Ортопедическая подушка

 

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, в частности к устройствам для профилактики и пассивного лечения шейного отдела позвоночника человека. Конструктивные особенности ортопедической подушки обеспечивают возможность быстрого доступа к внутренним полостям основных секций подушки через боковые стороны наружного чехла посредством быстроразъемных соединений, при этом во внутренней полости каждой из основных секций размещено необходимое число валиков различной формы, длины и с различным внутренним наполнителем, и эти валики заполняют всю внутреннюю полость основных секций. Полезная модель позволяет создать конструкцию которая обеспечивает эффективную профилактику и пассивное лечение шейно-грудного отделения позвоночника, пассивную коррекцию деформаций позвоночника за счет оптимального распределения нагрузки на поверхность шеи и головы, придание правильного и удобного положения головы и шеи, повышение удобства пользования и осуществление массажа шеи. 1 н.з.п. ф-лы, 16 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к изделиям медицинского назначения, в частности, к устройствам для профилактики и пассивного лечения шейного отдела позвоночника человека, а более конкретно - к ортопедической подушке.

Из области техники известна ортопедическая подушка, содержащая чехол, разделенный на три секции параллельными перегородками, причем в двух прилегающих друг к другу секциях размещен одинаковый наполнитель, а в третьей секции наполнитель большей плотности, (заявка Японии 11290183, МПК А47С 27/15, 1999 г.)

Известна также ортопедическая подушка прямоугольной, либо квадратной формы, конструкция которой предусматривает наличие зашитого со всех сторон чехла, во внутренней полости которого закреплены выполненные из тканого материала перегородки, параллельные одной из сторон чехла и разделяющие внутреннюю полость чехла на, по меньшей мере, три секции по существу одинакового объема, при этом одна из крайних секций заполнена гречневой шелухой или иным материалом, сходным с гречневой шелухой по упругости и плотности, а другие секции заполнены материалом, плотность и упругость которого меньше, чем плотность и упругость гречневой шелухи. При этом каждая из секций чехла выполнена с возможностью доступа пользователя в ее внутреннюю полость, а на некотором расстоянии от стороны чехла установлена дополнительная перегородка из тканого материала, параллельная другим перегородкам. (патент на полезную модель РФ 60330, МПК A47G 9/10, 2007 г.) Это устройство является наиболее близким к предложенному.

Недостатком известных ортопедических подушек является их недостаточная универсальность, которая объясняется отсутствием возможности простого комбинирования наполнителями секций ортопедической подушки. Также наполнители известных ортопедических подушек не обеспечивают достаточно удобного положения головы и шеи.

Достигаемый полезной моделью - ортопедической подушкой - технический результат заключается в создании многофункциональной и простой в производстве ортопедической подушки, конструкция которой обеспечивает эффективную профилактику и пассивное лечение шейно-грудного отделения позвоночника, пассивную коррекцию деформаций позвоночника за счет оптимального распределения нагрузки на поверхность шеи и головы, придание правильного и удобного положения головы и шеи, повышение удобства пользования и осуществление массажа шеи.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена ортопедическая подушка, общий вид.

Указанный технический результат достигается посредством создания ортопедической подушки, которая содержит наружный чехол прямоугольной, либо квадратной формы, разделенный основными перегородками на три основные секции, к внутренней полости каждой из которых имеется доступ, при этом в центральной части средней основной секции находится дополнительная перегородка, расположенная параллельно основным перегородкам и выполненная по длине короче основных перегородок, отличающаяся тем, что доступ к внутренним полостям основных секций осуществляется через боковые стороны наружного чехла посредством быстроразъемных соединений, при этом во внутренней полости каждой из основных секций размещено необходимое число валиков различной формы, длины и с различным внутренним наполнителем, и эти валики заполняют всю внутреннюю полость основных секций.

Предпочтительно, что валики имеют квадратную, прямоугольную, овальную, круглую или произвольную форму.

Предпочтительно, что во внутренней полости каждой из основных секций может быть размещено от одного до тридцати валиков.

Предпочтительно, что валики могут иметь длину, совпадающую с длиной основных секций, либо иметь меньшую длину.

Предпочтительно, что в качестве внутреннего наполнителя валиков используются полиэфирные волокна, вспененный пенополиуретан, латекс, либо их комбинация, или иной материал.

Предпочтительно, что в качестве внутреннего наполнителя валиков используются пух, перо, либо их комбинация, или иной материал.

Предпочтительно, что в качестве внутреннего наполнителя валиков используются сыпучие материалы, в том числе гречневая шелуха, зерно, плодовые косточки, либо их комбинация, или иной материал.

Предпочтительно, что в качестве внутреннего наполнителя валиков используется наполнитель, изготовленный из различных пород дерева.

Предпочтительно, что быстроразъемные соединения представляют собой, выполненные на боковых сторонах наружного чехла, замки «молнии», липучки или иные виды быстроразъемных соединений.

Предпочтительно, что быстроразъемное соединение выполнено на одной боковой стороне наружного чехла.

Предпочтительно, что быстроразъемные соединения выполнены на двух смежных боковых сторонах наружного чехла.

Предпочтительно, что быстроразъемные соединения выполнены на противоположных боковых сторонах наружного чехла.

Предпочтительно, что быстроразъемные соединения выполнены на трех боковых сторонах наружного чехла.

Предпочтительно, что быстроразъемные соединения выполнены на всех четырех боковых сторонах наружного чехла.

Предпочтительно, что основные перегородки и дополнительная перегородка выполнены из прочного тканого материала, способного выдерживать большие нагрузки при монтаже и демонтаже валиков.

Предпочтительно, что с внутренней и/или внешней стороны наружного чехла, в местах расположения перегородок, расположен дополнительный усиливающий материал, например идентичный материалу наружного чехла.

Вышеописанная уникальная конструкция ортопедической подушки в сочетании с правильным подбором материалов-наполнителей валиков отдельно для каждой из трех основных секций, формы и размеров наружного чехла ортопедической подушки позволяет придать линии шейных позвонков наиболее правильную форму, и за счет этого придать голове и шеи человека наиболее правильное положение в целом. Дополнительная перегородка расположенная в центральной части средней основной секции создает волнообразное углубление в центральной области подушки, и благодаря этому голова человека фиксируется на поверхности подушки. Дополнительный усиливающий материал в местах расположения перегородок и выполнение перегородок из прочного тканого материала придают дополнительную прочность при эксплуатации подушки.

Таким образом, обеспечивается эффективная профилактика шейно-грудного отделения позвоночника у человека, не страдающего искривлением линии позвоночников в шейной области, или пассивное лечение, заключающееся в медленном выпрямлении искривленной линии позвоночников за счет пассивной коррекции деформаций позвоночника, достигаемое за счет оптимального распределения нагрузки на поверхность шеи и головы, придания правильного и удобного положения голове и шее человека. Следует отметить, что ортопедическая подушка окажется очень удобной по сравнению с подушками традиционной конструкции, при этом применение различных наполнителей, помещенных в валики различной формы, помимо прочих положительных воздействий, позволит осуществить массаж шеи.

В описываемой конструкции каждая из основных секций чехла выполнена с возможностью быстрого доступа в ее внутреннюю полость. Это позволяет заменить валики, например, в том случае, если необходимо поменять валик с более твердым наполнителем на более мягкий, или наоборот. Общее количество, форма и длина валиков ограничивается только размером ортопедической подушки. Периодическая замена валиков целесообразна по санитарно-гигиеническим соображениям.

Настоящая полезная модель найдет применение в повседневной жизни каждого человека, так как придает голове и шеи правильное и удобное положение относительно остальных частей тела в положении лежа. Кроме этого, заявленная ортопедическая подушка осуществляет пассивную коррекцию деформаций шейного отдела позвоночника, одновременно осуществляя массаж шеи. Заявляемая ортопедическая подушка найдет применение как в медицинских учреждениях и гостиницах, так и в домашних условиях.

1. Ортопедическая подушка, содержащая наружный чехол прямоугольной либо квадратной формы, разделенный основными перегородками на три основные секции, к внутренней полости каждой из которых имеется доступ, при этом в центральной части средней основной секции находится дополнительная перегородка, расположенная параллельно основным перегородкам и выполненная по длине короче основных перегородок, отличающаяся тем, что доступ к внутренним полостям основных секций осуществляется через боковые стороны наружного чехла посредством быстроразъемных соединений, при этом во внутренней полости каждой из основных секций размещено необходимое число валиков различной формы, длины и с различным внутренним наполнителем, и эти валики заполняют всю внутреннюю полость основных секций.

2. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что валики могут иметь квадратную, прямоугольную, овальную, круглую или произвольную форму.

3. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что во внутренней полости каждой из основных секций может быть размещено от одного до тридцати валиков.

4. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что валики могут иметь длину, совпадающую с длиной основных секций, либо иметь меньшую длину.

5. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внутреннего наполнителя валиков используются полиэфирные волокна, вспененный пенополиуретан, латекс либо их комбинация, или иной материал.

6. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внутреннего наполнителя валиков используются пух, перо, либо их комбинация, или иной материал.

7. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внутреннего наполнителя валиков используются сыпучие материалы, в том числе гречневая шелуха, зерно, плодовые косточки, либо их комбинация, или иной материал.

8. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве внутреннего наполнителя валиков используется наполнитель, изготовленный из различных пород дерева.

9. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что быстроразъемные соединения представляют собой выполненные на боковых сторонах наружного чехла замки «молнии», липучки или иные виды быстроразъемных соединений.

10. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что быстроразъемное соединение выполнено на одной боковой стороне наружного чехла.

11. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что быстроразъемные соединения выполнены на двух смежных боковых сторонах наружного чехла.

12. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что быстроразъемные соединения выполнены на противоположных боковых сторонах наружного чехла.

13. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что быстроразъемные соединения выполнены на трех боковых сторонах наружного чехла.

14. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что быстроразъемные соединения выполнены на всех четырех боковых сторонах наружного чехла.

15. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что основные перегородки и дополнительная перегородка выполнены из прочного тканого материала, способного выдерживать большие нагрузки при монтаже и демонтаже валиков.

16. Ортопедическая подушка по п.1, отличающаяся тем, что с внутренней и/или внешней стороны наружного чехла в местах расположения перегородок расположен дополнительный усиливающий материал.

17. Ортопедическая подушка по п.16, отличающаяся тем, что в качестве дополнительного усиливающего материала используется материал, идентичный материалу наружного чехла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Изобретение относится к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.
Наверх