестве дополнительного массажного элемента, предназначенного для массажа относительно узких частей тела.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для регулирования веса устройства корпус выполнен с возможностью вставки в него при изготовлении, по крайней мере, одной дополнительной свинцовой пластинки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для детской травматологии и ортопедии, и может быть использовано для консервативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра и реабилитации детей с детским церебральным параличом
Наверх