Заднее навесное оборудование вибрационного трубокабелеукладчика


7 E02F5/10 -

 

Полезная модель относится к области строительства и предназначена для прокладки кабеля, труб или иных длинномерных элементов. Заднее навесное оборудование вибрационного трубокабелеукладчика, содержит верхнюю и нижнюю тяги, промежуточную стойку, вибратор, рабочий орган, неподвижный и подвижный кронштейны, соединенные вертикальным шарниром для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине трубокабелеукладчика, упругий элемент подвески вибратора и гидроцилиндры подъема. Верхняя и нижняя тяги шарнирно соединены с промежуточной стойкой и с подвижным кронштейном. Промежуточная опора связана с вибратором двумя промежуточными тягами. Упругий элемент расположен на горизонтальном кронштейне промежуточной стойки, а вибратор посредством горизонтального кронштейна вибратора опирается на упругий элемент, при этом промежуточная стойка содержит элемент опоры на грунт. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции навесного оборудования, увеличению стабильности глубины прокладки кабеля и снижении вибрации.

Полезная модель относится к области строительной техники и предназначена для использования в оборудовании для прокладки кабеля, труб или иных длинномерных элементов.

Известно заднее навесное оборудование вибрационного трубокабелеу кладчика, содержащее верхнюю и нижнюю тяги. вибратор, рабочий орган и неподвижный кронштейн для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине трубокабелеукладчика - см. авторское свидетельство СССР №1364666. МПК 7 Е 02 F 5/10. опубликованное 07.01.1988. Оборудование подобной конструкции является источником повышенных вибраций рабочего места водителя, что вредно отражается на условиях работы последнего и требует специальных мер для снижения вибраций.

Наиболее близким техническим решением к заявленной полезной модели является заднее навесное оборудование вибрационного трубокабелеукладчика. содержащее верхнюю и нижнюю тяги, две промежуточные тяги, вибратор, рабочий орган, неподвижный и подвижный кронштейны соединенные вертикальным шарниром для крепления заднею навесного оборудования к базовой машине трубокабелсукладчика, а также упругие элементы подвески вибратора и гидроцилиндры подъема - см. описание вибрационного трубокабелеукладчика фирмы PETER LANCIER GmH & Co. KG в рекламном проспекте «Betriebsanleitun. Kabeiplug. Тур KV 15 (Anbau an Licbherr 732), опубликованном в октябре 1996 г. (Германия).

Недостаток известных технических решений заключается с низкой надежности конструкции навесного оборудования, недостаточной стабильности глубины прокладки и повышенной вибрации, передаваемой базовой машине трубокабелеукладчика.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в устранении указанных недостатков, а именно в создании навесного оборудования, обладающего повышенной надежностью конструкции, увеличенной стабильностью глубины прокладки и пониженным уровнем вибрации, передаваемой базовой машине трубокабелеукладчика.

Указанный технический результат достигается тем, что заднее навесное оборудование вибрационного трубокабелеукладчика содержит верхнюю и нижнюю тяги, промежуточную стойку, вибратор, рабочий орган, неподвижный и подвижный кронштейны, соединенные вертикальным шарниром для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине трубокабелеукладчика, упругий элемент подвески вибратора и гидроцилиндры подъема, причем верхняя и нижняя тяги шарнирно соединены с промежуточной стойкой и с подвижным кронштейном, промежуточная опора связана с вибратором двумя промежуточными тягами, упругий элемент расположен на горизонтальном кронштейне промежуточной стойки, а вибратор посредством собственного горизонтального кронштейна вибратора (далее - горизонтальный кронштейн вибратора) опирается па упругий элемент, при этом промежуточная стойка содержит элемент опоры на грунт.

Предпочтительно соединение вибратора с промежуточной стойкой выполнить через упругий элемент, который состоит из набора отдельных пластин с возможностью изменения их жесткости, при этом горизонтальный кронштейн вибратора может быть выполнен с направляющей прорезью, а горизонтальный кронштейн промежуточной стойки содержит жестко установленный на нем вертикальный направляющий стержень, проходящий через направляющую прорезь горизонтального кронштейна вибратора. Упругий элемент установлен на направляющем стержне горизонтального кронштейна промежуточной стойки и охватывает сверху и снизу горизонтальный кронштейн вибратора, поджимаясь к нему регулировочной гайкой стержня. Предпочтительно, чтобы элемент опоры на грунт

промежуточной стойки был выполнен в виде, по меньшей мере, одного колеса.

Проведенный заявителем поиск показал, что из уровня техники не известно заднее навесное оборудование вибрационного трубокабслеукладчика, имеющего заявляемую совокупность конструктивных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию патентоспособности "новизна".

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором:

на фиг.1 показан общий вид вибрационною трубокабелеукладчика;

на фиг.2 - узел соединения вибратора с промежуточной стойкой через упругий элемент;

на фиг.3 - горизонтальный кронштейн вибратора с направляющей прорезью.

Заднее навесное оборудование вибрационного трубокабслеукладчика, выполненное в соответствии с заявленной полезной моделью, предназначено для монтажа на базовой машине 1 (как правило, тракторе), на которой монтируется также переднее навесное оборудование 2, предназначенное для размещения барабанов с кабелем или трубой и приводимое в действие при помощи гидроцилиндров 3. На базовой машине 1 смонтировано, как было указано, заднее навесное оборудование, предназначенное для укладки кабеля или трубы в грунт на заданную глубину, и содержащее неподвижный (стационарный) кронштейн 4, подвижный (поворотный) кронштейн 5, установленный посредством вертикального шарнира 6 на неподвижном кронштейне 4. На подвижном кронштейне 5 вторыми концами установлены верхняя тяга 7, нижняя тяга 8, и гидроцилиндры 9 подъема. Первые концы нижней и верхней тяг 7 и 8 шарнирно закреплены на промежуточной стойке 10, снабженной элементом опоры на грунт - одним или несколькими (блоком) колесами 11. Промежуточная стойка 10 посредством колес 11 опирается на грунт, обеспечивая необходимую глубину прокладки кабеля. На промежуточной стойке 10 посредством двух промежуточных тяг 12

установлен вибратор 13, при этом промежуточные тяги 12 на промежуточной стойке 10 и вибраторе 13 установлены шарнирно. На вибраторе 13 посредством двух пальцев 14 устанавливается рабочий орган 15 (нож), осуществляющий непосредственную разработку грунта и прокладку в него кабеля, трубы и т.д.

Для стабилизации глубины прокладки и уменьшения вибрации вибратор 13 посредством собственного горизонтального кронштейна 16 вибратора (далее - горизонтального кронштейна вибратора) с направляющей прорезью опирается на упругий элемент 17, который состоит из верхней и нижней частей и охватывает горизонтальный кронштейн 16 вибратора сверху и снизу (в направлении действия усилий вибратора 13). Упругий элемент 17 посредством регулировочной гайки 19, вертикального направляющего стержня 18, жестко соединенного с горизонтальной опорой 20 промежуточной стойки 10, и проходящего через прорезь горизонтального кронштейна 16 вибратора, установлен на промежуточной стойке 10.

Работа заднего навесного оборудования осуществляется следующим образом. При разработке груша производя г установку рабочего органа на (определенную) заданную глубину при помощи подъема и опускания оборудования двумя гидроцилиндрами 9 до касания колесами 11 грунта. Вибратор 13 вместе с рабочим органом 15 совершает колебательные движения, при этом поочередно сжимая горизонтальным кронштейном 16 в вертикальном направлении то верхнюю, то нижнюю части упругого элемента 17, который поддерживает и стабилизирует рабочий орган 15 в среднем положении, одновременно снижая вибрацию на базовую машину. Регулировочная гайка 19 устанавливает начальную силу прижатия упругого элемента 17 к горизонтальному кронштейну 16 вибратора. Упругий элемент 17 воспринимает и демпфирует нагрузки, не превышающие массы вибратора 13 и рабочего органа 15, что повышает надежность работы навесного оборудования, увеличивает стабильности глубины прокладки и снижает величину вибрации на базовую машину.

1. Заднее навесное оборудование вибрационного трубокабелеукладчика, содержащее верхнюю и нижнюю тяги, промежуточную стойку, вибратор, рабочий орган, неподвижный и подвижный кронштейны, соединенные вертикальным шарниром для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине трубокабелеукладчика, упругий элемент подвески вибратора и гидроцилиндры подъема, причем верхняя и нижняя тяги шарнирно соединены с промежуточной стойкой и с подвижным кронштейном, промежуточная опора связана с вибратором двумя промежуточными тягами, упругий элемент расположен на горизонтальном кронштейне промежуточной стойки, а вибратор посредством горизонтального кронштейна вибратора опирается на упругий элемент, при этом промежуточная стойка содержит элемент опоры на грунт.

2. Заднее навесное оборудование вибрационного трубокабелеукладчика по п.1, отличающееся тем, что соединение вибратора с промежуточной стойкой через упругий элемент выполнено в виде горизонтального кронштейна вибратора с направляющей прорезью, вертикального направляющего стержня, жестко соединенного с горизонтальным кронштейном промежуточной стойки и проходящего через прорезь горизонтального кронштейна вибратора, а также нижней и верхней частей упругого элемента, размещенных с противоположных сторон горизонтального кронштейна вибратора и прижатых к последнему горизонтальной опорой промежуточной стойки, и регулировочной гайкой вертикального направляющего стержня.

3. Заднее навесное оборудование вибрационного трубокабелеукладчика по п.1 или 2, отличающееся тем, что элемент опоры на грунт промежуточной стойки выполнен в виде, по меньшей мере, одного колеса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.
Наверх